Страницы: Пред. 1 2
RSS
Прикормка на карася.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Но абсолютно достоверно, что там есть, и немало, карася 1-2кг. Но не клюет, в чем причина непонятно.
Достоверно известно, что в водоеме есть судак за 7 кг или щука за десятку, а попадаются они очень редко, в период жора. Крупная рыба имеет богатый жизненный опыт и обхитрить ее не так просто.
 
В рыбных магазинах можно встретить более 10 наименований прикормки. Вся она в красивой упаковке, но для карася это не имеет значения. Есть простая, но очень эффективная прикормка, рецептом которой я с радостью поделюсь. Основной для любой прикормки является макуха. Следом по популярности идет пшено. Я комбинирую пшено и макуху, потому фидер у меня проходит на отлично. В 1 стакан пшена я добавляю 2 стакана воды, варю до сухого состояния. Потом макуха, которую я просто перемешиваю с пшеном в кастрюле.  
Изменено: Никита Вихров - 20.09.2019 04:46:39
 
Цитата
Никита Вихров написал:
Вся она в красивой упаковке, но для карася это не имеет значения.
Никита Вихров, красота упаковки конечно никак не влияет на клёв, но зря Вы так предвзято относитесь к фирменной прикормке. Не вижу ничего плохого в применении самодельной прикормки, только я перешёл на магазинную, потому что с фирменной уверен, что всё работает как надо. Правильно замешанная прикормка и пылит как надо, и вымывается из кормушки, ну есть в ней всё необходимое для успешной рыбалки.
 
Цитата
Никита Вихров написал:
В 1 стакан пшена я добавляю 2 стакана воды, варю до сухого состояния. Потом макуха, которую я просто перемешиваю с пшеном в кастрюле.  
А я макуху кипятком заливаю и сухариков сюда панировочных - чтобы прикормку разрыхлить. С этой прикормкой только одна засада - не всегда можно свежий жмых найти. Старый имеет прогорклый запах, который рыбе не сильно нравится.
 
В прошедшие выходные пробовали ловить на шарики тапиоки настоянные на черном чае и клубничном сиропе, поклевка было нормальной, за час на эту снедь пришло 7 карасей.
 
Цитата
Алиса написал:
В прошедшие выходные пробовали ловить на шарики тапиоки настоянные на черном чае и клубничном сиропе,
Да-а-а-а... Экзотика и только. Алиса, а как эти настоянные шарики крахмала на крючке держаться? При забросе не слетают? Да и арома какая-то летняя - к примеру у нас сейчас карась ловится эпизодически, большей частью на мотыля.  
 

Последнее время перешел на такую прикормку варю основу 0.5 стакана перловки и 1 стакан пшена, наливаю в кастрюльку воду 4,5 стакана довожу до кипения, уменьшаю огонь, сначала засыпаю перловку, и минуты 4 варю, потом засыпаю пшено и варю пока полностью не впитает каша воду, даю немного остыть и в еще горячую засыпаю и перемешиваю 1 стакан кукурузной крупы и 1 стакан ячневой крупы, все прикормка готова, На водоеме перемешиваю с землей один к одному и кормлю, стартовый закорм шаров 5-6, потом по 2-3 шара от интенсивности клева, мелочь почти на подходит только в начале зато когда соберутся караси тока успевай ловить на удочку. Кстати можно и на фидерную ловлю использовать.    

 
Цитата
Алесандр Сыч написал:
сначала засыпаю перловку, и минуты 4 варю, потом засыпаю пшено и варю пока полностью не впитает каша воду,
Александр, а перловка не жесткая получается? Обычно до готовности она минут 30 варится. За это время пшено в хлам разварится, да и подгореть может. Может проще сварить по отдельности и все перемешать?
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
а перловка не жесткая получается? Обычно до готовности она минут 30 варится. За это время пшено в хлам разварится, да и подгореть может.
Сергей, если сначала минут пять перловку поварить, а потом к ней ещё и пшено до готовности, то вполне разваривается. Только ещё и постоять бы всему вареву, укутанному во что-нибудь или в термосе. Хотя, ИМХО, ещё и кукурузная крупа с ячневой - перебор.
 

