Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Ловля леща на фидер
 
Обычно ловля леща - это течение. Тут самое главное, на незнакомом месте, определиться с перспективным местом. Даже визуально можно определить возможные перепады глубины. Все очень просто. Об этом расскажет рельеф берега. Тут надо иметь ввиду, что дно, является зеркальным отражением берега. Там где берег пологий - дно тоже полого уходит. Если обрыв, то под ним - сразу глубина. Поэтому располагаться неоходимо, чуть выше глубины, на пологой части. А затем искать русловую бровку, при помощи нескольких забросов фидером, но пока без поводка с крючком. Для леща, пожалуй самый нормальный вариант - удилище Match FX 10'-11' Dual Feeder. Хотя возможны варианты.
 
Фидер - это моя самая любимая и уловистая снасть. Являясь самой совершенной модификацией донной снасти для ловли с берега, фидер практически лишен недостатков классической донки - малой чувствительности, неточного заброса, проблем с прикармливанием, необходимости толстой лески и тяжелого груза
 
Цитата
Николай пишет:
неточного заброса, проблем с прикармливанием, необходимости толстой лески и тяжелого груза
Если дистанция ловли маленькая, то проблем с точным забросом - нет. Но при ловле на "дальняке" это наблюдается сплошь и рядом. Те же вопросы и с прикармливанием. На 30 метрах - легко. Можно и рогаткой и кормушкой прикормить. Бывает, что еще ближе ловишь. Тут вообще с руки прикормить можно. А вот с 30м - начинаются проблемы. Особенно если рагатка. И чем дальше, тем больше. На 50-60 метрах закормить можно и рогаткой. Но разброс уже побольше. Кормушкой по-моему точнее. Ну а дальше 60м и до 100 - только кормушкой. Можно конечно ограничится прикормкой, только в кормушке, но не всегда это эффективно.
 
Оптимальное решение при ловле леща каждый выбирает сам.Все зависит от водоема.Сам использую лайт фирмы Shimano и предпочитаю ловить на течении.В таких случаях лучше пользоваться симметричной петлей,чтобы насадка находилась непосредственно у дна.Кормушку лучше ставить подгруженную,угловатую чтобы она лучше держалась за дно.Прикормку в кормушку следует набить плотнее чем при ловле на стоячей воде,так вымывать течением ее будет медленнее.Длину поводка я ставлю около 60 см.
На стоячей воде прикорм делать лучше рогаткой,если позволяет расстояние.На большие расстояния лучше использовать круглые кормушкиЛески 0.3-0.35 мм будет достаточно.Поводок 0.20мм длиной 40см.
 
Цитата
пророк пишет:
Кормушку лучше ставить подгруженную,угловатую чтобы она лучше держалась за дно
Угловатую, это в смысле треугольную? А не проще поставить прямоугольную или овальную с плоским дном. Объем прикормки просто больше получается в кормушке. И если это не помогает и кормушку продолжает тянуть по дну, можно вставить два отрезка проволоки, между грузом и кормушкой. Такой грунтозацеп, обычно спасает. Как вариант Кормушка Oval Blockend Heavy Brown
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
пророк пишет:

Кормушку лучше ставить подгруженную,угловатую чтобы она лучше держалась за дно

Угловатую, это в смысле треугольную? А не проще поставить прямоугольную или овальную с плоским дном. Объем прикормки просто больше получается в кормушке. И если это не помогает и кормушку продолжает тянуть по дну, можно вставить два отрезка проволоки, между грузом и кормушкой. Такой грунтозацеп, обычно спасает. Как вариант Кормушка Oval Blockend Heavy Brown
Есть маленькая хитрость, чтоб кормушку не катило на течении. В кормушке делают усы из проволки, кто то из заколки, единственно лишь, чтоб усы были закреплены, чтоб не цепляли дно, и не мешали ловле.
Изменено: Рамиль Сибагатов - 06.06.2011 16:34:02
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
чтоб усы были закреплены, чтоб не цепляли дно, и не мешали ловле.
Грунтозацепы должны упираться в дно. Общая длина - по 10 см. Если взять, что кормушка шириной 3 см, то выступать в каждую сторону будут по 3,5см. Можно конечно делать и больше, но обычно и этого хватает. Даже если на дне препятствия, ничего страшного т.к. грунтозацепы делаются из мягкой проволоки и просто сгибаются когда нужно.
 
