Страницы: 1
RSS
Пено тесто, Ловля на пено тесто
 
Доброго времени суток.Этим летом я начал ловить на пено-тесто это очень эффективная наживка для любого пруда с любым течением.Самое главное оно не тонет в иле и не путается в водорослях .Ловил в основном на кормушки.Есть четыре вида медовые,мотыльные,клубничные и чесночные.Для себя брал всегда чесночные.Так вот что хочу сказать- не верил другим рыбакам что ловится на него Линь Карп Лещ Толстолобик Карась.Всем советую попробовать не пожалеете.
Изменено: Денис Парахин - 17.02.2015 19:48:40
 
Цитата
Денис Парахин пишет:
Всем советую попробовать не пожелтеете.
:D Вот как раз пожелтеть и покрыться блёстками можно ;) .http://www.youtube.com/watch?v=_YfPrbFvWEI
 
http://www.youtube.com/watch?v=3ga61mnkank Можно посмотреть пасту в действии.
 
Ну про то, что на нее форель ловят, я знаю. Но вот как с другой рыбой дела обстоят - вопрос.
 
Я лично ловил на это тесто толстолобиков так как оно плавает как планктон.Двух карпов.Одного карася.Лещей.Разумеется не за один раз.Хорошо брал Линь на бутерброд 3 червя и1 пено тесто
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну про то, что на нее форель ловят, я знаю. Но вот как с другой рыбой дела обстоят - вопрос.
 
Советую всем пено-тесто с запахом чеснока
Изменено: Денис Парахин - 17.02.2015 20:26:19
 
Цитата
Денис Парахин пишет:
Советую всем пено-тесто с запахом чеснока
Не всегда чеснок работает, но на общем фоне чаще других ароматизаторов. ИМХО
 
Цитата
Денис Парахин пишет:
Советую всем пено-тесто с запахом чеснока
А почему именно из чеснока, и что конкретно лучше клюет на энтот вкус?-) Карп понятное дело, для него это лакомый кусочек,а что на счет карася, вроде как такое он не сильно жалует? Вообще наживки интересные советуют попробовать, то на пенопласт, теперь пенотесто -)
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Карп понятное дело, для него это лакомый кусочек,а что на счет карася, вроде как такое он не сильно жалует?
Судя по двум последним годам вся пресноводная рыба хорошо отзывается на чеснок и соль в прикормке. С прошлого года рекомендую отнестись к этому аромату более серьезно, правда руки воняюююют от аттрактанта, жуть просто. Был сильно удивлен, что судак этой зимой отозвался на блесну, которую я натер чесноком. Тупа сидел, ел сало с чесноком, дай думаю натру... натер и 27 штук хапнул с одной лунки вперемешку с бершом.
 
Мне вот интересно, а проводилось сравнение по уловистости этой пасты с другой насадкой, на одной и той же рыбалке? Я к чему - может клевало и на другие насадки в этот момент? Как ни крути пасту эту все-таки сдергивает с крючка, гораздо быстрее, чем например кукурузу, опарыша или того же червя. Ну и потом - насколько быстро она размокает в воде?
 
Эту пасту, как я понимаю, можно применять  совместно с другими насадками, её основная задача удерживать крючок выше ила, т.е в толще воды. Одел кукурузу, на цевье намотал пасту и вперед.
 
Цитата
raddd пишет:
Эту пасту, как я понимаю, можно применятьсовместно с другими насадками
Наверное можно. но если не ошибаюсь ее все-таки придумали для ловли форели.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
raddd пишет:
Эту пасту, как я понимаю, можно применятьсовместно с другими насадками
Наверное можно. но если не ошибаюсь ее все-таки придумали для ловли форели.
Ну   много чего в мире придумали для одних целей, а используют в других...
 
Цитата
raddd пишет:
Ну много чего в мире придумали для одних целей, а используют в других...
Это да, но меня в этом случае больше интересует, как эта паста сопоставима по своей эффективности с традиционными приманками. В этом, прежде всего рациональность. Например, если коробка опарыша стоит столько-то, а коробка с пастой значительно дороже, на фига мне эта паста? Или сравнить ее с кукурузой. Вот как-то так.
 
