Страницы: 1 2 След.
RSS
Лучшая прикормка для карпа
 
Я живу возле большого водохранилища и на нем как не странно можно ловить в нерест. На выходных спортивные рыболовы достали карпа на 17 килограмм. Меня просто давит жаба. Я на этом водохранилище больше двух килограмм еще не доставал. Я ради этого дела купил себе фидер и настроен решительно. Но дело не только в фидере а и в прикормке. Что лучше взять на карпа? Может появилось что-то новое и эффективное?
 
А до этого какие прикормки использовались? Но деле не только в прикормке и ее составе. Было бы наивно полагать, что у определенной прикормки, есть какие-то супер качества, которые сделают ее рабочей для всех типов водоемов. Карп и на прикормку для плотвы  может придти. Но это не значит, что он останется на прикормленном пятне. Скорее всего свалит.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А до этого какие прикормки использовались? Но деле не только в прикормке и ее составе. Было бы наивно полагать, что у определенной прикормки, есть какие-то супер качества, которые сделают ее рабочей для всех типов водоемов. Карп и на прикормку для плотвы может придти. Но это не значит, что он останется на прикормленном пятне. Скорее всего свалит.

Зря вы думаете что карп свалит. Это не рыба, а часы. Он будет постоянно возвращаться на прикормленное место, причем в одно и тоже время, как правило утром и вечером, поэтому привада (прикормка) просто необходима и без неё карпа практически никогда не ловят!
Вопрос в другом, а чем автор прикармливает? Лучше всего что бы прикормка была белая или желтая, что бы карп её видел издали.Есть много самодельных и очень эффективных прикормок например: "Метод". По отзывам рыболовов весьма эффективная.
 
Если не будет что поесть, то обязательно свалит. Понятно, если его приучить в течении некоторого времени, вернее нескольких суток, то конечно он будет приходить. Но этих то нескольких суток, как раз и нет. Что касается прикормки метод, то то количество прикормки которое находится в кормушке, обычно недостаточно. Эта прикормка, как и любая другая работает по карпу, наиболее эффективно, только в сочетании с большим количеством прикормки, которая находится на пятне. Т.е. не будет большого количества прикормки на пятне, никакой метод особо не поможет. Кормушка с прикормкой, это как бы последний акцент в общей системе прикармливания. Тем более, что прикормка метод, тоже может быть разной, как по запаху, так и по вкусу.    
 
Если говорить об прикормке на карпа, то здесь мнения многих рыбаков могут значительно разбегаться... Дело в том, что в разных водоемах рыба приучена на разные прикормки... И не значит правило - если у меня на кукурузу карп хорошо идет на одном водоеме, то значит я буду его ловить на кукурузу на всех водоемах... Вот мне к примеру нравится варить перловку таким образом, чтобы она была рассыпчатой - это и есть одна из самых эффективных приманок на карпа в сочетании с макухой или черным хлебом... Рыбак это исследователь своего рода, и именно ему предстоит раскрыть тайны водоема!!! Удачи!!!
 
Я живу на Украине в Черкассах, поэтому, рыбачу, в основном на Днепре. У нас, вот уже много лет, несмотря на появление множества искусственных ароматизаторов, самым проверенным является макуха, добавляемая в кашу. Фидер с ней работает безотказно, в хороший клев берем по две головы с заброса.
 
Цитата
Yuriy Bokovnya пишет:
Фидер с ней работает безотказно, в хороший клев берем по две головы с заброса.
:D  А с другой какой-то прикормкой не пробовал, может сразу будет по три, а то и по четыре головы ловиться? :D . Я вообще слабо себе представляю, как это одновременно можно поймать два карпа :D .
 
Для меня тоже странно, почему у Вас на водохранилище можно ловить в нерест, но это так к слову. Мой вариант - сварить пшено и добавить в него в качестве ароматизатора грамм 100 молотых семечек подсолнуха и хорошо смешать. Вот такой приманкой я пользуюсь, пока все отлично, не жалуюсь. Попробуйте, советую.  ;)
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Мой вариант - сварить пшено и добавить в него в качестве ароматизатора грамм 100 молотых семечек подсолнуха и хорошо смешать
Ну это только там, где карпа валом и он не избалован. И какой объем прикормки получится??? 1 кг - ? Два карпа, все это съедят в один присест. А остальным - что?
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Для меня тоже странно, почему у Вас на водохранилище можно ловить в нерест, но это так к слову. Мой вариант - сварить пшено и добавить в него в качестве ароматизатора грамм 100 молотых семечек подсолнуха и хорошо смешать. Вот такой приманкой я пользуюсь, пока все отлично, не жалуюсь. Попробуйте, советую.  ;)  
Вот мой метод, тоже никогда не подводил. Без карпов никогда не возвращался с рыбалки.  Берем 4 стакана панировочных сухарей;
2 стакана молотого пелетса; 1 банка измеленной сладкой кукурузы; 1 стакан молотой конопли;1 стакан детской молочной смеси;1 стакан кукурузных хлопьев;
Изменено: Павел Картов - 06.07.2013 14:47:00
 