Сергей, Евгений весь фокус тут в количестве воды и силе огня под кастрюлькой. Воды использую 1 часть круп к 3 частям воды. Огонь должен быть минимальный и до готовности варится каша минут 20. Остывает не укутанная минут 10-15, Кукуруза и ячневая крупа не варится а засыпается сухая и служит как разрыхлитель. Кашу варю перед рыбалкой вечером, за ночь она получается рассыпчатая, влаги нет. Перловка получается мягкая.

 
Цитата
Алесандр Сыч написал:
Кукуруза и ячневая крупа не варится а засыпается сухая и служит как разрыхлитель.
С землей бадяжить это не разрыхлитель никакой зачем вообще землю туда толкать?  и
Цитата
Алесандр Сыч написал:
Кстати можно и на фидерную ловлю использовать.  
когда этот кусок пластилина из кормушки выйдет? Всякую ерунду в кормушку толкать это не фидерная ловля, прикорм должен выходить практически мгновенно после касания кормушки дна, а эту кашу даже отдаленно нельзя называть прикормкой для фидерной ловли. Может в регионах, где рыбы полная река и рыбаков один на квадратный километр, такая каша  рулит, но в запрессованных водоемах средней полосы России и около крупных городов, ваш клейстер оставит вас ни с чем.
Так же и стартовый закорм 5-6 шаров способен обрубить клев напрочь.
 
Цитата
Максим написал:
Цитата
Алесандр Сыч написал:
Кукуруза и ячневая крупа не варится а засыпается сухая и служит как разрыхлитель.
С землей бадяжить это не разрыхлитель никакой зачем вообще землю туда толкать?  и
Цитата
Алесандр Сыч написал:
Кстати можно и на фидерную ловлю использовать.  
когда этот кусок пластилина из кормушки выйдет? Всякую ерунду в кормушку толкать это не фидерная ловля, прикорм должен выходить практически мгновенно после касания кормушки дна, а эту кашу даже отдаленно нельзя называть прикормкой для фидерной ловли. Может в регионах, где рыбы полная река и рыбаков один на квадратный километр, такая каша  рулит, но в запрессованных водоемах средней полосы России и около крупных городов, ваш клейстер оставит вас ни с чем.
Так же и стартовый закорм 5-6 шаров способен обрубить клев напрочь.
Максим открою Вам маленький секрет каша называется салапинская (хотя ловили на это наши деды а Салапин просто ее довел до народных масс), погуглите немного. Я просто делаю из нее основу и в пластилин она не превращается если ловить ей на фидер она легко выходит. И да добавку земли в прикормку придумал не я а спортсмены. Причин ее добавления масса приведу несколько: 1 затемнение прикормки, 2 утяжеление прикормки 3 создание мутного шлейфа 4 экономия прикормки и т.д.. И если лить воду не имея меры то тогда все превратится в пластилин даже самая крутая прикормка. А стартовый закорм в 5-6 шаров половина из которых составляет земля превращается в 2-3 шара чистой прикормки, землю рыба не ест если вы не знаете.
 
Цитата
Алесандр Сыч написал:
Максим открою Вам маленький секрет каша называется салапинская
Не нужно умничать, секретчик. Каша она и в африке каша и до салапина ею ловили.
Цитата
Алесандр Сыч написал:
И да добавку земли в прикормку придумал не я а спортсмены.
Вы имеете отношения к рыболовному спорту? Бред не несите в массы! Нет не одного спортсмена, который станет экономить на прикормке, убивая ее механику землей. Так же спортсмен не станет использовать кашу НИКОГДА!

