Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фидерные наживки.
 
А я, простите, пенку как раз и не удаляю - считаю в ней весь "смак".
Горох покупаю магазинный, в пакете, верней там получаются половинки гороха. Почему? - он уже лущенный ( нет шелухи). Замачиваю на 3-4 часа (больше или меньше приводит к плохому развариванию, соды никогда не добавляю) из расчета  1: 4 (1 часть гороха : 4 части воды). Ставлю на газ до закипания, шуму не убираю, оставляю вариться под крышкой. Варится, приблизительно, около часа. Пробую размять ложкой - если хорошо разминается, то толокушкой первый раз разминаю, и если много воды - оставляю выкипать без крышки до появления характерных "вулканчиков". Когда, уже образовавшаяся "пюрешка"  загустеет, всыпаю манку из расчета 3:2 (3 части гороха к 2 частям манки). Хорошо перемешиваю пока манка не вберет всю воду - должна стать как мягкий пластилин. Еще на минуту-полторы оставляю в казанке на медленном огне дабы испарилась лишняя вода ( можно еще выминать толокушкой, чтобы хорошо размять горох). После выкладываю на х\б полотенце до остывания - выбирает лишнюю воду.
Перед засыпанием манки можно добавлять ароматизаторы - я добавляю мед.  1.5 стакна (100гр.)гороха на стакан манки вполне хватит на рыбалку. Можно держать свежеприготовленную мастырку в морозилке - правда она теряет немного свои свойства (становится рыхлой) - добавляю немного хлеба. И на стоячей воде мастырка должна держаться около получаса.
Вроде бы все - Ни хвоста, ни чешуи!  
 
Я знаю, что некоторые горох после того как он несколько разварился перемалывают на мясорубке. А потом это пюре перемешивают с манкой и доводят на огне до нужной консистенции. Но как по мне, такое оправдано, если делается большое количество мастырки, с последующим хранением в холодильнике. Я обычно только на одну рыбалку делаю. А оставшийся горох - просто идет в прикормку.  
 
 
Очень важным моментом  при варке или распаривании наживки  считаю использование  для этого бутилированной воды, а не хлорированной из-под крана. Советую попробовать. У меня сразу поклевки участились.
 
Цитата
VladNovikov пишет:
Очень важным моментомпри варке или распаривании наживкисчитаю использованиедля этого бутилированной воды, а не хлорированной из-под крана
Ну воду уже давно никто не хлорирует (дорого на), проще ядов туда натолкать(они дешёвые), А так-то поставь на денек воду из под крана отстояться и всего делов то.
 
Я не знаю. Наливаю всегда воду из-под крана  Если запаривать, все равно ведь кипятить нужно. Все летучие запахи, все равно уйдут. Я думаю, что эта проблема надумана больше.
 
Пока что использовала только мотыля( и то в начале весны) и купленую прикормку. Опарыш вопреки моим ожиданием себя не оправдал, так что пока буду куплять. Кстати, последний раз перловку вымешала с купленой прикормкой, всем советую, просто в сухой прикорм кидаешь несколько пригоршней запареной перловки, хорошо вымешиваешь и используешь). правда настояться должно около часа.
 
Прошлым летом решил попробовать использовать для наживки воздушное тесто Cukk Puffi. Очень понравилось, что при забросе оно не спадет с крючка при ударе о воду, так как пока тесто не насытится влагой, оно остается твердым. Также удобно при ловле на методные кормушки, не страшно спрятать шарик теста под слоем прикормки, тесто при этом не развалится.
 
Я пробовал ловить на эту штуку. По карасю работает прилично. Одна проблема, что все-таки оно размокает и теряет плюсовую плавучесть.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
В этой теме предлагаю поделиться тем, какие кто использует наживки при ловле фидером. Кто и на что берёт.
Сам же пользуюсь не только растительными и животными наживками, но и искуственными (пенопласт, полосочки из латекса).
Недавно на фидер мною был пойман судачок, схвативший перловку. На сало иногда берёт лещ. А ранее, правда не на фидер, а на поплавочку, поймал на тесто щурёнка около 300 г.
Честно на пенопласт не пробывал еще ловить, хотя и советовали.  А так в основном ловлю карасика по старинке как и Вы на растительную типа кукурузы, перловки, также использую опарышей, червей. Но на живую иногда сложно ловить, так как успевает сгрызть мелкая рыба прежде чем хороший карасик клюнет.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Честно на пенопласт не пробывал еще ловить, хотя и советовали
Обязательно попробуй, особенно на карася с методной кормушкой и с коротким поводком. И такая же ситуация и по лещу.
 
