Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
На фидер не клюет - что делать?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А я крылья не отрезаю. Народ говорит, что они мешают. Но я если честно, этого не замечаю. Не пойму, чем крылья мешают?
На реке кормушка с крыльями "планирует" в толще воды дольше и от места заброса уводит дальше. Но крылья чем хороши - подрывают даже тяжелую кормушку со дна и меньше "сгребают" водоросли и всякий мусор, да и зацепов меньше.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А я крылья не отрезаю. Народ говорит, что они мешают. Но я если честно, этого не замечаю. Не пойму, чем крылья мешают?
Не мешают,просто параметры кормушки FeederSport G1 -высота -6,1 см.   -диаметр -4,5 см.  -объём -0,096 л. Большая , приземляется на дно с заметным сносом по сравнению с кормушкой на которую буду ловить(а если нету бровки во что упереться?),короче пользую в основном на слабом течении,а так закармливаю в основном теми кормухами ,которыми ловлю. Приспосабливаюсь к условиям ловли.(Против крыльев не имею ничего  ;) )
 
Они все эти производители, все равно все у Фокса срисовали. Ничего нового. Только  дешевле. Я свою посчитал по объему 0,06 л. получается. Если учесть что прикормка все таки сжимается, то реально 0,08 л. где-то получается.
 
Александр,твоё мнение о кормушках из видео.  http://www.youtube.com/watch?v=yniiCOWL2Lw
 
А че мне сдвоенные кормушки понравились. Только летать далеко не будут. Больше мне там кормушки понравились на видео, которые как сегмент круза - с одной стороны плоские, с другой выпуклые. Стоять на течении будут хорошо, но пока будут опускаться их сильно сносить будет. Но мне, например в том видео не понятно, а чего он все стоя делает и бросает и вываживает? :D
 
Прикормочную кормушку делаю сам. Разрезаю пластмассовую поллитровую бутылку из-под кока-колы пополам, делаю крепление и прожигаю дырки паяльником в стенках. Летит метров на 30. Прикормку забиваю грамм на 150, если не торопясь - катушку ставлю на "палку" и можно набивать полностью - грамм на 300. Высвобождается от прикорма легко.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
и можно набивать полностью - грамм на 300.
Та забить то можно. Но вот только чем потом 300 гр кормушку забрасывать - вот в чем проблема. Это если бы сподовое удилище, тогда да.  :) .
 
А что мучиться , 4  по 100 и нормально ;) ,не чего удилку напрягать,не ленитесь.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Владимир Горочук пишет:
и можно набивать полностью - грамм на 300.
Та забить то можно. Но вот только чем потом 300 гр кормушку забрасывать - вот в чем проблема. Это если бы сподовое удилище, тогда да. .
Дешевых Болонок по 4 у.е. в свое время надарили....Даже поставил "пугалку" - скворцов от винограда гонять.... вот знали, что я рыбак и по любому "случаю"  поприносили "палки". Проверил - по полкило...если аккуратно, на 25м. можно забросить - вот и пользуюсь.  
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Проверил - по полкило...если аккуратно, на 25м. можно забросить - вот и пользуюсь.
Я на такой дистанции, если это не река прекрасно обхожусь рогаткой. Все проще, чем 500 гр кормушки пулять. Как-то я не верю, что китайская болонка такой вес выдержит. Разве, что вершинку снять. И то, есть большие сомнения.  
 
Кормить, кормить и еще раз кормить) Иногда по три часа сижу, и безрезультатно...зато потом уж как пойдет, то только успевай перезабрасывать) одно "но" - нужно быть уверенным что место рыбное, а иначе можно впустую время потратить..иногда, целесообразно будет после падения на дно подтянуть сантиметров на 20-30..
 
Цитата
Андрей Семенов пишет:
иногда, целесообразно будет после падения на дно подтянуть сантиметров на 20-30..
Есть такое дело. Непонятно, что рыбу привлекает, муть от движения от кормушки или движение крючка с насадкой, но чаще всего, это работает. Хотя бывает, что рыба начинает шарахаться от движущейся кормушки. Но все равно, потом подтягивается.  
 
