Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фидер для ленивых
 
Фидерная ловля это как дорогое вино. Ей нужно наслаждаться - потому что только здесь можно почувствовать каждый толчок и каждую вибрацию, а когда раба на крючке и ты наматываешь катушку - чувства просто не забываемые) Федерная ловля - это занятие для аристократов и истенных ценителей рыбалки)
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
Федерная ловля - это занятие для аристократов и истенных ценителей рыбалки)
Та ну на фик, - для аристократов. :D  Самая, что ни на есть обычная рыбалка. Ничего особенного и сверхъестественного в фидере нет. Все просто, как табуретка.  
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
Фидерная ловля это как дорогое вино.
Цитата
rolya rolyta пишет:
занятие для аристократов
Как по мне это просто современный способ ловли. Ничего тут такого элитного нет. Насчет дорогое, так если вместо кучи спинингов (в смысле донок) с пружинами купить один фидер с нормальными кормушками, то и ничего дорогого нет. А эффективность ловли все таки выше
 
Ну а если сравнивать с карпфишингом – то фидерная ловля покажется и вовсе бюджетной.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Ну а если сравнивать с карпфишингом – то фидерная ловля покажется и вовсе бюджетной.
Это точно. И на фидерной рыбалке столько пива не выпьешь, как на карповой  :D
 
Ничего  себе для ленивых. Для  ленивых это  сети, бредни и  т.д.  Бывает такой клев  идет что  и отдохнуть не  успеваешь, порой даже  устаешь больше  чем  на работе. А  вы говорите для ленивых... Фидер это по своему  искусство - кто не  умеет на него ловить, такие басни  и придумывает)))
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
Авы говорите для ленивых..
Собственно речь о чем. Некоторым не слишком нравится, когда приходится постоянно работать палкой :) . И считают, что для более ленивых, фидер не слишком подходит. Но на самом деле - это далеко не так. Можно и ленивом варианте ловить. Посыл, в общем-то в именно в этом. Хотя лично мне ленивый вариант не слишком нравится  :)
 
Так тут вопрос в том, какая цель стоит. Если хочется хорошо половить рыбки, тогда активная ловля. Если же на уху поймано, а хочется пивка попить да единением с природой насладиться – тогда темповая ловля уже не подойдет. Само же удилище и подход к оснасткам остается прежним.
 
Сама тема прикалывает,а спиннинг для ленивых,а удочка для ленивых :D ,ленивые дома лежат. ;)
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Так тут вопрос в том, какая цель стоит.
Вот,вот,это правильно Вы высказали,ведь если просто над водой  посидеть,так можно и без особых усилий,минимум прикормки и стараний и уже можно записыватся в ряды ленивых. :D Но я думаю любой уважающий себя рыболов до такого недойдёт,да и тот кто ловил на фидер никогда не перейдёт на пружины.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
а спиннинг для ленивых
Это троллинг  :D

Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
а удочка для ленивых
Это и как фидер для ленивых :) . Хотя в удочке несколько проще - закормился и сиди выжидай.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Но я думаю любой уважающий себя рыболов до такого не дойдёт
Добровольно нет, но ведь бывают обстоятельства. Выпал случай выехать семьей на речку шашлычков пожарить. Вот она речка, вода, в ней рыбка…. Так что же, фидерок с собой не взять. Конечно, нормальной рыбалки не получится, но посидеть то можно. А тут и подрастающее поколение потихонечку подтягивается к правильной ловле.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Выпал случай выехать семьей на речку шашлычков пожарить.
Меня фиг от воды отгонишь  :)  . Вернее отманишь  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Меня фиг от воды отгонишь . Вернее отманишь
Даже шашлыком?  ;)  
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Так что же, фидерок с собой не взять.
Я тоже всегда при выезде на водоём с семьёй беру фидер или поплавчанку.Семья уже смирилась.По прибытию на водоём первым делом закармливаю,а потом и шашлык пожарить можно и на квивертип поглазеть можно с шампуром в руках. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Даже шашлыком?
Ну я его быстренько поедаю и опять к воде  :D . Не ну если серьезно, то крайне редко получается, что рыбалка комбинируется чем-то другим.
 