Детская молочная смесь, это очень правильно. Эта смесь полна белком и она не может не нравиться карпу. А коноплю, перед тем как молоть - жаришь или в сыром виде мелешь?
 
Если вы имеете укромное местечко о котором никто кроме вас не знает, то тут спасет одна хитрость- привада, вы должны в течении недели с утра подкармливать рыбу , достаточно обильно  и так каждое утро, а потом через неделю прикормить стандартным составом( основа( я бы вам посоветовал фирму" Фишка"), крупные фракции типа гороха) и все, успех гарантирован.
 
Понятно, что приваживание рыбы - это очень хорошо. Но на такие подвиги часто просто нет времени, да и водоем расположен фиг знает где  :) . Понятно, что таки образом карпа можно заставить приходить за едой на одно и тоже место. Поэтому кормить приходится в день рыбалки.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А коноплю, перед тем как молоть - жаришь или в сыром виде мелешь?
Самое правильное её прорастить, дать семечкам проклюнуться, тогда то она и дает наиболее положительный эффект , конопля в основном ни как запаховая замануха идет,( хотя и этот факт присутствует) а скорей как средство ускоряющее обмен веществ у рыб и стимулирующее рыбу на жор.
 
Проращивать - конечно эффективно, но долго. Несколько дней понадобиться. Проще - просто сварить и потом на этом бульоне, прикормку замешивать. Тогда и запах специфический появляется и вкус у прикормки другой. Да и сами зерна, вареные карпу тоже нравятся.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да и сами зерна, вареные карпу тоже нравятся.
нравятся, то нравятся, а вот эффекта слабительного не дают вареные семена , именно пророщенные обладают такой особенностью! А че долго то? замочил на тряпке и пусть себе лежат, тебе же  не надо как далай ламе их гипнозом проращивать... :D  кстати говорят эти ламы за сутки могут прорастить зерно , чтоб прям растение в стебель пошло! это сколько они перед этим выкуривают? :D
 
Не Я не спорю, что от конопли, у карпа происходит быстрее пищеварение. Так подобных эффект и от других веществ происходит. Например, от арахиса. Вот только незадача: эффект вроде как есть, но только от этого карп переварит еду на час, ну пускай на два часа быстрее. Маловероятно, что от этого что-то кардинально поменяется. В смысле клева.  :)     . А вот на вкусовые качества прикормки, конечно, наличие конопли, влиять будет. Но так вкус можно и при помощи других методов исправить или скорректировать, не требующих, по сути ничего проращивать. Есть там всякие сиропы. В конце концов: мед, сахар. Та же детская смесь, о которой писалось выше. Короче говоря: вариантов-море.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Короче говоря: вариантов-море.
дак я неоднократно говорил уже- рыбалка это эксперименты!!! :D  Совсем недавно сам был сторонником только одного вида рецепта, рассказанного мне на рыбалке одним дедком, теперь сам же на каждую рыбалку делаю что-то новенькое, пока без пролётов :D , работают все рецепты хорошо!
 
Я уже много раз говорил, что если рядом никого нет из рыболовов, то можно кормить прикормкой с любым рецептом. И не обязательно он должен быть сильно усложненным.  
 
Я рекомендую, добавлять в карповую прикормку фруктовый сироп, который, своим вкусовым качествам и запахам привлечёт рыбу, так же использовать крупный компонент в прикормке, что бы мелочь не съедала его мгновенно.
 
