Страницы: 1
RSS
Ловля фидером на заилинных водоемах.
 
Водоемов, у которых заилинное дно великое множество. Поставь тяжелую кормушку и все - поклевки можно не дождаться вообще. Кормушка уходит в ил и если поводок длинный, то крючок с наживкой остается на поверхности дна. И фидер превращается в обычную донку, без всех преимуществ кормушки. А если поводок короткий, то и наживка может оказаться практически погребенной в слое ила. И даже если наживка попадет в рот рыбе, ей сначала нало выдернуть поводок из этой массы.
 
Ловля фидером на заилинных водоемах дело пустое.
Как правило такие водоемы-это в прошлом бывшие торфоразработки.Воды там мало,но ила
слишком много.Обычно такие угодья бывают обильно поросшие камышом и прочей водной растительностью,т.к. вода в них прогревается куда более чем в обычном озере.Здесь
для более успешной рыбалки впору будет лодка или рыболовный гидрокостюм.
 
Цитата
aleks пишет:
Как правило такие водоемы-это в прошлом бывшие торфоразработки
Не обязательно. Когда я писал о заиленных водоемах, имел ввиду старые пруды, ставки в которых слой ила образовался со временем. Там самое главное, не дать кормушке уходить в слой ила. В основном на таких водоемах ловиться карась, иногда попадается линь.
 
Тут еще есть одна фишка, которой пользуются фидеристы в этих условиях. К кормушке крепиться пластина из плавающего материала. Можно тонкой медной проволокой. Вес кормушки остается тот же. А вот выталкивающая сила воды - больше. Но это вариант уже крайняя мера. Можно просто прикормку сделать менее тяжелой или кормушку взять с широким основанием.
 
Как вариант использовать более легкую кормушку, ну а если важна дальность заброса фидера, то кусочек пенопласта вам в помощь! Главное, чтобы пенопласт не поднимал кормушку.
Изменено: Wittmann - 13.09.2011 15:13:12
 
Цитата
Wittmann пишет:
то кусочек пенопласта вам в помощь!
Лучше не пенопласт, а пластина пористого плавающего материала. Например, пластина из подошвы китайских тапочек. Плавает нормально и не так крошится, как пенопласт.
 
Насколько я слышал, рыба чувствует корм чуть ли не за километр.Поэтому даже если фидерная кормушка погрузится в ил,рыба всё равно должна её разнюхать. Другое дело с поводком придётся позаниматься, поработать с длиной.
 
Цитата
Павел Филиппов пишет:
Насколько я слышал, рыба чувствует корм чуть ли не за километр.Поэтому даже если фидерная кормушка погрузится в ил,рыба всё равно должна её разнюхать. Другое дело с поводком придётся позаниматься, поработать с длиной.
Разнюхать то она прикормку разнюхает. Но вот как быть с тем, что при погружени кормушки в ил, значительно снижается чувствительность снасти. Т.е. с комушкой уходит и часть оснастки. Если это симметричная петля, то за счет погружения свободный ход уменьшается.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если это симметричная петля, то за счет погружения свободный ход уменьшается.
В данных условиях лучше все-таки использовать патерностер, он не так сильно теряет в чувствительности, только петлю для кормушки надо будет сделать немного длиннее.
 
Цитата
Гена Жуков пишет:
олько петлю для кормушки надо будет сделать немного длиннее.
Наверное это так, но все таки, чтобы уменьшить погружение в ил, лучше использовать кормушки с большой площадью основания и минимальным весом. В противном случае часть петли все равно уходит в ил.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Лучше не пенопласт, а пластина пористого плавающего материала.
Хороший вариант – туристический коврик, от имеет положительную плавучесть, мягкий и не крошится. Что касается монтажа – то лучше патерностера в этих условиях не придумать. Вообще, я уважаю этот монтаж: он простой, чувствительный и неприхотливый.
 
Как вариант на заиленных водоемах можно использовать кормушку более малого веса, при падении все равно чуть в грунт уйдет, но не много. На поводок подвесить материал плавучий и лучше белый, в илистых водоемах вода обычно мутноватая+ муть от кормушки при падении.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
На поводок подвесить материал плавучий и лучше белый,
Я про такие монтажи слышал, но ни разу не видел и не пробовал. Но, что то мне подсказывает - будет этот поплавок на поводке способствовать запутыванию. Особенно если поводок длинный. Как ни крути, любой лишний элемент на оснастке - некоторая опасность.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
будет этот поплавок на поводке способствовать запутыванию.
см 15-20 не более поводок
Изменено: Юрий Доронин - 13.02.2012 19:49:26
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
см 15-20 не более поводок
А где должен находиться поплавок на поводке? Рядом с крючком? И тут меня больше интересует общий баланс оснастки, т.е. система крючок-поводок-поплавок. Крючок имеет в этой ситуации плюсовую плавучесть или нейтральную?
 