Каша сама по себе тяжелая и в утяжелении не нуждается! Это вам и другим для общего развития, а то нахватались умных слов, а сути не понимаете. Земля лишь для мифической экономии, других полезных свойств у нее нет. Экономия в фидере не нужна, нужна техника и понимание обстановки. Затемнение прикормки часто приводит к тому, что на кормовом пятне трется мелочь и то я вам как человек имеющий отношение к рыболовному спорту заявляю. Для обычной рыбалке предпочтительней создавать контрастное пятно, так как мелочь таких пятен побаивается (на светлом фоне возникает эффект демаскировки, мелочь становиться более видна хищнику), а крупной рыбе светлые пятна не страшны.

Цитата
Алесандр Сыч написал:
А стартовый закорм в 5-6 шаров половина из которых составляет земля превращается в 2-3 шара чистой прикормки,
Кидайте хоть 10, относительно поплавочной ловли что 3 неправильно, что 10, но лично вам что-то объяснять у меня желания нет.
Цитата
Алесандр Сыч написал:
землю рыба не ест если вы не знаете.

И последнее, будете продолжать писать в таком тоне, я отвечу так, что уши в трубочку свернуться сидя за компом, знаток питания рыб и гуру сапинки!
Изменено: Максим - 24.12.2019 08:57:03
 
Цитата
Максим написал:
Цитата
Алесандр Сыч написал:
Максим открою Вам маленький секрет каша называется салапинская
Не нужно умничать, секретчик. Каша она и в африке каша и до салапина ею ловили.  
Цитата
Алесандр Сыч написал:
И да добавку земли в прикормку придумал не я а спортсмены.
Вы имеете отношения к рыболовному спорту? Бред не несите в массы! Нет не одного спортсмена, который станет экономить на прикормке, убивая ее механику землей. Так же спортсмен не станет использовать кашу НИКОГДА!

Каша сама по себе тяжелая и в утяжелении не нуждается! Это вам и другим для общего развития, а то нахватались умных слов, а сути не понимаете. Земля лишь для мифической экономии, других полезных свойств у нее нет. Экономия в фидере не нужна, нужна техника и понимание обстановки. Затемнение прикормки часто приводит к тому, что на кормовом пятне трется мелочь и то я вам как человек имеющий отношение к рыболовному спорту заявляю. Для обычной рыбалке предпочтительней создавать контрастное пятно, так как мелочь таких пятен побаивается (на светлом фоне возникает эффект демаскировки, мелочь становиться более видна хищнику), а крупной рыбе светлые пятна не страшны.

Цитата
Алесандр Сыч написал:
А стартовый закорм в 5-6 шаров половина из которых составляет земля превращается в 2-3 шара чистой прикормки,
Кидайте хоть 10, относительно поплавочной ловли что 3 неправильно, что 10, но лично вам что-то объяснять у меня желания нет.
Цитата
Алесандр Сыч написал:
землю рыба не ест если вы не знаете.

И последнее, будете продолжать писать в таком тоне, я отвечу так, что уши в трубочку свернуться сидя за компом, знаток питания рыб и гуру сапинки!
Макс, привет. Да перед кем ты распинаешься? Это чистой воды троль и провокатор. Ни черта не понимает, только и может что дерьмом бросаться. Почистили тут тему и ты не обращай внимания на этого специалиста.
 