Бывают случаи глухого бесклёвья, когда рыба просто тупо стоит, не реагируя на аттрактанты и ароматизаторы прикормочной смеси.Тогда я , не переставая минут через 10-15, посылать на основную точку закорма очередную кормушку, разворачиваю другой фидер и прогуливаюсь по реке, с интервалом метров 10. Конечно, немного размазывается закормрочное пятно, но эта вынужденная тактика, когда на новое место летит только одна кормушка, оправдывает себя, потому, что одной густёрке то, она обязательно да попадает под нос и в ожидании, пока рыба двинется и подойдет к основному месту, удаётся поймать на кукурузу до десятка мерных густерин.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
разворачиваю другой фидер и прогуливаюсь по реке, с интервалом метров 10.
Завидую столь безлюдным местам...у нас через каждые 10 метров уже другой чувак сидит... :D
 
Поиск - это наше все  ;)   Поиск места, наживки, прикормки и т.д. А в случае, если не клюет, то поиск - это "надо что-то менять": в первую очередь экспериментирую с наживкой, затем перехожу на смену длинны/диаметра поводка, а после иду искать новое более перспективное место ловли, при этом как писал Сергей Мироненко, тоже оставляю базовую точку не совсем, а вдруг разклюется  ;)
Изменено: Владимир Дерево - 22.05.2015 15:49:46
 
Зато вы raddd  за час ловите нашу дневную норму. А вообще в Десне на уловы сезона очень влияет величина разлива.  Второй год она не разливается. Днепровским лещам, сомам и язям не выписывают к нам визу  :D  , а своей рыбы маловато.
Изменено: Сергей Мироненко - 22.05.2015 15:58:49
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
и прогуливаюсь по реке, с интервалом метров 10.
У нас ближайшее место, где можно забросить фидер может находиться метрах в 100. И далеко не факт, что оно не будет занято.  :)
 
У нас на речке сейчас хорошо,людей мало ,место можно выбирать какое душе угодно,но попозже будет наплыв рыбаков и браков.Хотя это странно,сейчас рыбка активна,сомик  ловится ну очень мелкий,о непереборчивый,жрёт всё.Лещ как раз заканчивает нерестится.А как тостранно что плотвы поубавилось в разы.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
разворачиваю другой фидер и прогуливаюсь по реке, с интервалом метров 10.
По моему менять место дислокации при фидерной ловле, это последнее дело. Имеет смысл только если у соседей клюет, а ты уже все перепробовал и глухо. Другое дело дистанцию или длину поводка сменить, прикормки, аромы - в первую очередь. Так можно с прикормленой точки сняться, а клев как разначался. Пока новое прикормочное пятно создашь полчаса-час потерял. Бывает включается и выключается клев как по команде.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
По моему менять место дислокации при фидерной ловле, это последнее дело.
Это точно. Обычно, если не клюет в проверенном месте, то не клевать будет и везде. Смысл возиться, собираться, потом опять раскладываться, кормиться. Часа полтора - два можно на это убить. Нужно решать проблемы с рыбой в первой точке. можно перейти на совсем ближнюю дистанцию. Особенно это весной может сработать, когда вода в прибрежной зоне уже совсем теплая.    
 
