Страницы: 1 2 След.
RSS
Фидерная ловля на карповых водоемах
 
Наверное у каждого фидериста возникало желание целенаправленно заняться ловлей карпа,именно на фидерные снасти. Ведь ловля на тонкие монтажи столь крупной рыбы, приносит нам огромное удовольствие. О тонкостях и секретах ловли и будет моя статья.
 Прежде всего,перед вами встает вопрос о выборе снастей и монтажей для этой ловле,и преимущественно 70% рыбаков делает большую ошибку, выбирая крупные оснастки, большое количество разнообразных вертлюжков, карабинов, ставя крючки из серии карповых и поводки которые к фидерной снасти трудно отнести. Нужно руководствоваться двумя правилами:
1. Никаких лишних приспособлений, только фидерные монтажи. Наиболее выигрышный вариант по моему мнению будет оснастка Патерностер Гарднера, именно она позволяет в идеале видеть поклевку а также при вываживании быть уверенным, что никакая деталь,которую вы использовали для так сказать укрепление оснастки не сорвется, ведь в Патерностере нагрузка приходится только на крючок, удилище и леску.
2. Чем деликатнее оснастка, тем больше вероятность поклевки. Не бойтесь ставить тонкие поводки!0.16-0.18 будет в самый раз. Помните, что рыбу ловит не снасть, а рыбак. А на счет крючков, я руководствуюсь чисто на свой ​​вкус и опыт и вам так советую. Есть много различных фирм.Одни специализирующихся на Карповой сфере, другие на поплавочной, фидерной, поэтому выбор за вами.
Не мало важный фактор это выбор прикормки. Здесь можно много не выдумывать. Покупайте товар с карповой серии, руководствуйтесь тем, что прикормка должна быть крупнофракцийной и чем больше отгоняла мелкую рыбу.И еще,рекомендую использовать разнообразные дипы,аттрактанты .В этом вопросе вы можете не бояться использовать разнообразные ванючки, контрастные фруктовые ароматы и.т.п.
Если у вас возникли вопросы относительно на каких дистанциях ловить, какие наживки ставить, то это все зависит от мест вашей ловли и от погодных условий. Поэтому анализируйте.

В общем,по фидерной ловле на карповых водоемах я вам кратко рассказал. И надеюсь что мои советы вам помогут.
Ни хвоста ни чешуи.  ;)
Изменено: Остап Рипка - 25.10.2014 18:37:50
 
Цитата
Остап Рипка пишет:
Наиболее выигрышный вариант по моему мнению будет оснастка Патерностер Гарднера,
Монтаж инлайн рулит, а не патерностер. Да и поводки, лучше не из лески делать (хотя такой вариант возможен тоже), а из шнура. Особенно, если это короткие поводки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
ведь в Патерностере нагрузка приходится только на крючок, удилище и леску.
А что при других монтажах, все как-то по другому происходит? Точно такое же распределение нагрузок. Оно для всех одинаковое. Можно подумать, что в случае с симметричной петлей или несимметричной, распределение нагрузок будет происходить как-то по другому? Вот только с патерностером и длинным поводкам могут возникнуть проблемы перехлеста, особенно на силовых забросах.    
 
Цитата
Остап Рипка пишет:
Наверное у каждого фидериста
Как то неправильно Вы выражаетесь.      Фидеристы  :D   :D   :D  .
Цитата
Остап Рипка пишет:
В общем,по фидерной ловле на карповых водоемах я вам кратко рассказал. И надеюсь что мои советы вам помогут.
Ни хвоста ни чешуи.
К сожалению ничего нового Вы не рассказали.Если бы Вы ещё рассказали о фидерной ловле на некарповых водоёмах :!: ,да и тут на форуме столько информации по этому поводу выложено,что можно дисертацию писать.
 
