Страницы: 1 2 След.
RSS
Техника заброса фидером
 
 
Техника заброса фидером

Техника заброса при ловле фидером, очень важная тема. Здесь нужно сохранять каждый раз одно и тоже направление, иначе все труды по прикармливанию рыбы будут напрасны и кормушка не будет эффективной.  
 
Для того что бы добиться точного заброса, лучше применять, так называемый "вертикальный" заброс. Т.е. заброс из-за спины. При боковом забросе, тяжело добиваться точного попадания. И еще. Упущен момент контроля за дальностью заброса. А это основа фидерной рыбалки. Определив дистанцию ловли, необходимо зафиксировать ее на клипсе шпули. Если это ловля карпа на фидер, то леску лучше вставлять не клипсу, а под кольцевую резинку, надетую на шпулю. Так называемая банковская резинка. Она спокойно дает сход лески, при поклевке крупной рыбы.
 
Еще один момент. Особенно это актуально при ловле со шнуром. Если на леске, отстрел кормушки возможен только на оснастке, то при использовании шнура, обрыв может произойти в любом месте. И дистанция ловли будет потеряна. Что бы избежать потери дистанции до закормленной точки, неоходимо на берегу, продублировать расстояние. Размотать шнур до клипсы, например вдоль берега. Поставить метку. Тогда легко все восстановить.
 
При силовых забросах со шнуром, при использовании тяжелых кормушек, достачно велик риск порезать палец, которым придерживают шнур в момент заброса. Что бы этого избежать, достаточно на подушечку пальца приклеить кусочек пластыря.
 
Как мне определить глубину в месте ловли фидером?
 
Цитата
Денис Ильиновский пишет:
Как мне определить глубину в месте ловли фидером?
Если приблизительно, то можно по времени за которое кормушка достигнет дна. Обычно считают:1,2,3 и т.д. Если более точно, то при помощи маркерного поплавка. Для этого на бланке фидера отмеряют расстояние от катушки. Ну скажем 0,5 м.Отмечаем или обычным маркером(фломастером)или кусочком липкой ленты. Делаем заброс маркером. Подтягиваем маркерный поплавок к грузу на дне. Потихоньку стравливаем леску с ослабленного фрикциона рукой да метки на удилище. Это может быть несколько раз. Пока поплавок не покажется на поверхности. Зная сколько раз мы отпускали леску на пол метра, высчитываем глубину. Предположим мы четыре раза сдавали леску, до появления поплавка - соответственно глубина 2м.
 
Спасибо за ответ. А как мне бровку найти? Тоже при помощи маркера? Или можно по другому?
 
Цитата
Денис Ильиновский пишет:
А как мне бровку найти? Тоже при помощи маркера? Или можно по другому?
Можно и маркерным поплавком. Но это ближе к карповой ловле и дольше. Карпятники пока нарисуют карту рельефа, фидеристы уже рыбы успевают наловить :)
По пунктам. Вместо кормушки цепляем груз, лучше плоский. Делаем максимальный заброс. Леску заводим под клипсу. Крутим катушку, считаем обороты. Груз тянется по дну. Бамц, начинается движение как по стиральной доске - 100%, что это скопление ракушки. Чуть дальше обычно происходит задержка груза. Т.е. груз, как бы упирается, а потом опять ползет. Наверняка бровка. Причем надо засечь, на каком обороте катушки это произошло.
Делаем еще один заброс, на тоже расстояние, но под углом градусов 10. Дальше все равно не полетит, из за фиксирования клипсой. Опять тянем и считаем обороты. И так несколько раз. Совпало количество оборотов, до изменений в движении груза. Фух... Бровка найдена. Отмечаем длину заброса на клипсе. :)  При помощи такого простукиванмя можно обнаружить коряги, камни, ил. По сути любые изменения рельефа.
 
Если на фидере тест 70,если запас ?
 
Тут все зависит от техники заброса. Если заброс не силовой, на максимуме, а плавный и спокойный, то с удилищем точно ничего не произойдет. Понятно, что такие забросы не для максимальных дистанций, а для ближних и средних. Часто такие проблемы именно по тестам возникают именно на течении, из-за того, что надо ставить кормушки с большим весом.
 
Для того, что бы добиться максимального заброса, мало выполнить максимальный замах и посыл оснастки. Тут еще надо правильно располагать удилище, когда оснастка уже находится в полете. Удилище и леска должны находиться на одной линии, причем на всех фазах полета.
 
