Страницы: 1 2 След.
RSS
Прикормка на карася.
 
Ловлю в водоеме с стоячей водой. Цель - карась. В водоеме так же много мелкой плотвы и красноперки. Иногда просто не дают нормально рыбачить, сбивают наживку. Какой прикорм использовать для привлечения карася, и не приманить плотвичку и красноперку.
Изменено: BigIgor74 - 24.08.2017 14:48:05
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Какой прикорм использовать для привлечения карася, и не приманить плотвичку и красноперку.
С крупной фракцией и переувлажненную, чтобы ни фига не пылила. Хотя конечно, даже не пылящая прикормка, не будет 100% гарантией что плотва не будет подтягиваться. Все равно, придет ))), но только в меньших количествах.      
 
Когда при ловле карася безбожно достает мелочь, в качестве прикормки использую недоваренную пшенку, которую дипую ароматом чеснока. И еще заметил: чем короче поводок, тем меньше пустых подергушек.
 

Сегодня на рыбалке, как и советовали, прикорм переувлажнил, стал практически как пластилин, добавил больше крупной фракции и укоротил поводки, так что бы наживка лежала ближе к кормушке. В результате, плотва заходила крайне редко,  пустых поклевок практически не было и карасик попадался чаще. Спасибо огромное за подсказки, все сработало.

Изменено: BigIgor74 - 27.08.2017 19:54:07
 
Я в таком случае покупаю на базаре ведро сухой кукурузы. Варю ее сколько мне надо для прикорма. И прикармливаю чисто ей. Мелкую рыбу она особо не привлекает, а вот карась и сазанчики не плохо реагируют на нее.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Варю ее сколько мне надо для прикорма. И прикармливаю чисто ей.
Крупной фракцией кормить???...что у вас карася так много, что он не успевает наестся кукурузы и клюет? Чет сомнительный подход к отсечки мелочи, так можно и вовсе клев похоронить на пару дней.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Я в таком случае покупаю на базаре ведро сухой кукурузы. Варю ее сколько мне надо для прикорма. И прикармливаю чисто ей. Мелкую рыбу она особо не привлекает, а вот карась и сазанчики не плохо реагируют на нее.
Ну не знаю. как долго нужно ожидать, пока рыба таки услышит, увидит, что там лежит кукуруза. Этот вариант слишком упрощен. Как по мне, можно и не дождаться подхода рыбы )))  
 
Цитата
raddd написал:
Крупной фракцией кормить???...что у вас карася так много, что он не успевает наестся кукурузы и клюет? Чет сомнительный подход к отсечки мелочи, так можно и вовсе клев похоронить на пару дней.
Конечно много. Он у нас заполонил все реки и озера. Самая распространенная рыба на мой взгляд. Просто где то ловится крупный около 1 кг, а где то поменьше 500-600 грамм. И кукуруза отлично привлекает его. Конечно я же не варю все ведро для прикормки. Понятное дело, если бы я выкинул ведро варенной кукурузы, тогда, может быть, он бы и наелся и не клевал.
 
Цитата
raddd написал:
Крупной фракцией кормить???...что у вас карася так много, что он не успевает наестся кукурузы и клюет? Чет сомнительный подход к отсечки мелочи, так можно и вовсе клев похоронить на пару дней.
Да, разбаловали мы рыбу. Лет тридцать назад вряд ли кто заморачивался по поводу фракции прикормки - вполне достаточно было распаренного гороха или перловки, на худой конец вареный картофель размятый с черным хлебом.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Да, разбаловали мы рыбу. Лет тридцать назад вряд ли кто заморачивался по поводу фракции прикормки - вполне достаточно было распаренного гороха или перловки, на худой конец вареный картофель размятый с черным хлебом.
Абсолютно с вами согласен. Раньше только перловку мой отец и использовал в качестве прикормки, или хлеб замоченный в воде, если хотел привлечь бель. И ловил ни чуть не меньше, чем сейчас ловится.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Раньше только перловку мой отец и использовал в качестве прикормки, или хлеб замоченный в воде, если хотел привлечь бель. И ловил ни чуть не меньше, чем сейчас ловится.
Вы еще вспомните царя гороха, когда на рыбалку ходили единицы и рыбы было валом из-за отсутствия загрязнений...раньше и сахар слаще был и девушки на девушек похожи были и педики на весь мир о себе не заявляли...