Господа, хорош. Даже не начинайте. Согласен с тем, что скрытое унижение и надменное "Я" - это не признак большого ума и мужского поведения, но вы сами то не подавайтесь на высказывания подобного рода. К сожалению я не могу находиться на форуме вечно, и бывает что чей-то словесный понос зависает на некоторое время, но это не повод продолжать в том же духе.
По поводу земли в прикормке и салапинки могу сказать следующее: землей пользовался на начальных этапах освоения фидера, знаю как она меняет вязкость прикормки. По поводу каш: пользуюсь и пользовался еще до появления самого салапина, ничего нового в них не придумаешь. Круп в прикормке может быть процентов 10-20 это и утяжеление, и удержание рыбы на пятне. Замес смеси каш и земли никак не вписывается в мое понимание прикормки для фидера и советовать подобного я просто не имею право.
Алесандр Сыч красноречиво и завуалированно принижать кого-либо на данной площадке вы не будете, и это однозначно! На кухне проявляйте свои языковые навыки, а лучше на улице, чтобы вам могли быстро объяснить правила поведения в обществе. Интернетгероев достаточно, но как показывает практика, при личной встрече герои жутко пугливые оказываются и за слова отвечать не торопятся.  
 
Я ставлю прямоугольную металлическую кормушку, в нее просто набиваю немного недоваренную перловку с ревитом, натираю чесночной долькой так чтобы чеснок пролез через сетку кормушки. Поводок примерно 20 см., не больше и ставлю крючок, чтобы можно было 5-6 перловин на него одеть. У карася рот большой он проглотит, мелочи точно не будет.  
 
спасибо, попробую  
 
Цитата
Алесандр Сыч написал:
  Последнее время перешел на такую прикормку варю основу 0.5 стакана перловки и 1 стакан пшена, наливаю в кастрюльку воду 4,5 стакана довожу до кипения, уменьшаю огонь, сначала засыпаю перловку, и минуты 4 варю, потом засыпаю пшено и варю пока полностью не впитает каша воду, даю немного остыть и в еще горячую засыпаю и перемешиваю 1 стакан кукурузной крупы и 1 стакан ячневой крупы, все прикормка готова, На водоеме перемешиваю с землей один к одному и кормлю, стартовый закорм шаров 5-6, потом по 2-3 шара от интенсивности клева, мелочь почти на подходит только в начале зато когда соберутся караси тока успевай ловить на удочку. Кстати можно и на фидерную ловлю использовать.      
Что-то подобное я тоже делаю для карася. При ловле на фидер размешиваю получившуюся кашу с пакетированной смесью из магазина. Работает отлично.
Цитата
Сергей Соколов написал:
в нее просто набиваю немного недоваренную перловку с ревитом, натираю чесночной долькой так чтобы чеснок пролез через сетку кормушки.
С чесноком понятно, а зачем ривит я не понял, если надо сладкого, можно мелассой перловку сдобрить чуть-чуть, для ощутимого течения сгодиться такой подход к прикорму.
 
Цитата
Петр Петр написал:
Что-то подобное я тоже делаю для карася. При ловле на фидер размешиваю получившуюся кашу с пакетированной смесью из магазина. Работает отлично.
Вот-вот. С сыпучкой я тоже кашу замешиваю постоянно, я когда варю крупы добавляю разных ароматизаторов: ванилин, прополис, какао, укроп, гвоздику, корицу, мед.  
 
Как по мне, карась подходит на любую сладкую прикормку и ароматику. Каша типа Салапинки, если она не клейстер, с запахом меда и с сахаром будет работать не хуже всяких крутых фирм.
 
Цитата
Назрат написал:
Как по мне, карась подходит на любую сладкую прикормку и ароматику. Каша типа Салапинки, если она не клейстер, с запахом меда и с сахаром будет работать не хуже всяких крутых фирм.
Такая же история! В наших краях нужно искать как отсечь карася от стола, а не прикормку на него. А так, самая проверенная в других местах вот эта  - https://lovimvmeste.ru/post/81083
 
Цитата
написал:
А так, самая проверенная в других местах вот эта  -  https://lovimvmeste.ru/post/81083
Что-то похожее я тоже делаю. Основа у них у всех "салапинка", а чем дальше ее украшать, по местности смотреть надо. У нас карась горох любит, я его добавляю.  
 
Цитата
написал:
У нас карась горох любит, я его добавляю.  
У нас горох тоже работает на некоторых озерах. На реках - нет.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)