Цитата
Олег Куц пишет:
По моему менять место дислокации при фидерной ловле, это последнее дело
Да я и сам понимаю, что это уже почти и не фидер, и кормушку можно было бы с таким же успехом заменить на грузило, но, когда рыба стоит как прибитая, и периодически перезабрасываемый на точке фидер не вызывает у рыбы никакого интереса, так как 3-4 близ стоящие густёрки уже попались, а других на смену не подходило. Рыба не кормится, рассредоточившись по дну водоёма и каждое смещение фидера приносило мне скромный результат в виде одной густёрки. Согласен что тактика худшая и только 3-х часовое сидение у молчащего фидера меня к ней подвигло.  Глушили ли там браконьеры или ловили электроловом, но я решил туда вобще больше не ездить, хотя прошлый год был там не плохим.
Изменено: Сергей Мироненко - 26.05.2015 15:23:45
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
сам понимаю, что это уже почти и не фидер, и кормушку можно было бы с таким же успехом заменить на грузило
Так получается и не фидерная ловля вовсе. Если смещаться с точки, да еще и без кормушки. Сама идея фидера рыбу собрать возле себя за счет прикормки нарушается получается поиск по дну. Тогда уже не фидер от "feed", а сёрчин от  "search" получается. Какой то вариант закидушки ;)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Тогда уже не фидер от "feed", а сёрчин от"search" получается. Какой то вариант закидушки
Скорее ходовой донки  :) . но лично меня это вариант вообще не вдохновляет. Если не удается никак расшевелить рыбу, а такое безусловно может быть, то видать судьба. Но перед тем как задумываться о судьбе нужно как минимум поменять пару-тройку насадок и поменять поводок на самый, что ни наесть тонкий. У меня на этот случай леска в 0,08 припасена. ))). Если есть какая-то хрень, типа српея или дипа, можно брызнуть или окунуть насадку. Можно брызнуть на кормушку . И только после этого задуматься о нелегкой судьбе и о неклюющей рыбе.  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Нужно решать проблемы с рыбой в первой точке. можно перейти на совсем ближнюю дистанцию. Особенно это весной может сработать, когда вода в прибрежной зоне уже совсем теплая.
Ну весной понятно, а как решать проблемы с клевом осенью? На более глубокие участки переходить или еще ждать на отмелях, что выйдет греться под последними солнечными лучами? Понятно что ждать поклевки приходится дольше, чем летом. Но непонятно где ее перспективней ждать
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Ну весной понятно, а как решать проблемы с клевом осенью?
Осенью так или иначе рыба сбивается в плотные косяки и стремится на зимовальные ямы. У нас сейчас по утрам 3 градуса, рыба что на Волге, что на Каме идет по руслу, на глубине от 12до 16 метров, это показывает и эхолот и уловы фидерменов, поставивших ставку на глубину. Если погода с ярким солнцем, то есть шанс выхода сазана на мелководье, но это ближе к обеду в заливах рядом с русловыми ямами... Вообще для каждого региона моменты ловли осенью разные и факторов намного больше чем наличия солнца и осенней миграции рыбы... надо на месте учится рыбу читать с учетом температуры воды, активности сиголеток и прочей канители.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Но непонятно где ее перспективней ждать
Если честно, мне тоже непонятно  :D . Поэтому ловим там, где ловили и до этого :D . Вот когда совсем холодно становится, то тогда с лещом вообще траблы наступают. Тогда одна надежда, только на голавля. А это означает, что ловля откуда-то из-под коряг.
 
Цитата
raddd пишет:
Если погода с ярким солнцем, то есть шанс выхода сазана на мелководье
Ну по моим наблюдениям с похолоданием карп на ближней дистанции начинает отзываться независимо от солнца. С 60-70 метров переходит на до 25-30. Та же картина, что и весной. Потому как местные  карпфишеры со своими палками с забросом на 150 метров бывает вообще без хвоста уезжают. А фидер как - никак работает.
Изменено: Валерий Романов - 09.10.2015 19:19:09
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Ну по моим наблюдениям с похолоданием карп на ближней дистанции начинает отзываться
Ну так тема по ловле леща на фидер, а не по ловле карпа. И поведение у этих двух рыб совершенно разное.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так тема по ловле леща на фидер
Вроде в названии "На фидер не клюет - что делать?" насчет леща ничего не сказано. И в стартовом посте про рыбу вообще...
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Вроде в названии "На фидер не клюет - что делать?"
Прошу прощения. Это я ошибся  :)
 
Если  у вас  на  фидер  не клюет в одном месте -  возможно такое  место (правда есть места  в которых хорошо ловиться на донку, спининг, удочку  и т.д.). Если  у вас  везде  не клюет - скорее всего  фидер это не ваше...
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
правда есть местав которых хорошо ловиться на донку
Если ловится на длнку, то на фидер и подавно клевать будет. Собственно дело ведь в том, что нужно как-то предлагать варианты, что делать, если рыба не клюет на фидер. Начиная уменьшения (увеличения) длины поводка и закачивая скоростью перезабросов.  
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
правда есть места в которых хорошо ловиться на донку
Фидер - это тоже донка. Но если у нас не клюет на фидер, доночникам точно на водоеме делать нечего. Один или два хвоста за рыбалку, которых возьмет дубинщик – это скорее случайность, чем практика.
Если на определенном участке реки ловят пара тройка знающих фидерменов, и в улове у них ноль, значит клева действительно нет. Но такое бывает редко.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Но если у нас не клюет на фидер, доночникам точно на водоеме делать нечего.
Это совершенно точно.
 