Цитата
Roman k пишет:
Я живу возле большого водохранилища и на нем как не странно можно ловить в нерест. На выходных спортивные рыболовы достали карпа на 17 килограмм. Меня просто давит жаба. Я на этом водохранилище больше двух килограмм еще не доставал. Я ради этого дела купил себе фидер и настроен решительно. Но дело не только в фидере а и в прикормке. Что лучше взять на карпа? Может появилось что-то новое и эффективное?
Как говорится знал бы где клюет, взял бы с собой большой сачек. На то они и спортивные рыболовы (то есть профессионалы), чтобы вытаскивать карпа на 17 кг. Ну а лучше карпа ловить на вареную кукурузу или пшеницу, это так сказать классическая наживка на него.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Как говорится знал бы где клюет, взял бы с собой большой сачек. На то они и спортивные рыболовы (то есть профессионалы), чтобы вытаскивать карпа на 17 кг. Ну а лучше карпа ловить на вареную кукурузу или пшеницу, это так сказать классическая наживка на него.
Комбикорм рыбный и кукуруза. Да побольше.  ;)  
Спортивные рыболовы отличаются от обычных рыболовов тем, что участвуют в соревнованиях и прикорм растительный с животными компонентами мешками сыпят при обычных рыбалках и тренировках -эксперименты.На соревнованиях же ловят не больше чем обычные рыболовы, поясняя небольшие уловы то неудачной прикормкой, то погодой, то еще чем.  Знания и опыт рыбалок берут все равно от обычных рыболовов, которых 99,9%.  Рыбу надо к точке привлечь. Вот и весь секрет.  Посмотри чем карп питается в водоеме и удача повернется к тебе. У меня бывало что приходишь на место и видишь в костровище большую кучу пакетов от прикормки оставленную вчерашним рыболовом: клев тебе обеспечен- место закормлено, спасибо кому то..  :)
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
На соревнованиях же ловят не больше чем обычные рыболовы,
Ничего подобного. На соревнованиях по карпфишингу, ловят столько что обычному рыболову-любителю и не снилось. Это правда, смотря какие спортсмены  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Андрей Таран пишет:
На соревнованиях же ловят не больше чем обычные рыболовы,
Ничего подобного. На соревнованиях по карпфишингу, ловят столько что обычному рыболову-любителю и не снилось. Это правда, смотря какие спортсмены
А денег на это сколько тратиться на тренировках.... Ужас.     :)

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это правда, смотря какие спортсмены
+100500!
Любителя вообще заморачиваться с "фирменными" вещами надо аккуратней... Я тоже.. был любитель накупить прикормок дорогущих и ничего не поймать... Прикомка подбирается заранее - на тренировке... Просто так "с кандачка" не поймать.
Самый бюджетный любительский прикорм - комбикорм. А самая бюджетная наживка - кукуруза консервированная или ферментированная с ароматизаторами . На эти вещи все равно что то поймается. Естественно "птицу счастья" за хвост не ухватишь, но к усредненному показателю лова придешь...  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Самый бюджетный любительский прикорм - комбикорм
А как его в флэт кормушку набивать? Я не спорю, что комбикорм может выступать, как компонент прикормки. Но чтобы он заменил все в прикормке, так это далеко не так. Ну и потом - еси разговор ведется о рыбном комбикорме - это  запах рыбной муки. А он не всегда подходит, для всех условий. Понятно, что он может работать, но чтобы это был лучший вариант - таки нет.  
 
Ну и потом, комьикорм, через достаточно короткое время превращается в пыль, размокая в воде. А пылью. как известно, карпа не остановишь. Изначально, рыбный комбикорм был придуман для того, чтобы кормить рыбу сразу в определенное время. И она привыкала. То, что раскисало потом - карп уже не ел. Т.е. он эффективен в первые полчаса. Дальше все - пыль.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Дальше все - пыль.
Вот тут кукурузка и пригодится. Среди пыли выделяется. Пыль привлекает, а  кукурузка как наживка сработает.  
Пыль всё равно нужна... Карповые программы содержат и супучий прикорм и растительные насадки и бойлы (вареные, пылящие) и пеллетс. Тут опять же все зависит от того  к чему карп привык или приучили...  Но пыль нужна.  
 
Я не спорю, что пыль нужна, но в любой фидерной прикормке должны быть компоненты, отвечающие за механику. А в этой версии прикормки я их не наблюдаю. Ну и потом - я уже об этом писал - не везде карп будет воспринимать запах рыбной муки нормально. Т.е. нужно или все равно ароматизировать, подгонять под условия.    
 
Ладно раскрою свой секрет. В магазине нашел прикорму с дурацким названием "Ай подсекай". Похоже на бред, но карп ловится отменно. В тот же день двоих вытащил. А главное ничего добавлять не надо.
 
Есть как и покупные прикормки на карпа,хорошо работают, да и самому можно сделать.Я беру за основу кукурузную муку,добавляю панировочные сухари, жмых от семечек, конопляные зерна измельченные, немного манки для вязкости.Дополнительно можно добавлять еще и другие компоненты,иногда я еще жареный молотый арахис добавляю. Ну и потом можно добавить ароматизаторы и обязательно мед. Мед всегда добавляю при ловли карпа.
 
