Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Прикормка для весны
 
Обсуждаем прикормку для весны. Ее особенности для фидерной и поплавочной рыбалки. Разница, между весенней прикормкой и прикормкой для лета, существует. Обсуждаем, не только собственные рецепты прикормок, но и использование заводских сухих смесей. Возможных их комбинаций.
 
Для весны (холодная вода) берем самую простую прикормку для фидера и обильно добавляем кормового мотыля. Если он не привлечет рыбу, то уже ничего не спасет. Сладостей не добавляю, нет в этом смысла. Летом, конечно, сладкое пригодится.
 
В холодной воде вообще нет смысла использовать сладкие ингридиенты.Толку от этого будет мало.Летом дело другое и опять же не стоит добавлять слишком много сладкого.Эффект может быть противоположный!
 
В весенней прикормке от растительного компонента нужна только пыль. Поэтому можно использовать любую мелкодисперсную прикормку для ловли на фидер. Основная кормовая составляющая весенней прикормки – мелкий мотыль или рубленый червь.
 
Так червей не напасешься :D  Но именно их используют спортсмены на соревнованиях по фидеру. Дело конечно затратное, но дело того стоит. Сам не использую рубленных червей, мне их жалко.
 
Червей не покупаю, есть возможность накопать. Попадаются, конечно, разноколиберные черви, и те, размер которых меня не устраивает – первоочередные кандидаты в прикормку. Добавлю не всех сразу, а порционно. А вообще отношение к прикормке у меня сильно поменялось при освоении фидера. Раньше, при ловле на попавочку, одной горсти каши с хлебом мне казалось вполне достаточно.
 
По весне прикармливаю только в крайнем случае – когда вообще не клюет. Иначе есть шанс испортить всю рыбалку. Именно такая стратегия мне кажется наиболее перспективной.
 
Сергей, кормить нужно всегда - это мне кажется аксиома. Иначе рыбалка превращается в рулетку. Что касается состава, то конечно мотыль, если есть такая возможность, должен быть в прикормке. А так, все тоже самое, что и зимой. Хотя это больше для ранней весны. Дальше можно переходить на летние варианты, начиная с середины, конца апреля.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Червей не покупаю, есть возможность накопать. Попадаются, конечно, разноколиберные черви, и те, размер которых меня не устраивает – первоочередные кандидаты в прикормку. Добавлю не всех сразу, а порционно.
Я червей, если и подрезаю в прикормку, то это только летом происходит. И то, чаще опарыши, чем черви. Весной имеет смысл поэкспериментировать с сухими кормами для аквариумных рыбок. Хотя ингредиент, конечно специфический. Дафнии, артемии и прочая мелкая, молотая, сухая живность.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Червей не покупаю, есть возможность накопать. Попадаются, конечно, разноколиберные черви, и те, размер которых меня не устраивает – первоочередные кандидаты в прикормку. Добавлю не всех сразу, а порционно.
Я червей, если и подрезаю в прикормку, то это только летом происходит. И то, чаще опарыши, чем черви. Весной имеет смысл поэкспериментировать с сухими кормами для аквариумных рыбок. Хотя ингредиент, конечно специфический. Дафнии, артемии и прочая мелкая, молотая, сухая живность.
Я пробовал этот сушеный планктон добавлять. Улучшения никакого не заметил. Запах какой-то еще специфический получается. Аквариумным деваться некуда, вот и поедают его  :)
 
А лучше и не должно получаться. Тут история вот какая. Если в водоеме, есть дафния (а она есть не во всех водоемах),  то рыба привыкла к этому запаху и будет нормально реагировать. Если нет - то под вопросом. Естественно, мотыль лучше, тут даже и говорить не о чем. Но, если мотыль отсутствует, то это определенная альтернатива ему.  
 
Ловить тогда надо только на озерах или прудах. В реке врядли рыба будет клевать на "запах" хотя должна привлекаться, ведь мальки питались дафнией когда-то. Пробовать надо, гадать смыла нет. У меня тогда не пошло!
 
Дафнии бывает полно и в заливах рек и на мелководьи, там, где течение минимальное или вообще отсутствует.  Понятно, что в различных прудах, эта живность и этот запах, более знаком рыбе. Я сейчас уже не помню, кто производитель прикормок, но в смеси явно просматривались, кусочки каких-то животных организмов. Ну и соответственно запах был специфический.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Дафнии бывает полно и в заливах рек и на мелководьи, там, где течение минимальное или вообще отсутствует. Понятно, что в различных прудах, эта живность и этот запах, более знаком рыбе. Я сейчас уже не помню, кто производитель прикормок, но в смеси явно просматривались, кусочки каких-то животных организмов. Ну и соответственно запах был специфический.
Все примерно понятно. Рачков по весне в каждой луже огромное кол-во можно и самому наловить. Добавить в прикорм тоже не составит труда. Раньше сам ловил когда аквариум держал. А может еще раз попробовать по весне эксперимент провести.
 