Ну мое мнение - карпа на карповых водоемах лучше ловить на карповые удилища с карповыми монтажами. Да и по мне, это особая рыбалка: закинул и ждешь "паровоза", скорей можно назвать общением с друзьями за "рюмкой чая". Здесь более соревнуются не в оснастках, а прикормках и насадках - чем его заманить. Хоть вокруг моего города и полно платных водоемов - езжу за 100 км на реку...на дикую рыбалку.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Ну мое мнение - карпа на карповых водоемах лучше ловить на карповые удилища с карповыми монтажами.
Это смотря какие карпы ловятся. Понятно, что если в водоеме крупные поросята обитают, то тогда карпфишинг вне конкуренции. Но если это тузики (а так в основном и есть), то фидер нормально там работает. Да, фидерная ловля карпа очень похожа на традиционный карпфишинг.  И как по мне, есть только особенность в процессе вываживания. Так как карповые палки позволяют это делать чуть быстрее. А так, сходного очень много. Прежде всего в тактических приемах.
 
Александр Григорьев,

Ну, в принципе, я с вами согласен. Но сама идея ловить на фидер карпа... Более маститые карпы берут осторожно и тут уже интересна борьба с рыбой фидерным удилищем за его, так сказать "целостность" :)  (того самого удилища). А " тузики" хапают сразу и кокретно, и смысл наблюдения за квивертипом состоит в том, чтобы удилище вовремя поймать, пока оно не ушло. Ну и мое мнение ( в совете сверху не написано) основная леска должна быть действительно леска, а не плетенка - больше шансов сохранить удилище.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Более маститые карпы берут осторожно и тут уже интересна борьба с рыбой фидерным удилищем за его, так сказать "целостность" (того самого удилища).
Да ничего там слишком военного нет - вываживать карпа фидером. Есть катушка у которой есть фрикцион. А дальше - это дело хладнокровия и больше ничего. Да действительно, с карпом вываживание фидером более медленное. Но это еще смотря какой фидер. Например серии эйвонов или там барбелов, не так кардинально отличаются от карповиков. Или, например ДМ 120 или 160. Я не думаю, что будут какие-то проблемы. Или риверы. Там мощности хватит хоть для какой рыбы.  
 
Цитата

Александр Григорьев пишет:
Да и поводки, лучше не из лески делать (хотя такой вариант возможен тоже), а из шнура.  лески.
Поводки можно делать из лески, просто брать нужно 0,3 мм, а вот на счет Патерностера, то он удобен, но у меня часто обрывается (может это через фрикцион). Можно делать волосяную, только для нее нужна тонкая леска.
 
Цитата
Антон Кирпа пишет:
Поводки можно делать из лески, просто брать нужно 0,3 мм,
Это по диаметру уже перебор. Да и жестковат он будет. В этом отношении плетеные поводки: первое, более мягкие, второе, имеют меньший диаметр. И то и другое, только плюс.  
Цитата
Антон Кирпа пишет:
а вот на счет Патерностера,
Мне не нравится патерностер в карповой фидерной ловле.
 
Цитата
Остап Рипка пишет:
Наиболее выигрышный вариант по моему мнению будет оснастка Патерностер Гарднера, именно она позволяет в идеале видеть поклевку
А какой монтаж не даст возможность в идеале увидеть поклевку? Бред все это. Как по мне, то при ловле карася да карпа на стояке только инлайновый монтаж с коротким поводком. Но поводок действительно должен быть мягким, лучше всего с поношенной плетни.  А то, что он непрозрачный и видим в воде, на результативность ловли никоим образом не влияет – поводок все равно лежит на дне. Течение – там все по другому.
 
Я бы сказал, что на разных прудах клюет на разную фидерную оснастку. К примеру, я в последнее время езжу  на Окуневый пруд (пос. Камышеваха, Краснодарский край). Там исключительно ловится на жесткий короткий поводок из мононити. Ловлю на сухую просверленную кукурузу. В качестве приманки использую  смесь из трех разных фракций (мелкой,средней и крупной).
 
Цитата
Станислав Иванов пишет:
Ловлю на сухую просверленную кукурузу.
Не первый раз встречаю подобное утверждение, а в чем фишка сухой кукурузы?
 
Монтаж как на картинке?
Ну как я понимаю мысль такая, что карп будет засасывать кукурузу последовательно по очереди и вместе с ней засосет крючок. Только для этого он по идее должен быть приучен к сухой кукурузе прикормкой или целенаправленным закормом (на платниках). По другому преимуществ перед баночной не вижу.
монтаж.jpg (57.82 КБ)
Изменено: Валерий Романов - 01.06.2015 16:21:55
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Ну как я понимаю мысль такая, что карп будет засасывать кукурузу последовательно по очереди
Та одним махом он всю эту конструкцию будет засасывать. Но вся длина приманки, 6 зерен насчитал, если честно меня смущает. Я бы покомпактнее сделал. Ну и расстояние от начала приманки до лба крючка, как по мне длинное. Хотя может это на фото, только так видится.  
 