Это не как надо, а как не надо бросать фидер :)  :)  :)
http://www.youtube.com/watch?v=uRAu4HKvLyM&feature=player_embedded
 
Тут еще вот что важно, для точности заброса. Когда удилище находиться за спиной, естественно кормушка продолжает качаться, как маятник. Желательно при отводе удилища, не давать лишнего импульса оснастке. Да и при самом забросе стараться что бы кормушка почти полностью остановилась, а не болталась из стороны в сторону. Иначе - траблы, полетит фиг знает куда. :D  Не совсем конечно, но точность пострадает :D
 
Можно и боковой заброс использовать, но это опять же не на далекие расстояния. Хорош при ловле из под деревьев, при дальнем забросе лучше из-за спины конечно. Размах естественно больше и дальше полет
Друг тут засветился:
<#0>
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Размах естественно больше и дальше полет
Мало того, что при вертикальном забросе и дальность максимальная, так еще, что немаловажно - точность гораздо выше, чем при вынужденном боковом забросе. Хотя и заброс из-за спины, на больших дистанциях дает большой разброс в приводнении кормушки.
 
Что Вы скажете по поводу дуги полета кормушки? То бывает летит с большим или меньшим радиусом.
 
Дуга полета (высокая/низкая) зависит от того, в какой точке фидера идет отпускание пальца, который держит шнур в момент заброса. Если шнур отпускается когда удилище идет еще вверх, то и оснастка полетит по высокой дуге. Вообще это вопрос практики. Объяснить как сделать так, что бы дуга была меньше, крайне сложно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Дуга полета (высокая/низкая) зависит от того, в какой точке фидера идет отпускание пальца, который держит шнур в момент заброса. Если шнур отпускается когда удилище идет еще вверх, то и оснастка полетит по высокой дуге. Вообще это вопрос практики. Объяснить как сделать так, что бы дуга была меньше, крайне сложно.
Может палец вообще не отпускать, ждать когда сила инерции само вытянет? (При забросе с плетней, использую обычную х.б. перчатку)
Изменено: Ленар - 15.07.2012 11:21:50
 
Думаю, что ждать бессмысленно. Техника заброса приходит только с опытом и постоянной практикой. Здесь важна не только дальность, но и точность. Что бы не размазывать прикормленную точку. Что касается перчатки, то это скорее карповая приблуда, чем фидерная. Хотя, при больших весах кормушек, и силовых забросах, возможно и пригодится. Впрочем - сильно сомневаюсь.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Думаю, что ждать бессмысленно. Техника заброса приходит только с опытом и постоянной практикой. Здесь важна не только дальность, но и точность. Что бы не размазывать прикормленную точку. Что касается перчатки, то это скорее карповая приблуда, чем фидерная. Хотя, при больших весах кормушек, и силовых забросах, возможно и пригодится. Впрочем - сильно сомневаюсь.
Но палец резал и не раз правда, если плетня, о монофиле речи нет, т к пока она тянется- реакция срабатывает. Может это страх увидеть кровь, поэтому большая дуга?
 
Палец режет обычно, если силовой заброс и фрикцион отпущен, до состояния срабатывания на забросе. Ну, а дуга, это из-за неотработанной техники заброса. У меня тоже бывает. Если нет ветра, то особо проблем нет. С ветром, все значительно хуже. Особенно с боковым. Может унести кормушку, за счет парусности. Короче, только практика.
 
Часто возникает проблема заброса, связанная с длинным поводком, уходящим под углом берегом. Крючок цепляется за траву, поводок рвется при забросе. И оснастка улетает в воду без крючка. И хорошо, если заметишь, что произошел обрыв:D. А так можно и до следующего перезаброса просидеть. В общем выход есть - сзади на берегу постелить полиэтиленовую пленку, на которой оказывается крючок перед забросом.
 
Коллеги подскажите пожалуйста такое! Недавно, при просмотре очередного видео про фидер, увидел как можно корректировать полет кормушки. Удилище просто отводится в сторону. Понятно, что радикально это на полете не должно отражаться. Кто такое практиковал и что можете сказать по этому поводу? Я ловлю фидером уже давно, но этот момент упустил.
 
А в видео, которое вы смотрели - это действительно корректировка полета кормушки? Или может просто смягчали падение из-за лески закрепленной в клипсе? Кидайте лучше через себя, тогда и точность не будет страдать.
 
Та скорее всего это было просто смягчение фидером полета кормушки в момент приводнения. Если этого не делать и не рассчитать силу заброса, тогда после того как шнур дойдет до клипсы, может произойти рывок кормушки назад. Причем, иногда на пару метров - точно. А эта фигня не есть хорошо.  
 
