Страницы: 1 2 След.
RSS
особая тактика для фидерной весенней ловли, фидерная ловля, тактика для фидерной ловли
 
У меня сосед ездил весной в начале мая на небольшую речку ловить рыбу фидером. Результат был достойный, а я поехал туда же через неделю, еле коту наловил. Может быть есть какая то особая тактика для фидерной весенней ловли?
 
Ну так может он попал на преднерестовый жор плотвы. Такое у нее наблюдается, практически на всех водоемах. А тактика ловли плотвы, что весной, что летом - практически одинаковая.
 
А может полнолуние...  :D   Всегда клюет завтра и вчера  8)  
Кстати, появилась такая проблемка, с которой я раньше справлялся ,а сейчас не получается: при ловле рыбы в Днепре постоянно мешает рыбалке бычок. Раньше времени подсекается и не оставляет другим рыбам покушать предложенную насадку или наживку на крючке. Справлялся с этим несколькими способами: насаживал на крючок сало или пенопласт, тем самым приподняв его над дном; закармливал точку ловли и бычка сгоняла с места другая рыба. Но сейчас эти методы или не работают или работают редко... Может кто-то знает другие способы убрать с места ловли этих назойливых паразитов?
 
Для предотвращения бесклёвья следует использовать как можно разнообразнейший запас наживки. Возможно, Вы попали на нерест плотвы и следовало сменить тактику с переходом на ловлю другой рыбы. Вот для этого и использую разнообразный арсенал наживок. Ехать на фидерную ловлю с одной стратегией не всегда удачный вариант. Этот способ достаточно уловистый, если всё правильно предусмотрели и вовремя скорректировали свои действия. А на практике так зачастую получается, что сосед поехал и вернулся с богатым уловом, а Вы следом всё повторили и результат ноль. Рыбалка это сложная штука и подготовка к ловле самый важный момент. С теперешней рыбой, наобум не проходит. Неделя разницы, большой промежуток времени, в который радикально меняются условия клёва рыбы.
 
Цитата
Влад пишет:
Может кто-то знает другие способы убрать с места ловли этих назойливых паразитов?
Только менять место. Если дно илистое, то бычка обычно много. Если нет, то он обычно активизируется только определенное время. У нас обычно всегда так и происходит. Есть места, где от бычка просто нет отбоя. Вешается сам на крючок, практически на любую насадку. Но есть места, где он полностью отсутствует.
 
Я весной ловлю еще больше рыбы чем летом. Но нужно учесть несколько моментов.Во-первых весной вода холодная, поэтому атрактантов в прикормку нужно давать по минимуму,если сильный запах, то  разбавлять прикормку землей или чем-то другим. Наживку хорошо ест животного типа, типа опарыша. А если прикормка растительного типа то должна быть нежная, мягкая. И добавлю еще что очень хорошо весной любит клубничный вкус, по моему опыту.
 
Цитата
Валерий пишет:
Я весной ловлю еще больше рыбы чем летом
Скажем так, весна весне рознь. Одно дело если это ранняя весна и совершенно другое, если это середина и конец мая. Рыба ведет себя совершенно по разносу. И если ранней весной, наличие минимального количнство запахов в прикормке, еще полностью оправдано, то в мае месяце, Особенно в конце, рыбе уже все равно, насколько много или мало атрактанта. Это уже, практически лето, если смотреть по температуре воды. И тоже самое относится и к насадкам. Если в начале весны, мотыль будет рулить. То начиная, приблизительно с середины, у нас например, рыба больше уже опарыш хочет. Хотя и на мотыль ловится.  
 
Весенняя фидерная ловля непредсказуема. Я всегда весной с собой беру побольше опарыша и мотыля и в процессе рыбалки выясняю на что лучше клюет. В прикормку весной желательно побольше мотыля добавить и земли, по моему опыту такая прикормка давала хорошие результаты. Еще когда рыба не клюет можно попробовать использовать кормушку с дном и туда набить опарыша, на крючок соответственно тоже сажается опарыш. Иногда такой прием помогает.
 
Весной карп выходит кормиться на прогретые мелководные участки, не ищите его в это время на глубине более 2 м . Я стараюсь ловить в укромных прибрежных местах. Важно помнить о  хорошей маскировке и, конечно, соблюдении полной тишины.
 