Мне кажется фишка сухой кукурузы в её плавучести... запаха у нее нет никакого. Карп подходит , интересуется, тем самым оказывается на крючке... и никак иначе.
 
Цитата
raddd пишет:
Мне кажется фишка сухой кукурузы в её плавучести.
то есть по принципу пенопласта работает? Думаю, все таки что-то еще привлекает, может при намокании запах какой-то появляется. У нас арендаторы с лодки закармливают мешками кукурузой сухой, не из любопытства же рыба ее ест.
Изменено: Валерий Романов - 04.06.2015 14:06:38
 
Мне кажется, вернее я уверен, что сваренная, консервированная кукуруза всегда будет в приоритете у рыбы. Даже замоченная кукуруза в которой уже началась ферментация будет лучше, чем сухая.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну и расстояние от начала приманки до лба крючка, как по мне длинное.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но вся длина приманки, 6 зерен насчитал, если честно меня смущает.
обычно 2-3 кукурузины вполне достаточно. Но я в свое время в журнале "Рыболов" встречал варианты монтажа в которых зерна кукурузы вешаются не вплотную, а с расстоянием около 2 см друг от друга. Правда речь была не о фидерной ловле, ее тогда еще не знали.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Но я в свое время в журнале "Рыболов" встречал варианты монтажа в которых зерна кукурузы вешаются не вплотную, а с расстоянием около 2 см друг от друга
Ну это как-то совсем много. Как по мне приманка должна находиться на волосяном монтаже, вплотную к крючку. По другому, рыба может очень глубоко крючок заглотить. Или вообще не засечься.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
По другому, рыба может очень глубоко крючок заглотить.
Кстати у меня бывали случаи с вареной кукурузой на волосяном монтаже, когда карп через жабры выбрасывал крючок. Видно расстояние слишком большое было до крючка. Приходилось поводок обрезать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мне кажется, вернее я уверен, что сваренная, консервированная кукуруза всегда будет в приоритете у рыбы. Даже замоченная кукуруза в которой уже началась ферментация будет лучше, чем сухая.
Сухая кукуруза - это просто кукуруза в ее первозданном естественном виде, а вареная, консервированная и пр. ее вариации - это уже наши уловки по привлечению рыбы вкусностями. И запахом обладает любое сухое зерно, просто наше обоняние не улавливает его так отчетливо. К тому же, строение глоточных зубов карповых предназначено как раз для перемалывания такой грубой пищи как, например, зерно.
Изменено: Владимир Дерево - 07.06.2015 21:39:20
 
Цитата
Владимир Дерево пишет:
И запахом обладает любое сухое зерно, просто наше обоняние не улавливает его так отчетливо.
Та это понятно, Дядя Саша же написал про ферментацию. Вопрос в том какие преимущества у кукурузы со слабым запахом перед консервированной или задипованной. Я в принципе согласен с Радиком, что плавучесть плюсовая идет в бонус.

Цитата
Владимир Дерево пишет:
троение глоточных зубов карповых предназначено как раз для перемалывания такой грубой пищи как, например, зерно.
Только до того как на них попадет пища, рыбе ее нужно обнаружить (тут важен запах) и протестировать губами (тут важен вкус и структура). А на этих этапах консервированная кукуруза выигрывает
Изменено: Валерий Романов - 07.06.2015 23:36:20
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Кстати у меня бывали случаи с вареной кукурузой на волосяном монтаже, когда карп через жабры выбрасывал крючок. Видно расстояние слишком большое было до крючка.
Так и есть. Как только длина волоса подобрана неправильно - жди эу проблему. Ну и еще. Кукуруза, по сравнению с тем же бойлом, не такая тяжелая, вот и влетает фиг знает куда. Хотя в плавающим бойлом такая же штука может приключиться, если он слишком далеко на волосе расположен.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как только длина волоса подобрана неправильно - жди эу проблему.
а длина разве не зависит от размера рыбы. Как ее правильно подобрать, если не знаешь кто клюнет.  А если вплотную кукурузу к крючку, чем это лучше чем просто на на крючок без волоса.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
а длина разве не зависит от размера рыбы. Как ее правильно подобрать, если не знаешь кто клюнет.
Как по мне не зависит. Или вплотную к крбчку ставить, чтобы приманка касалась лба крючка или на расстоянии до 4 мм. от крючка. можно поставить трубочку на крючок, чтобы играться с длиной волоса.  
 
