Страницы: 1 2 След.
RSS
Грунт в прикормке
 
Собственно, речь о том, что добавлять или не добавлять грунт в прикормку. Если добавлять, то в каких количествах. Имеет ли смысл использовать грунт на стоячих водоемах? И какой грунт добавлять:глина, чернозем, песок?
 
Почему бы и не добавлять? Есть много преимуществ против простого разброса прикорма. Это и постепенное вымывание корма, что естесственно заставит рыбу держаться рядом. Да и в стоячей воде подобный мнтод будет не лишним.Ком все желучше делать мягким, чтобы через некоторое время ком размок и развалился.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Почему бы и не добавлять?
Вопрос сколько? И в каком виде? Одно дело нарыть, прямо на берегу и хорошо, если этот грунт сухой. А если влажный? Можно прикормку легко запороть, что даже под действием течения не будет размываться, не говоря уже о стоячих водоемах.
 
Мне кажется, что добавлять грунт в прикормку при ловле на фидер – это лишнее. Задача грунта какая: утяжелить, склеить, давать муть, и это все нужно поплавочникам. Может кто меня и переубедит. Хотелось бы услышать аргументы в пользу грунта. Возможно, весной грунт с мотылем и будут востребованы, но летом, при использовании различных прикормочных смесей… зачем?
 
Цитата
ktip пишет:
Мне кажется, что добавлять грунт в прикормку при ловле на фидер – это лишнее.
Не в прикормку для набивания в кормушку. Пропорции трудно сказать, все зависит полностью от места в каком будете ловить. Места ловли и состав грунта везде разный. Так что вам придется все собирать по своей методе. Опять же все зависит от самой прикормки.
 
Цитата
ktip пишет:
Задача грунта какая: утяжелить, склеить, давать муть, и это все нужно поплавочникам.
Кроме перечисленных вами задач, у грунта есть ещё одна важная функция – снижение питательной ценности прикормки. Иногда это действительно важно, хотя перекормить лещовую стаю я считаю, что не возможно.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Цитата
ktip пишет:
Задача грунта какая: утяжелить, склеить, давать муть, и это все нужно поплавочникам.
Кроме перечисленных вами задач, у грунта есть ещё одна важная функция – снижение питательной ценности прикормки. Иногда это действительно важно, хотя перекормить лещовую стаю я считаю, что не возможно.
А зачем снижать питательную ценность прикормки? Я с таким никогда не пересекался:) Это типа – прикормки много, а жрать нечего. Скажите, когда это нужно применять? Я так понимаю, что это нужно для поплавочных снастей, а фидер здесь не пойдет.
 
Как по мне, ситуация с грунтов вырисовывается следующая:
Если стоячий водоем и ловля фидером, то грунт в прикормке важен, если практикуется закармливание, при помощи рогатки. То, что потом отправляется в кормушке, без грунта.
Если ловля на течении, то грунт дает дополнительную вязкость ну и муть. Снижает, в какой-то степени перерасход прикормки(вот тут я не уверен, нужно ли это)
Если в прикормке мотыль, то грунт играет роль компонента, который защищает мотыля от механических повреждений.
 
Цитата
ktip пишет:
А зачем снижать питательную ценность прикормки?
Это может быть нужным при ловле карася. Стайки карася не такие многочисленные, как лещовые, и на небольших водоёмах существует возможность его перекормить. Более того, у карася летом пищи достаточно, и он не так сильно отзывается на прикорм. Карась неспеша ковыряется в смеси прикормки с грунтом, выискивает в ней что-нибудь съедобное – это его естественное поведение.
 
На водохранилище в стоячей воде я никогда не добавляю в прикормку грунт при ловле на фидер. Грунтом пользуюсь только при ловле на реке : при ловле на сильном течении добавляю глину, а при слабом добавляю грунт, нарытый кротами на поле.
 
Я тут недавно грунт использовал, как скорее разрыхлитель, чем связующий компонент. Правда грунт был не глина и не чернозем, а скорее смесь песка и глины. Если не ошибаюсь это называлось супесь.
 
