Страницы: 1
RSS
Ловля на фидер в людных местах, Ловля с набережной
 
Весной, когда идёт плотва, часто нет времени выбраться её половить в не забитые рыболовами места. Поэтому я часто выбираюсь на набережную, но там предостаточно подобных любителей, и, к сожалению, квалификация и культура многих из них оставляет лучшего. После того, как очередной раз один из моих фидеров перекинули недоматчевой снастью, я вспомнил про то, что у меня в кладовке пылятся без дела два спиннинга для ловли на стальную струну. В итоге с успехом опробовал следующую схему - слева и справа стоит по спиннингу со сталью со снастью на крупную плотву и леща с кормаками, а между ними два фидера с крючками на тройных вертлюжках, расположенными в 1,5 м ото дна. Перебрасывать снасть после этого практически перестали, сталь перерезает леску на раз :)
 
То, что есть кони, которые так и норовят перебросить снасть - это да :) . Но вот только четыре удилища, меня как-то не вдохновляют. Хоть со струной, хоть без. Я не понял еще вот чего, Если на фидерной оснастке стоит тройной вертлюг - это что вертолет, что ли? Так его можно проще сделать, без тройного вертлюжка, с одинарным. пять же тройной вертлюг это лишние узлы. По другому все теряет смысл. Да и вообще, вертолет не самая лучший фидерный монтаж, хотя и очень дальнобойный.
 
Струна - это сталька? Почему это сталька ржет леску? Я часто и леской, и тонкими ПЕ шнурками (а они легко режутся о камни и ракушки) попадал на стальку. И нечего не резалось. А ловить на фидер и стальку одновременно удобно? Это же надо за всем уследить. Да и  забрасывать каждую снасть нужно по "своему".  
 
Та все эти многостаночные дела, ни к чему хорошему не приводят. Может кому-то и доставляет удовольствие бегать от снасти к снасти. Лично мне - нет. Ну а с дятлами, которые бросают куда попало, бороться никак не получается. Опять же на течении всегда есть шанс, что собственную снасть, после поклевки сносит, хрен знает куда по течению. И что в собственные снасти упираться, что ли?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну а с дятлами, которые бросают куда попало, бороться никак не получается.
Дак я понял, что Василий "стальками" просто отгородился от тех самых дятлов, а ловил теми фидерами, что между стальками стояли... Так сказать расширил себе коридор для безопасной рыбалки. ;)  Как смекалка можно оценить такой способ... и  близко не встанут... как бы место занято, и ловить особо не мешают. Вот то, что "сталька" срезала чужую плетню это удивительно.!
 
Тут мы что имеем, человек хочет занять определенную территорию на берегу, т.е. таким образом он мешает другим людям ловить. Понятно ели по 15 м. в обе стороны, то это может и поможет. Хотя все сомнительно. Зато 30 метров берега занято.  :) . Ну а есть у него право на такое количества берега. Как по мне - совершенно нет.
 
Почему говорят, кто рано встает того и тапки. Так вот и на рыбалке, у нас рано встают не только ради клева утреннего. Если водоем хорош на рыбную ловлю, то рыбаков бывает там не мало. Вот поэтому все стремятся и места занять получше.
 
Цитата
raddd пишет:
Тут мы что имеем, человек хочет занять определенную территорию на берегу, т.е. таким образом он мешает другим людям ловить.
Трудно дать однозначную оценку данному способу отвоевывания территории. В людном месте, да еще и на локальной ямке, и вправду бывают проблемы с перехлестами, но отвоевывать полберега для себя – это уже эгоизм. С другой стороны, после рыбалки в непосредственной близости от т.н. дятлов другое решение в голову и не придет.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Цитата
raddd пишет:
Тут мы что имеем, человек хочет занять определенную территорию на берегу, т.е. таким образом он мешает другим людям ловить.
Трудно дать однозначную оценку данному способу отвоевывания территории. В людном месте, да еще и на локальной ямке, и вправду бывают проблемы с перехлестами, но отвоевывать полберега для себя – это уже эгоизм. С другой стороны, после рыбалки в непосредственной близости от т.н. дятлов другое решение в голову и не придет.
Как то странно ты Эдик процитировал....ник мой, а пост не мой. ;)  Я скорей твоего мнения придерживаюсь... Есть такие "прекрасные" чудаки, от которых только так и можно отгородиться!
 