Фидерная ловля предполагает хорошую технику забросов.Сам принцип, да и главное преимущество ловли фидерной снастью как раз и заключаются в том, что с ее помощью можно создать на большом удалении от берега «точечную» зону концентрированного прикармливания.Но получится это лишь в том случае, если рыболов умеет бросать с высокой точностью. Чтобы точно зафиксировать расстояние, на которое должна лететь кормушка, можно после первого же заброса закрепить леску в клипсе катушки.Этот способ требует осторожности: при чрезмерно сильном забросе можно и леску порвать возле клипсы.Чтобы этого избежать, нужно в конечной фазе полета кормушки поднять удилище вертикально, слегка расслабив запястье. Кстати, при такой технике заброса практически не бывает перехлестов поводка с кормушкой, поскольку в этом случае поводок с приманкой на крючке по инерции пролетает вперед, вытягиваясь в прямую линию.Сразу же после заброса надо вершинку удилища опустить в воду и быстрым боковым движением притопить леску.После этого удилище поместить на подставку и немного подмотать леску - выбрать слабину так, чтобы вершинка фидера слегка напряглась.Угол между вершинкой и леской не должен быть чрезмерно острым или наоборот чрезмерно тупым, так как это снижает чувствительность а также сказывается на четкости подсечки.Этот угол должен быть в интервале 70-110 градусов.Не забывайте и про угол постановки удилища относительно земли.Устанавливать фидер с высоко поднятой вершинкой я рекомендую не только при ловле на течении, но и в стоячих водоемах.Впрочем, могут быть и отступления от этого правила. Например, при ловле с высокого берега или в сильный ветер, когда удилище, наоборот, желательно опустить пониже, чтобы сократить надводную часть лески.
 
Цитата
Taniusha пишет:
Сразу же после заброса надо вершинку удилища опустить в воду и быстрым боковым движением притопить леску.
Это ж не матч, зачем леску притапливать??? И опять же - зачем топить леску или шнур вообще, если ловля идет на течении. Что касается установки фидера, я всегда руководствуюсь одним простым правилом: мне должно быть хорошо видно вершинку на фоне воды,  на фоне неба или на фоне растительности. Все остальное - для меня второстепенно.    
 
Цитата
Taniusha пишет:
станавливать фидер с высоко поднятой вершинкой я рекомендую не только при ловле на течении, но и в стоячих водоемах.
Да леска и сама тонет. А в стоячей воде я удилища ставлю перпендикулярно к воде - сижу рядышком и голову задирать не приходится. Да и ветер (если есть) леску не парусит.
 
Цитата
Евгений Храмцов пишет:
А в видео, которое вы смотрели - это действительно корректировка полета кормушки? Или может просто смягчали падение из-за лески закрепленной в клипсе? Кидайте лучше через себя, тогда и точность не будет страдать.
Точно, точнее не бывает. Фидер отводится влево или вправо и кормушка, теоретически,  должна лететь немного в сторону. Если говорить про заброс, то он у меня всегда через голову. Не знаю, как можно точно забросить, держа удилище в другой позиции?
 
Что-то я с этим вправо-влево фидером, никак не могу разобраться и не могу понять, как таким образом можно поменять направление полета кормушки. Хотелось бы чтобы видео по этому поводу было выложено. Тогда бы можно было что-то обсуждать. А так, пока, одни догадки. Я всегда делаю заброс из-за головы, т.е. вертикальный и никак не могу врубиться, как может произойти смена направления полета :)
 
А как точно в одну точку забрасывать, если невидно другого берега? На большом водоеме к примеру или ночью.  Ориентира ведь не видно в каком направлении кидать. Научите
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я всегда делаю заброс из-за головы, т.е. вертикальный и никак не могу врубиться, как может произойти смена направления полета
Это как в теннисе, если мяч хорошо закрутить, то он летит дугой  :D

Цитата
Иван Сивиркин пишет:
А как точно в одну точку забрасывать, если невидно другого берега?
Где же ты рыбачишь интересно? что за водоем, что  другого берега совсем не видно? Хоть что-то наверно видно все равно?.
    Если действительно перед тобой горизонт и ни каких ориентиров впереди, то только заброс с одной точки на берегу и только из-за спины с заклипсованной леской, даст боле-менее стабильное попадание в одну точку .. ну незначительный + - будет который на клеве не должен отразиться. Еще может выручить в этом случае буй, который необходимо установить как ориентир в примерное место заброса, но это геморойное занятие!
 