Фидер это точно не для ленивых.) Довольно динамичная рыбалка, только на промер и поиск точки на незнакомом месте иногда больше часа уходит. И сам процесс лова довольно интенсивен, активней только спиннинг наверно.  
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Довольно динамичная рыбалка, только на промер и поиск точки на незнакомом месте иногда больше часа уходит
А что там промерять и искать - набивай кормухи и швыряй подале, а дальше сиди с бокальчиком в руке и жди когда бубенцы зазвякают или концы начнут трястись (тут уж кому как удобнее)! Динамичная она, это если клюет и ловится, а если в обед пришел, то и часов до 6-ти вечера балду по берегу пинаешь (это у нас так на реке) :)
Изменено: Антон Ермаков - 29.07.2018 16:51:22
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
А что там промерять и искать - набивай кормухи и швыряй подале, а дальше сиди с бокальчиком в руке и жди когда бубенцы зазвякают или концы начнут трястись (тут уж кому как удобнее)!
Подобные посты от глубоких познаний тактики фидерной ловли и никак иначе.

Колбасу сутками можно пинать, довольствуясь случайными поклевками, а можно выкинуть к чертям все колокольчики и одной, но правильной палкой с правильным монтажом, правильной прикормкой ловить и работать над точкой, тогда все измениться даже в обед.
Работа над точкой ведется постоянно, начиная с изучения рельефа (о чем говорил выше Владимир) до создания устойчивого шлейфа (если речь идет о реке) по которому придет к крючку рыба.
Те кто уверен, что на реке не надо кормить, а "достаточно насовать в пружину "пластилина, забросить и ждать поклевки"", аргументируя свои доводы тем что "все течением снесет" - сильно заблуждаются! Дно не ровное стекло! Правильно выбранный рельеф и место превращают течение в союзника, заставляющего прикормку или растягиваться шлейфом или крутиться в одном месте (завихрение). Важно понимать где ты рыбачишь, как в данном месте ведет себя вода и какую механику прикормки, с какими частицами создать.
Все это и не только и есть фидерная ловля и, кстати, кормухи не кидаются "подалее", они кидаются на одно расстояние, с одного места и по одному ориентиру, все это делается для того, чтобы кормушка всегда ложилась в одно место и "стол" или шлейф (на реке) не размазывался по всей акватории.
А пиво булькать и ждать у моря погоды, это Антон далеко не фидер. У меня по нескольку дней весной, с непривычки, ноги болят от: сели - встали, сели - встали. За день так наприседаешься бывает, что мама не горюй. А уж когда рыба на шлейф встала, там только и делаешь что подсечка - вываживание - закорм - подсечка, покурить некогда, какой там пиво пить, отлить то некогда, терпишь пока в ушах не забулькает. :D А все почему? Чуть момент упустил - рыба сместилась на более плотный шлейф другого рыбака...и все по новой, или сиди пей пиво с бокальчиком в руке ;)  
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
Динамичная она, это если клюет и ловится, а если в обед пришел, то и часов до 6-ти вечера балду по берегу пинаешь (это у нас так на реке)
Вот чтобы рыба клевала и ловилась и нужно приложить усилия, поэтому фидер не для ленивых.) Просто Вы путаете фидер с обычной донкой, а разница просто огромна. Вот раньше донки были-просто на деревяшку с вырезами леску наматывали. Такие закидушки точно подальше закидывали. Про ноги raddd всё в точку написал, после первой рыбалки в сезоне ноги болят так, как будто со штангой приседал.)  
 
Вообще рыбалка - дело не для ленивых. Подготовка дома снастей, потом выбор прикормки и наживки на месте, десятки забросов с подкормкой, а потом, если повезет, подсечка за подсечкой. Веселье не для дохлячков и лентяев.
 