Тут есще вариант есть с ароматизатором, с так называемым сушеным мотылем. Хотя, по запаху он больше напоминает запах сушеной дафнии :) . Наверное из нее его и делают. Хотя, по большому счету, аромат в прикормке, это не самое главное. Но реально использовать, например аромат клубники весной, явно не то.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Тут есще вариант есть с ароматизатором, с так называемым сушеным мотылем. Хотя, по запаху он больше напоминает запах сушеной дафнии  :)  . Наверное из нее его и делают. Хотя, по большому счету, аромат в прикормке, это не самое главное. Но реально использовать, например аромат клубники весной, явно не то.
С ароматизатором Сушеного Мотыля не пробовал. Пробовал порошковые варианты Червя и Опарыша. От них вроде как толк есть небольшой. НО опять же все в фирму производителя упирается. Некоторые делают хоть сам ешь, а некоторые г ... полное
 
Ну опарыша я могу и свежего в прикормку добавить. С ним у нас проблем нет. Круглогодично во всех магазинах. А вот с мотылем, напряг серьезный. Вот и приходится как-то выкручиваться и экспериментировать. Понятно, что ароматизатор под мотыля и живой мотыль, это далеко не одно и тоже. И ароматизатору очень и очень далеко до натурального мотыля.
 
С мотылем летом всегда проблемы и везде. Поставщики вроде выручают по предварительному заказу перед соревнованиями. Добавление живого опарыша в прикорм - тоже не прокатило почему-то. Было лето и жара, глубина от 14 метров. Ловил на фидер
 
Я вот что думаю, когда температура воды уже поднимется, по сравнению с зимней, уже градусов на 5, то уже можно переходить на прикормку, которая используется и подходит для рыбы, в летний период. Т.е. как только рыба начинает шевелиться, в принципе, уже не особо важно, есть ли в прикормке мотыль или его нет.

Понятное дело, разговор не ведется о весенней ловле карпа. По сути, до того момента, пока карп не отнерестится, прогнозировать поведение карпа, практически невозможно.Я имею ввиду, половозрелых особей. Мелкие пацаны начинают ловиться гораздо раньше.
 
Ну не знаю. У нас на озерах еще лед плавает, а карасики уже дуром прут на поплавочку. На фидер чуть похуже. Прикорм вроде как обыный используется.
Фадеев всегда в прикормке мОтыля использует.  
 
Я бы тоже использовал мотыля, если бы он был постоянно в продаже ;) . У нас только зимой в магазинах. Весной, только на рынке бывает и то не всегда. Причем, цены заоблачные, дороже, чем красная икра :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я бы тоже использовал мотыля, если бы он был постоянно в продаже  ;)  . У нас только зимой в магазинах. Весной, только на рынке бывает и то не всегда. Причем, цены заоблачные, дороже, чем красная икра  :D
Да есть такое - почти 2тыс за кг мотыль. Находит же где-то мотыля. Живет пока в Чебоксарах, периодические мастер-классы по открытой воде. На рынке аквариумисты тоже его не продают.
 
 Прикормка существует не только осенне - весенняя, но и для теплой и холодной воды. Моя весенняя прикормка для карпа на холодной воде простая, но эффективная. Состав - макуха, отруби, мука кукурузная, кукуруза варёная, отваренное на до готовности пшено, не много порезанных боилов и ароматизатор ваниль.  ;)
 
Состав отменный и эффективный, и главное проверенный. Карп не любит фирменых прикормок. Самое главное чтобы была кукуруза, она привлекает крупных особей.
 
Ловил на быстром течении плотву, прикорм был заводской, производителя не помню, написано для плотвы и леща, что-бы сильно не размывало водой - сверху запрессовал куском белого хлеба. Клевало на ура!
 
Цитата
Muhtar пишет:
что-бы сильно не размывало водой - сверху запрессовал куском белого хлеба
А хлеб сверху зачем? И сколько у тебя кормушка находится в воде,? Смысла не вижу в этой пробке из хлеба. Можно скорость размывания регулировать вызкостью прикормки. Все так и делают, в общем-то.
 
