Страницы: 1
RSS
Цветной опарыш
 
Как то на рыбалке, клев у меня был средненький, а вот сосед с успехом ловил леща и густеру. Я решил поинтересоваться в чем причина. Оказалось, насаживал он цветного опарыша. Показал он мне свою коробку с наживкой, так там целая палитра: желтые, красные, зеленые и даже синие опарыши, А у меня только стандарт. Купить такого у нас в городе можно крайне редко, да и то только красный. Возник вопрос: как покрасить личинку мухи, что бы она не потеряла свою привлекательность для рыбы?
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Возник вопрос: как покрасить личинку мухи, что бы она не потеряла свою привлекательность для рыбы?
Снаружи их красить бесполезно их во время выращивания красят. Просто кормят творогом в который добавляют пищевой краситель. Опарыш жрет и краситься в тот цвет, которого цвета творог
 
Мой опыт окраски: в жёлтый цвет при помощи отварного измельченного яичного желтка,в красный - измельченная варёная свекла,синий и зелёный - пищевые красители на жирных основах.  Из всех этих красителей делаю концентрированные водные растворы. Далее подогреваю концентрат делая его тёплым, порядка 35 градусов. В смеси на ночь пускаю опарыша. Он, как пишет raddd, жрёт эту болтушку и становится в цвет жидкости. Проверено практикой, всё отлично работает. 8)  
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Из всех этих красителей делаю концентрированные водные растворы. Далее подогреваю концентрат делая его тёплым, порядка 35 градусов. В смеси на ночь пускаю опарыша. Он, как пишет  raddd , жрёт эту болтушку и становится в цвет жидкости. Проверено практикой, всё отлично работает.
Пробовал таким способом сам красить опарыша, только у меня цвет какой-то неравномерный получается, пятнами. И цвет не такой насыщенный как в магазине.Только я не подогревал концентрат, да и как его постоянно в таком температурном режиме поддерживать, может в этом причина неравномерности окраски?
 
Мой личный опыт проверенный годами подсказывать, что в покраске особой потребности нет. Рыба может клевать одинаково как на белого так и цветного опарыша, нужно лишь изменить обстоятельства рыбалки (место, прикормку, оснастку). Хоть лукавить не стану, сам раньше красил этих "ребят" во все цвета радуги, красный- свекла, желтый-морковь, над пищевыми красителями тоже экспериментировал, правда опарыши выживали далеко не все!
 
Цитата
Виталий Хомич написал:
Рыба может клевать одинаково как на белого так и цветного опарыша.
Может конечно, но иногда бывают ситуации, когда совершенно отказывается брать на обычного опарыша и клюёт только на красного. Одна и та же точка, одна и та же оснастка, а вот на белого опарыша не клюёт и всё. Может дело в том, что на пятне прикормке красный опарыш выделяется цветом?
 
Согласен с Виталием. Одно время тоже сильно заморачивался с цветным опарышем, но в большинстве случаев рыбе по барабану, какого цвета личинка. Бывают конечно исключения, но они крайне редки и не было не разу такого, чтобы рыб скажем, клевал на красного опарыша, а белого игнорировал полностью. Тем более, что быстро окрасить личинки самостоятельно вряд ли получится.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Одно время тоже сильно заморачивался с цветным опарышем, но в большинстве случаев рыбе по барабану, какого цвета личинка.
Только сегодня посмотрел видео Виталия Колганова где он на деле показал, как ловится на цветовом контрасте карп. Только после трёх часов рыбалки Виталий Колганов подобрал правильную наживку. В прикормку он добавлял довольно много белого опарыша, а ловил строго на красного. Вот именно этот цветовой контраст и сработал.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Только после трёх часов рыбалки Виталий Колганов подобрал правильную наживку. В прикормку он добавлял довольно много белого опарыша, а ловил строго на красного. Вот именно этот цветовой контраст и сработал.
Владимир, а вы категорически исключаете то, что за эти три часа "подбора правильной наживки", рыба тупо проголодалась и решила пообедать? А тут опарыш! И неважно какого цвета - белый, красный или зеленкой покрашенный :) Я конечно понимаю, что рыболовы-любители люди крайне мнительные, и способные сделать массу выводов на пустом месте (я сам такой :)), но может иногда не стоит искать черную кошку в комнате, где её нет?
 
