Страницы: 1
RSS
"фидерная рыбалка, в жаркую погоду", Хочу поделится своей тактикой летней рыбаки!
 
Спортивная и любительская рыбалка- это великое искусство, приносящее великое удовольствие. У настоящего рыбака подготовка начинается загодя. Как минимум за день до рыбалки, обычно вечером. Начинаем что то варить, или парить. Заготавливаем необходимое количество поводков. Я заготавливаю то количество, смотря на какое место я буду ехать рыбачить, на знакомое или не на знакомое место, и должен знать точно, что мне там может понадобится. Я возьму 2 поводка длинной по 60 см и 2 длинной 40-45 см с крючками номер 18, под одного или двух опарешей с коротким цевьем, с надеваемым "Чулком". Иногда клев бывает еле еле заметным, что гибкое параболическое удилище дает вид о клеве. Но в жаркую погоду это нормальное явление, ведь рыба в жаркую погоду вялая. По этому эти крючки я предпочитаю самыми актуальными в жаркую погоду.  
 
Иногда в жару лещ ведет себя аномально и создается впечатление, что у него крыша едет. Лет пять назад было дней 10 в августе, когда термометр стабильно регистрировал температуру от 30 и выше. Традиционно считается, что в жаркий период клев леща смещается на раннюю зарю, а в конце лета вообще на ночь. 3 или 4 рыбалки, которые у меня состоялись в этот период удивили тем, что клев происходил с 11 утра и до 3-х дня, в то время, когда солнечные лучи пробивали зонт, а пот заливал глаза. Ловил на пикер, метрах в 15 от берега, на горох, прикармливая с руки. Ловился подлещик 700-900 гр. А ночью и на заре,  во время, когда приятная прохлада опускалась на берег, приходилось наблюдать неподвижное положение квивертипа.
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Иногда в жару лещ ведет себя аномально и создается впечатление, что у него крыша едет
Наоборот, Сергей, все совершенно закономерно, стереотипы о времени ловле связанные с жаркой погодой это всего лишь блуд гуляющий по просторам сети и ни чем он не мотивирован. Вполне хорошо лещ и другие виды карповых ловятся в жару, это ж не налим, который просто сдохнет при погоде, о которой идет речь в твоем посте. Единственное, бывает такое, что в безветренную погоду лещ встает и не шелохнется, но, стоит подняться небольшому ветерку, как он начинает проявлять себя.
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Иногда в жару лещ ведет себя аномально и создается впечатление, что у него крыша едет.
Да кто его знает, насколько на него жара действует. Мне попадались очень крупные лещи в средине дня, в самую, жару. Опять же, много зависит от глубины. Если глубина в 6-8 м совершенно непонятно, какая там температура воды.  
 
Реально всё зависит от глубины водоёма. Если водоём с глубинами более 5-ти метров, то и жара не так актуальна для активности рыбы. Но вот если  стратегия на мелких участках, то жара не в помощь. Особенно если высокая температура в течении нескольких дней, то вообще стоит планировать лов в сумерках, а то и ночью. Длинные поводки использую только на умеренном течении, тогда на сносимом шлейфе прикормки рыба найдёт его побыстрее, чем непосредственно у самой кормушки. Чаще применяю длину в 20 см, считая её универсальной. Крючок 18 для меня великоват, не взирая на размер ожидаемых в улове экземпляров. Оптимально применяю номера 11-12, цевье конечно же короткое. А вот зачем насаживать опарыша на крючок чулком не понимаю? Рыба не разглядывает крючки с наживкой, а всасывает их собирая прикормку на облавливаемой территории, да и подсечка в голым жалом крючка в разы эффективней. 8)
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Если водоём с глубинами более 5-ти метров, то и жара не так актуальна для активности рыбы.
Да но от температуры воды существенно зависит насыщение нижних слов воды кислородом. Это применительно к стоячим водоемам. Теплая вода всегда легче и естественно она будет находиться на поверхности. А именно поверхностный слой больше всего обогащен кислородом. И вот, что получается, верхний слой воды, ночью все равно остывает и начинается движуха вниз. Но мало вероятно, что эта вода дойдет до самого донного слоя. Скорее всего тормознется в горизонте воды. И окажется, что на дне, кислорода будет минимальное количество.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Да но от температуры воды существенно зависит насыщение нижних слов воды кислородом. Это применительно к стоячим водоемам.
От насыщеномасти воды кислородом многое зависит.У нас например,речка на ней ГЭС, вода кислородом насыщена даже очень,но вот температура.В сильную жару вода очень сильно прогревается у них на водохранилище и скидывают они тот слой  что     горячий и в этот период времени клёв пропадает вообще.                                                                                                                                                        
 
Цитата
Костя Коваль написал:
У нас например,речка
На реках, там по кислороду, вообще отдельная песня. Особенно на зарегулированных.Там не сколько от кислорода все зависит, а того, открыли плотину, закрыли плотину.  
 