Песок может быть полезным, когда в прикормку добавляется крупная фракция в виде распаренных зерен пшеницы или перловки. Как их не промывай, а клейкость у них сохраняется. В этом случае песок является разрыхлителем.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
В этом случае песок является разрыхлителем.
Совершенно верно. Если попробовать резюмировать все возможности грунта в прикормочной  смеси, то это выглядит приблизительно так:
- Грунт может давать вязкость
- Грунт может давать муть
- Грунт может затемнять прикормку
- Грунт может выступать в роли разрыхлителя
- Грунт увеличивает вес прикормки
- Грунт является средством для перебивки мотыля.
- Грунт делает прикормку менее питательной
- Грунт может придавать прикормке специфический натуральный аромат, правда слабый.

Возможно, что-то еще. Кто что думает?
 
А вообще грунт, лучше заранее готовить. Расчитывать на грунт на водоеме, несколько опрометчиво. Хорошо если грунт с берега будет нормальной влажности и вязкости. А если дождь? Тогда грунтом можно всю прикормку запороть.
 
И еще один момент, касающийся грунта - это применение мелкого щебня, в качестве балласта, для увеличения веса прикормки. Правда это не очень подойдет для смеси, которая в кормушке, а скорее при закармливании точки шарами. Вес прикормки с мелким щебнем, увеличивается намного.
 
Добавлять грунт в прикорму рекомендуется. Грунт утяжеляет подкормочную смесь. А на большой глубине или течении это очень важный момент. Но, нужно использовать грунт именно тех мест, где будет происходить рыбалка.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Добавлять грунт в прикорму рекомендуется. Грунт утяжеляет подкормочную смесь. А на большой глубине или течении это очень важный момент. Но, нужно использовать грунт именно тех мест, где будет происходить рыбалка.
А как тогда поступать с фирменными пакетами глины? Они ведь производятся в одном месте, а потом расходятся по всей России. С глиной то, данных мест тут понятно. А лучше песочек наверно?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Эдуард Балл пишет:
В этом случае песок является разрыхлителем.
Совершенно верно. Если попробовать резюмировать все возможности грунта в прикормочной смеси, то это выглядит приблизительно так:
- Грунт может давать вязкость
- Грунт может давать муть
- Грунт может затемнять прикормку
- Грунт может выступать в роли разрыхлителя
- Грунт увеличивает вес прикормки
- Грунт является средством для перебивки мотыля.
- Грунт делает прикормку менее питательной
- Грунт может придавать прикормке специфический натуральный аромат, правда слабый.

Возможно, что-то еще. Кто что думает?
Можно еще упомятуть такой нюанс.
Грунт взятый на берегу однозначно делает цвет прикормки более привычным для местной рыбы, осторожная видит такую прикормку более естественной и не пугается, что проверил на своем опыте, сравнивая ловлю с грунтом и без на одних и тех же рыбалках. Результат, например, по синцу, разительный. Впрочем, касается плохого клева, в этом случае стоит попробовать. Все вышенаписаное о глинисто-песчаном грунте.
 
Цитата
Александр Рекало пишет:
Грунт взятый на берегу однозначно делает цвет прикормки более привычным для местной рыбы,
Так то оно так, но не всегда состояние грунта с берега, я имею в виду механику, будет соответствовать тому, что требуется от грунта. Например, прошел дождь и грунт изначально мокрый. А нужен, например сухой. Да и вообще, мокрый грунт в прикормку лучше вообще не добавлять. Легко можно прикормку испортить. Ну и что касается привычки рыбы к определенному запаху, то я бы не стал на это вообще обращать внимание. Грунт с берега сильно отличается по запаху от запаха дна.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Собственно, речь о том, что добавлять или не добавлять грунт в прикормку. Если добавлять, то в каких количествах. Имеет ли смысл использовать грунт на стоячих водоемах? И какой грунт добавлять:глина, чернозем, песок?
На течении следует добавлять, поможет быстрее прикормке опуститься. Когда получается слишком рыхлая прикормка, глину добавляю, что бы клейкость обрела, а то когда забрасываешь, черт знает что получается, как посеваешь-), а так четенький комочек ложиться прям в место прикармливания.
 
Какой влажности должна быть прикормка и как часто ее стоит увлажнять? Когда ловила рыбу таким способом в первый раз, прикормка видимо пересохла и плавала по поверхности.
 