Пару раз пробовал ловить на пено-тесто. Мне оно не понравилось, двух карасиков с ладошку поймал и все, а на кукурузу и червей в эти же дни клев был очень хороший.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
raddd пишет:
Ну много чего в мире придумали для одних целей, а используют в других...
Это да, но меня в этом случае больше интересует, как эта паста сопоставима по своей эффективности с традиционными приманками. В этом, прежде всего рациональность. Например, если коробка опарыша стоит столько-то, а коробка с пастой значительно дороже, на фига мне эта паста? Или сравнить ее с кукурузой. Вот как-то так.
Я вот тоже никак не могу понять сэнс этой наживки, действительно ли она такая хорошая, карп, как по мне, то на простого навозника лучше клевать будет. Да и достать таких червей у меня быстрее и бесплатно получиться, чем покупать пенотесто-)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мне вот интересно, а проводилось сравнение по уловистости этой пасты с другой насадкой, на одной и той же рыбалке? Я к чему - может клевало и на другие насадки в этот момент? Как ни крути пасту эту все-таки сдергивает с крючка, гораздо быстрее, чем например кукурузу, опарыша или того же червя. Ну и потом - насколько быстро она размокает в воде?
Я для себя принял единственную насадку - мастырку, сделанную самим. В прошлый год с друзьями поехали на став, недалеко от дома. Товарищ предупреждал, что ловится только на чесночное тесто. И в итоге моя мастырка была побеждена. Потом я начал цеплять пенопласт вместе с мастыркой и таки смог посоревноваться, но тесто оказалось все равно лучше. В том же прошлом году поехал на реку и там тесто оказалось лучше, правда с переменным успехом и запахи, что чесночный, что фруктовые работали одинаково. А в этом году из 4-х поездок мастырка была впереди. Не знаю почему, наверное научились делать подделку. В стоячей воде держится с полчаса, на реке - минут 15.
 
Если сравнивать пенопласт и пенотесто, то однозначно пенотесто работает лучше. Проверено многократно. Мне нравится медовое. Беру размер медиум.
Но весной в холодной воде все равно нет ничего лучше, чем животные насадки, а когда вода прогреется - тогда можно и пенотесто применять!
 
Цитата
Гетьман Ирина написал:
о однозначно пенотесто работает лучше.
Да, но оно размокает, а пенопласт - нет. Так что это еще вопрос - что лучше.
 
По мне, пенотесто - это бездарная трата денег. Хоть и стоит у нас 200 рублей за грамм 30, но просто не понятно за что платить - эффекта практически ни какого. Я лучше 2 банки кукурузы куплю.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
По мне, пенотесто - это бездарная трата денег.
Очень сильно ошибаешься )). Но при ловле на пену прикормка должна быть хорошей. Там пена, как раздражитель больше для рыбы работает. Но ловится на него прилично.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Очень сильно ошибаешься )). Но при ловле на пену прикормка должна быть хорошей. Там пена, как раздражитель больше для рыбы работает. Но ловится на него прилично.
Я ловил в один и тот же день на кукурузу, червя и пробовал пенотесто. Разница в улове была громадная и не в пользу пенотеста. Прикормка была та же самая. Да и мои знакомые кто пробовал ловить на пену тоже остались недовольны им.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Да и мои знакомые кто пробовал ловить на пену тоже остались недовольны им.
А условия какие были на рыбалке и какой монтаж применялся?
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Я ловил в один и тот же день на кукурузу, червя и пробовал пенотесто
1. Один день не показатель. 2. Если дело было весной, то это и понятно, что червь в приоритете. 3. А какую рыбу ловил, или чего в прилове больше. 4. Пено тесто бывает разное, часто быват на чеснок клев идет с червем. А бывает клюет на мед, а чеснок стоит.  В общем выводы преждевременные ИМХО
 
Цитата
Олег Куц написал:
1. Один день не показатель.
Это да. Но опять же.  Пена ловит не всегда, по времени года. Это однозначно.  Потом, многое зависит от того, насколько размер пены и ее плавучесть соответствует размеру и весу крючка. Вполне может быть, что крючок с пеной банально лежит на дне и тогда эффект может быть совсем не такой, чем если крючок находится. чуть выше дна. Буквально на пару сантиметров. Но то, что она ловит у меня нет никаких сомнений. Причем, ловит эффективно. Но все это относится к стоячим водоемам в большей степени.    
 