Цитата
Andrey Velov написал:
А вот зачем насаживать опарыша на крючок чулком не понимаю?
Так если так насаживать опарыша, то он через минуту и будет выглядеть чулком, жидкость из него вытечет и останется одна шкурка, это-же вам не червяк! Да и насаженный за головку опарыш не теряет своей живучести и привлекает рыбку.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Так если так насаживать опарыша, то он через минуту и будет выглядеть чулком, жидкость из него вытечет и останется одна шкурка, это-же вам не червяк! Да и насаженный за головку опарыш не теряет своей живучести и привлекает рыбку.
На  сколько мне известно такая проблема возникает в основном у начинающих рыболовов.У меня племянник когда начинал свой рыболовный путь так он одевал опарыша  даже не чулком,а поперёк тела в количестве до 10ти особей,естественно он вытекал и имел очень странный вид. :D
 
При ловле в жару на Оке использую только поводки длиной  около 1 метра, рыба меньше двигается ( как говорят) и когда насадку "мотает" по течению ее проще заметить рыбе, из  насадок работает перловка с чесноком. Животные насадки ведут себя хуже  
Изменено: Алексей Морозов - 01.06.2016 14:13:25
 
Цитата
Алексей Морозов написал:
При ловле в жару на Оке использую только поводки длиной  около 1 метра,
Я как-то никогда не задумывался над вопросом связи длины поводка и температурой воды. По логике, если ей действительно лень в жару передвигаться, то и движущуюся насадку, она будет брать менее охотно. В общем, если честно, то не знаю.  
 
 Я уже второй год сижу на одной яме и получил какое то представление о миграциях леща в течении суток. Я ловлю на глубокой (5-метров), прибрежной излучине, метров 30-40 выше ямы. Лещ начинает выходить туда часов с пяти, с подъемом солнца и клюет до 2-х дня. Чтобы утром не обнаружить место занятым, я приезжаю вечером и ночую при полном отсутствии клева (не считая ершей и мелких сомят). Рыболовы приезжающие на ночную ловлю леща ловят ниже ямы. Лещ выходит там на неглубокие песчаные косы и клюет всю ночь. Как только солнце всходит, ночные рыбаки сворачивают фидера и уезжают. Когда жара спадает, т.е. с осенним похолоданием, выходы на глубину прекращаются, а ниже ямы клев продолжается еще весь сентябрь - ночью и октябрь в теплую погоду.
 
У нас на реке Ахтуба в этом году сазан на яме ( глубина около 7 метров ) ловится только в 16 часов + - 10 мин. стабильно 2-3 штуки и в 18-50 - 19-10. Больше вообще не клюет не утром не ночью. Ночью только лещ и карась.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
ловится только в 16 часов + - 10 мин. стабильно 2-3 штуки и в 18-50 - 19-10
На основании скольких рыбалок такая точная статистика? Вроде и журнал веду и на одни и те же водоемы езжу, никогда такой статистики (с точностью до минут) не мог получить. Даже когда сессия двое суток подряд - все по разному и в разное время. Прям завидую. По моим наблюдениям сейчас в жару карп и лещ идут исключительно поздним вечером и ночью. А карась и плотва утром и часов с 5 дня
 
Цитата
Олег Куц написал:
На основании скольких рыбалок такая точная статистика?
За две недели ездил раз восемь и каждый раз одно и тоже. Вот весь день сидишь ни одной поклевки. Каждый раз надеешься, а вдруг...  И у других рыбаков на том же месте, тоже самое. В прошлом году в какой то период ( точно не помню когда ), такая же ерунда была.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
У нас на реке Ахтуба в этом году сазан на яме ( глубина около 7 метров ) ловится только в 16 часов + - 10 мин. стабильно 2-3 штуки и в 18-50 - 19-10. Больше вообще не клюет не утром не ночью. Ночью только лещ и карась.
Может он как поезд по расписанию, куда-то плывет и по дороге подъедает, что попадается. И потом на обратном пути, опять питается )))  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Может он как поезд по расписанию
Я сталкивался с таким явлением, но по судаку...всю зиму был выход с часу дня до двух. Можно приехать на рассвете, сидеть потом до темна, но нет его и все тут... клевал ровно час в одном и том же месте . Чем это объяснить ума не приложу, но вот по хищнику такое было...а по белой рыбе, тем более по поросенку...ХЗ.
 
Цитата
raddd написал:
Чем это объяснить ума не приложу, но вот по хищнику такое было...а по белой рыбе, тем более по поросенку...ХЗ.
Вчера опять такая же хрень была. Приехали с другом к 15-00, пока закинули фидера,,, поклевки сазана были практически, одновременно около 16-00. Правда в 19-00 у нас сазан не клевал, а вот у цыганей, которые ловили в метрах 20 от нас на меляке в 19-00 взялся сазан. И до 21-00 брались только карась и крупная плотва. Температура воздуха вчера у нас была на +42.  
 
