Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Прикормка для весны
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну она ведь больше работает как разрыхлитель, в плане механики, а не как основное связующее, как сухари или бисквит.
Крупная и из одного вида зерна - безусловно. А комбинированная дробленка из разного зерна, помола почти как грубая мука - та отлично работает и как связывающее.
Это что-то типа готовой основы комбикорма, из которой гранулы пресуют, только без премикса (не знаю как правильно называется, у нас продают просто как комбинированная дробленка и все). В нее наоборот надо немного отрубей добавлять для рыхлости, в воде она сама не рассыпается, очень вязкая получается.  
 
Цитата
Forester написал:
В нее наоборот надо немного отрубей добавлять для рыхлости, в воде она сама не рассыпается, очень вязкая получается.
Но ведь отруби в прикормке практически сразу(если не вареные) дают кислый запах,что настораживает рыбу,да и человеческому обонянию этот запах неприемлем.И с применением отрубей можно прикормку испортить напрочь.Потом не сухари не бисквит не помогут.Уж если прикормка закиснет то пропала рыбалка.
 

Весной вода ещё холодная, а прикормка должна соответствовать нормам. Быть клейкой и более сладкой, чтобы у рыбок лучше ощущалось на рецепторах. Сладости можно добиться печенками.  

 
Цитата
Ирина Останова написал:
Быть клейкой и более сладкой,
С чего этой ей весной нужно быть именно сладкой? и С чего ей весной нужно быть клейкой? Я не вижу никакой связи с этими характеристиками и весенней рыбалкой  
 
Цитата
Ирина Останова написал:
Весной вода ещё холодная, а прикормка должна соответствовать нормам. Быть клейкой и более сладкой, чтобы у рыбок лучше ощущалось на рецепторах. Сладости можно добиться печенками.  
Никаких сладостей.Именно что прикормка должна соответствовать нормам при ловле в холодной воде.Рыбе после зимы в первую очередь хочется чего то мясного ,а не печеньки.А вязкость и клейкость нужно регулировать под условия ловли,и от этого многое зависит.
 
Цитата
Ирина Останова написал:  
Весной вода ещё холодная, а прикормка должна соответствовать нормам. Быть клейкой и более сладкой, чтобы у рыбок лучше ощущалось на рецепторах. Сладости можно добиться печенками.  
:D :D :D
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Но ведь отруби в прикормке практически сразу(если не вареные) дают кислый запах
Серьезно? Не знаю, что у вас за отруби, но нормальные отруби никакого кислого запаха не дают, уж тем более такого, что человек чувствует (как Вы сказали). С чего им быть кислыми-то? Только если хранились неправильно, тогда может да. Нормальные отруби ни сухие, ни сырые - ничем не пахнут почти.
ЗЫ. если вы про то, что для людей продают - я без понятия, может те и кислые. Хорошие кормовые, недавно сделанные - нет. Вообще ничего зерновое кислым быть не должно - это ненормально, портится значит уже.  
 
Цитата
Forester написал:
Серьезно? Не знаю, что у вас за отруби, но нормальные отруби никакого кислого запаха не дают,
Дают, дают. В тех смесях, где их переизбыток, этот запах чувствуется.  
 
Цитата
Forester написал:
Серьезно? Не знаю, что у вас за отруби, но нормальные отруби никакого кислого запаха не дают
Как Вы классифицируете отруби -нормальные и не нормальные.?Отруби дают кислый запах,если добавить их чуток больше положенного.
Цитата
Forester написал:
если вы про то, что для людей продают - я без понятия, может те и кислые.
Честно говоря я ещё не встречал в продаже отрубей для людей,крупы,сечки всякие,но отруби.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Как Вы классифицируете отруби -нормальные и не нормальные.?
Нормальные - значит свежие, не просроченные. Ну не должен зерновой кормовой продукт кислым быть.

Цитата
Костя Коваль написал:
Честно говоря я ещё не встречал в продаже отрубей для людей
Полно их продается в аптеках типа диет питания, да и в магазинах бывают.
Цитата
Костя Коваль написал:
Отруби дают кислый запах,если добавить их чуток больше положенного.
Ну спорить не буду, но я лично не чувствую никакого кислого запаха (и лайки кстати у меня их хорошо едят, а думаю собаки бы продукт с резким запахом есть не стали бы). Но опять же, не буду спорить - может быть... У всех нюх разный.)
Но ближе к теме - такая прикормка все равно работает, значит не надо перебарщивать тогда. Для себя не вижу смысла переходить на что-то другое, ибо это работает и самое доступное по цене, хоть закормись как говорится.) А если нет разницы, то...
 