Народ!что делать если на покупную прикормку с добавлением кукурузы приходит только очень много мелочи!!
а хочется поймать карпа или хотя бы карася(они там есть точно!)
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
добавлением кукурузы
Кукуруза какая консервированная или дробленая? Если дробленая, то это не поможет сильно от мелочи отбиться. Я бы добавил бы в прикормку еще перловки распареной и чуть переувлажнил, чтобы не так пылила.
 
Цитата
Кукуруза какая консервированная или дробленая?
Кукуруза обычная домашняя,но уже старая и я ее сварил(с добавлением тути фрути) что бы немного мягче стала!

Цитата
Я бы добавил бы в прикормку еще перловки распареной и чуть переувлажнил, чтобы не так пылила.
По иронии судьбы я так и сделал!  :D
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
По иронии судьбы я так и сделал!
Ну так теперь остается только ждать :D . Если серьезно, то проблема, как отсекать мелочь, достаточно серьезная. И ее решение предполагает, не только изменение прикормки, но и другие  тактические ходы. В конце концов рыба крупная рыба, по определенным причинам може и не подходить на прикормку. Ну не нравится ей это место, как точка кормления. И тут как не крути и что не делай, может ничего не получиться. Может нужно на дне найти точку, где крупная рыба будет с удовольствием трескать прикормку?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Может нужно на дне найти точку, где крупная рыба будет с удовольствием трескать прикормку?
Типа найти ямку или возвышенность?
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Типа найти ямку или возвышенность?
Ну да или какую нибудь неровность, или смену грунта( ну допустим галечное дно, переходит в илистое...)
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Типа найти ямку или возвышенность?
Цитата
raddd пишет:
Ну да или какую нибудь неровность, или смену грунта( ну допустим галечное дно, переходит в илистое...)
Все верно. Для этого нужно дно нормально исследовать, хотя бы один раз и запомнить дистанцию по оборотам катушки. Я понимаю, что искать сильно нужно. Но он того стоит. Вместо того, чтобы кормить наобум, лучше потратить время и выискать жто самое интересное место. А потом его уже кормить.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Все верно. Для этого нужно дно нормально исследовать, хотя бы один раз и запомнить дистанцию по оборотам катушки. Я понимаю, что искать сильно нужно. Но он того стоит. Вместо того, чтобы кормить наобум, лучше потратить время и выискать жто самое интересное место. А потом его уже кормить.
Да. Столкнулся недавно с такой ситуацией: приехав на рыбалку на 3 дня, обнаружил, что место мое занято. Ну что ж - прийдется искать новое. Недалеко обустроил себе новое местечко и начал исследовать дно. Первый заброс и зацеп...наверное "топляк". Не хотелось уходить - местечко для многодневной рыбалки - лучше не придумаешь. Потратив 3 часа и оборвав 5 крючков, с положением затопленного дерева определился...и не пожалел о потраченом времени и расходного материала. Рыбалка удалась. Так что если вам попадется затопленное дерево, не спешите менять место - вокруг него самая перспективная область для крупной рыбы!
 
Цитата
Как говорится знал бы где клюет, взял бы с собой большой сачек. На то они и спортивные рыболовы (то есть профессионалы), чтобы вытаскивать карпа на 17 кг. Ну а лучше карпа ловить на вареную кукурузу или пшеницу, это так сказать классическая наживка на него.
Кукуруза - действительно проверенная идеальная прикормка. Можно брать в качестве крупной фракции горох, пшено, зёрна злаковых. Я ещё добавляю аттрактант "Чеснок".
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Потратив 3 часа и оборвав 5 крючков, с положением затопленного дерева определился...
Ну так можно было и крючки не рвать, а маркерным или просто грузом отстучать дно и корягу и определить точку, где нет зацепов. Мне приходилось так ловить , правда не небольшой дистанции, около 30 м. Спереди коряга, потом чистый участок, потом полоса убойной травы. Ширина чистого участка буквально три метра. Ниче, заклипсовался и спокойно ловил.
 
 
Тема прикормки, стара как мир. Хочу рассказать о своей. Берете обыкновенную вермишель быстрого приготовления. Крошите на кусочки размером около 1-го см. Запариваете как гарнир. В процессе можно добавить ароматизаторы. Весь фокус в том, что такая вермишель имеет нейтральную плавучесть и при малейшем колебании воды шевелится, имитируя опарышей, привлекая рыбу не только запахом, но и визуально.
 
