Страницы: 1
RSS
Фидер на мели
 
Есть у меня на примете один могильничек(секретное место), где есть не крупный карп, я его ловил на хлебную корку с поверхности! Но это было в августе месяце. А сейчас он не выходит на поверхность.
Ну и собственно вопрос спецам. Мелководный, заросший по берегам залив напротив, фидером достану особо не напрягаясь, но загвоздка, там очень мелко около 1 метра и плюхая кормухой все распугаю. Хотел штекером, но с берега не достану, трава не позволяет.
Может выбросить весь прикорм сразу и потом лишь докармливать с рогатки кукурузой? :oops:
 
В этой ситуации массовый стартовый закорм. Можно кормушкой, можно рогаткой. Естественно в прикормке крупные фракции. Стол для рыбы очень обильный. Ароматизатора можно не жалеть, что бы подать ароматический сигнал. Затем полностью отказаться от использования кормушки. Вместо кормушки - груз. Он явно плюхает меньше.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В этой ситуации массовый стартовый закорм. Можно кормушкой, можно рогаткой. Естественно в прикормке крупные фракции. Стол для рыбы очень обильный. Ароматизатора можно не жалеть, что бы подать ароматический сигнал. Затем полностью отказаться от использования кормушки. Вместо кормушки - груз. Он явно плюхает меньше.
Спасибо! Обязательно попробую сделать обильный стартовый закорм, наверное рогаткой, поскольку дно илистое или что то близкое к илу, поскольку иногда видно как поднимаются клубы мути, когда "поросята" ковыряются в дне.
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
поскольку дно илистое
Тут еще есть один нюанс - именно для илистого дно. Кормушка желательно с плоским дном и минимальным весом. Но на минимальном весе может не взвестись вершинка. Хотя при ловле карпа это не очень важно. Еще можно вставить в кормушку пластинку из плавающего материала (например из подошвы старого китайского тапочка). Вес получается одинаковым, но шансов уйти в ил - значительно меньше.
 
Кстати - для ароматического сигнала. На кормушку сверху приклеить пластину из любого пористого материала. Пропитать ее жидким ароматизатором. Стоит устойчивый запах. Рыба реагирует по разному. Это просто,как вариант - можно обсудить.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:

поскольку дно илистое

Тут еще есть один нюанс - именно для илистого дно. Кормушка желательно с плоским дном и минимальным весом. Но на минимальном весе может не взвестись вершинка. Хотя при ловле карпа это не очень важно. Еще можно вставить в кормушку пластинку из плавающего материала (например из подошвы старого китайского тапочка). Вес получается одинаковым, но шансов уйти в ил - значительно меньше.
Вот спасибо за совет. Ни разу и подумать не смел, что так можно просто сделать кормушку, чтоб в илу не вязла сильно.
Я вообще хотел от кормушки отказаться, поскольку кормить хочу рогаткой.
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Я вообще хотел от кормушки отказаться, поскольку кормить хочу рогаткой.
Все же отказываться от кормушки не стоит. Даже если прикормка ведется рогаткой. Я просто ставлю себя на место карпа. Вокруг раасыпана масса прикормки. И вдруг ароматный, большой лакомый кусок. Возможно даже, по консистенции, практически пластелин. А рядом на коротком поводке - наживка. Некоторым карпам нравиться именно этот вариант. Но иногда нужен длинный поводок... Карп достойный и хитрый соперник и абсолютно непредсказуемый.
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
там очень мелко около 1 метра и плюхая кормухой все распугаю.
В такой ситуации я бы рекомендовал использовать небольшое грузило шарообразной формы. Оно очень тихо входит в воду, и не пугает рыбу. Вес грузила может быть не большим, так как, уйдя в ил, оно сможет выдержать усилие, необходимое для взвода фидера. Закорм выполняйте, как советует Александр Григорьев.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
В такой ситуации я бы рекомендовал использовать небольшое грузило шарообразной формы
Хороший вариант. На слэнге фидеристов это называется кормить свинцом. Можно еще использовать круглую кормушку-сетку у которой один торец закрыт пенопластовой пластиной.
 
Вот такая:
1260543152.jpg (123.89 КБ)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Можно еще использовать круглую кормушку-сетку у которой один торец закрыт пенопластовой пластиной.
Использовать, конечно, можно, но ведь речь идёт о небольшой глубине. Падая на воду, такая кормушка всех карпов распугает. Единственный вариант с ней, это плотно забить прикормку, кормушку перебросить через место ловли, а потом подтянуть куда необходимо. Но и тут не факт, что прикормка не вымоется раньше.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Падая на воду, такая кормушка всех карпов распугает.
В этой ситуации - любая кормушка распугает. :D Я как то наблюдал карпов на глубине в 30-40 см. Только к урезу воды приближаешься - сразу сваливают. Правда дело осенью было, вода чистейшая и они не кормились, а просто выходили на место под солнцем.
Цитата
Эдуард Балл пишет:
это плотно забить прикормку, кормушку перебросить через место ловли, а потом подтянуть куда необходимо.
Кстати, очень интересный вариант!!!
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
плотно забить прикормку, кормушку перебросить через место ловли, а потом подтянуть куда необходимо.
Возможно даже это единственный вариант в данных условиях, но как рассчитать консистенцию прикормки и плотность набивки, что бы она не высвободилась раньше времени, с одой стороны, и не осталась комом с другой?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
очень интересный вариант