Да и 30 лет назад сыпали зимой в лунку манку, чтоб пылила, а летом комбикорм использовали со жмыхом, чтоб привлечь рыбу с большего расстояния.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Абсолютно с вами согласен. Раньше только перловку мой отец и использовал в качестве прикормки, или хлеб замоченный в воде, если хотел привлечь бель. И ловил ни чуть не меньше, чем сейчас ловится.
Зачем вспоминать о том, что было и уже никогда так не будет. Человек, в том числе и рыболов должен приспосабливаться к нынешним реалиям, а они таковы, что пока не покормишь, до тех пор не поймаешь. Более того, даже если покормишь, еще не факт, что поймаешь ))). Но все-таки шансы в таком случае вырастают многократно. )))        
 
Манка с валерьянкой,работала когда то и сейчас работает но в определённый период времени(начало августа),но не везде.Что самое интересное что подходит только карась 250-400 грамм и без прикормки.На болонку в 5-8 метров от берега в близи камыша.Либо в небольших окнах с лодки.Для ловли на фидер немного проблемно угадать  плотность манки ,что б на крючке держалась.
Изменено: Костя Коваль - 03.09.2017 22:12:28
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Манка с валерьянкой,работала когда то и сейчас работае
Ну так это ж насадка уже, а не прикормка )))  
 
Как-то ловил на платнике. Платник - обычное водохранилище взятое в аренду, есть и плотва, и густера, да и ерш присутствует. Основными насадками были бойлы и кукуруза. Бойлы с ароматом тутти-фрутти и в кукурузу тоже пшикнули тем же аттрактанчиком, по совету местного егеря. Утверждать не буду, что это панацея, но за день не было выловлено ни одной прочей рыбы, кроме карпа и карася.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Утверждать не буду, что это панацея, но за день не было выловлено ни одной прочей рыбы, кроме карпа и карася.
Бывают такие моменты.Ловил я на частном водоёме,прикормка самая что не наесть обычная,дробленая пшеница,соя,кукуруза,ячмень,комбикорм для свиней.С утра запарил кипяточком с добавлением неочищенного подсолнечного масла+сахар.Насадки применял -кукуруза,пшеница,"крутое" тесто и червь.На кукурузу клевал исключительно карпик отпускной,с ладошку.На тесто подходил только амур до 2 кг,на червя подошел карась общей массой 4 кг,такой был уговор с хозяином,карась мой,а всё остальное возвращалось в озеро.
 
Использую при ловле карася покупную прикормку, плюс сочетание каш: перловка, пшено, ячневая крупа и немного кукурузной. Кашу слегка перевариваю, покупную прикормку переувлажняю, все это смешиваю примерно пополам. Кормушку стараюсь забивать сильно, что бы вымываться начало только на дне, это существенно сократить поклевки мелкой рыбы. А вот с длинной поводка, нужно экспериментировать на месте, все знают что карась очень пугливая рыба и вряд ли он пойдет активно на короткий поводок.  
 
Цитата
Александр Дмитриев написал:
все знают что карась очень пугливая рыба и вряд ли он пойдет активно на короткий поводок.
без проблем подходит и к кормушке, и поводки 5 см его ни сколько не смущают.
 
Цитата
Александр Дмитриев написал:
все знают что карась очень пугливая рыба
Не знаю об одном и том же мы карасе :D , но у меня мнение такое, что карась как раз не из пугливых и осторожных. Это вот лещу подавай поводок длиной до метра и толщиной 0,14, и крючек потоньше. А карась легко на пружину или флет с 5 см поводком из плетни и крючком толстенным клюет. Бывает что на флет-метод с 5 см поводком и карповым крючком №4 с 2 кукурузинами вместо закилошного карпа 300 граммовые караси клюют, не отвадишь.
 