Цитата
Алексей Анисимов пишет:
Важно помнить охорошей маскировке и, конечно, соблюдении полной тишины.
Какая еще маскировка при ловле на фидер???
 
Цитата
raddd пишет:
Какая еще маскировка при ловле на фидер???
Выкопать окоп, накрыть сверху маскировочной сеткой  :D . Карпу на такой дистанции, даже пускай это будет метров 15-20 глубоко плевать, что происходит на берегу.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так может он попал на преднерестовый жор плотвы. Такое у нее наблюдается, практически на всех водоемах. А тактика ловли плотвы, что весной, что летом - практически одинаковая.
Весной плотва держится ближе к берегу и целенаправленно ловить её фидером вряд ли разумно. Когда у неё преднерестовый или посленерестовый жор, нет лучше времени, чем половить её маховой удочкой. Для меня фидер весной - это прежде всего ловля густеры, белоглазки, голавля, леща. Плотва, конечно тоже попадается, но не так как летом, когда она выходит на прикормку большими косяками.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Весной плотва держится ближе к берегу и целенаправленно ловить её фидером вряд ли разумно.
Можно на 10-15 метрах дистанции ловить, нормально получается. Это только перед нерестом она в берег идет. Но как только нерест заканчивается, пару тройку дней и начинается движуха. Причем, как минимум месяц весны, еще есть. Но уже нет никакой разницы, летняя или весенняя ловля. Все совершенно одинаково. Другое дело ранняя весна. Там раскормить плотву, бывает крайне сложно, но вполне реально.    
 
Расскажу про свою ситуацию. Река Десна. Действительно, есть места, где рыба, во время весеннего хода, подходит к берегу на 15-20 метров, но это ямы под обрывистым берегом. Там ловить проблематично - очень много желающих, которые занимают места с вечера. В большинстве же случаев плотву следует искать далеко от берега. С фидером это проблематично. Очень сильное течение и надо использовать тяжелые кормушки. В этот период хорошо себя чувствуют сталечники. Сталька со своими грузами 200-250 грамм переигрывает фидер.
Лет 6-7 назад местные рыболовы тягали плотву на покаточную снасть прямо "возле" берега. И русло не менялось и берег тот же, но рыба не подходит к нему.  
 
Цитата
ktip пишет:
Действительно, есть места, где рыба, во время весеннего хода, подходит к берегу на 15-20 метров,
У нас на реке 5-10 метро подходит. И нормально ее можно фидером ловить. Впрочем можно и махом и болонкой. Но тут уж у кого какие предпочтения. Что касается водохранилища, то она может местами тоже подходить вплотную к берегу, но чаще это дистанция в 20 м. Т.е. фидером ловить совсем комфортно. Здесь еще важно наличие правильно увлажненной прикормки, особенно, на стоячей воде. Для меня однозначно, что прикормка должна быть недоувлажненная.    
 
Хочу отметить по поводу фидерной ловли леща, весной дальний заброс нетребуется т.к лещ находиться буквально 15-18 метров от берега (почти подногами),  в качестве прикормки советую использовать фидерный микс. Поводки должны быть длиной от 1 м и больше, диаметр лески 0.14-0.16 мм., эти поводки расправляются на течении, а за счет большому запасу прочности за счет них удается ловить большую рыбу.
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
диаметр лески 0.14-0.16 мм.,
Я и летом иногда такие большие диаметры не использую под поводки, не то что весной. А весна - это 0,10-0,12. Правда, если вода мутная можно идти в сторону увеличения диаметра.  
 
Цитата
Николай Новиков пишет:
У меня сосед ездил весной в начале мая на небольшую речку ловить рыбу фидером. Результат был достойный, а я поехал туда же через неделю, еле коту наловил. Может быть есть какая то особая тактика для фидерной весенней ловли?
Дело тут не в тактике, скорее всего разница была в погоде. Весной рыба очень сильно реагирует на погодные условия. Например, серебреный карась хорошо по весне ловится в теплую солнечную погоду на меляке.
 