Идея не нова, она позаимствована со спиннинговой ловли. Что касаемо консистенции прикормки, то тут нужно действовать методом проб и ошибок. В моём представлении это выглядит так:
1 Определяемся, на какую дистанцию будем перебрасывать кормушку от точки ловли. Допустим, это будет 10 метров.
2 Набиваем кормушку прикормкой и забрасываем на дальность 10 метров от берега. Прикормка изначально должна быть несколько переувлажнённой.
3 Выматываем кормушку к берегу. Если кормушка пришла уже пустая, увеличиваем плотность набивки, и повторяем процедуру снова. Дальность заброса и темп выматывания сохраняем постоянным.
4 Экспериментируя с консистенцией прикормки и плотностью набивки, достигаем результата, когда кормушка подходит к берегу полной, а прикормка выпадает с неё спустя некоторое время. Разумеется, кормушка при этом находится в воде, на отмели.
Подобна тактика далека от идеала фидерной ловли, но это моё видение выхода из сложившейся ситуации.
 
Эдуард, сложно будет просчитать, где вышла прикормка из кормушки. На точке или уже при движении к берегу. Я все таки больше склоняюсь к первоначальному плотному закорму, а потом переходу на минимальный вес и объем или кормушки или груза.
 
Можно попробовать поплавок-контроллер и пркармливать только рогаткой
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
и пркармливать только рогаткой
Это если дистанция позволяет. Чаще всего, совсем наоборот. Ясное дело, что рогаткой точнее. Хотя это кому как. Но быстрее - это точно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
сложно будет просчитать, где вышла прикормка из кормушки. На точке или уже при движении к берегу

Александр, Вы меня не совсем поняли. В методе, что я предложил, важно не когда прикормка выйдет из кормушки, а степень уплотнения прикормки, при которой кормушка подойдёт к берегу ещё заполненной. Дальнейшее поведение прикормки, мы сможем оценивать визуально, ведь она будет лежать возле берега, на мелководье.

Не спорю, предложенный мною способ, имеет свои недостатки: он сложен в исполнении, да и переувлажнённая прикормка теряет свои качества, но ведь в споре рождается истина.
 
Эдуард,конечно ваш метод затейливый ! Не останавливайтесь,нужно его вам опробовать и тогда сами для себя решите применять его вам и совершенствовать или нет.Попробуйте подобрать еще и кормушку,может чтобы не переувлажнять прикормку и чтобы она работала и не лежала мертвым камнем в кормушке,нужна кормушка с закрытым дном(такие в продаже есть и если надо, пластмасовое дно в виде крышки убирается),чтобы при подмотке прикормка не вымывалась или пластиковые кормушки (лучше с крылышками-стабилизаторами,учитывая мелкую глубину ,которые дадут проплыв кормушки в верхних слоях воды,менее пугая рыбу и сократят количество зацепов) без отверстий или с овальными отверстиями в небольшом количестве.
Я думаю, если расстояние небольшое все-таки лучше поплавок-контроллер и рогатка.
Упомянутые кормушки фирмы fox , мне очень нравятся,пользуюсь:
662.1.jpg (1.98 КБ)
fox_347196.jpg (2.42 КБ)
 
Контроллер от Drennan
drawImage.jpeg (227.13 КБ)
 
Если в продаже нет контроллера,можно использовать плавающие поплавки-бомбарды,хотя они и предназначены для метода Sbirulino,принцип тот же:
img_0057_resize.jpg (36.49 КБ)
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Я думаю, если расстояние небольшое все-таки лучше поплавок-контроллер и рогатка.
Вполне можно и без поплавка обходится. Хотя с поплавком точно видно, куда летит прикормка. Больше стоит обратить внимание, при закорме на положение рук и ног, угол выстрела, силу натяжения.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
В такой ситуации я бы рекомендовал использовать небольшое грузило шарообразной формы. Оно очень тихо входит в воду, и не пугает рыбу. Вес грузила может быть не большим, так как, уйдя в ил, оно сможет выдержать усилие, необходимое для взвода фидера. Закорм выполняйте, как советует Александр Григорьев.
На глубине метр вообще не нужно изобретать велосипед. Карп и так не будет шугаться, кроме этого, давно заметил, что на искусственных водоемах, карп наоборот подходит на плюхи разные.  
 
Цитата
Рамиль Сибагатов написал:
Ну и собственно вопрос спецам. Мелководный, заросший по берегам залив напротив, фидером достану особо не напрягаясь, но загвоздка, там очень мелко около 1 метра и плюхая кормухой все распугаю. Хотел штекером, но с берега не достану, трава не позволяет.Может выбросить весь прикорм сразу и потом лишь докармливать с рогатки кукурузой?
Рогаткой попасть трудно, размажется пятно. Если только маркер рядом поставить как ориентир по дальности. закормочный кораблик бы туда.  
 
Цитата
raddd написал:
кроме этого, давно заметил, что на искусственных водоемах, карп наоборот подходит на плюхи разные.
То искусственный водоем, там рыба привыкла что "плюх" приносит еду, на диком водоеме совсем другое дело. Плюх может отпугнуть рыбу на долго. Тогда лучше послать на точку 5-10 ракет по 200-300 грамм, потом четко попасть на место закорма и выжидать подхода рыбы без "плюхов".
 
Цитата
Никифор С написал:
То искусственный водоем, там рыба привыкла что "плюх" приносит еду, на диком водоеме совсем другое дело. Плюх может отпугнуть рыбу на долго.
Да, я согласен с тобой. На прошлой неделе столкнулся с меляками, ситуацию ничего не спасало кроме как запрессовать кормушку и надеяться на долгое вымывание и подход рыбы к такому прикорму с минимальной скоростью вымывания.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)