Если место прикормлено и чувствуешь что рыба там бродит то на фидер по любому возьмёт.Надо только выбрать правильную наживку и длину поводка.Ну а если там рак наживку теребит то надо искать другое место.
 
Да не всегда оно так. Было дело. И точка закормлена, и рыба на точке есть, поскольку все оснастка в слизи, а вот уловом не все так хорошо. Лещ выедает прикормку, а опарыша да червя жрать не хочет. Телом цепляет леску – кажется что поклевка, а наживка цела. И так всю рыбалку.
 
Цитата
сергей гордиенко пишет:
чувствуешь что рыба там бродит
Чувства бывают обманчивы к сожалению.
Цитата
сергей гордиенко пишет:
только выбрать правильную наживку и длину поводка
Ну длину поводка не критично ИМХО. В таких случаях начинаю с длинного и самого тонкого. В основном работает, но не всегда, как правильно Эдуард Балл написал. Тут показатель для меня, чту у остальных рыбаков по водоему происходит. Если ктото ловит, значит нужно менять прикормки/наживки. А если у всех тишина, бывает и такое, значит рыба просто не кормится. И тут трудно чем-то улучшить клев
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Ну длину поводка не критично ИМХО
да конечно...еще как критично...ну ловят сидят вокруг тебя карася..что это показатель чтоли? в реке другой рыбы нет? показателем того что рыба не кормится может послужить лишь подводная съемка! все остальное неумение подобрать ключик! Так было, так есть и так будет! И чем быстрей ты научишься не смотреть по сторонам, а делать все от тебя зависящие чтоб рыба клевала и клевала та, которая тебе нужна, тем лучше для тебя во всех отношениях.


Цитата
Олег Куц пишет:
Чувства бывают обманчивы к сожалению.
ага, рыба улетает на несколько дней из твоей реки поплескаться в дельте Амазонки... :D
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Ну длину поводка не критично ИМХО
Очень даже критична длина поводка. Только здесь не работает постулат, что если не клюет, то нужно увеличивать длину поводка. Рыба может начать отзываться, как при увеличении так и при уменьшении длины. Но не только поводок, может активизировать рыбу. Есть всякие другие примочки, которыми можно попытаться повлиять на рыбу. Например, спреи всякие разные, которыми брызгают на насадку. Или например, какие-то сиропы, которые наносятся поверх прикормки в кормушке. Именно, нанесение поверх кормушки, а не с саму прикормку, которая в тазике, добавлять. Опять же, можно спреем брызнуть на прикормку в кормушке или той же мелассой, накатить, поверх. Все это может сдвинуть рыбу, но может и не сдвинуть. Даже, добавка чего-то такого в смесь, что заставит прикормку активно пылить, может повлиять. Даже обычный, сухой грунт, просто забитый в кормушку, может дать пыль и сработать на привлечение и активизацию рыбы. А я уже не говорю, насчет диаметра поводка. Может случиться так, что при существенном уменьшении диаметра поводка, вдруг обнаруживается, что рыба, таки есть и она клюет :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
что при существенном уменьшении диаметра поводка, вдруг обнаруживается, что рыба, таки есть и она клюет
Во-во... весной сижу, примерно раз в пять минут происходит хорошая поклевка килошного леща. Ловлю по-маленьку иногда на столе появляется крупный синец и рыба-падла, срезающая поводок. в это время клев стихает, но не на долго. Товарищ сидит ниже по течению метрах в 30...сидит и сидит...потом начинает менять миксы длину поводка уменьшил и ловит карася, причем ловить стал подряд...психанул и со словами да зае..долбал этот карась стал его тут же вышвыривать в воду..реально вышвыривать...как камень кидают, так и он им кидался.... Бросил все свое хозяйство, подошел ко мне, говорит:- братка, что не так то? Я молча дал ему поводок 0.10, говорю-отрегулируй фрикцион. и всего делов то. Даже не смотря на то что прикормка у нас была разная, лещ на столе оказывается стоял, но не брал короткий 0.18 поводок.
 