Дело было не весной, а где-то в начале августа. Ловились на кукурузу и червя карась и небольшие сазанчики, иногда попадались подлещики грамм по 600-700. А на пену парочку карасиков поймались и все. Вот насчет запаха не помню какой был, цвет вроде был зеленый.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Дело было не весной, а где-то в начале августа
Река или стоячий водоем. Это очень важно. Ну и потом я ничего не услышал по поводу оснастки. Например, длина поводка.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А условия какие были на рыбалке и какой монтаж применялся?
Если вы про погоду спрашиваете, то она была солнечная и жаркая больше 30 градусов. Ловля происходила в стоячем водоеме. По поводу монтажа вроде бы как то так он называется петля патерностер.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
По поводу монтажа вроде бы как то так он называется петля патерностер.
Гы. Ну и кто ловит на пену на патерностер? Естественно клевать не будет. Только метод, больше вариантов эффективные, не существует. Вот тогда бы можно было поговорить, об эффективности пены.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Гы. Ну и кто ловит на пену на патерностер? Естественно клевать не будет. Только метод, больше вариантов эффективные, не существует. Вот тогда бы можно было поговорить, об эффективности пены.
Такое ощущение какой бы я не написал монтаж, ваш ответ был бы такой же. Вы объясните в чем неэффективность этого монтажа. Что то уж очень геморройный вариант ловли на пену. Нужна специальная прикормка, не каждый монтаж подходит. Плюсы то у него какие по сравнению с кукурузой и червем?
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Такое ощущение какой бы я не написал монтаж, ваш ответ был бы такой же.
Все петли не подходят, потому как там поводок длинный. А вот любой методный монтаж, даже пружина, с поводком 4-6 см будет для пены эффективен, потому как за счет плавучести пена будет привлекать рыбы около наживки. Основная фишка пено теста как и пенопласта в плюсовой плавучести
 
Цитата
Олег Куц написал:
А вот любой методный монтаж, даже пружина, с поводком 4-6 см будет для пены эффективен, потому как за счет плавучести пена будет привлекать рыбы около наживки.
Все это хорошо, но иной раз с коротким поводком можно совсем без рыбы остаться. В некоторые моменты рыба ни за что не подойдет так близко к кормушке, как хотите это объясняйте, присутствием страха или памятью, но короче 30-50 см поводок очень часто просто бесполезен, даже в местах с минимальным течением.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Такое ощущение какой бы я не написал монтаж, ваш ответ был бы такой же. Вы объясните в чем неэффективность этого монтажа.
Нет конечно. Если бы это был монтаж инлайн с кормушкой метод, тогда бы все было нормально. Ловить на фидер с использованием любых фидерных монтажей (патерностера, симметричной, несимметричной петли) с применением пены  - затея неразумная, в силу длины поводка. Обычно на таких монтажах минимальная длина поводка - 20 см. А я уже не говорю о той длине поводка, которая обычной используется, т.е. начиная от 40 см и больше. Вот и получается, что на таком поводке, крючок, поднятый пеной, будет находиться от дна на высоте длины поводка. И какая донная рыба будет там искать себе пропитание? Отсюда, вполне разумное решение использовать кормушку метод, флет и поводок с длиной в 5-7 см. Теоретически, можно такой же поводок сделать и с другими фидерными монтажами, но это будет, черт знает что, если честно. И как только будет сделан такой монтаж, вот тогда можно будет обсуждать эффективность ловли на пену, в конкретном водоеме. Пока монтаж любой другой, как по мне выяснение эффективности или неэффективности пены - неразумное.

И резюмируем основное, когда можно рассчитывать на эффективность пены:

1. Монтаж инлайн (скользящий; не скользящий (глухой), с задним стопором, для торможения в какой-то точке, хода оснастки)
2. Кормушка: метод, флет
3. Длина поводка - 5-7 см.
4 Поводок, лучше из плетенки, а не монофильной лески. Причина в том, что леска, обязательно начнет закручиваться в поросячий хвост, после поклевки. Ну и потом, короткий поводок из лески - это всегда опасность, что его рыба порвет.
       