Цитата
Олег Куц пишет:
а длина разве не зависит от размера рыбы. Как ее правильно подобрать, если не знаешь кто клюнет.А если вплотную кукурузу к крючку, чем это лучше чем просто на на крючок без волоса.
Ну если Вы собираетесь на водоём ловить карпа,значит Вы знаете что там карп есть,и знаете каких он размеров,хотя бы приблизительно.Вот у нас есть озерцо с карпом,весовая категория карпа колеблется от 2ух до 15 кг.Исходя из информации о водоёме я и подбирая снасти ,оснастки,то есть всё.Длина волоса – позволяет  рыбе выплюнуть насадку (чрезмерная длина волоса уменьшает вероятность поимки карпа), а острый крючок будет способствовать самостоятельному подсеканию карпа при малейшем движении под тяжестью грузила.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как по мне не зависит.
Я встречал рекомендации карпятников, правда для бойлов, о том, что чем больше бойл, тем длинее нужно расстояние до крючка. А Олег Певнев, который в “Рыболов Профи” пишет, рекомендует это расстояние не меньше 5 мм. Он вообще против расположения всплошную. Вот и разберись тут  :D
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А Олег Певнев, который в “Рыболов Профи” пишет, рекомендует это расстояние не меньше 5 мм.
Он и мне в свое время предлагал, что им там написать. Но это в общем-то не важно. Что касается расстояния, то 5 мм, это в общем-то не критично, Пять так пять. Существенно это, скорее всего не повлияет. А вот 10-15 мм - это может быть уже и перебор. Глотнуть серьезно может карп.  
 
Тут еще надо понимать, что кукуруза это все таки не бойл. Всасывается по разному. А с расстоянием еще вопрос,  до чего его правильно измерять, наживка ведь шевелится на волосе.  И если в вертикальном положении наживка касается лба крючка, а привязан волос просто на петлю без силикона, то как раз около 5 мм и будет свободным (длина цевья крючка).
Изменено: Валерий Романов - 22.06.2015 11:58:07
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Тут еще надо понимать, что кукуруза это все таки не бойл.
Карп  ещё тот  пылесос,ему размер неважен,главное что бы вкусно было,да побольше.
Цитата
Валерий Романов пишет:
А с расстоянием еще вопрос,до чего его правильно измерять, наживка ведь шевелится на волосе.И если в вертикальном положении наживка касается лба крючка, а привязан волос просто на петлю без силикона, то как раз около 5 мм и будет свободным (длина цевья крючка).
По этому поводу я уже по моему писал что есть стандарты у рыболовов-спортсменов какую оснастку и на какую длину  вязать,но это у них стандарт ,а мы его можем только придерживаться.Я к таким вопросам подхожу индивидуально.Я ловлю карпа в определённых условиях и водоёме который я уже хорошо знаю и исходя из этого я "настраиваю" снасти
 
Как  по мне то на карповых водоемах фидерная  ловля очень хороша.  Как правило на таких водоемах нет сильного течения - что позволяет более точно определять поклевку на фидерном удилище. Фидерная  ловля - штука  хитрая, лучше  всего если внешних влияющих факторов будет как можно меньше (течение, ветер и т.д). По этому только за.  Если  водоем славится большими карпами - нужно быть внимательным, а то останетесь без удилища)))
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
есть стандарты у рыболовов-спортсменов какую оснастку и на какую длинувязать
Насчет бойлов встречал таблицы, а с кукурузой, например или мотылем  какую длину волоса делать, таких "стандартов" не видел. Не думаю что сильно отличаются, но было бы интересно узнать. Но ИМХО главное чтоб карп не заглатывал наживку, а за нижнюю губу брался.
Цитата
Костя Коваль пишет:
есовая категория карпа колеблется от 2ух до 15 кг.Исходя из информации о водоёме я и подбирая снасти
ничего себе диапазончик  :D .
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Но ИМХО главное чтоб карп не заглатывал наживку, а за нижнюю губу брался.
Цитата
Абсолютно точно. По сути волосяная оснастка была придумана, исключительно ради безопасности карпа.
 