Цитата
raddd пишет: и рыба-падла, срезающая поводок
А что это за рыба такая? :D
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
А что это за рыба такая?
Раз срезает поводок, то это щука. А кто еще может так резать?  :)
 
Цитата
raddd пишет:
лещ на столе оказывается стоял, но не брал короткий 0.18 поводок
Да я как-то уже и не помню, когда по лещу с поводком 0,18 работал. В основном 0,12. В траве да на злой ракушке 0,14, максимум 0,15. Поводок диаметром 0,1 применяю редко – когда вообще тоскливо.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
А что это за рыба такая?
Раз срезает поводок, то это щука. А кто еще может так резать?
Да, конечно она... собака такая...  :D знает что запрет и ловить её не буду, вот и бесит меня....в тот день 7 поводков срезала... ;)  как вспомню... до сих пор злюсь!!! :D
 
Цитата
raddd пишет:
вот и бесит меня....в тот день 7 поводков срезала..
Знакомая история. Обычно весной и осенью. очень часто подходит на возню рыбы на прикормке. Выносит мозг, полностью. У меня еще и сомы подходили. Те вообще, за кормушку хватают. Им крючок с наживкой, просто неинтересен. А кормушка - нормальный пищевой объект ))  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Раз срезает поводок, то это щука. А кто еще может так резать?
С фидером конечно согласен, а на удочку об карася режет только в путь.Острые крючочки на верхнем плавнике,иногда тащишь ,думаешь забагрил ,а нет ,крючок во рту ,а поводок за плавником :) .Сильнее подсёк и всё , срезало.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Только здесь не работает постулат, что если не клюет, то нужно увеличивать длину поводка. Рыба может начать отзываться, как при увеличении так и при уменьшении длины.
Я почему то полагал, что чем тоньше поводок и длинее, тем более осторожная рыба будет смелее браться. Разве нет? Ну если не методная кормушка, понятно. А так выходит, что и уменьшение поводка может сработать, а за счет чего? Типа ближе наживка к пятну или как
Изменено: Олег Куц - 07.11.2015 13:32:42
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Я почему то полагал, что чем тоньше поводок и длинее, тем более осторожная рыба будет смелее браться.
Олег,на счёт тоньше ты прав,ну а длина поводка это столько разных факторов.Условия ловли,рыба на которую конкретно настроены и т.д.,жадность с которой она берёт,всё это надо учитывать, подача приманки.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Я почему то полагал, что чем тоньше поводок и длинее, тем более осторожная рыба будет смелее браться. Разве нет?
Это не совсем так. Есть в общем-то такое мнение, что нужно увеличивать поводок и тогда рыба будет активнее клевать. В этом есть определенное и подтвержденное практикой, рациональное зерно. Прежде всего из-за того, что насадка в такой ситуации будет дольше опускаться. Так сказать, возникает эффект естественного падения приманки, на который рыба и может среагировать. Но может быть и по другому быть, рыба предпочитает пастись непосредственно около кормушки, чуть ли не мордой в нее засовываться, а насадку игнорировать, по той причине, что прикормка ей больше нравится. Опять же в силу самых разных причин. Вот тогда и поможет короткий поводок. У меня таких ситуаций было достаточно, когда поводок в 10 см рулил. Только поклевки с таким поводком, настолько резкие, что капец. Дурдом, короче говоря  :D .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
С фидером конечно согласен, а на удочку об карася реже
Да если на фидер без фрикциона вытягивать, то карп верхним плавником тоже может резать леску на раз. Под берегом начинает крутиться, кувыркаться, если в наглую переть обрезает монофил 0,35 аж бегом.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)