Фигня все, легкая кормушка с крылышками не тонет, особенно если корм рассыпной и разваливается по периметру. И карп, и карась, и лещ имеют хорошее обоняние и жратву способны даже в темноте найти в илистом дне. Другое дело, чтобы насадка была на видном месте, а для этого надо, чтобы она плавала. Например корочка хлеба - кстати. почти любая рыба от корки хлебной не откажется.
 
Цитата
Рыболов Любитель пишет:
Фигня все, легкая кормушка с крылышками не тонет, особенно если корм рассыпной и разваливаетс
С каких делов, она не тонет??? И совершенно не важно, какая внутри нее прикормка.

Цитата

http://whois.domaintools.com/188.187.177.196

Цитата
Рыболов Любитель пишет:
Например корочка хлеба - кстати. почти любая рыба от корки хлебной не откажется.
А это утверждение не имет ничего общего с действительностью. Ну ладно, там карп, еще, при определенных условиях может соблазниться корочкой хлеба. Но лещ или карась, никогда не будут подниматься со дна за едой.
 
 Я в таких случаях цепляю пластиковую кормушку без груза. Как правило, они имеют нейтральную плавучесть, но лучше дома в ванной попробовать. Она должна медленно опускаться на дно. Корм в ней не трамбуем, а слегка прижимаем пальцами. При попадании в воду весь корм из нее должен выпасть и под своим весом лечь на дно. Таким образом, мы и кормовое пятно создадим, и рыбу не напугаем.
 
Большую роль играет плотность это ила на дне.У нас например,на одном участке ил плотнее,ближе к середине озера он уже очень мягкий,и в такой ил кормушка будет заглублятся лучше.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
см 15-20 не более поводок
А где должен находиться поплавок на поводке? Рядом с крючком? И тут меня больше интересует общий баланс оснастки, т.е. система крючок-поводок-поплавок. Крючок имеет в этой ситуации плюсовую плавучесть или нейтральную?
Здесь наверное имеется в виду оснастка как для ловли пеленгаса.?
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Я в таких случаях цепляю пластиковую кормушку без груза
Та прицепить то можно. Вот только как вершинка будет взводиться на фидере? Или нужно ставить вершинку с минимальным тестом, какой только возможен.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Я в таких случаях цепляю пластиковую кормушку без груза
Та прицепить то можно. Вот только как вершинка будет взводиться на фидере? Или нужно ставить вершинку с минимальным тестом, какой только возможен.
Если ставить вершинку с минимальным тестом,все равно непоможет.Кормушка с прикормкой будет входить в ил,а при вымывании прикормки в процессе падения,кончик фидера работать небудет,мало веса самой кормушки без огрузки.Но это моё  мнение. ;)
 
Для заиленых водоемов нужно использовать кормушку с большой площадью опоры. Т.е. это тот вариант, когда можно использовать на водоеме без течения квадратную кормушку
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вот только как вершинка будет взводиться на фидере?
Для этого можно применить дополнительный груз на основной леске на расстоянии 15 - 30 см (в зависимости от толщины ила) через стопора. И тогда кормушка не будет уходить в ил и фидер будет взводится.
 
Это тоже вариант, с дополнительным грузом. Правда есть проблема - груз уйдет в или потянет за собой шнур или леску. Т.е. чуйка снасти сразу уменьшается, за счет перегибов лески, за счет сопротивления ила, когда в нем леска будет двигаться,Но во всяком случае, это меньшее зло, чем если утопить кормушку в иле.
 
В условиях заиленного водоема целесообразно использовать кормушки широкотелые и с наименьшим весом. Но если нужна дальность заброса, то выбираем потяжелее и к кормушке приматываем тонкой проволокой кусочек полиуретана. Из него делают туристические коврики и шлепки китайские Подбираем так чтобы придать кормушке нейтральную плавучесть или медленно тонущую. Это можно сделать дома в тазике, заранее подготовив снасти к рыбалке. Так и дальность заброса нужную подберем и кормушка не будет тонуть в слое ила. Из монтажа как упоминалось выше наилучшим будет патерностер, и длинный поводок, порядка 20 - 50 см. Очень хорошие результаты при ловле карася и подлещика в таких водоемах приносит использование пуфика. Пуфик желтого цвета очень хорошо себя зарекомендовал, он и выделяется на темном дне, и имеет положительную плавучесть. Из недостатка только то что мелочь его быстро сбивает с крючка. Но эта проблема легко решается если прикормку сделать немного вязкую, тогда после удара о воду не будет вылетать большое количество пылящего корма, который привлекает стаи малька. ;)    
 
Цитата
WAWAN762 пишет:
Очень хорошие результаты при ловле карася и подлещика в таких водоемах приносит использование пуфика.
Что есть пуфик???
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
WAWAN762 пишет:
Очень хорошие результаты при ловле карася и подлещика в таких водоемах приносит использование пуфика.
Что есть пуфик???
Ага, меня тоже заинтриговал этот чудо пуфик! :D
 
Цитата
WAWAN762 пишет:
Но если нужна дальность заброса, то выбираем потяжелее
Нет выбираем кормушки не потяжелей, а кормушки с передней отгрузкой. И тогда будет летать дальше. Мне кажется, что это азы фидера.  
 