А чего тут? Матчевик пытается подбросить свою снасть как можно ближе к скоплению рыбы которую Василий Уксус со всей округи приманил своим мега-кормом.  :D  Широкая улыбка Самому кормить вера не позволяет. Вась, забрось для назойливого матчевика пару контейнеров корма в место его лова, он тебя еще и поблагодарит.  ;)  
 
Цитата
Александр Ли пишет:
Вась, забрось для назойливого матчевика пару контейнеров корма в место его лова, он тебя еще и поблагодарит
Так он же все равно не попадает в точку :) . Ну и размазывание прикормки никогда к хорошему не приведет :)
 
Незнаю кто как,а я нелюблю ловить в людных местах.В первую очередь достают,те кто ничерта непонимает в рыбалке,а с распросами лезут.Во вторых сильнейшие специалисты начинают обьяснять что всё не так,а надо вот так.А в третьих нужно получать удовольствие от рыбной ловле,а не отбиватся от зевак,как на пресконференции.Я стараюсь ловить подальше от людей.
 
Мне иногда приходится ловить в людных местах. Самое страшно, это когда начинают тебя перебрасывать. А такое сллучается не редко. Но я обычно никогда не вступают в конфликт по этому поводу. Хуже когда пытаются забросить свои донные снасти, прямо в мою закормленную точку или буквально рядом, ибо понимают, что там рыба уже стоит.
 
Со спиннингом в людных местах нормально. Зеваки не мешают. Кидай себе. Пусть от меня  бегают поплавочники... Джига громко булькает.  )))) А с фидером  расставляю,  в 3- 5 метрах от себя (справа и слева) удилища и впустую их забрасываю .... Пусть перехлестывают.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
А с фидеромрасставляю,в 3- 5 метрах от себя (справа и слева) удилища и впустую их забрасываю ...
Та ну на фик. На течении, это будет мешать, самому себе. Любая рыба, клюнувшая на течении, более менее нормальная, уходит вниз по течению,  после подсечки. А там стоит собственная снасть. И зацеп обеспечен за собственную леску. И что дальше делать?  
 
Не мешает нисколько. Проверено.  :)   на более ближнее расстояние, чем рабочую снасть, закидываешь и уже никто и ничто не мешает...  подъезжают, покрутятся, уезжают...
 
Ненавижу рыбачить в людных местах. Какой смысл сидеть друг у друга на головах и целый день слушать матерную брань по поводу перехлеста снастей. Это не отдых, а издевательство. Я наоборот стараюсь уехать подальше от людей, чтобы насладится тишиной, количество рыбы для меня не главное. Я все равно весь улов отпускаю.  
 
Весьма интересный способ с удилищами для отваживания ненужных посетителей описан, но как по мне, то лучше все же избегать таких мест. Хочется сказать, что иногда попадаются очень наглые люди, которые даже верхом готовы на тебя залезть со своими причендалами. Уж очень непростое это дело - отваживание зевак и наглых рыбаков.
 