     Моя наживка на фидере: белый опарыш, тесто, перловка,кукуруза.
Не всегда знаешь,  что возьмет, утром - опарыша,  днем - кукурузу, а вечером - перловку.
Хотя когда комбинируешь бутерброд, поклевки становятся чаще, но не всегда!!!
 
Цитата
Ильдар Кабуров пишет:
Моя наживка на фидере: белый опарыш, тесто, перловка,кукуруза.
Не всегда знаешь, что возьмет, утром - опарыша, днем - кукурузу, а вечером - перловку.
Хотя когда комбинируешь бутерброд, поклевки становятся чаще, но не всегда!!!
А тесто когда используете ;) ????
 
Что касается теста, то для меня это только может быть плотва и то, только летом. Но я сто раз подумаю, перед тем как начать ловить на тесто. Слишком быстро сбивается рыбой с крючка.
 
Цитата
Ильдар Кабуров пишет:
Моя наживка на фидере: белый опарыш, тесто, перловка,кукуруза.
Не всегда знаешь, что возьмет, утром - опарыша, днем - кукурузу, а вечером - перловку.
Хотя когда комбинируешь бутерброд, поклевки становятся чаще, но не всегда!!!
Смотря еще где ловишь и кого, иногда просто по слухам ориентируешься, что мол там такая там водиться, приезжаешь, а по факту ловишь совсем другую. В таких случаях беру Стандартные наживки, червь, мотыль, опарыш, кукуруза.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
с методной кормушкой и с коротким поводком.
В фидере же монтаж обычно с одним крючком. Так на него пенопласт цеплять? Или как при оснастке донки делать два поводка,  короткий и длинный, а на короткий пенопласт вешать? 10 см не длинный поводок для пенопласта, если цель карась?
Изменено: Олег Куц - 20.04.2015 16:25:13
 
Цитата
Олег Куц пишет:
В фидере же монтаж обычно с одним крючком. Так на него пенопласт цеплять?
Ну конечно. Поводок - 5-7 см на стоячей воде и на карася и карпа. На течении - кормушка под условия течения и поводок, такой же как и при обычной ловле.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я знаю, что некоторые горох после того как он несколько разварился перемалывают на мясорубке. А потом это пюре перемешивают с манкой и доводят на огне до нужной консистенции. Но как по мне, такое оправдано, если делается большое количество мастырки, с последующим хранением в холодильнике. Я обычно только на одну рыбалку делаю. А оставшийся горох - просто идет в прикормку.
Слышал мнение, что горох трудно правильно сварить, но в сравнении с приготовлением мастырки, приготовление гороха, это - "семечки"!  Странно, что самая популярная насадка Брянской области, избирательно предпочитаемая крупными карповыми в Десне, игнорируется в других водоёмах. Один раз купил мастырку в магазине и поймал на него бычка! :D . С тех пор 2-3 ведра гороха. закупленные на предстоящий сезон. позволяют мне не изощряться в рецептах приготовления мастырки. На рыбалку хватает обычно литра. из которого после замачивания и варки получается около 2,5 литров пареного.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Слышал мнение, что горох трудно правильно сварить,
Для насадки, наверное да. Для прикормки - не очень сложно. Что касается мастырки, я например не вижу особых трудностей с ее приготовлением. Только долго очень. Много времени процесс занимает.
 