Цитата
rolya rolyta пишет:
По этому только за.Есливодоем славится большими карпами - нужно быть внимательным, а то останетесь без удилища)))
А голова для чего?На катушках есть фрикционы,бейтранеры и куча всяких заморочек включая ЭЛЕКТРОННЫЕ  сигнализаторы поклёвки
Цитата
Валерий Романов пишет:
ничего себе диапазончик .
Я когда за хищником заплываю так опасаюсь что б эти "серьёзные дядьки ",да меня с лодки не выкинули. :D Там ещё и толстолоб есть,последняя словленная особь,весила 17.400,жаль что словил эту селёдку не я.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
включая ЭЛЕКТРОННЫЕсигнализаторы
Ну сигнализаторы это не для фидера :D . И от потери удилища не спасают никак. На одной сессии наблюдал такую картину как у мужика карповое удилище вместе с сигнализатором в воду ушло и звук сигнализатора тупо захлебнулся. Так что если машина конкретная, то не спасают ни подставки ни свингеры  :D
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Так что если машина конкретная, то не спасают ни подставки ни свингеры
Есть такие держатели удилищ, которые за комель удерживают удилище, замыкаясь вокруг. Там если только снесет весь родпод полностью. А выдернуть никак не получится.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Ну сигнализаторы это не для фидера
Та то я так ,к слову ;) .Обобщил.Ну а фрикцион не зря же придумали?При поклёвки леска или шнур медленно или быстро сматывается со шпули,  благодаря этому приспособлению наше удилище остаётся при нас ,а не в водоёме. :) Даже при поклёвке крупного карпа.Это при ловле карпа стандартным способом,а при ловле на фидер-мы же сидим рядом с удилищем.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
При поклёвки леска или шнур медленно или быстро сматывается со шпули,благодаря этому приспособлению наше удилище остаётся при нас ,а не в водоёме.
Костя, при ловле дикого карпа (сазана) иной раз фрикцион не помогает вообще... реально дело идет на секунды... хороший 8 килограммовый паровоз влет выматывает шнур, даже к удилищу подбежать не успеваешь. Только крепление бланка за комель выручает, или лучше не отходить от удилища...ладно моя микада в плаванье отправиться, это одно расстройство, а если "горизонт" уйдет под воду...это совсем другие расстройства и не хилый удар по бюджету...
Так что мой совет , если вы ночью переходите на бухтение и разгильдяйство (уха, нанан- маннан, тырсым -пырсым), то выматывайте шнур, нечего ему в воде болтаться, либо крепите удилище как положено не рассчитывая на байтранер или фрикцион.
 
Цитата
raddd пишет:
Только крепление бланка за комель выручает
Вот есть такая штука, комлевой держатель, с магнитом, который замыкает систему
67146905.jpg (197.46 КБ)
 
Цитата
raddd пишет:
Костя, при ловле дикого карпа (сазана) иной раз фрикцион не помогает вообще... реально дело идет на секунды... хороший 8 килограммовый паровоз влет выматывает шнур, даже к удилищу подбежать не успеваешь.
При ловле карпа на расстоянии менее 80 метров фрикцион успеет оправдать свое доверие но вот если рыболов находится на расстоянии 80 метров,в таком случае согласен,добежать будет проблематично.