Очень часто лювлю на фидер в черте города (Киев), преимущественно залив Верблюд. Обьект ловли - синец, подлещик, с лещем как повезет. Здесь опишу лювлю исключительно летом. Наживка - пучек красных, прикормка - Флагман фидер шоколад, добавляю кокосовую стружку, что хорошо привлекает особенно крупного синца, а также в прикормку в количестве процентов 30 идет слегка варенное пшено или кукурузная крупа.Синец предпочитает здесь жаркие,  солнечные, безветренные дни. Искать нужно второй свал в метрах 35-37 со стороны северного берега. В такую погоду нету смысла ставить больше двух прутьев, реально не успеваешь. Клев начинается с утра, в полдень заметно утихает и возобновляется после 16:00. Оснастка - паттерностер, очень полезно перед поводком использовать скрутку, чт о позволяет использовать тонкие поводки.Клев затихает с вечерним сбросом воды,,но впрочем после 22 лучше идет уже подлещик.Очеь полезно,  если есть свободное время, выйти на вторую половину дня, сделать хороший закорм, половить до вечера, потом ночевать в палатку, а с утра, часов с 4:00 этот закорм продолжить.Результат потрясающий.  
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Ненавижу рыбачить в людных местах. Какой смысл сидеть друг у друга на головах и целый день слушать матерную брань по поводу перехлеста снастей. Это не отдых, а издевательство. Я наоборот стараюсь уехать подальше от людей, чтобы насладится тишиной, количество рыбы для меня не главное. Я все равно весь улов отпускаю.
Аналогично, сам с друзьями ищи достаточно уединенные озера и водоемы, пускай даже они платные будут, благо таких много можно найти. Но вот если по близости таких нет, тут уже ничего не поделаешь, приходиться крутиться как хочешь. Но если честно, я даже не представляю, где может быть так много народу, что будут сидеть друг возле друга.
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
которые даже верхом готовы на тебя залезть со своими причендалами.
Реально на течении, даже человек, расположившийся в 15 метрах от тебя, может очень сильно мешать. Особенно, когда ловля идет на больших дистанциях. После поклевки, рыба почти всега устремляется вниз по течению а потом еще и к берегу лезет. А там фидер стоит. Обычно цепляет. Грамотный человек подаст сигнал, свистнет, чтобы фидер вымотал. Тут без вопросов. А какой-то клоун может вполне реально зацепить.  
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Почему говорят, кто рано встает того и тапки. Так вот и на рыбалке, у нас рано встают не только ради клева утреннего. Если водоем хорош на рыбную ловлю, то рыбаков бывает там не мало. Вот поэтому все стремятся и места занять получше.
Да, я с вами полностью согласна. Насколько мне известно, в некоторых деревнях рыбаки могут на протяжении длительного количества времени сидеть на одном месте, но, если приезжает кто-то посторонний и он не знает об этом, то там чуть драки не устраивают.
 
Цитата
Елизавета Петрова пишет:
но, если приезжает кто-то посторонний и он не знает об этом, то там чуть драки не устраивают.
Есть такая фигня. Народ считает место на берегу реки своим собственным. Если оно там оборудовано, например помостом, это одно. Я могу, так сказать, все это понять. Но если там просто вытоптанный участок береге, без всяких помостов, то в общем-то могу послать идти лесом :D . До драки обычно не доходило, но до словесной перепалки, несколько раз - :D  точно
 
Знакомая ситуация. К примеру, на Днепре, на участках, где русло подходит ближе к берегу, построены многочисленные вымостки. Это конструкции из камня, дерева и железа. В общем, кто-то прилично потрудился. Но кто реальный хозяин конкретного сооружения? И как с ним быть, если занял место раньше?

В принципе, он имеет первоочередное право воспользоваться своей вымосткой. С другой стороны, берег та общий.
 
Я в общем-то не знаю, как и поступать в таких ситуациях. Я столько мест уже на реке привел в порядок, камыш повыдергивал, траву в этих местах повытягивал всю. Но мне в голову, не придет в случае чего орать, что я тут что-то делал. Приходится искать другое место и иногда переезжать км на 10-20. В период лета, в принципе больше отдыхающих, чем рыболовов.      
 
Вся подготовка к рыбалке на её период( оборудования места),и не забудь убрать мусор,наловился ,разбирай,отчаливай ,есть большой временной перерыв ну повезло,отдыхай на здоровье,кстати на судоходных реках мостки и плетни запрещены.Узнайте правила поведения на реке,чтобы не было пьяненького битья в грудь,с кучей не нужной информации.Ведь приятно ловить в чистом,культурном месте ;) .
 