 К сожалению, по-настоящему порыбачить удается только летом в родной деревне. У нас там для рыбаков доступно только одно большое озеро, поэтому в качестве основы прикормки использую легкие вещества: жмых или пшеничную муку, реже молотые семечки. В качестве ароматизатора использую ваниль. Пробовал год назад модные фруктовые ароматизаторы, но они большого результата не дали. Не смотря на кажущуюся простоту рецепта и малый опыт, редко бывает, что останусь без одного-двух карпов после ловли.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Слышал мнение, что горох трудно правильно сварить,
А его можно и не варить, а замочить в воде на сутки. И на крючке будет держатся отлично, и для рыбы не будет являться деревянным. Да и мелочь не будет доставать.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
А его можно и не варить, а замочить в воде на сутки.
Ну я пробовал так. Все равно не то получается. Да разбухает, но как по мне, не до такого состояния, чтобы быть в правильной кондиции.
 
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну я пробовал так. Все равно не то получается. Да разбухает, но как по мне, не до такого состояния, чтобы быть в правильной кондиции.
А вы какой водой его заливали? Я кипятком заливаю и накрываю крышкой и обворачиваю тару полотенцем. Через сутки он получается средней жесткости и запах у него, по моему, более выраженный, чем у варенного. А когда его варишь, есть шанс передержать его и он будет разваливаться.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
А вы какой водой его заливали?
Холодной заливал. Может поэтому он не такой, как нужно получался. Наверное, нужно было кипятком. Можно, вообще в термосе его попробовать запарить. Нужно будет попробовать
 
Трудности приготовления гороха надуманные и связаны с тем, что различные партии гороха, в зависимости от степени влажности и года сбора урожая ( можно запросто купить трех-летний, или двух-летний горох, и чем он старше, тем дольше должен вариться). Я, когда готовлю горох, сначала, естественно замачиваю его часов на 10-12, после чего пересыпаю в дамский чулок, чтобы он при кипении не терся друг о друга и не портил шкурку. Прямо в чулке опускаю его в бидон, в котором и варю, устанавливая пламя газовой плиты на минимум, после начала кипения. Если варю новый горох и в первый раз, проверяю его но крепость через 50 минут после начала кипения. Прошлогодний горох к этому времени обычно готов. Горох прошлых запасов может вариться до часа или часа и десяти минут. Последующая варка возможна уже бе щупанья, так как время разваривания вам уже будет известно. Горох никогда не разваривается одинаково. Идеально, когда половина сварена правильно, т.е. шкурка цела, а горох давится пальцами, одна четверть твердая и при нажатии такой горох лопается на две части. Последняя четверть переваривается и обычно у этих горошин облезает шкурка. Недоваренный и переваренный обычно идут в прикормку.
 
Я использую обычный консервированный зеленый горошек без оглядки на производителя. Главное чтобы при насадке на крючок или "волос" шкурка не отслаивалась от внутренней мякоти. У себя в магазине нашел баночки в два раза меньше стандартных (180 гр вроде). На одну рыбалку ее вполне хватает.
 
Я не ловлю хищную рыбу, по этой причине использую горошек, кукурузу и перловку как наживку. Они имеют прекрасную плотность и форму и отлично подходят на крупного карася, карпа, сазана, леща.
 
У нас жара +40 стоит уже больше месяца и сазан  не хотел брать не на что. Ни бойлы, ни живые наживки. И я решил попробовать сделать микст из червя и трех кукурузинок с разными запахами. С запахом самой кукурузы одна, вторая с коноплей, и третья была дипована в сливовом дипе. Результат не заставил себя ждать, сазан взялся через 15-20 минут.https://www.youtube.com/watch?v=eqF1LXFULDQ
 
Цитата
Андрей Петров написал:
И я решил попробовать сделать микст из червя и трех кукурузинок с разными запахами.
у нас в этом году с начала августа карп отлично идет на горох. Желтый горох (целый) запаривается в термосе как перловка. Можно ничем не диповать, клюет лучше чем на венгерскую баночную кукурузу
 