 
Ловля леща на фидер

Лещ наиболее любимая рыба для поклонников фидера
 
Для успешной ловли леща желательна привада в течение 2 - 4 дней и прикормка во время ловли. "Приваживаются" не случайные места, а выходы из ям выше по течению, если ловят с лодки, и в местах кормежки. Для приваживания леща делают утяжеленные кормушки. И ловить лучше на то, чем прикормлена рыба. Для ловли оптимальный вариант фидер KAIDA neoXoen PW Feeder 300 (medium).
 
Цитата
Den пишет:
Для успешной ловли леща желательна привада в течение 2 - 4 дней
Это понятно и это если есть время. А вот как уложиться в одни сутки или даже в один день - вот в этом проблема.
Цитата
Den пишет:
Для приваживания леща делают утяжеленные кормушки.
Чего их делать они продаются? И утяжеленные - это сколько грамм. Я все время думал, что кормушки подбираются не под рыбу, а под условия.
Цитата
Den пишет:
Для ловли оптимальный вариант фидер KAIDA neoXoen PW Feeder 300 (medium).
А почему именно это оптимальный вариант? Я сейчас могу назвать штук 10 палок, в том числе и из этого магазина, которые вполне благополучно подойдут для этих целей. Например http://englishfishing.ru/catalog/products/rods/fox_warrior_12_heavy_feeder/
 
Цитата
Den пишет:
И ловить лучше на то, чем прикормлена рыба.
Это все хорошо в теории, еще со времен тов. Сабанеева. Но на практике все иногда совсем по другому. Если прикормка сухая смесь, возможно с 10% добавкой пшена, то на что ловить из состава прикормки? Обычно ловля на опарыша или червя, но он в состав прикормочной смеси не входит.
 
С лещом вот какая еще история. С одной стороны ловля леща - это дикие водоемы. И вроде бы пищевая конкуренция у рыбы серьезная и лещ должен крутиться в прикормленной зоне, но лещ не ведет себя, как карп. Он не будет рыться выбирая мелкие крупицы прикормки. Его не обманешь ароматом, когда по сути нечего сожрать. Просто свалит в поисках лучшей жизни и все. Поэтому в прикормке должна быть крупная фракция (варенная перловка, пшено, опарыш, горох)
 
Вчерашняя рыбалка поставила меня в тупик. Лещ не клевал на традиционный опарыш. Поклевки густеры и подлещиков были на шарик пенопласта. Поводок - 10см. Ставишь длиннее, начинает атаковать уклейка, еще на падении кормушки.
 
Цитата
Den пишет:
И ловить лучше на то, чем прикормлена рыба.
Позвольте не согласиться. Насадка должна быть "вкуснее" чем прикормка. Назначение прикормки – привлечь рыбу к месту ловли, а есть там, она должна насадку, а не прикормку. Можно кормить, к примеру горохом, и ловить на него. Какая вероятность того, что из тысячи лежащих на дне горошин, рыба возьмёт ту, которая на крючке?
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Какая вероятность того, что из тысячи лежащих на дне горошин, рыба возьмёт ту, которая на крючке?
Ну тут несколько вариантов. Первый - если в основе фидерной прикормки горох, то чаще всего он скорее напоминает пюре. Соответственно целая горошина на крючке, в понимании леща, более выгодное предложение :D Второй вариант - насадочная горошина, кукурузина, дополнительно ароматизируется.
Ну лучше, когда кормишь одним, а на крючке совершенно другое. Чего морочить голову, почти всегда, за редким исключением - опарыш.
 
В случае, когда лещ не клюёт на опарыша, выручить может пучок мотыля. Чтобы не повреждать мотыля, весь пучок обжимается резинкой, и крючок вводится под резинку.
 