Цитата
Иван Сивиркин пишет:
А как точно в одну точку забрасывать, если невидно другого берега? На большом водоеме к примеру или ночью. Ориентира ведь не видно в каком направлении кидать. Научите
Да не может быть такого, чтобы не было видно ничего на противоположной стороне. Я имею ввиду не конкретные предметы, а изменения в видимом силуэте, того что видно на противоположном берегу. В этой линии все равно будут какие то выступы, впадины и т.п. Вот по ним и ориентироваться нужно. А ночью, тоже кае-то силуэты прорисовываются на фоне ночного неба. Только их еще с вечера нужно запоминать, в сумерках. Ну и в конце концов - запоминать положения тела при забросе, ног, рук, силы заброса, положения в котором происходит отпускание пальцем шнура и т.д. Если до того, как стемнеет уже сделана штук 30-50 забросов, так ты уже все на автомате будешь делать.    
 
Цитата
Иван Сивиркин пишет:
А как точно в одну точку забрасывать, если невидно другого берега? На большом водоеме к примеру или ночью. Ориентира ведь не видно в каком направлении кидать. Научите
Такая ситуация может возникнуть на водохранилище или в туман. Но тут нет ничего сложного. Нужно прочертить на берегу (или выложить) довольно длинную линию. По ней можно ориентироваться. Заводите удилище за голову, "ловите" им линию и забрасываете. Желательно, по линии не ходить. По поводу дальности - еще проще. Клипса, отметка маркером или, например, как я - использую при ловле на фидер банковскую резину.
 
Ну ночью линию фиг увидишь :) . А для тумана - очень даже нормально может получится. Но гарантии все равно никакой нет. В конце концов можно поставить за спиной пластиковый тазик, и опускать кормушку в него перед забросом. Одновременно, спасаемся от зацепа крючка в момент заброса за траву. Правда не все так низко опускают кормушку и соответственно фидер, во время заброса.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну ночью линию фиг увидишь .
А фонарик на лбу зачем?
 
Цитата
ktip пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну ночью линию фиг увидишь .
А фонарик на лбу зачем?
Тогду уж лучше дополнительный фонарь сзади выставлять, чтобы он светил по линии. Тогда может и прокатит. А налобный фонарик слишком узкий луч дает, как не кажется, чтобы видеть линию. Короче говоря, нужен только силуэт на фоне ночного неба, тогда все нормально получается.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Короче говоря, нужен только силуэт на фоне ночного неба, тогда все нормально получается.
Да, как ты правильно писал, когда целый день швырял с одного места, мне кажется уже ни чего не нужно... Кидай с того же места и все будет тип-топ! :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Тогду уж лучше дополнительный фонарь сзади выставлять, чтобы он светил по линии. Тогда может и прокатит. А налобный фонарик слишком узкий луч дает, как не кажется, чтобы видеть линию. Короче говоря, нужен только силуэт на фоне ночного неба, тогда все нормально получается.
А если на улице пасмурно? При ловле фидером ночью одного зрения мало, нужно еще опираться на мышечную память при выполнение заброса. Это уже так сказать дело техники.
Изменено: Павел Картов - 10.09.2013 22:21:23
 
Цитата
Павел Картов пишет:
А если на улице пасмурно?
Беспросветной темени все равно не бывает. Фон противоположного берега, фон деревьев на том берегу, все равно выделяется на фоне, более светлого ночного неба. А что касается мышечной памяти, так тут я согласен на все 100 %. И чем больше забросов будет сделано до того момента, пока потемнеет, тем будет лучше. Потом, уже все на автомате будет делаться.  
 
Спасибо за тему. С фидерной ловлей только знакомлюсь, поэтому интересно было почитать ответы "бывалых". Опишу, как я это делаю, может, кто-то даст ценный практичный совет по технике. Я выбираю ориентир на противоположном берегу, отвожу фидер чётко назад и кидаю. Заброс стараюсь делать по прямой линии (боковые забросы сбивают прицел). Таким вот образом забрасываю два фидера на разную дистанцию. После поклёвки на один из них сразу заклипсовываю жилку на шпуле (там есть такой язычок специальный) - теперь расстояние будет точным до миллиметра. После поклёвки на дальней дистанции делаю то же самое. Потом играю с длиной поводков, наживками, дипами. В зависимости от темпа ловли, вида рыбы, перехожу к ловле двумя фидерами или одним, на той или иной дистанции (бровке). Может, кто-то будет смеяться с этого способа, но для меня это новый вид ловли, фидером ловлю примерно год, ещё учусь. К слову, у меня Shimano Best Master 3.9 до 110гр. Как по мне, хорошие фидеры.  
 