Цитата
Олег Куц написал:
у нас в этом году с начала августа карп отлично идет на горох. Желтый горох (целый) запаривается в термосе как перловка. Можно ничем не диповать, клюет лучше чем на венгерскую баночную кукурузу
Надо будет попробовать. Хотя я на горох не очень люблю ловить. В эти выходные поедим туда же и сравню, что лучше кукуруза дипованая или запаренный горох.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Желтый горох (целый) запаривается в термосе как перловка.
Очень интересно. Есть парочка вопросов, так как как-то пробовал запаривать и потерпел фиаско - горох получился дубовый и не съедобный. Поэтому подскажите: Заливать нужно кипятком? Сколько по времени он должен парится?  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Поэтому подскажите: Заливать нужно кипятком? Сколько по времени он должен парится?
На ночь в термосе запариваю, но некоторый горох какой-то левый попадается, становится слишком мягким.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Заливать нужно кипятком? Сколько по времени он должен парится?
я делаю так же как и перловку. На литровый термос стакан гороха, чайная ложка соли без горки. Заливаю кипятком. Хватает около 6 часов. Короче на ночь если с утра еду самое то.
 
Цитата
Олег Куц написал:
у нас в этом году с начала августа карп отлично идет на горох
Попробовал я горох запаренный в термосе в качестве насадки, но вот что то сазан на него не один не взялся. Зато крупному карасю он очень понравился. Сазан ловился только на кукурузу.  
 
Цитата
Андрей Петров написал:
но вот что то сазан на него не один не взялся.
От местности это тоже может зависеть. кукуруза в этом плане более предпочтительная насадка. Попробуй запаривать горох с лимонной кислотой или уже запаренный горох обильно полей соком лимона, иногда здорово помогает.
 
Нет ну на кукурузу у нас карп клюет тоже, но на горох намного эффективней (карпики с последней рыбалки на фото). Причем эффект как раз обратный горох отсекает карася, а кукуруза нет. Кукурузу приходится цеплять по 2 крупные,  а это не всегда хорошо в плане фидерной ловли, приходится долго ждать поклевок.  
 
Цитата
Олег Куц написал:
Нет ну на кукурузу у нас карп клюет тоже, но на горох намного эффективней (карпики с последней рыбалки на фото). Причем эффект как раз обратный горох отсекает карася, а кукуруза нет. Кукурузу приходится цеплять по 2 крупные,  а это не всегда хорошо в плане фидерной ловли, приходится долго ждать поклевок.
Что-то не пойму это зеркальные карпы? Объясните мне почему много кукурузы на крючке менее эффективны при фидерной ловле. Я всегда насаживаю 2-3 кукурузины на крючок.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Объясните мне почему много кукурузы на крючке менее эффективны при фидерной ловле
Да просто потому, что размер насадки получается сравнительно большой, соответственно клюет более крупные экземпляры, а их нужно ждать дольше. Это с классическими представлениям о фидерной ловле не согласуется. Фидерная ловля обычно более темповая
Цитата
Андрей Петров написал:
то зеркальные карпы
та там и обычные
 
Цитата
Олег Куц написал:
Да просто потому, что размер насадки получается сравнительно большой, соответственно клюет более крупные экземпляры, а их нужно ждать дольше. Это с классическими представлениям о фидерной ловле не согласуется. Фидерная ловля обычно более темповая
Об этом я знаю. Я специально насаживаю побольше кукурузинок на крючок чтобы рыба была покрупнее, да и немного отбить мелочь. Потому что у нас на одну кукурузину замучает бель и караси грамм по 500.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Потому что у нас на одну кукурузину замучает бель и караси грамм по 500.
Как по мне когда такие караси мучают, так это за счастье.
Цитата
Андрей Петров написал:
Я специально насаживаю побольше кукурузинок на крючок чтобы рыба была покрупнее
Так я ж о том и пишу, что такую рыбу нужно дольше ждать. В общем мы друг друга поняли. А на фидер я больше кила карпов и амуров не ловлю. Их ждать нереально долго  и снасть не вытягивает. Для карпов за кило-полтора у меня карповые палки и отдельные сессии... та и вообще другой подход к рыбалке  
 
Цитата
Олег Куц написал:
Как по мне когда такие караси мучают, так это за счастье.
Замучали эти караси меня. У нас они все заполонили. Ловятся на практически любую наживку и везде. А охота сазанов половить. Вот по ранней весне, после зимней рыбалки карасей приятно ловить, а потом...
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Замучали эти караси меня. У нас они все заполонили. Ловятся на практически любую наживку и везде.
Вот  у нас такая же хрень. кругом карась!
 