Цитата
Гена Жуков пишет:
выручить может пучок мотыля.
Конечно может. Но может привести и к другим результатам. Например, к поклевкам окуня или ерша, бычка и прочей мелочи. Да и мотыль, не всегда есть в продаже. Летом у нас с мотылем - полный напряг.
 
Летом мотылём практически не пользуюсь. Тяжело достать и хранится плохо. Если и пользуюсь, то только при ловле фидером на большой глубине, где мелочь не достаёт. По результатам моих наблюдений, летом мотыль особого преимущества перед опарышем не даёт.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
По результатам моих наблюдений, летом мотыль особого преимущества перед опарышем не даёт.
Летом - конечно не дает. Но вот весной и осенью, тут без мотыля не очень хорошо. Но и понятие весна, весьма расплывчатое. Скажем так - в первой половине весны. А дальше уже разницы большой нет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но и понятие весна, весьма расплывчатое
Думаю именно в этом примере весну можно разделить на период, когда мух ещё нет, и период их массового вылета. Вылетели мухи – пошел в ход опарыш. Это вполне естественный процесс. Причем не важно, чем ловить: фидером или поплавочкой.
 
Перспективным лещовым местом на реке с сильным течением может оказаться не только яма или выход из нее, но в летнее время и достаточно мелкий перекат, граничащий с ямой. У меня были случаи поимки на фидер 2-х килограммовых экземпляров на участке реки с глубиной 2-2,5м.  Яма глубиной 15м. находилась примерно в 1-1,5км. от переката. Обычно такие всплески активности бывали в жару, в середине лета.
 
Цитата
korsar1973 пишет:
У меня были случаи поимки на фидер 2-х килограммовых экземпляров на участке реки с глубиной 2-2,5м.
Никто не спорит. Лещ мигрирует по реке, в поисках пищи. Может и выйти на мель. Я как-то ночью, совершенно случайно обнаружил леща, на пляже турбазы. Глубина вообще была 1,5 м. Пришлось идти в домик за удочкой. На следующую ночь леща там уже не было и потом не было.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Эдуард Балл пишет:
По результатам моих наблюдений, летом мотыль особого преимущества перед опарышем не даёт.
Летом - конечно не дает. Но вот весной и осенью, тут без мотыля не очень хорошо. Но и понятие весна, весьма расплывчатое. Скажем так - в первой половине весны. А дальше уже разницы большой нет.
По весне только мотыль отлично работает и примерно до прогрева воды. Пока вода не очистилась от мути в этот период не плохо ловится, сам ловлю на мотыля только зимой, друг можно сказать фанат этого дела. Ничего не стоит намыть мотыля летом и пойти мелочь погонять, крупняк влетает очень редко.
 
Сколько раз уже замечал, что червь и опарыш по отдельности не приносят такого результата как бутерброд.
Под бутербродом подразумеваю насадки червь+опарыш, опарыша закрываем червем, а не наоборот. И еще вот, ловится таким образом более крупный лещ. На видео четко сказал что поймал на червя ..
 
Пи ловле леща на фидер есть много вариантов бутербродов. Я ловлю на бутерброд сало + червь, очень неплохо берет лещ на Волге. Кусочки сала нарезаю по 5 - 7 мм, сало должно быть только свежее. Не всегда, но бывают рыбалки, что лещ предпочитает только сало без червя. Главное не бояться экспериментировать с насадками, и все получится.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
На видео четко сказал что поймал на червя ..

Да нет ничего удивительного. Единственная проблема при ловле на червя, окунь, пресноводные бычки (у нас их называют бубыри). Кстати, а зачем у них на фидере колокольчик стоял??? :D
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Вылетели мухи – пошел в ход опарыш.
Что-то мне подсказывает, что нет никакой разницы, летают мухи или нет. Во всяком случае нет прямой связи. Просто потеплела вода. В связи с общим потеплением, мухи полетели... Но у меня первый подлещик попался, еще в лесу снег лежал и на опарыша. И мух вообще не было.
 