Цитата
raddd пишет:
Ага, меня тоже заинтриговал этот чудо пуфик
Что-то мне кажется, что это кук.  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Нет выбираем кормушки не потяжелей, а кормушки с передней отгрузкой. И тогда будет летать дальше. Мне кажется, что это азы фидера.
Уважаемый Александр если вы читали внимательно то я упоминал о прямоугольных кормушках с нейтральной плавучестью. Что касается кормушек с передней огрузкой и без полеуретановой модификации она влипнет в ил как камень... И еще для тех кто не знает что такое пуфик объясняю это воздушное тесто, выпускается многими фирмами с большим разнообразием цветов, форм и вкусов.  ;)
 
Цитата
WAWAN762 пишет:
знает что такое пуфик объясняю это воздушное тесто
То что ты тут объясняешь не интересно, как оно в магазине называется скажи.! Или я приду и буду про воздушное тесто продавца пытать, который сам в рыбалке за частую не бум-бум? Он меня в кулинарию отправит! А то пишешь как для себя, для меня пуфик это прикроватный стульчик. А воздушное тесто- безе!
 
Уважаемые рыбаки извиняюсь за непонятные слова типа "пуфик". Corn puff - именно так можно сказать продавцу в магазине и он предложит вам то что вы ищете. Эта насадка состоит из натуральных веществ. Имеет множество ароматов, плавает что позволяет с успехом использовать на заиленных водоемах. После попадание в воду быстро размокает.
 
На заиленном водоёме использую кормушки метод небольшого веса. Такие кормушки меньше проваливаются в ил, падают всегда прикормкой вверх. Если ил слишком мягкий и дистанция лова небольшая, то вообще кормушки не использую-прикармливаю вручную. Делаю довольно рыхлые шары из прикормки, чтобы они разбивались от удара об воду. Есть у нас такое озеро с мягким илом где по другому никак не прикормишь карася, которого в этом водоёме много.  
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Есть у нас такое озеро с мягким илом где по другому никак не прикормишь карася, которого в этом водоёме много.  
Владимир, поизучай дно подробнейшим образом, не поленись. Дело в том, что на глубоко заиленном водоеме в некоторых местах бывает большое скопление мотыля, рыба эти места разрывает и образуются некие плеши с более твердым грунтом. Пробить дно в полном понимании позволит маркер+эхо, но вот эти незначительные перепады глубин (буквально 10-20 см) на пологом заиленном дне окажутся самыми перспективными.
 
Я ловил на заиленном водоеме с обычной кормушкой, не тяжелой, но и не невесомой. Иначе как за фидером следить, леска всё время провисать будет. Поводок длинный. Если боялся, что и его затянет, то на крючок подсаживал один-два шарика пенопласта. Главное прикормка, делал ее крупной, легко высыпающейся (замешивал консервированную кукурузу, горох, зерно), что-бы создать хоть какое-то пятно на дне. Кормушку сильно не трамбуешь. Что бы всё это дело не вылетало раньше времени, заброс мягкий и максимум 15-20м. Правильно делал или нет - не знаю, но ловил так и главное ловилось. Хотя имхо для таких мест с поплавком сподручнее)))
 
Цитата
aleks написал:
Ловля фидером на заилинных водоемах дело пустое.
На любом заиленном водоеме есть места на которых рыба кормиться, они называются плеши, там карп роет ил и питается мотылем. Места надо пробивать методом протаскивания, и клипсоваться на них, а ловить с помощью флет-метода и будет вам счастье.
 
Цитата
Fishsmface написал:
Места надо пробивать методом протаскивания
Как на заиленном дне пробивать дно методом протаскивания? Диппер нужен или маркером смотреть.  
 
Цитата
raddd написал:
Диппер нужен или маркером смотреть.  
Заиленные водоемы обычно характеризуется пологим дном, отсутствием течения и небольшими глубинами. На илу перепад в 15-20 см - уже перспективное место, именно там бывают плеши. Береговой эхолот в этом плане очень перспективен. Маркером придется потратить часа два, но это, конечно же, правильней, чем протаскивание.  
 
Цитата
Fishsmface написал:
Места надо пробивать методом протаскивания, и клипсоваться на них, а ловить с помощью флет-метода и будет вам счастье.
По счет протаскивания уже сказали, а с методными кормушками я полностью согласен, только хотелось бы дополнить, что и насадка должна быть плавающей. Тогда, даже если кормушка немного погрузиться в ил, насадка останется на поверхности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)