Если говорить о фидерной ловле карпа весной, нужно учитывать, что в начале - это донерестовый период, а во второй половине - нерестовый. В донерестовый период особенность подкормки в том, что половозрелые особи едят помалу, но часто. Молодняк ест активно, но держится отдельно от взрослых. Поэтому именно молодняк становится весной частым трофеем.
 
Цитата
Павел Груздев пишет:
Поэтому именно молодняк становится весной частым трофеем.
Ну в общем-то да. Поэтому и крючки должны быть минимальными по размеру. Хотя смотря какая рыба. Например, для голавля, который нерестится будет очень поздно, маленький крючок - абсолютное зло. Сходов будет немеряно.  
 
Я почему-то думала, что фидерная ловля она в основном летняя. Просто ранее в основном слышала только о летних таких разговорах. А на форуме смотрю, что ловят во всю и весной. Ух как классно! А если вода не замерзла зимой тоже наверное так можно, но наверное нюансов много, водоем и рыбы смотря какая там водится.
 
Цитата
Влад пишет:
А может полнолуние... Всегда клюет завтра и вчера
Кстати, появилась такая проблемка, с которой я раньше справлялся ,а сейчас не получается: при ловле рыбы в Днепре постоянно мешает рыбалке бычок. Раньше времени подсекается и не оставляет другим рыбам покушать предложенную насадку или наживку на крючке. Справлялся с этим несколькими способами: насаживал на крючок сало или пенопласт, тем самым приподняв его над дном; закармливал точку ловли и бычка сгоняла с места другая рыба. Но сейчас эти методы или не работают или работают редко... Может кто-то знает другие способы убрать с места ловли этих назойливых паразитов?
Влад, а не подскажете в каком конкретно месте Днепра вы ловите? Всегда с интересом наблюдаю за ловлей на мостах и набережных! Даже признаюсь из под тишка фотаю. Может и Вы в кадре есть  ;)  Помню летом 12-го года рыба так и выпрыгивала прямо на пляжах, ощущение было, что заходи и лови голыми руками. В этом году уже такого нет((( Косяки мальков только и то не такие частые. Что-то смотрю в своем посте уже перешла на ловлю руками. Учитывая, что многие теперь путешествуют по островам можно было бы создать раздел. Ловля руками и совсем сподручными природными инструментами.
 
Цитата
Виолета пишет:
Учитывая, что многие теперь путешествуют по островам можно было бы создать раздел.
Если человек путешествует по островам, то с голоду не сдохнет. А если человек попал в экстремальную ситуацию, то он без всяких советов научится добывать себе пищу! Сработает инстинкт на генном уровне.. наедине с природой другого не дано: или используешь внутренние силы, или подыхаешь.
Поэтому раздел создавать мы не будем, так как в условиях обычной жизни практически все методы ловли из этого раздела будут относиться к браконьерству, а в экстремальной ситуации-должен  проснуться ген охотника....не проснулся, да и ладно, значит андроидов из дома 2 планета с себя "стряхивает". ;)
 
Цитата
Виолета пишет:
Я почему-то думала, что фидерная ловля она в основном летняя
Фидерная ловля - это ловля по открытой воде. А когда эта открытая вода, весной, летом, осенью или зимой, по большому счету без разницы. Что касается тактических приемов, то разница тоже есть. Но больше всего разницы в прикормке и насадке, между ловлей, условно говоря в холодной или теплой воде.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Виолета пишет:
Учитывая, что многие теперь путешествуют по островам можно было бы создать раздел.
Если человек путешествует по островам, то с голоду не сдохнет. А если человек попал в экстремальную ситуацию, то он без всяких советов научится добывать себе пищу! Сработает инстинкт на генном уровне.. наедине с природой другого не дано: или используешь внутренние силы, или подыхаешь.
Поэтому раздел создавать мы не будем, так как в условиях обычной жизни практически все методы ловли из этого раздела будут относиться к браконьерству, а в экстремальной ситуации-должен проснуться ген охотника....не проснулся, да и ладно, значит андроидов из дома 2 планета с себя "стряхивает".
Согласна! В экстремальной ситуации  и не так поймаешь рыбу :D  ! А на пляже просто так не получалось, а если получалось ловить майкой или пакетом, то мальков и не совсем здоровых. Лучше буду ловить разными видами и приемами различными удочками, фидерами и так далее. :)
Изменено: Виолета - 15.02.2015 01:43:29
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Виолета пишет:
Я почему-то думала, что фидерная ловля она в основном летняя
Фидерная ловля - это ловля по открытой воде. А когда эта открытая вода, весной, летом, осенью или зимой, по большому счету без разницы. Что касается тактических приемов, то разница тоже есть. Но больше всего разницы в прикормке и насадке, между ловлей, условно говоря в холодной или теплой воде.
Что-то я загарелась так зимней фидерной рыбалкой на Днепре :{}  Ах... Только еще летнюю не освоила и не подкупила все необходимое. Думаю подготовить уже к следующему сезону, Главное чтобы зима не подвела., а то обидно будет, вдруг как замерзнет)))
 