 А по поводу ---Так что мой совет , если вы ночью переходите на бухтение и разгильдяйство (уха, нанан- маннан, тырсым -пырсым),-  то у меня такого небывает.Либо  уха, нанан- маннан, тырсым -пырсым,либо настоящая ночная рыбалка. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
,добежать будет проблематично.
Ну ну можно просто задремать.  :) . Так что у карпа сдернуть удилище в воду, вполне может хватить времени, пока сонный рыболов будет соображать, что к чему.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Либо уха, нанан- маннан, тырсым -пырсым, либо настоящая ночная рыбалка.
Так ночная рыбалка не исключает уху и по 150 беленькой. Тут же главное приоритеты. Если рыбу ловить, то одно, а если выпить, то другое. Всегда езжу на ночные сессии, и бывает просто необходимо часик передремать, тупо на кресле засыпаешь. Хотя целенаправленно не сплю. Так вот ночью ситуации с зеванием клева достаточно часто, потому как падает скорость реакции и реагируешь не так четко как днем. А если паровоз клюет, то бывает не успеваешь тупо добежать до удилища
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Либо уха, нанан- маннан, тырсым -пырсым, либо настоящая ночная рыбалка.
Так ночная рыбалка не исключает уху и по 150 беленькой. Тут же главное приоритеты. Если рыбу ловить, то одно, а если выпить, то другое. Всегда езжу на ночные сессии, и бывает просто необходимо часик передремать, тупо на кресле засыпаешь. Хотя целенаправленно не сплю. Так вот ночью ситуации с зеванием клева достаточно часто, потому как падает скорость реакции и реагируешь не так четко как днем. А если паровоз клюет, то бывает не успеваешь тупо добежать до удилища
У каждого рыболова рыбалка получается индивидуальной.При ночной ловле в большенстве случаев стараюсь неупотреблять алкоголь,поскольку как Вы написали и без того все процесы ночью затормаживаются.Так что пьянка пьянкой,а рыбалка должна быть рыбалкой.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
При ночной ловле в большенстве случаев стараюсь неупотреблять алкоголь,
Я и на дневной стараюсь не пить. Причина в общем-то простая - по синьке столько косяков потом получается. Могу пива попить, прямо на месте, так сказать не отвлекаясь от процесса.
 
В этом году понравился мне один большой платник, карпа там предостаточно, но и раков тоже. В июле хорошо там отловился на оснастку Патерностер. А последние пару недель рак лютует, если за 3- 5 минут рыба не клюнула- раки все обожрали, часто вытаскиваешь его зацепившегося за кормушку. Оснастка, прикормка и наживка особой роли не играют. А закармливание места лова- только усугубляет.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
В июле хорошо там отловился на оснастку Патерностер. А последние пару недель рак лютует
У нас другая беда, на многих платниках вода зацвела и запах появился неприятный от ила на дне. Вода помутнела не от зелёных водорослей, а бурая какая-то стала. Самый жаркий июль был за всю историю метеонаблюдений и притока свежей воды в пруды мало, вот вода и зацвела. Даже фидерные кормушки неприятно пахнут после рыбалки.  
 
Цитата
Владимир Липов написал:
У нас другая беда, на многих платниках вода зацвела и запах появился неприятный от ила на дне. Вода помутнела не от зелёных водорослей, а бурая какая-то стала.
А у вас арендаторы не разводят в этих водоемах толстолоба? Обычно большое стадо толстолобов вполне справляется с этой проблемой. А хозяева вообще в шоколаде- растет быстро, жрет всю зелень, с карпом не конфликтует, не любой рыбак поймает. Отбирают в конце сезона крупные особи и в продажу. Тройная выгода- 1.Водоем чистит. 2.Рыбаков, что платят деньги дразнит. 3. В итоге продается.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Даже фидерные кормушки неприятно пахнут после рыбалки.  
Владимир, видимо и у рыбки пойманной вкус еще тот? Собственно, в таких условиях и ловить не фонтан. Еще интересно, как эти катаклизмы на клеве отразились?
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Владимир, видимо и у рыбки пойманной вкус еще тот? Собственно, в таких условиях и ловить не фонтан. Еще интересно, как эти катаклизмы на клеве отразились?
Сергей Антонов, на вкус не знаю, не пробовал. Но рыба пахнет тоже, особенно вобла. Обычно в это время в желудке у них зелень, а тут неприятная, дурнопахнущая почти чёрная масса. А ловится так же.
Цитата
Влад Тюткин написал:
А у вас арендаторы не разводят в этих водоемах толстолоба?
Влад Тюткин, разводят конечно толстолобика. В наших краях его и акклиматизировали в советское время для борьбы с водорослями. Толстолобик конечно помогает от цветения воды, но проблема в том, что пруды превратились в болота со стоячей водой.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)