Когдато в детстве хлебный мякиш использовал в качестве наживки.Переминал с каплями валерьяны и скатывал шарики.Карась клевал отменно.В качестве добавки в кормушку никогда недобавлял,поскольку это бесполезное занятие.Смятый мякиш неразмокает. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
В качестве добавки в кормушку никогда недобавлял,поскольку это бесполезное занятие.Смятый мякиш неразмокает.
Хлеб надо сушить. За зиму можно накопить изрядный запас, чтобы потом толочь сухари, которые обладают очевидным преимуществом перед покупной панировкой. Отлично сочетаются с пшеном и ароматизаторами, а неоднородность состава, из-за которой некоторые частицы всплывают, только на пользу.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Хлеб надо сушить. За зиму можно накопить изрядный запас,
Ага, ровно на одну рыбалку на фидер. Все это путь в никуда. Пошел, купил в магазине несколько пачек панировочных сухарей и вся любовь.
 
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Тут есще вариант есть с ароматизатором, с так называемым сушеным мотылем. Хотя, по запаху он больше напоминает запах сушеной дафнии . Наверное из нее его и делают. Хотя, по большому счету, аромат в прикормке, это не самое главное. Но реально использовать, например аромат клубники весной, явно не то.
С ароматизатором Сушеного Мотыля не пробовал. Пробовал порошковые варианты Червя и Опарыша. От них вроде как толк есть небольшой. НО опять же все в фирму производителя упирается. Некоторые делают хоть сам ешь, а некоторые г ... полное
Если выбирать ароматизаторы по весне, то только на спиртовой основе, так как масляные плоховато растворяться в холодноватой воде. Неплохо подходят для весны панировочные сухари, всегда их добавляю.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Если выбирать ароматизаторы по весне, то только на спиртовой основе, так как масляные плоховато растворяться в холодноватой воде.
Это да. Масло при низкой температуре начинает становится более вязким, поэтому и растворения нет. Есть еще вариант ароматизаторов на основе эфиров. Но они не настолько часто встречаются. Так что остаются спиртовые варианты.
 
Кто нибудь слышал про пиво и скорлупу от яйц? Говорят помогает
 
Цитата
Александр написал:
Кто нибудь слышал про пиво и скорлупу от яйц? Говорят помогает
О, да, Александр! Тут слышали об этом очень многие...еще о керосине и солярке... Вот только проверять чет особо не хочется! пиво сам лучше выпью,для аромата пивных дрожжей будет достаточно...скорлупа мне не доступна в таких количествах, чтоб прикормку делать, да и сомнительная это затея...
 
Цитата
raddd написал:
Тут слышали об этом очень многие...еще о керосине и солярке...
+100  :D , а еще о волшебном красном кирпиче
 
Цитата
Александр написал:
Кто нибудь слышал про пиво и скорлупу от яйц? Говорят помогает
А что с пивом делать, пить или замешивать прикормку? Про скорлупу слышал, что заменяют пасточино, но как-то слабо представляю результат.
 
Я весной (когда вода еще совсем холодная и прозрачная) использую в кормушки обычные покупные прикормки темного цвета и с мелкой фракцией (можно даже купить для зимней ловли).Туда добавляю кормового мотыля. Но только прикормку готовлю сразу на всю рыбалку, а мотыля добавляю в каждую порцию перед самым забросом. На крючок - бутерброд опарыш+мотыль насадочный (он более крупный, чем кормовой). И вперед!!!
 
Цитата
Гетьман Ирина написал:
обычные покупные прикормки темного цвета и с мелкой фракцией (
а если дно илистое, зачем темного цвета, если песчаное, то для контраста, понимаю. Хотя мнения противоречивые по поводу необходимости создания контрастного пятна на дне. Привлекает, отпугивает рыбу или вообще не влияет, кто что пишет. У меня в основном илистое дно, и влияния цвета прикормки на клев не замечал.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
а если дно илистое, зачем темного цвета, если песчаное, то для контраста, понимаю.
Цитата
Валерий Романов написал:
У меня в основном илистое дно, и влияния цвета прикормки на клев не замечал.
Ты это, Валера, сам со бой не разговаривай! Не пугай меня... :D
 
Цитата
raddd написал:
ы это, Валера, сам со бой не разговаривай!
та я имел в виду светлое пятно на илистом дне, кэп)
 