Цитата
Александр Дмитриев написал:
и вряд ли он пойдет активно на короткий поводок.  
Идет, еще и как идет. Классический метод, флэт - это именно то, что лучше всего работает по карасю.
Цитата
Александр Дмитриев написал:
Кормушку стараюсь забивать сильно,
Можно и не сильно трамбовать. Вопрос, в общем-то в консистенции смеси и в ее механике. Для придания прикормке вязкости и клейкости, существуют самые разные методы и их очень много. Ну и потом, если прикормка будет настолько плотно забита прикормкой, что вообще не распадается, то ее эффективность уменьшается в разы. Забитая плотно прикормка - это всегда блокировка запахов и вкусов, короче, всех пищевых сигналов, которые должны уходить в воду, а не оставаться внутри смеси. И никто меня в противоположном не убедит. Правильная механика смеси - это один из факторов, работающих на эффективность.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Правильная механика смеси - это один из факторов, работающих на эффективность.
В сентябре было несколько крайне удачных карасевых рыбалок. В качестве прикормки служил сухой Геркулес: в кормушке-клетке донышко ставилось возле вертлюга, засыпался геркулес и все это запечатывалось покупной прикормкой "линь-карась". Наживка червь. Причем с геркулесом поклевка следовала через 1-2 минуты после заброса. Если кормушку набить одно покупной, то поклевку приходилось ждать до 10-ти минут и больше. Водоем без течения. Тут тоже, видимо, своеобразная механика сработала.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
В качестве прикормки служил сухой Геркулес...
Сергей, если я правильно понял, то Геркулес в том виде, какой в коробке продается засыпается, а после доставки в точку ловли и погружения кормушки на дно он рывком высвобождается из кормушки? Либо вы его предварительно измельчали в кофемолке?
 
Мне кажется что Геркулес после освобождения из кормушки просто всплывет, или он все таки вареный используется? Надо будет как то попробовать, правда не уверен что такая прикормка привлечет только карася.
 
Я при изготовлении прикормки для карася добавляю кокосовой стружки для привлечения, она случит крупной частички в прикорме,ну а за вкусовые свойства изапах отвечает бисквитное печенье и корица.Всегда работает а карасик как из пулемета стрелять начинает=)) Так что НХНЧ
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Либо вы его предварительно измельчали в кофемолке?
Владимир, Вы все правильно поняли. Именно сухой геркулес прямо из пачки. При высвобождении из кормушки он всплывал, а затем медленно опускался на дно. Видимо это и привлекало внимание карася издали. Да, в водоеме карась - преобладающий вид. Есть еще окунь линь и карп.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Именно сухой геркулес прямо из пачки. При высвобождении из кормушки он всплывал, а затем медленно опускался на дно.
Такой вариант только для стоячей воды и в безветренную погоду.Всплывшие части будет сносить волной и прикормочное пятно будет большим,соответственно рыбе будет сложнее найти наживку.И в принципе "Геркулес " быстро впитает влагу и сильно не всплывёт.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Сергей Антонов  написал:
Именно сухой геркулес прямо из пачки. При высвобождении из кормушки он всплывал, а затем медленно опускался на дно.
Такой вариант только для стоячей воды и в безветренную погоду.Всплывшие части будет сносить волной и прикормочное пятно будет большим,соответственно рыбе будет сложнее найти наживку.И в принципе "Геркулес " быстро впитает влагу и сильно не всплывёт.
То что для стоячей воды соглашусь полностью, а насчет ветра не совсем понял. Насколько я понял Сергея, он измельчает геркулес, засыпает в кормушку и трамбует его основной прикормочной смесью. Далее заброс и погружение кормушки на дно, рывок и высвобождение кормушки и только после этого геркулес начнет всплывать. Так при чем ветер то?  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Так при чем ветер то?
На небольшой глубине, волна сдвинет его с места всплытия и напитавшись воды геркулес осядет уже далеко от крючка.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Владимир Молочковский  написал:
Так при чем ветер то?
На небольшой глубине, волна сдвинет его с места всплытия и напитавшись воды геркулес осядет уже далеко от крючка
В принципе да, согласен, но при условии если ловить на отмели. В основном то глубина лова больше метра и на дне при такой глубине волновые колебания уже не так ощутимы будут. Даже если часть смеси снесет, то скорее всего не так далеко. Вообще мысль интересная - создавать мутное облако, я однажды так пробовал делать шипучими витаминами: забивал в кормушку полтаблетки, остальное прикормом, что там происходило не знаю, но супер активации клева не было))))
 