Цитата
Евгений пишет:
Тема прикормки, стара как мир. Хочу рассказать о своей. Берете обыкновенную вермишель быстрого приготовления. Крошите на кусочки размером около 1-го см. Запариваете как гарнир. В процессе можно добавить ароматизаторы. Весь фокус в том, что такая вермишель имеет нейтральную плавучесть и при малейшем колебании воды шевелится, имитируя опарышей, привлекая рыбу не только запахом, но и визуально.
Интересно, а как такую прикормку доставлять к месту ловли? Даже если это будет 20 метров дистанции. Лепить ее в шары, так этот шар потом слипнется так, что никогда не распадется. Как по мне, это полная фигня и работать она не будет.  
 
Да нет, доставить то можно, в "бомбу" сыпать и кидать...Но насчет лапши - это типа на уши)). По-моему, прикалывается человек. Самому крупный карп покоя не дает. У нас есть платник шириной метров 350-400, с очень крупным карпом.Метров 70-80 мы забрасываем корм, килограмм по 10-15 за 2 дня. Но ловим в основном малышей 1,5-2кг. А богатые дяди рядом завозят плотиками корм и оснастку на 200 метров и периодически выхватывают поросят по 10-15 кг. Вот и думай, как рыбин таких на нашу дистанцию лова подтянуть.
 
Цитата
Сергей Пантелеев пишет:
Вот и думай, как рыбин таких на нашу дистанцию лова подтянуть.
Карпа сдвинуть с насиженного места и с тех участков, где он привык кормиться, не так-то просто. Теоретически это возможно сделать за несколько дней, но не за кратковременную сессию.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей Пантелеев пишет:
Вот и думай, как рыбин таких на нашу дистанцию лова подтянуть.
Карпа сдвинуть с насиженного места и с тех участков, где он привык кормиться, не так-то просто. Теоретически это возможно сделать за несколько дней, но не за кратковременную сессию.
Да, будем пробовать - менять друг друга, чтоб несколько дней покормить. "Богатые дяди" так и делают. Скорей бы весна!
 
Цитата
Roman k пишет:
Я живу возле большого водохранилища и на нем как не странно можно ловить в нерест. На выходных спортивные рыболовы достали карпа на 17 килограмм. Меня просто давит жаба. Я на этом водохранилище больше двух килограмм еще не доставал. Я ради этого дела купил себе фидер и настроен решительно. Но дело не только в фидере а и в прикормке. Что лучше взять на карпа? Может появилось что-то новое и эффективное?
Карп рыба не переворачивая, по-моему она глотает все что вкусно пахнет, потому тут особых секретных приманок не нужно, пробуйте все что издает приятный и резкий запах, да и все зависит от водоема, пробуйте методом "тыка"-) Помню у меня прекрасно получалось приманки с применением мясных ароматизаторов.
 
Для прикормки карпа использую вареный картофель с макухой, очень ефективно и привлекает рыбу, но нужно использовать мешочек. А вообще желательно использовать ту прикормку, к которой карп привык, а то он может "испугаться" и не пойти.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Евгений пишет:
Тема прикормки, стара как мир. Хочу рассказать о своей. Берете обыкновенную вермишель быстрого приготовления. Крошите на кусочки размером около 1-го см. Запариваете как гарнир. В процессе можно добавить ароматизаторы. Весь фокус в том, что такая вермишель имеет нейтральную плавучесть и при малейшем колебании воды шевелится, имитируя опарышей, привлекая рыбу не только запахом, но и визуально.
Интересно, а как такую прикормку доставлять к месту ловли? Даже если это будет 20 метров дистанции. Лепить ее в шары, так этот шар потом слипнется так, что никогда не распадется. Как по мне, это полная фигня и работать она не будет.
К тому же вермишель будет мгновенно всплывать, таким способом можно привлечь только малек.  
 
Цитата
Роман Поважук пишет:
К тому же вермишель будет мгновенно всплывать,
Ничего там всплывать не будет. Что у тебя дома запаренная вермишель на поверхности плавает? И с доставкой её до места нет проблем. Не надо в прикормке её одну использовать, замешал с сухой смесью, набил в кормушку и закинул.
 
Цитата
raddd пишет:
Не надо в прикормке её одну использовать, замешал с сухой смесью, набил в кормушку и закинул.
Ага и как она в таком виде будет напоминать опарыш. Кто то тормозок не доел - постебался с друзей, вот и весь рецепт на вермишель
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)