Цитата
Андрей Петров написал:
поклевки сазана были практически, одновременно около 16-00.
А ночью, утром что? Ну быть не может чтобы по такой жаре только днем клев был. Ну в семь вечера еще могу понять, температура снижается, но чтобы днем клевало а ночью нет... Может ночью ближе к берегу, не с такой большой глубины, но должен активнее карп клевать. В такую жару днем только толстолобик ловится обычно
 
Цитата
Олег Куц написал:
А ночью, утром что? Ну быть не может чтобы по такой жаре только днем клев был. Ну в семь вечера еще могу понять, температура снижается, но чтобы днем клевало а ночью нет... Может ночью ближе к берегу, не с такой большой глубины, но должен активнее карп клевать. В такую жару днем только толстолобик ловится обычно
Ночью ловится только вот такой карась и лещ https://www.youtube.com/watch?v=76cw8UsbzMk. Забрасывать пытались от 25 метров до 70. Так сазан и в прошлом году на Ахтубе у нас ловился в основном днем. Я вот думаю может быть причина в уровне воды, в это время она начинает прибывать. Толстолобики днем выпрыгивают из воды.
Изменено: Андрей Петров - 16.07.2016 10:02:11
 
Цитата
Олег Куц написал:
Ну в семь вечера еще могу понять, температура снижается,
Вода обладает существенной теплоемкостью, поэтому снижение температуры воздуха вечером не может влиять, так моментально на температуру воды. То, что рыба активизируется вечером, в тех же сумерках, это скорее действие каких -то других факторов, но никак не снижение температуры.          
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Так сазан и в прошлом году на Ахтубе у нас ловился в основном днем.
Ну сазан все-таки более теплолюбивая рыба, чем тот же лещ. Лещ, тот в жару, как-то не особо хочет ловиться. Но бывают исключения, конечно, в самую жару идут поклевки. Ну и еще, а не пробовали без бубенцов на удилищах ловить?  :D Лично меня они кумарят :D        
 
А как без них ( без колокольчиков)? Ну, а вы как думаете, прибыль или убыль воды в жару и не только в жару могут влиять на клев сазана или любой другой белой рыбы? Другую причину я не могу найти в клеве сазана в определенное время.
Изменено: Андрей Петров - 17.07.2016 14:02:38
 
Цитата
Андрей Петров написал:
А как без них ( без колокольчиков)?
Ну вообще-то при ловле на фидер достаточно вершинки, что бы регистрировать поклевку ))))
Цитата
Андрей Петров написал:
Ну, а вы как думаете, прибыль или убыль воды в жару и не только в жару могут влиять на клев сазана или любой другой белой рыбы?
На зарегулированных водоемах, так обычно и происходит. И даже не подъем воды, а изменение силы течения (уменьшения, увеличения). Если есть где-то плотина и там изменение потока воды проходит по определенному графику, то и рыба может реагировать на эти изменения, тоже по графику. )))
 
И еще раз обо всей фигне связанной с фидерной рыбалкой. Хоть кто-то видел, ну хоть раз, чтобы нормальные фидеристы цепляли на вершинку колокольчик? Да такого сроду никогда не было. И меня тут пытаются уверить, что это нормально и так сказать в тренде. Ни один уважающий себя фидерист этого не будет делать. По той причине, что это считается дурным тоном в это рыбалке. Да и не понятно, зачем все это делать, если есть вершинка, которая показывает поклевки, без всякого звона ))).  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Хоть кто-то видел, ну хоть раз, чтобы нормальные фидеристы цепляли на вершинку колокольчик?
Ночью раньше ставил, когда бухтел в шумной компании, теперь если предполагается возлияние, вообще фидер из воды вынимаю. А так то все верно, но тут думаю дело в том , что человек не понимает что такое фидер, поэтому и речь заводит о колокольчиках, ведь сидя со спинодонкой по другому он поклевок не увидит.
 