Цитата
Дарья Ивашко пишет:
Какой влажности должна быть прикормка и как часто ее стоит увлажнять?
На пальцах - это не объяснишь. Общий принцип - лепится в шар, но нормально рассыпается при несильном нажатии. Увлажняется прикормка обычно два раза при замешивании. Это обычная практика - раз добавить влаги, перемешать и пусть стоит, впитывает. Потом второй раз добавить чуть меньше и перемешать. Если сильно жарко, прикормка начинает пересыхать то и в процессе ловли добавляется вода, чтобы прикормку привести в чувство.  
 
При ловле на глубоких местах иногда использую глину для прикормочных шаров: сформованным шарам даю время "отдохнуть", глине подсохнуть (схватиться), при ударе о воду шар гарантировано остается целым, а опустившись на дно через короткое время глина раскисает и шар полностью рассыпается.
 
Грунт в прикормку добавляю  изредка и если добавляю то беру с куч от кротов вырытых вдоль берега.Там и земля помягче и почище.Грунт добавляю в уже готовую к использованию прикормку,только вымешать нужно хорошо.
 
С куч кротов - это очень хороший вариант. Грунт обычно, такой как нужно. А вот если кротовин нет, то желательно чтобы сито было. В обычном грунте всякого мусора, полно. А в прикормке он нафик не нужен.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
С куч кротов - это очень хороший вариант. Грунт обычно, такой как нужно. А вот если кротовин нет, то желательно чтобы сито было. В обычном грунте всякого мусора, полно. А в прикормке он нафик не нужен.
Сито для просеивания грунта нужно по любому, хоть кротовины , хоть просто земля, иначе не получится добиться нужной консистенции с прикормкой при увлажнении.(ИМХО)
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Сито для просеивания грунта нужно по любому,
Ну в общем-то да, но в кротовине грунт и так достаточно чистый и чуть ли не уже просеянный :D . И как крот это делает - ума не приложу  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А вот если кротовин нет, то желательно чтобы сито было. В обычном грунте всякого мусора, полно. А в прикормке он нафик не нужен.
Если рядом нет кротовин то грунт можно использовать любой,но сеять конечно придётся,хотя сколько не был на реках там кроты делают своё дело,"горы" чернозёма наворачивают.Самое интересное в этом деле что разный грунт даёт разный результат,и работает по разному.Глинка-пылит,чернозём-создаёт пятно.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Если рядом нет кротовин то грунт можно использовать любой,но сеять конечно придётся,
Сеять нужно еще для того, чтобы обогатить грунт кислородом и как-бы разбить его, раскомковать.
Цитата
Костя Коваль пишет:
разный грунт даёт разный результат,и работает по разному.
Поэтому, лучше заранее грунт приготовить, а не на водоеме искать. Тогда нужная механика будет, а не то что нашел, тому и рад.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Сеять нужно еще для того, чтобы обогатить грунт кислородом и как-бы разбить его, раскомковать.
Гу это да. Такой же самый эффект и от просеивания прикормки, в плане наполнения ее воздухом. Но мне таки кажется, что для фидера не столь важно наполнение прикормки воздухом, как например, для шаров и поплавка.
 
В этом году ловил на фидер леща на Дону,сначала в прикормку добавлял чистый песок,Потом начал добавлять глину,эффект оказался замечательный.Ловился подлещик от 500 грамм и Лещ до 3 кг.Хотя раньше использовал только песок , Лещ поменял свои вкусовые претензии.И брал на любого опарыша, а в этом году предпочтение оказывал крашеному красному!Век живи,Век учись!
 