Когда я приехал впервые в этом году в Гнилёво, село на берегу Десны, берег порадовал пустынностью и частотой. Было всего две машины и пару местных рыбаков. Но место на голом обрывистом берегу, которое я облюбовал. отлично просматривалось со всех сторон и садки, набиваемые лещами( пару раз было штук по 9 - 11) привлекали всеобщее внимание. Скоро количество рыболовов приезжающих из областного центра увеличилось в 10 раз. Даже местные обзавелись снастями, напоминающими фидер. Причем на один, как у меня фидер никто не ловил. Иногда их до 8-10 шт., что конечно же сводило к нулю уловы. Через месяц, попасть на место, где когда то выкопал ступеньки, для спуска к садку, стало возможно только с вечера и ночная рыбалка, здесь безрезультативная, стала обязательным условием. Чтобы слишком тесное соседство не мешало ловле, я приспособился ставить справа и слева спиннинги с живцами у берега, на расстоянии 5-8 метров от фидера. Последняя рыбалка доказала, что резервы места ещё не исчерпаны. Противоположный берег, доступный для резиновых лодок также плотно заселился и кормушки оттуда и отсюда превратили тишину в сплошную канонаду из всплесков и звонов бубенчиков. Я убираю на своем месте не только за собой, но там где постоянно ночуют большие компании, бутылки и мусор нужно увозить самосвалами. Вот такая грустная история о рыбалке в людных местах.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Вот такая грустная история о рыбалке в людных местах.
Да уж... одним могу утешить это стало повсеместным бичом водоемов...толпы алкотуристов и свинонехватчиков заполонили реки своими спинодонками... устроили кругом свинарник. иной раз так и хочется подойти и все что побросали сожрать заставить, а все спинодонки собрать и засунуть комелем в одно место! Последний раз реально до драки дошло, успел добежать до машины и достать топор...после этого побежали они... :D
 
Не могу объяснить, с чем это связанно, но на одном из притоков Днепра есть место, где лещ проявляет повышенную активность при практически полном игноре на соседних участках. Очередной изгиб русла – типовой участок реки, но клюет только на этом полукилометровом отрезке. Разумеется, эта информация стала общедоступной. Дошло до того, что к рассвету все места уже заняты. Ну, это дело такое. Всем хочется половить. Но как то ловил я там с ночевкой. Ближе к 3 часам приезжают первые машины с рыболовами, и начинается дискотека. Музыка гремит на всю округу. Ладно, если б это были просто отдыхающие, так нет блин, рыболовы.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Ближе к 3 часам приезжают первые машины с рыболовами, и начинается дискотека.
Не ну может то у них такая тактика приманивания рыбы.  :D
 
Как то я не догадался  :D  :D  :D
 
Как по  мне ловля  на  фидер это рыбалка  для  себя для  удовольствие. Когда ты  чувствуешь каждое  колебание, а когда  подсек чувствуешь каждое  движение рыбы. Не знаю как  можно  им  на людях  ловить -  отвлекать будут и вопросов много задавать, много не поймаешь. Но идею со стальной леской хорошо придумали!!)))
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
Но идею со стальной леской хорошо придумали!!)))
Та фигня эта сталька. Уже точно прошлый век.  
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
Не знаю как можно им на людях ловить -отвлекать будут и вопросов много задавать, много не поймаешь. Но идею со стальной леской хорошо придумали!!)))
На счет стальки согласен с Александром на все 100. А ловить на людных местах приходится по причине отсутствия времени на выезд в глухомань. Да и места постепенно пристреливаются, так что ловля на хорошо изученном людном месте может быть намного эффективнее, чем ловля в незнакомой глуши.
Цитата
rolya rolyta пишет:
много не поймаешь
Фидер – это не короткая поплавочка. Абсолютная тишина здесь не обязательна, да и рыба привыкает к шуму. Ловят же под мостами, хотя лесной карась от такого шума инфаркт бы получил. :D
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Да и места постепенно пристреливаются, так что ловля на хорошо изученном людном месте может быть намного эффективнее, чем ловля в незнакомой глуши.
Тут еще вот какой момент есть, в часто посещаемых местах, рыба постепенно привыкает кормиться, так каждый по тазику прикормки выбрасывает. Вот она там и крутится.  :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)