Цитата
raddd написал:
На небольшой глубине, волна сдвинет его с места всплытия и напитавшись воды геркулес осядет уже далеко от крючка.
Ну это да, но, одновременно с этим формируется определенная пищевая дорожка к основному месту, где расположена прикормка. Геркулес, в прикормке будет иметь разную степень плавучести и вполне естественно, если его и снесет, то это не будет какая-то сильная концентрация пищевых объектов, где-то совсем далеко от точки. Но вот, как объект движения, все это может повлиять на привлечение рыбы.    
 
Рыбачу на карася уже 10 лет и какие каше не пробовал, но самая действенная каша - рис приправленный обжаренными зернами конопли. Когда карася заинтересует прикорм, то к этому месту не подходит другая рыба, так карась попросту ее отгоняет. Только карп может себе позволить соперничать с карасем.  
 
Цитата
Павел Класс написал:
Рыбачу на карася уже 10 лет и какие каше не пробовал, но самая действенная каша - рис приправленный обжаренными зернами конопли. Когда карася заинтересует прикорм, то к этому месту не подходит другая рыба, так карась попросту ее отгоняет. Только карп может себе позволить соперничать с карасем.  
Рис это конечно интересно тут работают больше зёрна конопли и запах жаренного.Вот по поводу кто кого отгонит это вопрос.Плотва это такая зараза что может и карпу мозг вынести не говоря уже о карасе,если она сильно голодная для неё преград нет кроме хищника.
 
Цитата
Павел Класс написал:
самая действенная каша - рис приправленный обжаренными зернами конопли
первый раз слышу насчет риса, он же как пластилин липкий куда его? С коноплей все более менее ясно. А лучшая среди каких вариантов? как рис готовишь, давай рецепт?
 
Для ловли любой белой рыбы подойдёт прикормка состоящая из: перемолотого печенья, панировочных сухарей, варёного пшена или перловки. Либо можно использовать покупную прикормку.
 
Цитата
Павел Класс написал:
Рыбачу на карася уже 10 лет и какие каше не пробовал, но самая действенная каша - рис приправленный обжаренными зернами конопли.
Павел, а нет риска перекормить карася? И как рис будет вымываться из кормушки, он же слипается в комочки? Когда-то добавлял рис в прикормку понемногу в качестве крупной фракции, но сейчас уже так не делаю.
 
По поводу молотой варёной полностью согласен. Я тоже раньше её варил не добавляя никаких других ингридиентов. Только чистая кукуруза и клевало отлично. А сейчас то ли раба не та, то ли за кормили её кашами так, что она все лето лежит себе на дне и толстеет.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Цитата
 Александр Дмитриев  написал:
все знают что карась очень пугливая рыба
Не знаю об одном и том же мы карасе  , но у меня мнение такое, что карась как раз не из пугливых и осторожных. Это вот лещу подавай поводок длиной до метра и толщиной 0,14, и крючек потоньше. А карась легко на пружину или флет с 5 см поводком из плетни и крючком толстенным клюет. Бывает что на флет-метод с 5 см поводком и карповым крючком №4 с 2 кукурузинами вместо закилошного карпа 300 граммовые караси клюют, не отвадишь.
Согласен, карася всегда проще ловить, нежели леща. Карась это практически та же плотва, по манере поведения. Можно найти видео с подводной рыбалкой тестами как они себя ведут в воде. Если на крючок насадить бисер пенопласта и опарыша, карась с удовольствием его дернет, а лещ нет, хоть какую наживку ставь. У нас на водохранилище шанс поймать леща с 3 утра до 6 утра на макароны. Дальше уже практически невозможно выловить, разве что под вечер.  
 
Спасибо большое!
 
Цитата
Владислав Коровин написал:
карася всегда проще ловить,
Мелкого и чуть по крупнее - да, согласен. А вот крупный карась - очень осторожный зараза :) , и  по осторожности еще может фору дать тому же лещу. И что характерно, не прикармливается ни чем (по крайней мере у нас на озерах). А так, прикармливаем  просто пшеном и лучше свежезаваренным, из морозилки недельное пшено не обладает уже таким ароматом!
 