Я вот как-то слышал такое мнение, что грунт это тоже прикормка. Я правда не понимаю, что рыба в нем будет есть, хотя осознаю, всю привлекательность грунта в прикормке. Прежде всего муть. Может еще, что-то есть. Например, запах. Я сейчас про механику грунта в прикормке не говорю, а только о привлекающих свойствах. Например, в некоторых местах грунт имеет весьма ощутимый запах грибов. Может именно это дополнительно рыбу привлекает?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Может именно это дополнительно рыбу привлекает?
Рыба по сути своей ведь привыкшая питаться со дна,и по моему логично то что её привлекает грунт,ведь в естественных условиях в грунте живут червячки да кракозяблики которые очень нравятся рыбе в виде еды,отсюда и нездоровый аппетит к грунту,я так думаю.Её ,рыбу,трудно понять,но если постараться то можно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но мне таки кажется, что для фидера не столь важно наполнение прикормки воздухом, как например, для шаров и поплавка.
А почему не важно? Именно при закармливании кормушкой неважно или при других способах доставки прикорма тоже?
Цитата
Александр Григорьев пишет:
режде всего муть. Может еще, что-то есть. Например, запах.
Тут, ИМХО, еще любопытство срабатывает. Одновременно с этим грунт рыбу не отпугивает, потому как имеет естественный запах.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
А почему не важно? Именно при закармливании кормушкой неважно или при других способах доставки прикорма тоже?
Именно, при закармливании кормушкой. Как по мне сделать так, чтобы смесь для кормушки была все время завоздушена, не совсем получается. Как ни крути, постепенно прикормка в тазике уплотняется по мере рыбалки из-за манипуляций с кормушкой. Когда это в шарах, то в них всех на момент их отправки в воду, завоздушивание смеси приблизительно одинаковое. А в кормушке степень сжатия прикормки может меняться. так что воздуха остается, в общем-то обычное количество и прикормка начинает выходит из кормушки за счет механических свойств смеси.    
 
Проверил на практике что грунт в прикормке совсем не мешает только всё же разница ощутима.Прикормка замешанная с добавлением глины стянула больше плотвы,а вот чернозём показал себя по карасю и даже карпик на 2 кг подошел.Но это на определённом водоёме.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Прикормка замешанная с добавлением глины стянула больше плотвы,а вот чернозём показал себя по карасю и даже карпик на 2 кг подошел.
Вполне возможно, что есть определенный запах у разного грунта. Чернозем пахнет точно не так как глина. Даже человек это чувствует, а рыба и подавно.  Ну и потом, глина, как по мне сильнее пылит. Вот и стягивается плотва    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну и потом, глина, как по мне сильнее пылит. Вот и стягивается плотва
В связи с этим отказался от применения глины на лещевых рыбалках: С одной стороны глина отлично связывает и утяжеляет прикормку, что есть гуд на течении, с другой - собирается туча плотвы и густеры, которую даже подход леща не сильно смущает.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
с другой - собирается туча плотвы и густеры, которую даже подход леща не сильно смущает.
Просто всей этой некрупной, белой рыбы столько, что лещ, скорее всего ни фига не успевает за ней. Тут как вариант использование очень крупной насадки, которая никому не по размеру рта. У нас обычно применяется крупный, консервированный горох, для этих целей. Не зеленый горошек, который едят,  а именно консервированный, рыболовный. Он и размером побольше чуть и на крючке нормально держится. Правда он тоже не всегда работает по лещу.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Не зеленый горошек, который едят,  а именно консервированный, рыболовный.
Наш лещ горох недолюбливает, даже при регулярном использовании его в прикормке, хотя язь и крупная плотва на него отлично ловятся. В прикорм для леща добавляю суглинистую землю из кротовины, а в качестве наживки служат сильно недоваренные макароны на крючке №7-8.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
В прикорм для леща добавляю суглинистую землю из кротовины
Ну это как по мне самый лучший вариант. В меру вязкая, в меру рассыпчатая. Грунт на разных участках тоже сильно отличается по своей механике. Все зависит от того, какая основа грунта. Если больше глины, то вязкость будет существенно больше. Всякие там песчаные грунты - это вообще отдельная история. Чернозем - это тоже отдельная история. Я больше песчаные грунты использую. Там вязкость небольшая, и кстати пыление гораздо меньше, чес с той же глиной.  
 
Вчера вырвался на вечерне-ночную рыбалку(в 2.00 был дома,с утра на работу),в качестве эксперимента в прикормку добавлял грунт с обрывистого берега,закормил всего 5ью шарами,в кормушку то же самое-плотва ,карась,две густеры.Взял грунт ближе к полю,метров 50 от берега-карпик на 2,5 кг,лещь 1-1,8 кг 3 шт,ну и по мелочи.Конечно норму вылова перебрал ,но из-за не частых выездов пришлось ни кого не отпускать.
 
Т.е. ты думаешь, что дело в грунте, раз так поменялись результаты? Может все дело в том, что рыба просто подтянулась на прикормку, а не в том, что разный грунт. Хотя, конечно может быть и в грунте дело. Запах там разный или еще, что-то. Мы ведь реально не знаем какие микроэлементы находятся в грунте.    
 