К слову, кто его знает, что рыбе лучше, контраст или не контраст со дном. По логике, конечно рыба должна настороженно относится  к контрастному пятну. Но с другой стороны, может и наоборот - отличие в цвета может привлекать. Ну и вообще, где то на течении, всерьез говорить о каком-то сплошном пятне, я бы вообще не стал. Даже на стоячих водоемах, кормушка все равно падает плюс, минус в ту или иную сторону. Так что можно говорить о нескольких локальных пятнышках, на какой-то ограниченной площади. Если предположим с лодки закормить точку или шарами, достаточно объемными, тогда в определенной степени можно говорить о существенном пятне. А так, мне кажется нужно говорить о том, нравится ли цвет прикормке рыбе, или он ее, таки отпугивает.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Так что можно говорить о нескольких локальных пятнышках, на какой-то ограниченной площади.
Вот рыба подошла к одному такому пятну, попробовала прикорм, ей понравилось...пошла другое такое пятно искать...а если цвет дна, то одно из чувств поиска теряется...логично?
 
Цитата
raddd написал:
логично?
А кто ее рыбу, знает )))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А кто ее рыбу, знает )))
Согласен! Тут еще другой вариант может быть, с долгосрочной памятью карповых. Известно, что чем крупнее рыба, тем дольше у ней память, так карп 3-4 кг запоминает опасность до 3 месяцев. Вот попавшись на крючок вовремя кормежки на контрастном пятне и удачно освободившись, он может расценивать непривычный цвет дна как опасность и настороженно обходить кормовое пятно, независимо от его пищевой привлекательности.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А хлеб сверху зачем? И сколько у тебя кормушка находится в воде,? Смысла не вижу в этой пробке из хлеба. Можно скорость размывания регулировать вызкостью прикормки. Все так и делают, в общем-то.
 Тоже удивился. Хотя я сам иногда использую хлебную пробку по весне. Только я так делаю, когда мотыль или опарыш не замешивается в прикорм, а добавляется отдельно и затыкается хлебом или прикормкой с двух сторон (типа гамбургер). Так мотыль на протяжении рыбалки бодренький. Когда рыба активна, ей хоть не живого подавай, особой разницы не будет.  
Цитата
Валерий Романов написал:
Хотя мнения противоречивые по поводу необходимости создания контрастного пятна на дне. Привлекает, отпугивает рыбу или вообще не влияет, кто что пишет.
Это точно. И доказать это можно только ловя в один день в одном месте с похожей прикормкой разного цвета.  Мне кажется только так можно хоть как то подвязать цвет и клев. А на хорошем течении у нас и пятна концентрированного не будет. Но я все равно стараюсь, чтоб сильного контраста не было.
 
Цитата
raddd написал:
Тут еще другой вариант может быть, с долгосрочной памятью карповых.
Ну мои знакомые ихтиологи говорят, что две недели, максимум, что карпы могут помнить, какую-то опасную фигню.  Потом забывают, все напрочь.  
 
Когда весной ловлю при большом течении, то прикорм не использую, так как не вижу смысла. Для чего подкармливать рыбу кому-то другому. При не большом течении использую в основном пшено с заводскими ароматизаторами. Когда нет ароматизатора, иногда пробую положить в пшено рубленых червяков, но эффект далеко не 100%-ный.  
 
Цитата
Алексей Жуков написал:
Когда весной ловлю при большом течении, то прикорм не использую, так как не вижу смысла. Для чего подкармливать рыбу кому-то другому
Что значит, кому-то другому? Я ни фига не понял. Кормить нужно всегда, когда идет ловля мирной рыбы.
 
Цитата
Алексей Жуков написал:
Когда весной ловлю при большом течении, то прикорм не использую, так как не вижу смысла.
Очень напрасно! Несколько поменяв механику прикормочной смеси, создается прекрасный шлейф, который тащит рыбу к очагу аромата....
 
Я та понимаю, что человек не совсем понимает, что прикормку можно бросать в воду, не только пригоршнями, но и подавать ее в другом виде. И не обязательно шарами, между прочим ))). Ну а про вязкость и механику смесей, я вообще молчу.
 
Цитата
Алексей Жуков написал:
Когда весной ловлю при большом течении, то прикорм не использую, так как не вижу смысла. Для чего подкармливать рыбу кому-то другому. При не большом течении использую в основном пшено с заводскими ароматизаторами. Когда нет ароматизатора, иногда пробую положить в пшено рубленых червяков, но эффект далеко не 100%-ный.
Raddd правильно сказал про изменение механики ,  а  рыбу ставить на точку всеже надо.   ;)      
Изменено: игорь семенов - 29.02.2016 19:51:20
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)