Цитата
raddd написал:
теперь если предполагается возлияние, вообще фидер из воды вынимаю.
Это правильно, а то клюнуть может, что угодно. И часто ночью у нас мелкие сомики клюют. Сами по себе, они не слишком страшны, так как порвать ничего не могут. Но зато утаскивают кормушку куда-то в коряги и все, потерянная на ровном месте кормушка и потерянное время на связывание оснастки в темноте )))  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Если есть где-то плотина и там изменение потока воды проходит по определенному графику, то и рыба может реагировать на эти изменения, тоже по графику
Я ловлю сазана в 20 километрах вниз по течению от Волжской ГЭС. А там я думаю сброс воды происходит по графику. И из-за этого, может быть, сазан клюет в определенный временной промежуток.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
то-то видел, ну хоть раз, чтобы нормальные фидеристы цепляли на вершинку колокольчик
на подставку было дело, цеплял при ветре. А вершинка же сломается при подсечке если на нее бубенчик повесить. Кстати вопрос как правильно удилище ставить, под каким углом при сильном ветре. Я как можно ниже опускаю кончик, чтобы провесы лески убрать.
Цитата
Александр Григорьев написал:
То, что рыба активизируется вечером, в тех же сумерках, это скорее действие каких -то других факторов,
знать бы каких.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Я как можно ниже опускаю кончик, чтобы провесы лески убрать.
Некоторые, даже вершинку в воду опускают в таких ситуациях. Понятно, что мелкой поклевки и не заметишь, но на ветру, ту же мелкую поклевку невозможно заметить, тоже.
Цитата
Олег Куц написал:
знать бы каких.
Та отож )))
 
Цитата
Андрей Петров написал:
А там я думаю сброс воды происходит по графику. И из-за этого, может быть, сазан клюет в определенный временной промежуток.
Скорее всего с этим и связано такой график активизации рыбы. Пошло течение, начало нести какой-то корм в струе. Вот рыба и активизируется. или наоборот, течение интенсивное заставляет ее куда-то свалить, там где поспокойнее.    
 
Хочу еще поделиться своими наблюдениями по поведению леща в жару , мне  кажется когда  у него пропадает аппетит он поднимается вполводы и не питается. День-другой - опять на дне кормится. Именно в жаркую погоду попадал на "провальные" рыбалки. Какие мысли по этому поводу?
 
Цитата
Алексей Морозов написал:
мне  кажется когда  у него пропадает аппетит он поднимается вполводы и не питается.
Может и так, конечно. Опять, же, пресловутый термоклин, который образуется  
в водоемах, где-то выше дна. Вот и ищет себе рыба комфортную температуру.
 
Александр, такую возможность как-то упустил из виду. Надо понимать,что"кушать хочется всегда" просто нужно искать какие-то другие подходы к рыбе и фидер , боюсь, уже не сможет помочь?
 
Цитата
Алексей Морозов написал:
боюсь, уже не сможет помочь?
Думаю, если хочется развиваться в любом виде лова то нужно почитать научные труды о термоклине и как, для чего, рыба ими пользуется.
 
Неоднократно убеждался в том, что в жару лещ не прекращает питание, но переносит часы приема пищи на жаркое время, когда продолжают ловить рыбу, только самые стойкие рыболовы. Обычно поклевки леща на фидер, в жару происходят с 11 до 14 часов. Глубина 5-6 метров и достаточно сильное течение, чтобы ставить в 30-метрах от берега, кормушку весом в 70 гр.
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Обычно поклевки леща на фидер, в жару происходят с 11 до 14 часов. Глубина 5-6 метров и достаточно сильное течение,
Не знаю, не знаю. У нас вся рыба, за исключением некрупных сомиков, сейчас находится в полном ступоре. Жесть полная.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Не знаю, не знаю. У нас вся рыба, за исключением некрупных сомиков, сейчас находится в полном ступоре.
Че полное безветрие у вас? волны совсем не шатают водоем?
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
У нас вся рыба, за исключением некрупных сомиков, сейчас находится в полном ступоре
У нас то же на Ахтубе почти вся рыба перестала ловиться, кроме карася и небольшой плотвы. Карасю вообще пофигу, что жара за 35 уже месяц стоит, как дуром ловился так и ловиться.
 
Цитата
raddd написал:
Че полное безветрие у вас?
Угу. Такого не было давно, чтобы на Донце вода начала цвести.  
 
Я в прошлую субботу в +32 неплохо отловился на Припяти. Клевала товарная плотва и густера на кукурузу. Остальные наживки в игноре. На опарыша и перловку что-то клевало, но по тычкам ясно было, что мелочь. Думаю в жару при нормальном атмосферном давлении и направлении ветра, рыбка питается, только нужно подобрать правильную насадку (наживку).
P60806-181551.jpg (2.33 МБ)
Изменено: Владимир Молочковский - 11.08.2016 14:06:38
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Я в прошлую субботу в +32 неплохо отловился на Припяти.
рыба в темноте не светиться? Ты Припять не путай с запрессованными и в хлам заурегулированными ГЭС водоемами  
 
Цитата
raddd написал:
рыба в темноте не светиться? Ты Припять не путай с запрессованными и в хлам заурегулированными ГЭС водоемами
ХЗ, всю отпустил))) Ну да, возможно на реках этот процесс не так ощутим.
 
Цитата
raddd написал:
рыба в темноте не светиться?
Ну если значительно выше по течению, от блока, то в общем-то пофик.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)