У нас сейчас, в июле, складывается интересная ситуация по лещу. Он явно кормится ночью и вечером. Но проблема не в этом. Несет траву, причем не только по поверхности, но и в придонном слое. И в тоже время лещ гораздо лучше клюет на тонкие поводки - 0,12-0,14. Но с такими поводками возникает проблема с вытаскиванием рыбы. Пока возишься с лещом, на него нависает куча травы и потом обязательно обрыв. Приходится пользоваться поводком 0, 18 (который часто тоже не спасает от обрывов об траву) или 0,2 - тут обрывов нет, но клюет хуже.
 
Меня тут подстрекнули :D на реке ловить на два фидера. Больше возни, я в жизни не видел:D. Меня хватило на час:D. Только для того, что бы прикормить обе точки. Потом просто перешел на одно удилище. На стоячем водоеме, еще можно. На реке, как по мне - просто излишние телодвижения. Но есть свои плюсы. Перестало клевать на дальней, перешел на ближнюю и наоборот. Но сразу на два ловить - очень неудобно. Да и не нужно это.
 
Я вчера вечером и сегодня утром был на рыбалке. Стало еще жарче, так что расчет только на ловлю в темное время. Но я не об этом. Река метров 60- 70 шириной. Моя сторона  - ближней бровки нет. Дно уходит плавно. Та сторона - бровка 20 м от берега. Приходилось ловить  на 40 м дистанции.  С той стороны сидит фидерист. Ему бросать 20 мне 40. Мало того, так он получается еще метров на 10 ниже по течению. Ловили на одной линии практически. Я думал, что он фиг ко мне рыбу подпустит вообще. Но, он оказался тактически не готов к такой ловли.  Перезаброс у него был раз в минут 10 а у меня максимум 3-5 мин, а то и быстрее. В результате - у него ноль, у меня хоть что-то. Дрова конечно полные, но при малоативном леще, думаю, что скорость перезабросов в больше мере сыграла.
 
И продолжение этой истории. Как оказалось, фидерист, который ловил почти напротив меня - знакомый моих знакомых. После того, как я уехал с рыбалки, У него потихоньку начало клевать, уже днем, в жару. Ну а у меня клевали, до этого очень редко, вот такие рыбы
IMG_3110.jpg (2.26 МБ)
IMG_3111.jpg (1.79 МБ)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Меня тут подстрекнули :D на реке ловить на два фидера. Больше возни, я в жизни не видел:D. Меня хватило на час:D. Только для того, что бы прикормить обе точки.
Если ловля шла на течении, то вторую - нижнюю точку можно не закармливать. Я лично сделал бы именно так. Корм все равно будет сносить вниз по течению. Да и закорм сделал бы чуть выше первой-верхней точки.
Изменено: Юрий Доронин - 06.08.2012 21:28:58
 
Ближняя точка была на дистанции в 15 м.  Дальняя - 35. Естественно если бы на одной дистанции, то можно было бы особо не кормить нижнюю.
 
А вы с лодки не пробовали на фидер ловить? Кидать не надо, просто опускаем здоровую, тяжелую кормушку, встав на течении и все. Лещи ваши. Кстати удобнее даже, чем "кольцовка", можно дополнительно кормушки опустить слева - справа. Крючок покрупнее, чтобы червь не слетал - и вперед...
 
Пробовал я ловить на фидер  с лодки, вернее на пикер. Когда лещ отказывался брать на бортовую удочку. Видимо лодки боялся. Приходилось делать заброс на метров на 15. Там лещ клевал. Правда оснастка метод, короткий поводок. на крючке пена. Все поклевки из серии отдай фидер.
 
Но ловля фидером с лодки сопряжена с определенными трудностями. Если не настроить оснастку таким образом, что будет происходить самоподсечка, то половину поклевок, если не больше, можно вообще не увидеть. Это из-за того, что как бы ни было тихо на водоеме, все равно присутствует волна и невозможно жестко закрепить фидер. Хотя волна может сдвигать кормушку и создавать муть на дне, за счет движения кормушки. Во всяком случае у меня лещ лучше клевал, когда кормушка периодически двигалась. Хотя эффект может быть и противоположным. Движение кормушки может пугать леща.
 