Цитата
Виолета пишет:
А на пляже просто так не получалось, а если получалось ловить майкой или пакетом, то мальков и не совсем здоровых. Лучше буду ловить разными видами и приемами различными удочками, фидерами и так далее.
Это хорошо когда у человека есть стремление.
 
Ну а реально - есть ли какая то разница между рыбалкой на фидер зимой или той же весной? На мой взгляд эти отличия касаются прикормочных смесей, толщины поводка. Все остальное - практически одинаковое. Может только темп ловли будет мене интенсивным, вернее, интенсивность забросов. А так, все тоже самое. Ну и рыбы будет значительно меньше, чем по теплой воде :)
 
Если при плюсовых температурах, то да. При отрицательных температурах, даже незначительных, зимняя ловля на фидер имеет свои особенности. Лед на кольцах, проблемы со шнуром. По зиме все же лучше использовать леску. Ну и без смазки никак!
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
При отрицательных температурах, даже незначительных, зимняя ловля на фидер имеет свои особенности.
При минусе на фидер, лучше вообще не ловить. Сплошное мучение и частые отстрелы кормушек из-за того, что начинают обмерзать кольца на квивере. Они там маленькие и чуть примерзло, запросто кормушка может улететь. Даже весной, когда утром заморозок, таки проблемы могут наблюдаться. Ну и при ловле в мороз, лучше, если квивер стеклянный, а не уголь.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сплошное мучение и частые отстрелы кормушек из-за того, что начинают обмерзать кольца на квивере.
Проблемы решаются пропиткой шнура и обработкой колец силиконовой смазкой.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сплошное мучение и частые отстрелы кормушек из-за того, что начинают обмерзать кольца на квивере.
Проблемы решаются пропиткой шнура и обработкой колец силиконовой смазкой.
То есть и при минусе на фидер можно все таки ловить? Ого получается различные смазки всякие уже не как для удилищ и рыбалки, а почти как для катания на лыжах.
имею в виду ловить так чтобы не было мучений. Ух... Мне так все интересно. Главное не кидаться из одного в другое. Все познавать постепенно и так же совершенствовать :)
Изменено: Виолета - 01.03.2015 00:45:10
 
Цитата
Виолета пишет:
То есть и при минусе на фидер можно все таки ловить?
Можно, только намучаешься, если честно. Ну и потом прикормка будет замерзать. Правда, есть вариант в прикормку соль добавить, тогда вода, не будет кристаллизоваться в смеси. Ну или второй вариант - прикормку хранить в термосумке.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну и при ловле в мороз, лучше, если квивер стеклянный, а не уголь.
Спасибо за информацию, даже не думал о этом. Что касаемо колец. Да, малый диаметр колец является отличительной чертой фидерного бланка, но и само понятие "малый диаметр" имеет свои допуски. У меня на двух разных удилищах диаметры тюльпанов различаются, чуть ли не вдвое. Большое кольцо по зиме удобнее, когда на воду ляжет тополиный пух – тоже.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет: Большое кольцо по зиме удобнее, когда на воду ляжет тополиный пух – тоже.
Большие кольца на квивере будут пропускать пух на шпулю , а это не очень приятно в дальнейшей ловле , по мне лучше маленькие кольца , монофил и аккуратное вываживание , с последующим устранением пуха с лески.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Большие кольца на квивере будут пропускать пух на шпулю , а это не очень приятно в дальнейшей ловле ,
Это да. А потом, еще хуже может быть, вплоть до отстрела кормушки, когда пух начнет стопориться на тюльпане. В общем, пух - это капец. Ообено если вдоль реки тополя, вода вся белая от пуха.    
 