Второй год подряд сразу после схода льда( температура воды +4 была) использую прикормку с добавлением свежевыжетого мандаринового сока и мандариновых шкурок. Эффект великолепный, карась сбегается через 10-15 минут.  
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Второй год подряд сразу после схода льда( температура воды +4 была) использую прикормку с добавлением свежевыжетого мандаринового сока и мандариновых шкурок. Эффект великолепный, карась сбегается через 10-15 минут.  
Как для весны прикормка с такими добавками малоэффективна,при такой температуре воды аромат будет плохо передаваться,хотя для карася иногда бывает всё равно.Многое зависит от водоёма на котором происходит ловля рыбы.Вы где ловили,если не секрет?
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Как для весны прикормка с такими добавками малоэффективна,при такой температуре воды аромат будет плохо передаваться,хотя для карася иногда бывает всё равно.Многое зависит от водоёма на котором происходит ловля рыбы.Вы где ловили,если не секрет?
Я думаю все таки очень эффективна, так как один человек из 4 использовал ту же прикормку только без мандариновой добавки ( то же не верил он в мандарин ) , и он не поймал не одной рыбы за весь день. А ловили мы между Волгоградской и Астраханской областями в районе поселка Колобовка.
 
Нужно будет попробовать цитрусовые запахи. Как-то они все время мимо меня проходят. Хотя, ведь есть те же бойлы, со всякими апельсиновыми ароматами. Насколько они рабочие - это конечно вопрос. Но такая идея имеет право на жизнь.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Насколько они рабочие - это конечно вопрос.
Клубника по весне работает и я бы сказал очень хорошо работает, почему бы апельсину не сработать? пробовать надо, как раз вчера детям купил, надо сказать чтоб корки не выкидывали.
 
Цитата
raddd написал:
как раз вчера детям купил, надо сказать чтоб корки не выкидывали.
Лишь бы не отбирал сами апельсины )))). А то, скажешь, что рыбе нужно, и все, дети без витаминов останутся ))))  Кстати у меня все время есть идея, кетчуп попробовать в прикормку добавить ))). Только не могу решить какой. Понятно, что не как ароматизатор, а как пищевкусовую добавку.Опять же,  красная муть - это может быть прикольно )))    
 
Цитата
Андрей Петров написал:
использую прикормку с добавлением свежевыжетого мандаринового сока и мандариновых шкурок
Взял на вооружение.Сегодня самопальная прикормка (сухари, кукурузная крупа, грунт из кротовины),заправленная соком одного мандарина собрала плотву за пять минут. Ловил на карьере маховой удочкой. Плотва стала стеной и клевала очень активно. Это конечно не показатель, но сам факт того, что цитрусовый аромат сработал по холодной воде, вселяет надежды по применению его летом.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Только не могу решить какой.
Возьми чесночный, самый дешевый, который в Метро продают. И "кровь" и арома
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
вселяет надежды по применению его летом.
Пробовал я эту же прикормку с добавлением мандарина пару раз летом, но почему то такого же хорошего эффекта, как по холодной воде от нее не было. В чем причина не знаю.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Пробовал я эту же прикормку с добавлением мандарина пару раз летом,
Печалька. Но все равно я попробую мандарин летом. Еще большие надежды имею на применение его осенью по карасю - есть у нас период, две - три недели в конце сентября, когда идет калиброванный карась от 300 грамм и выше.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
есть у нас период, две - три недели в конце сентября, когда идет калиброванный карась от 300 грамм и выше.
А раньше  в этот период времени Вы что использовали в прикормке для ловли калиброванного карася?В конце сентября вода остывает и приходится применять прикормку соответственно периоду ловли ,но бывает что тепло задерживается и тогда работают летние запахи и ароматы
 
Цитата
Костя Коваль написал:
А раньше  в этот период времени Вы что использовали в прикормке для ловли калиброванного карася?
Осенью в качестве ароматизатора  для крупного карася я использую обычный чеснок, иногда прикормку замешиваю с жидким атрактантом от Трапер "Линь - карась", но в этом случае больше достает небольшой подлещик. С чесноком поклевок меньше, но трофеев больше.
 