Сначала на фидерной рыбалке нужно поработать, а не сидеть, восхищаясь пейзажами, и ждать «звонка». Поэтому первые час – два вы работаете на рыбу - определяетесь с местом, закармливаете его, выбираете правильную насадку и т.д. И если вы правильно отработаете, то в остальное время рыба начинает работать на вас, т.е. начинает брать с вашего «стола» и клевать. Тогда уже можно получать от рыбалки только удовольствие.

За несколько лет занятий фидерной ловлей я понял, что общий результат складывается из многих мелочей. Мои "любимые мелочи" - это правильная оснастка (вес кормушки, длина и диаметр поводка, размер крючка, надежность монтажа); точность заброса в одно и то же место ("на стол"); наличие протеина в прикормке (как правило это черви); чистота рук (особенно после костра и курева) и тишина на берегу.

Всем хорошего клева!

Изменено: Константин Болонов - 03.10.2018 14:30:03
 
Цитата
Константин Болонов написал:
чистота рук (особенно после костра и курева)
Кстати, согласно материалам ихтиологов, зависимости поведения рыбы от запаха никотина на руках им выявить не удалось. Так что это скорей внутреннее убеждение рыбаков, чем достоверный факт.  
 
Цитата
эдуард недеров написал:
Вообще рыбалка - дело не для ленивых. Подготовка дома снастей, потом выбор прикормки и наживки на месте, десятки забросов с подкормкой, а потом, если повезет, подсечка за подсечкой. Веселье не для дохлячков и лентяев.
Ну почему не для ленивых? Я вот ленив в высшей степени и  это мне не мешает летом ходить на реку или ездить на озёра. Даже по осени в дождик могу со спиннингом прогуляться. Рыбалка не процесс, к чему то обязывающий и заставляющий делать, а творческое состояние, созерцание и получение удовольствия, не спорю что специфическое, но тем не менее. Это работа на работе - не для ленивых, хотя и тут можно спорить.
Изменено: Константин Басов - 05.10.2018 10:54:22
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А здесь, наверное вопрос не на уровне, люблю или не люблю. Вопрос в выбранной тактике ловли.  И правильность выбора тактики - это только количество пойманной рыбы. Любого другого критерия, просто не существует.
Конечно. Частые перезабросы в начале ловли это одна из составляющих успешной постановки рыбы на стол, а потом, когда рыба встала, удерживать ее как, если не перезабрасывать часто? У меня после фидерной рыбалки и руки, и спина, и ноги болят весной. Потом раскачаешься после зимы, мышцы в норму приходят.
 
Цитата
Максим написал:
У меня после фидерной рыбалки и руки, и спина, и ноги болят весной.
Такая же коляска. :) Когда постоянно вставал при забросе, ноги гудели еще пару дней, сейчас бросаю не вставая с кресла, но руки и спина все равно побаливают после первых рыбалок весной.
Все таки фидерная ловля это не для ленивых, чтобы ловить надо постоянно работать над точкой.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
А что там промерять и искать - набивай кормухи и швыряй подале, а дальше сиди с бокальчиком в руке и жди когда бубенцы зазвякают или концы начнут трястись (тут уж кому как удобнее)! Динамичная она, это если клюет и ловится, а если в обед пришел, то и часов до 6-ти вечера балду по берегу пинаешь (это у нас так на реке)
Еще много таких похоже, кто спинодонки считают фидерной рыбалкой! "Швыряй подальше", "бубенцы", "бокальчики". Ребята, все это не фидер! Не надо путать бокальчики и тактику фидерной ловли в целом. Прикурить забываешь, какие на бокальчики и бубенцы вообще!?
 
Цитата
Fishsmface написал:
Еще много таких похоже, кто спинодонки считают фидерной рыбалкой! "Швыряй подальше", "бубенцы", "бокальчики". Ребята, все это не фидер! Не надо путать бокальчики и тактику фидерной ловли в целом. Прикурить забываешь, какие на бокальчики и бубенцы вообще!?
Таким не объяснишь ничего. Они как зомби! :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)