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Нет конечно. Если бы это был монтаж инлайн с кормушкой метод, тогда бы все было нормально. Ловить на фидер с использованием любых фидерных монтажей (патерностера, симметричной, несимметричной петли) с применением пены  - затея неразумная, в силу длины поводка. Обычно на таких монтажах минимальная длина поводка - 20 см. А я уже не говорю о той длине поводка, которая обычной используется, т.е. начиная от 40 см и больше. Вот и получается, что на таком поводке, крючок, поднятый пеной, будет находиться от дна на высоте длины поводка. И какая донная рыба будет там искать себе пропитание? Отсюда, вполне разумное решение использовать кормушку метод, флет и поводок с длиной в 5-7 см. Теоретически, можно такой же поводок сделать и с другими фидерными монтажами, но это будет, черт знает что, если честно. И как только будет сделан такой монтаж, вот тогда можно будет обсуждать эффективность ловли на пену, в конкретном водоеме. Пока монтаж любой другой, как по мне выяснение эффективности или неэффективности пены - неразумное.

И резюмируем основное, когда можно рассчитывать на эффективность пены:

1. Монтаж инлайн (скользящий; не скользящий (глухой), с задним стопором, для торможения в какой-то точке, хода оснастки)
2. Кормушка: метод, флет
3. Длина поводка - 5-7 см.
4 Поводок, лучше из плетенки, а не монофильной лески. Причина в том, что леска, обязательно начнет закручиваться в поросячий хвост, после поклевки. Ну и потом, короткий поводок из лески - это всегда опасность, что его рыба порвет.
Спасибо за  подробное объяснение. Понял я свои ошибки. Надо будет по весне попробовать. Кстати, а рыбалка по весне на пенотесто будет эффективна или все таки надо будет ждать лето?
 
Цитата
Андрей Петров написал:
рыбалка по весне на пенотесто будет эффективна или все таки надо будет ждать лето?
По весне все таки животные наживки рулят, у меня пена по лету работает. Хотя делать бутерброды пены мотылем или красным червем вполне целесообразно. мои любимые чесночная пена с красным червем. А кстати зеленя пена это анис скорее всего, очень специфичный запах, работает редко
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Надо будет по весне попробовать.
Пена начинает эффективно работать, только когда вода прогреется. Т.е это только после нереста. До этого, я бы и не пробовал. Короче, летом.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Пена начинает эффективно работать, только когда вода прогреется. Т.е это только после нереста. До этого, я бы и не пробовал. Короче, летом.
Жалко, а то у нас на следующей недели +20 градусов обещают. А пенотесто , наверно, на течении долго не будет держаться на крючке? Я на  нее пробовал ловить только в озере.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
А пенотесто , наверно, на течении долго не будет держаться на крючке?
Естественно, его потоком воды быстро растворяет. Раза в три быстрее, чем в стоячей воде, а может и еще быстрее.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Жалко, а то у нас на следующей недели +20 градусов обещают.
+20 на улице, это еще не означает что вода уже прогрелась. У воды серьезная тепловая инерция. Он, что нагревается медленно, что остывает медленно.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Пена начинает эффективно работать, только когда вода прогреется. Т.е это только после нереста. До этого, я бы и не пробовал.
Сегодня первый раз поехали на весеннию рыбалку на фидер, сделал как вы говорили, поймал 14 карасей, небольшие 400-600 грамм, три на пенотесто, правда перед пенотестом был насажен червь. Не знаю что сработало червь или пенотесто. Пенотесто было - лобстер.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Не знаю что сработало червь или пенотесто
Я думаю, что это таки червь сработал. Но у нас, например, если и ловить, то только мотыль будет работать.  
 
Такие запахи как мед и чеснок, самые популярные и рабочие. На мой взгляд срабатывают почти на всю рыбу, чеснок в основном используется на карася, хотя это не означает что не попадется лещ. Во время жаркого периода лета, мед используется повсеместно, и не только в пенотесте.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Такие запахи как мед и чеснок, самые популярные и рабочие.
Я медовым недавно пользовался. Плотва, просто дурела. Но, я не могу сказать, что в этот день не работал бы какой-то другой запах. у меня его просто не было. Хорошо спасает от пресноводного бычка, который опарыша просто терзает. В общем, я это пенотесто использую, как метод отсечь бычка и уклейку ))))    
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
чеснок в основном используется на карася
И у меня пенотесто с запахом чеснока №1 для карася. Лучше всего работает с начала августа и до середины сентября. Ловлю как на метод, так и на несимметричную петлю. При длинном поводке сантиметрах в 3-4х от крючка зажимаю дробинку 0,1 грамма - пенотесто привлекательно колышется над самым дном.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)