Цитата
Роман пишет:
После поклёвки на один из них сразу заклипсовываю жилку на шпуле (там есть такой язычок специальный) - теперь расстояние будет точным до миллиметра
Не правильно ты дядя Федр бутерброд держишь (с)  ;)
 
Цитата
Роман пишет:
После поклёвки на один из них сразу заклипсовываю
Клипсоваться нужно сразу, после того как нашел нужную точку, а не после поклевки. И интересно, как это после поклевки можно клисоваться. Рыбу нужно вытаскивать, а не с клипсой возиться  :D  .
Цитата
raddd пишет:
Не правильно ты дядя Федр бутерброд держишь (с)
:D  :D  :D
 
Подскажите,  здесь уже обсуждался вопрос как делать заброс если нет ориентиров. Попал в такую ситуацию в этом году на море. Приезжать приходилось еще в темноте, т.к. хороших мест на пляже, где кефаль ловилась, немного. Ловил на фидер (хэви 3.90м) и  приходилось начинать ловить в темноте. Как быть в такой ситуации? Впереди только море и горизонт. Пляж наполовину дикий и на нем только два буйка и ловится не возле них. Как бросать в этой ситуации?
Изменено: Роман Василенко - 26.10.2014 12:16:51
 
Цитата
Роман Василенко пишет:
Подскажите, здесь уже обсуждался вопрос как делать заброс если нет ориентиров. Попал в такую ситуацию в этом году на море. Приезжать приходилось еще в темноте, т.к. хороших мест на пляже, где кефаль ловилась, немного. Ловил на фидер (хэви 3.90м) и приходилось начинать ловить в темноте. Как быть в такой ситуации? Впереди только море и горизонт. Пляж наполовину дикий и на нем только два буйка и ловится не возле них. Как бросать в этой ситуации?
А вот тут, кто его знает. Получается что только по положению ног, рук при забросе. И насколько я понимаю, точка ведь все равно не кормится, так как при ловле в пресной воде.
 
Добрый день.
Действительно точка не кормится, но все упирается в место. Пляж на котором ловил довольно длинный, но места где идет кефаль близко вдоль берега немного, поэтому часто людей много. Вероятность перебросить чью-то снасть очень высокая и еще камни. Каменная гряда идет вдоль всего берега, но где-то очень далеко уходит в море и перебросить практически невозможно. Поэтому я и интересовался как можно еще бросать. Кроме положения рук и ног при забросе, что еще можно порекомендовать в такой ситуации?
 
Цитата
Роман Василенко пишет:
Добрый день.
Действительно точка не кормится, но все упирается в место. Пляж на котором ловил довольно длинный, но места где идет кефаль близко вдоль берега немного, поэтому часто людей много. Вероятность перебросить чью-то снасть очень высокая и еще камни. Каменная гряда идет вдоль всего берега, но где-то очень далеко уходит в море и перебросить практически невозможно. Поэтому я и интересовался как можно еще бросать. Кроме положения рук и ног при забросе, что еще можно порекомендовать в такой ситуации?
Сделай нужный заброс , запомни приблизительно нижнее положение кормушки при забросе,найди ориентир сзади (поставь тазик, ведёрко),попробуй повторить заброс при таком же расположении рук и ног ,силу заброса(перед забросом можно положить кормушку в тазик),думаю должно сработать.Положение рук и ног и точка вылета и сила заброса,если всё будет одинаково ,то и приземляться кормушка будет в одно место (для большей точности заклипсуй).
 
 


Если вы ловите фидером, перезабросы буду куда более длительнее и чаще, не жили при ловле на донку. При забросе в течении 6-12 мин поклёвка не произошла, можно перебрасывать и не тратить время. Если вы ловите на водоёмах где обитают карась, карп, лещ, можно продлить время  заброса до 20 мин.
 
Мужики, а после часов пяти, рыбалки, руки на болят?  :D . У меня, когда со 100 гр кормушкой ловишь, руки потом отваливаются.  :D
 
При ловле на тихой воде или на реках с стабильным течением вопрос в точности заброса стоит только при ловле на дальних дистанциях, но и это приходит с опытом. В ветреную погоду приходится брать поправку на ветер, особенно если он боковой. Хуже всего ловить на зарегулированных реках, особенно если ловля производится на больших глубинах. Изменение силы течения неизбежно приведет к изменению места, куда попадет кормушка. Более того, резкое увеличение силы течения может смыть кормовое пятно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)