Цитата
Андрей Борисов написал:
И неважно какого цвета - белый, красный или зеленкой покрашенный  Я конечно понимаю, что рыболовы-любители люди крайне мнительные, и способные сделать массу выводов на пустом месте (я сам такой ), но может иногда не стоит искать черную кошку в комнате, где её нет?
Так Вы думаете, что это я сам сделал вывод из видео? Нет! Это сам Виталий Колганов сделал такой вывод. А не доверять мнению профессионального рыболова, мастеру спорта, эксперту компании "Дунаев" у меня нет повода. В рыбалке мелочей нет. Выделяют насадку не только цветом, но и ароматом. Обмакивают в дип с ароматом, отличным от аромата прикормки и так на контрасте предлагают наживку рыбе.
 

Пробовали красить опарыша при помощи приправы "Куркума".

Смешивали "Куркуму с творогом и кормили опарыша (цвет опарыш приобретал  от ярко-желтого до ярко-оранжевого).

 
Поверхностно окрасить не получится, сам пробовал это сделать несколько раз, но увы, мои попытки не увенчались успехом. Все потому, что кожа опарыша совершенно не поддается красителям. А однажды они даже все передохли от действия краски. Потом мне подсказали, что единственный способ покрасить червей - это накормить их например перетертой свеклой с мотылем, и они длительное время будут красные. Все просто, в какой цвет хотите их красить, продуктами тех цветов и кормите. Ну, соответственно, перебивая эту "еду" в порошок.
 
Цитата
Александр Филимонов написал:
Поверхностно окрасить не получится, сам пробовал это сделать несколько раз,
Совершенно верно.  
 
Вот пишут, что поверхностно опарыш не окрашивается. Однако, я пробовал это делать краской для пасхальных яиц. Личинки окрашиваются, но слабовато и цвет держится недолго, поэтому надо сразу насаживать. Согласен, лучше красить изнутри, просто добавляя в корм красители. Добавлял куркуму и желток, получались красивого желтого цвета.
 
Цитата
Олег написал:
Вот пишут, что поверхностно опарыш не окрашивается. Однако, я пробовал это делать краской для пасхальных яиц. Личинки окрашиваются, но слабовато и цвет держится недолго, поэтому надо сразу насаживать. Согласен, лучше красить изнутри, просто добавляя в корм красители. Добавлял куркуму и желток, получались красивого желтого цвета.
13 человек пробовало покрасить кожу опарыша и говорят, что это лапша, и тут ... да придет "спаситель" :D , миссия такой - "личинки окрашиваются".
А я говорю что не окрашиваются! И не могут они окраситься нужным образом. И за сутки еды куркумы они тоже не приобретут нужную окраску. Всё это сплошная лапша! Чтобы опарыш был цветной его кормят с момента появления личинок цветным кормом, читайте внимательно - ПОСТОЯННО С МОМЕНТА ПОЯВЛЕНИЯ ЛИЧИНОК. Все остальные попытки, это "как - будто бы попытки", которых на самом деле не было у половины здесь написавших. Слышали звон, да не знаете где он.

Необходимо чтобы краситель отложился в жировой массе личинки и перестал метабилизировать, в противном случае личинка через сутки станет пять белой. Даже после приема сильных концерогенных красителей типа Судан, через сутки опырыш становиться бледно розовый.  Есть специальные красители и специальные технологии окраски, о которых вам никто не расскажет, так как это бизнес и люди из компании Сабанеев ездили специально в Англию учиться такой технологии. Баночка нужного красителя стоит 200 евро. Все остальные хом-методы, описанные всеми присутствующими - унылая пародия. Нужного цвета ими не добиться.
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Как то на рыбалке, клев у меня был средненький, а вот сосед с успехом ловил леща и густеру.
Скорее всего сосед удачно выбрал место для заброса. Может на бровку попал или рядом с подводными корягами. BigIgor74 об этом ничего не пишет. Не пишет и про прикормку. Сам я – не любитель леща и густеры, но карасю, например, все равно какого цвета опарыш. В это лето карась почему-то падок был на него, хотя в предыдущие сезоны брал на червя или некрупную кукурузу. Для эксперимента насаживал на крючок по парочке разных цветов или белых – разницы никакой.
 
Цитата
эдуард недеров написал:
Скорее всего сосед удачно выбрал место для заброса. Может на бровку попал или рядом с подводными корягами.
Вполне себе возможно. Еще может присутствовать куча факторов: размер крючка, длина и толщина поводка, монтаж, частота и точность забросов, механика и состав прикормки и т.д.  Здесь цвет опарыша будет находиться где-то в конце списка.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)