Опять же, я когда то использовал грунт, вернее не совсем грунт, а гравий в качестве утяжелителя прикормки. Там была очень большая глубина, течение среднее. И вот чтобы шары уходили более-менее вертикально, закатывал в них гравий мелкий. Вес, конечно увеличивался существенно.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Т.е. ты думаешь, что дело в грунте, раз так поменялись результаты? Может все дело в том, что рыба просто подтянулась на прикормку, а не в том, что разный грунт. Хотя, конечно может быть и в грунте дело. Запах там разный или еще, что-то. Мы ведь реально не знаем какие микроэлементы находятся в грунте.    
Возможно большую роль сыграла разница в грунте,думается мне что грунт возле поля должен был сработать наоборот поскольку сейчас в землю вносят столько гадости,но с другой стороны при обильных дождях вода с полей попадает прямо в реки и возможно рыба как то привыкает.
Цитата
Александр Григорьев написал:
Опять же, я когда то использовал грунт, вернее не совсем грунт, а гравий в качестве утяжелителя прикормки.
Я так понимаю это строительный отсев?Тяжелый по весу наполнитель-скоростной и как вариант хорош.
 
Вообще, прочитав всю ветку, не нашел однозначного ответа нужен или нет грунт в прикормке. Просто для меня это очень актуально, так как решил с грунтом поэкспериментировать на последней рыбалке, из за того что клев был хороший, а прикормки мало. И вы знаете, особой разницы что с грунтом что нет не ощутил, или возможно рыба просто подошла раньше на чистом корме.  
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Я так понимаю это строительный отсев?
Обычный гравий с размером фракции где-то 5-6 мм. В принципе, можно и крупнее или легче. Но загружает смесь очень хорошо.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Вообще, прочитав всю ветку, не нашел однозначного ответа нужен или нет грунт в прикормке. Просто для меня это очень актуально, так как решил с грунтом поэкспериментировать на последней рыбалке, из за того что клев был хороший, а прикормки мало. И вы знаете, особой разницы что с грунтом что нет не ощутил, или возможно рыба просто подошла раньше на чистом корме.  
Однозначного ответа Вы точно не найдёте поскольку каждый рыбак подстраивается под условия ловли.На разных водоёмах грунт в прикормке действует по разному на обитателей водоёма.У всех вкусы разные.Экспериментировать можно всегда.
 
Всем привет. Ловил сазанов в Астраханской области на закидушки. В качестве прикормки использовал распаренные пшеницу, горох, кукурузу. А замешивал их в обычную пыль с грунтовых степных дорог, которую собирал в ведро.
В этой местности земля в дождь становится как черная жирная жвачка - прилипает в сапогам и колесам - не отбить. Вот эта пыль с добавлением воды и прикормки превращалась в ядра для пушек. Подсушенные на солнце за полдня, они стоановились крепкими и тяжелыми. Ловил на приличном течении, с глубиной в пять метров, в качестве приманки были бойлы.
Без подобного грунта в прикормке там делать нечего. И конечно длинный шлейф мути в чистой воде сам по себе притягивает рыбу, тем более с прикормкой.
 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
Всем привет. Ловил сазанов в Астраханской области на закидушки. В качестве прикормки использовал распаренные пшеницу, горох, кукурузу. А замешивал их в обычную пыль с грунтовых степных дорог, которую собирал в ведро.
В этой местности земля в дождь становится как черная жирная жвачка - прилипает в сапогам и колесам - не отбить. Вот эта пыль с добавлением воды и прикормки превращалась в ядра для пушек. Подсушенные на солнце за полдня, они стоановились крепкими и тяжелыми. Ловил на приличном течении, с глубиной в пять метров, в качестве приманки были бойлы.
Без подобного грунта в прикормке там делать нечего. И конечно длинный шлейф мути в чистой воде сам по себе притягивает рыбу, тем более с прикормкой.
Использовали только пыль или добавляли ещё какой нибудь ароматизатор?Бойлы какие применяли в качестве наживки?На сильном течении запаха пареных злаковых культур будет маловато,хотя если водоём уплотнён рыбой то всё возможно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)