Цитата
Владислав Янков написал:
А сейчас то ли раба не та, то ли за кормили её кашами так, что она все лето лежит себе на дне и толстеет.
Слышал мнение, что крупный карась уже не растёт и не нуждается в пище, так как нуждается в корме растущая рыба, и из-за этого не питается постоянно. Поэтому, по настоящему, крупного крася трудно удержать на точке. Не знаю, что говорят на этот счёт учёные?
 
У нас в пруду  тоже самое с карасем происходит крупный карась гуляет во время нереста посмотрел что в камышах творится  кило полтора много не берет ни на какие коврижки что только не пробывал  
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Слышал мнение, что крупный карась уже не растёт и не нуждается в пище
А как же он пополняет запас энергии, как силы восполняет, что святым духом питается? Ерунда это!Он более хитер и осторожен, но не есть он не может.
 
Цитата
raddd написал:
А как же он пополняет запас энергии, как силы восполняет, что святым духом питается?
После заката и до расцвета рыскает. Днем стоит в камышах или не торопясь и вальяжно плавает на мелководье, греется, а ловятся только "спичечные коробки". Хотя озеро - озеру рознь, на платниках вон у нас без перерывов и выходных, даже удивляюсь, как владельцы водоёмов этого достигают.
 
Цитата
Михаил Федотов написал:
После заката и до расцвета рыскает.
Но он же питается, так или иначе он не может без пищи!
 
Карась очень любит перловку, главное правильно ее приготовить. Можно смешать с мякишем хлеба, и добавить ещё немного макухи, затем слепить из этого всего шарики, и закинуть их в то место, где будете рыбачить.
 
В основном использую перловку, запаренную с чесноком (тот что в виде порошка продается) и панировочными сухарями. Если нужно отсечь мелочь то панировку лучше убрать, так как на нее сразу же кидается вся мелочь. В принципе, перловка с чесноком вполне рабочий вариант как по мне.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Слышал мнение, что крупный карась уже не растёт и не нуждается в пище
Обычно потроша крупного карася, вижу наполнение желудка темно- зеленой жижей, возможно к старости он переходит на диету из планктона и водорослей. А в прикормки добавляем резкие запахи- чеснок, анис и т.д. Экстрималы у нас и корвалол и керосин добавляют, бывают и с хорошими уловами.
 
Согласен. Перловка и сухари это можно сказать основа прикормки на карася. Хотя выбор ингредиентов и дополнительные вкусы и добавки нужно уже добавлять исходя из сезона ловли. Также исходя из особенностей водоёма. В основном предпочитаю готовить прикормку самостоятельно, но иногда позволяю себе и покупные смеси. В свое время в этой теме я разобрался детально Действительно нюансы рассматриваются со всех сторон.

С другой стороны вспоминаю детство когда в деревне ловили карася без всякой прикормки. А если был жмых, то тогда рыбалка удавалась на 100%. Сейчас уже так нельзя разве? Надо обязательно 100 рецептов знать)
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Обычно потроша крупного карася, вижу наполнение желудка темно- зеленой жижей, возможно к старости он переходит на диету из планктона и водорослей.
Вот, кстати, тоже сталкивался с таким. Есть у нас хитрый водоем - водохранилище на небольшой речушке. Помимо другой рыбы, славится крупным белым карасем. Но, что интересно, поплавочникам и фидеристам попадается карась, в основном, 500-700г. И ладно я был один криворукий, такого ловят все. Но абсолютно достоверно, что там есть, и немало, карася 1-2кг. Но не клюет, в чем причина непонятно.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Обычно потроша крупного карася, вижу наполнение желудка темно- зеленой жижей, возможно к старости он переходит на диету из планктона и водорослей.
Влад, вряд ли крупный карась переходит только на растительную пищу. Не только у крупного карася в желудке зелень. Для меня обилие зелени в желудке у рыбы это признак того, что рыба стала активно питаться. Обычно в такие периоды у меня самые результативные рыбалки и случаются, причём ловлю не на зелень.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)