Да очень много полезной информации здесь написали! А тем временем, в обсуждениях и пробах ловли при отрицательных температурах, к нам подкралась весна!  :)  Все форумчан поздравляю с веной! Всем новых весенних поклевок, облегчения вооружения и новых идей!
 
Цитата
Виолета пишет:
Да очень много полезной информации здесь написали! А тем временем, в обсуждениях и пробах ловли при отрицательных температурах, к нам подкралась весна! Все форумчан поздравляю с веной! Всем новых весенних поклевок, облегчения вооружения и новых идей!
Ну кому подкралась, а к кому крадется... у нас -10
 
Цитата
raddd пишет:
Ну кому подкралась, а к кому крадется... у нас -10
У нас уже плюс стабильный несколько дней. Правда, еще лед на водохранилище 50 см. Река особо и не покрывалась льдом. Так на короткое время. В принципе, можно уже начинать ловить. Но пока лед стоит - пока на зимнюю рыбалку.
 
Цитата
raddd пишет:
... у нас -10
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У нас уже плюс стабильный несколько дней.
А где у нас то ;)  :D  ???????
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
А где у нас то
Донецкая обл. Украина. г. Славянск :)
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
А где у нас то ???????
Казань. Лед по рукоятку!!! Добуриваем, стоя на коленях.
Вот ведь я создавал где-то тему про знакомства...кто откуда...и т.д...затерли куда-то...
 
Что касается весенней ловли фидером именно ранней весной, то у нас есть такие места. Но блин к ним сейчас не доедешь никак. Более того в ближайший год туда не доедешь. Сепары при отступлении мост взорвали. Но место было очень хорошее, чуть ниже старой плотины, плюс вода теплая с электростанции.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В принципе, можно уже начинать ловить.
Я на этих выходных уже открыл весеннюю рыбалку. У нас в Волгоградской области некоторые речки открылись. Карась хорошо ловился из под обрубов. Мужичек даже одного сазанчика на килограмм поймал. Крючки маленькие привязывал, с большими крючками вообще не ловился.
 
Днепр уже открыт, но туда еще не выезжал. Весенний сезон открыл в протоке между озерами. Сами озера еще во льду, но он уже начинает подтаивать. Протоки мелководные, глубина порядка метра. Заброс выполнял практически под кромку льда, чтобы течение сносило прикормку в сторону озера. В самой протоке рыбы практически нет.
Прикормку недоувлажнял, затемнил грунтом. Подтянул стайку уклейки, пару хвостов успел взять. По карасю пока информации еще нет никакой. Рановато еще.
 
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
По карасю пока информации еще нет никакой
Это да. Карась будет гораздо позже. Сейчас у нас, очень реально поймать на фидер головля. Но пока еще подъезды к реке никакущие.  
 
Все знают, что у каждого своя техника ловли. Мое мнение - весной вода очень прозрачная, рыба хотя и начинает нереститься, но все равно осторожничает. Прикорм в такую пору роли играет мало, а то еще и вредит клеву. Я стараюсь при ловле на течении в роли поводка брать леску диаметром 0,1-0,12 , крючок тоже поменьше, с основной леской соединяю через резинку (5-7 см) для амортизации и - вуаля, клев лучше, чем у других рыбаков. Ах, да, посреди и в начале весны наживкой служит однозначно червь.
 
Цитата
Юрий Брюховецкий пишет:
Мое мнение - весной вода очень прозрачная,
И где эт интересно такое пародоксальное явление? У всех весной муть, а у него вода как слеза младенца...
 
Цитата
raddd пишет:
И где эт интересно такое пародоксальное явление? У всех весной муть, а у него вода как слеза младенца...
Ну так может речь ведется о закрытых и стоячих водоемах. Там действительно вода чистая. Но на реках, вода не самая прозрачная - это факт. Но если не было больших количеств снега и отсутствует разлив, то и на реках, тоже не слишком мутная.  
 
Цитата
Юрий Брюховецкий пишет:
Ах, да, посреди и в начале весны наживкой служит однозначно червь.
Я бы отдал предпочтение мотылю, а не червю.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)