При ловле леща может еще вот что происходить. Прикормку постепенно вымывает с прикормленной точки и она может скопиться, причем в достаточном количестве, чуть ниже. Где-то в районе неровности какой-то на дне. И через пару часов, концентрация прикормки там может быть больше, чем на точке заброса. Получается, что новая точка может тоже стягивать рыбу. Причем, если это метров 5-10, это может сказаться на количестве поклевок.
 
Может быть и другая тенденция. Рыба может клюнуть выше по течению от закормленной точки. Метрах в пяти-шести. Но вот, с чем это связано, лично я не понимаю.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Прикормку постепенно вымывает с прикормленной точки и она может скопиться, причем в достаточном количестве, чуть ниже. Где-то в районе неровности какой-то на дне.
На одной из крайних рыбалок взял хорошего леща метров на пять ниже точки закармливания, хотя течение на этом участке очень слабое. Вероятно, так оно и есть, прикормку постепенно смывало ниже, и перед подъёмом рельефа дна её концентрация стала выше, чем в закормленной точке.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Вероятно, так оно и есть, прикормку постепенно смывало ниже, и перед подъёмом рельефа дна её концентрация стала выше, чем в закормленной точке.
Но вот почему иногда случаются поклевки, выше закормленной точки? Ты можешь дать какое-то логическое объяснение. Причем разница может получаться метров 7-8. Обратки нет. У меня только одно объяснение - мелкая рыба растаскивает корм и лещ, может пастись и там.
 
А никто методной кормушкой не пользовался при ловле леща, на стоячих водоемах? У нас был один коммерческий водоем, где было приличное количество леща и ловился он вместе с карасем на метод. Причем, что интересно, прикормка одинаковая, но стоит ее сделать более вязкой, которая не очень быстро распадалась на дне, ловился преимущественно карась, стоило, сделать прикормку более активной, начинаются поклевки подлещика. Мистика просто какая-то. Сейчас на этом водоеме лов рыбы мирной запретили полностью. Оставили только ловлю судака разрешенной, естественно на спиннинг.
 
Да,лучше рыбалки может быть только рыбалка фидерной удочкой.Вот и я вспомнил свою лещиную рыбалку на фидор.
Весной ловил леща на Ладожском канале(Южный берег Ладоги,56 км Мурманского шоссе)
В конце мая с соседом по даче Николаем пошли на рыбалку на канал,благо он недалеко от дачи.
Взяли снасти,прикормку и весело отправились через старый канал на наше излюбленное прикормленное место.Уже через пол-часа прибыли на место,достали свои фидоры,зацепили кормушки со свинцовыми грузилами весом грамм по 100(так как течение на канале сильное).Пока Никола собирал донки и цеплял металлические поводки,я замешал запаренную с вечера кашу лещиной прикормкой,сделал шарики размером с теннисный мяч и забросил несколько на середину канала.Достал подсачек и садок,заранее всё приготовил,чтобы не отвлекаться.
Донки у Коли были готовы,я взял свою и широко размахнувшись,произвёл первый заброс.Кормушка с глухим всплеском опустилась на поверхность воды в середине канала,распугав при падении мальков,шарахнувшихся в разные стороны.В месте заброса шлейфом по течению пошла прикормка,привлекая лещей и плотвиц.Всё,колдовство началось.
Прислонив удилище донки на специальную рогатину,срезанную с соседнего дерева,я внимательно стал смотреть на кончик удилища-фидор,стараясь не отвлекаться.Утро было чудесным,туман расстилался над поверхностью воды,тихо плескалась рыба,кормящаяся в камышах.В тишине отчётливо слышны лишь рулады надрывающихся весенних соловьёв,увлечённо поющих о чём-то своём,птичьем.
Вдруг кончик фидора плавно зашевелился.Сначала немногоназад,провисла леска,а затем резко качнулся вперёд,раз и другой.Я подбежал,схватил с подставки удилище и резко подсёк.Коля вопросительно смотрит на меня.
Кажись есть,шепчу я-что-то тяжёлое.Медленно кручу безинерционную катушку и плавными движениями веду показавшегося из воды плоского и широкого как лопата леща,поблескивающего на утреннем солнце золотистой чешуёй.
Колосовик!
Медленно подвожу к берегу,коля с подсачеком тихо идёт навстречу и вот он лещ.Красивый,килограмма на два.
Есть первый-радостно говорю я.
Через несколько минут качается кончик удилища и у Коли.Всё,пошла поклёвка-раз за разом,в течении полутора часов в садке оказывается четыре леща,дюжина подлещиков и десяток крупных густёрок.Мелочь отправляется обратно в воду с шутками-прибаютками-растите большими.
Солнце уже высоко,стало припекать.Клёв потихоньку утих и мы стали собираться обратно.Упакованы снасти,почищена рыба,потушен костёр.Пора домой.
DSC01600.JPG (786.48 КБ)
DSC01615.JPG (735.48 КБ)
DSC01602.JPG (819.17 КБ)
 