Мы пока с запахом прикормки определимся, так и весна закончится ))). У нас по температуре воздуха, сейчас уже лето. Практически вся рыба, за исключением густеры и уклеейки, похоже на нересте ))). По всем водоемам наступила пауза, хоть чем не корми )))      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
У нас по температуре воздуха, сейчас уже лето.
Неделю назад можно было словить пару плотвичек на манку ,сейчас глухо ,болеет после нереста.Пару жарких дней сменилось на похолодание и на реке уже не видно всплесков рыбы только уклейка мух гоняет.Карп точно на нерест ушел.Через две недели всё поменяется,и будет нам счастье.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Практически вся рыба, за исключением густеры и уклеейки, похоже на нересте
Пожалуй да.Был сегодня на водоеме - вся рыба в траве: Плотва и лещ нерестятся, но карась еще попадается.
Цитата
Костя Коваль написал:
Через две недели всё поменяется,и будет нам счастье.
А через три недели у нас закончится запрет как раз лещ от нереста оклемается, а на глубины еще не свалит - есть шанс неплохо порыбачить.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Был сегодня на водоеме
Блин а у нас погода просто "сказка" дождь, ветер, град. когда рыба нереститься будет ХЗ.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Кстати у меня все время есть идея, кетчуп попробовать в прикормку добавить
Довольно хорошая идея. Надо будет на следующей рыбалке попробовать, на Ахтубе на течение. Запах от него должен хорошо расходиться, может быть и сработает.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Плотва и лещ нерестятся, но карась еще попадается.
Карась и во время нереста может клевать с большей или меньшей интенсивностью. А учитывая его порционное икрометание, он может крутиться рядом с травой и камышами очень долго )))  
 
В том году весной использовали прикорм со вкусом чеснока. Ловили на небольшом водоеме. Мелкие карасики ловились на Ура, а вот уже летом эта прикормка почему то не помогала, лучше шла со сладкими вкусами.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Кстати у меня все время есть идея, кетчуп попробовать в прикормку добавитьДовольно хорошая идея. Надо будет на следующей рыбалке попробовать, на Ахтубе на течение
У нас сейчас как раз половодье и я попробовал добавить в прикормку кетчупа. Особой разницы не было до и после добавки. Клев не улучшился, но и не ухудшился. Ловился карась.
 
Цитата
Наталья Орлова написал:
вот уже летом эта прикормка почему то не помогала, лучше шла со сладкими вкусами.
Летом в основном и используется сладкая прикормка,у рыбы запросы меняются,обмен веществ,тёплая вода,целая куча факторов.Чеснок тоже будет работать,на некоторых водоёмах и реках он может себя проявить лучше чем клубника ,например.
 
Я тут где-то недавно видел, именно в этом году, выкладывались результаты по весенней ловле карпа, на коммерческих водоемах. так вот в прикормке рулил резаный червь. И его было в составе смеси очень много.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
в прикормке рулил резаный червь.
Дядя Саша, а как его правильно резать. Сколько раз пробовал ножом елозить - червь раздавливается и получается много жидкой фигни. Не по одному червяку же отлавливать.  
 
Цитата
Олег Куц написал:
Сколько раз пробовал ножом елозить - червь раздавливается и получается много жидкой фигни.
Скальпелем со сменными лезвиями, как вариант. Короче, нужно что-то очень острое с тонким лезвием- нож канцелярский тоже подойдет.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Дядя Саша, а как его правильно резать.
Ножницами, самое то. Можно конечно рвать пАльцами, но не эстетично все это. Я даже, где-то видел специализированные ножницы с несколькими лезвиями для этих целей. Можно конечно очень острым ножом.      
 

Дайте совет, как  удержать в это время синца возле берега на реке. Пару особей удается поймать, и потом клев прекращается, как и не было. Синец держится в полводы.

 
Цитата
Александр Григорьев написал:
. Можно конечно очень острым ножом.    
Я нарезал обычным лезвием для ножа по работе с гипсокартоном.Пачка этих лезвий стоит не дорого и работать очень удобно.Так же есть в строительных магазинах скребки для очистки стекла окон от краски и прочего.Червь даёт неплохой эффект.С гноевым червём проблем больше,много жидкости в нём но зато арроматика присутствует :D .
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Я нарезал обычным лезвием для ножа по работе с гипсокартоном
Это наиболее приемлемый вариант, если работать с ножом. Лезвие тонкое, острое, сменное. Кромсай червяков, не хочу )))    
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)