Цитата
raddd написал:
Вот  у нас такая же хрень. кругом карась!
Он у нас сейчас даже на сильном течении ловится, там, где раньше его, днем с огнем, не найдешь. Видимо, карась самая приспосабливающая рыба к условиям.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Видимо, карась самая приспосабливающая рыба к условиям.
не только карась, но и сазан. Америкосы от одного вида карпа уже сколько лет не могут избавиться. все заполонил. и у нас такое будет. чем больше реки заиливаются, чем больше их течение регулирует ГЭС, тем меньше будет хищника, а карасю уже на третьем году жизни страшен лишь сом, я уже не говорю о сазане. Вот и плодятся они как кролики, да еще по весне крупные особи судака с гнезд сгоняют..
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Цитата
Замучали эти караси меня. У нас они все заполонили. Ловятся на практически любую наживку и везде. А охота сазанов половить. Вот по ранней весне, после зимней рыбалки карасей приятно ловить, а потом...
Я крупного карася давно не ловил, максимум грамм 300, нет у нас больших и то не сказать что клюют на все подряд, а полкилошных я потягал бы... Может потому, что ловлю в основном на платниках, прудах или плотинах, а карася ведь специально не разводят, считают сорной рыбой. Поэтому основной прицел на карпа, амура или леща, ну лобатый понятно.
Кстати летом карп клюет чаще чем карась. А вот начиная примерно с середины октября, как температура воды опускается, карп замолкает, а карась ловится более-менее активно
 
Цитата
Олег Куц написал:
нет у нас больших
Они есть, но если брать всю популяцию., то их процент очень мал. Если в водоеме мало хищника, который способен систематически поедать карася, то он перестает нормально расти и на каком-то уровне роста, просто останавливается. Опять же, пищевая база водоема играет большое значение в росте рыбы.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
пищевая база водоема играет большое значение в росте рыбы.
в основном комбикормами кормят, от них набор веса идет быстрый. Есть экземпляры карпа за 8 кил, стандартные 1,0-1,5 кг, реже проклевывают 2-3 кг. Трофейные экземпляры редкость, но случаются. А почему карась на таких кормах не растет не понятно
 
Цитата
Олег Куц написал:
А почему карась на таких кормах не растет не понятно
Ну он сам по себе, рыба тугорослая. Хотя в больших водоемах, растет до существенных размеров. Понятно, что до размера карпа он никогда не дотянет.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Олег Куц   написал:
А почему карась на таких кормах не растет не понятно
Ну он сам по себе, рыба тугорослая. Хотя в больших водоемах, растет до существенных размеров. Понятно, что до размера карпа он никогда не дотянет.
У нас (Северо-Запад) в этом году с лещом не ахти ,там где постоянно отлавливался по полной ,в этом году и танцы с бубном не помогали ,возможно  постоянная  перемена погоды сказывается ,или еще что не знаю.А вот карась ловится  не плохо видимо лучше к этим переменам адаптирован :D .Летом 300гр.-400гр. ,сейчас до 1кг.начал брать. Фото с позавчерашней :)  рыбалки ,самый крупный потянул на 980гр.
Photo0152.jpg (667.21 КБ)
Photo0151.jpg (644.26 КБ)
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Видимо, карась самая приспосабливающая рыба к условиям.
Так он по ходу круглый год икру мечет. В любое время года карась икренной. Позавчера ездил на рыбалку в Волго-Ахтубинскую пойму. Поймал только карасей. Вообще другой рыбы не было. Такое первый раз, чтоб даже плотва с красноперкой не бралась. Был на 4 озерах везде одно и тоже. И на различную насадку ловил.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Так он по ходу круглый год икру мечет.
Карась мечет икру порционно несколько раз за лето. по холодной воде он уже не мечет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)