Хорошая рыбалка и лещики хорошие!

Цитата
Zag Ars пишет:
Прислонив удилище донки на специальную рогатину,срезанную с соседнего дерева,
Только зачем рогатину вырезать, полно подставок под удилища, типа стоек. Места занимают мало, весят мало, по высоте регулируются. Что еще нужно?
 
Цитата
грузилами весом грамм по 100(так как течение на канале сильное)
Пытался я там, в районе Назии, 100г кормушкой за дно зацепиться. Ни разу не получилось, течение такое, что кормуха до дна не достает, "сплавляется" на всю длину шнура.;)
 
Так на фото вообще, кормушка круглая. Я, честно, даже не предствляю, как с такой кормушкой ловить на течении. Она должна быть в три раза тяжелее, чем кормушка с плоским дном.

Цитата
Алексей Спиридонов пишет:
Цитата
грузилами весом грамм по 100(так как течение на канале сильное)
Пытался я там, в районе Назии, 100г кормушкой за дно зацепиться. Ни разу не получилось, течение такое, что кормуха до дна не достает, "сплавляется" на всю длину шнура.;)
Или кормуху больше, если тест позволяет или грунтозацепы на кормушку нужно делать. Конечно не панацея, но держит лучше. А что, там бровки нет? Или рельеф как пологая труба?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хорошая рыбалка и лещики хорошие!
Цитата
Zag Ars пишет:
Прислонив удилище донки на специальную рогатину,срезанную с соседнего дерева,
Только зачем рогатину вырезать, полно подставок под удилища, типа стоек. Места занимают мало, весят мало, по высоте регулируются. Что еще нужно?
Изменено: Zag Ars - 21.10.2012 12:56:03 (Уже приобрёл подставку.Действительно удобно.Спасибо!)
 
Кормушки были разные.И круглые,и прямоугольные.Вторые,конечно,намного удобнее,так как течение сильное и не перекатываются.Я от круглых вообще отказался.Да,кормушки нужны тяжёлые,не менее 100 грамм,так как течение сильное.
Изменено: Zag Ars - 21.10.2012 12:59:39
 
Спасибо,Александр!
Цитата
Zag Ars пишет:
Хорошая рыбалка и лещики хорошие!
 
В тексте вместо фидер почему-то написал "фидор".Досадная ошибочка,увы...Извиняюсь.:)
 
Цитата
Алексей Спиридонов пишет:
Пытался я там, в районе Назии, 100г кормушкой за дно зацепиться. Ни разу не получилось, течение такое, что кормуха до дна не достает, "сплавляется" на всю длину шнура.;)
Да,это недалеко от Назии,только в левую сторону,по каналу,в сторону Петрокрепости.Рыбалка там неплохая,но рыбаков очень много.;)А в Назии брали лодку напрокат и на Ладогу.Тоже замечательная рыбалка была,есть что вспомнить...:)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)