Страницы: 1
RSS
противозакручивательная оснаска для фидера, оснаска
 
Вот  мне что-то кажется что трубочка должна  быть и отлично работать. Вобщей мере для обычной ловли на фидр  когда рыба  сильно активная, на турнирах такие не используют не видел . Там нужно все тонкости надо учитывать. Хотя противозакручиватель многим рыбокам может помочь от перехлестов.
 
Цитата
сергей козаченко написал:
Вот  мне что-то кажется что трубочка должна  быть и отлично работать. Вобщей мере для обычной ловли на фидр  когда рыба  сильно активная, на турнирах такие не используют не видел . Там нужно все тонкости надо учитывать. Хотя противозакручиватель многим рыбокам может помочь от перехлестов.
Атавизм , с монтажами всё намного проще.
 
 Противозакручиватель лишняя усложняющая монтаж деталь. Да и рыбу своим видом может запросто отпугивать. Оснастка инлайн вполне удобна и для начинающего и для опытного рыбака. Абсолютно ничего не путается и в случае обрыва рыба уйдёт без кормушки и не погибнет. Даже начинающему осваивать фидер советую изначально использовать данный вид оснастки, ведь в итоге всё равно придёшь к этому методу. А эти трубочки - реально атавизм.  :evil:
 
Вот опять эта тема, о противозакручивателях. Единственное, где они может, как по мне использоваться, это если идет рыбалка с кормушкой метод и с длинным поводком (что крайне редко происходит). И то в таком случае рациональнее применять мягкий антизакручиватель, а не пластиковый.    
 
Мне кажется анти-закручиватель придумали те, кому лень заниматься монтажами. Единственный его плюс, это то что кормушку менять быстро. В остальном лишняя, утяжеляющая оснастку деталь.  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Единственный его плюс, это то что кормушку менять быстро.
Поставь карабин на любой монтаж и так же быстро меняй кормушку, но особой необходимости я в этом не вижу...
 
Цитата
raddd написал:
Поставь карабин на любой монтаж и так же быстро меняй кормушку,
Та даже и без карабина, на том же патерностере поменять кормушку можно очень быстро. С симметричной и несимметричной петлей, там точно для быстрой смены кормушки, без карабина не обойдешься. В скользящем монтаже, там по определению есть карабин. Без него никак.      
 
Карабины использую практически на всех монтажах,так удобней и уже сильно привык.И с карабинчиком монтаж выглядит солидней :D.Особых неудобств он не создаёт,а по поводу быстрой смены кормушки,не понял,зачем так быстро её менять?На течении у нас возле ГЕСа кормушки приходится менять но по ходу подъёма или понижения уровня воды.А все антизакручиватели  подарил племяннику,пусть поучится,а потом и сам кому то передарит. ;)
 
Ну собственно я не говорил, что мне надо часто менять кормушки  :), просто как единственный плюс этого приспособления. А карабины как-то у меня последнее время пылятся. Последнее время использую только петлю Гарднера, поэтому надобности в них не вижу, да и кажется мне, что чем больше лишних деталей, тем хуже.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
да и кажется мне, что чем больше лишних деталей, тем хуже.
Вот полностью поддерживаю. Вообще избавился от всех вертлюков, карабинов и прочей канители. единственный карабин на конце основной лески.
 
Цитата
raddd написал:
единственный карабин на конце основной лески.
Чето не понял? А там зачем карабин?
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
raddd   написал:
единственный карабин на конце основной лески.
Чето не понял? А там зачем карабин?
У меня монтажи с кормушками готовые, в основном ин- лайн с двумя стопорами. Не просовывать же весь монтаж с кормушкой в петлю основного шнура...можно, но не комфортно...и разбирать такую петлю куда сложнее, чем убрать карабин.
 
Цитата
raddd написал:
У меня монтажи с кормушками готовые, в основном ин- лайн с двумя стопорами.
А, понял.  Я просто такой монтаж на берегу уже делаю. Ну правда я стопора не применяю. Только один депфер в виде бусинок спереди и все. А дальше вертлюг с карабином, чтобы пристегнуть кормушку.  
 
Так как использую патерностер, то на конце основной лески вяжу вертлюжок для поводка. А в оснастке ин-лайн получается кормушка скользит между стопорками, я правильно понял? Если так, то это оснастка что-то вроде симметричной петли, только изготавливается намного проще. Обязательно возьму на вооружение, оснастка крутяк!!!!
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А дальше вертлюг с карабином, чтобы пристегнуть кормушку.
Вот какая фигня у меня ,дядь Саша, с этими вертлюками, делал так же как ты... леска на конце петля для поводка, затем стопорная бусинка, продевал кормушку (обычно клетку использую) и привязывал карабин ( с вертлюжком который)... на основной просто петля. Карабин зацепил за петлю, монтаж готов ( ну без поводка разумеется, который надо прицепить с другой стороны).
При таком монтаже у меня частые перекручивания поводка за этот самый вертлюг на карабине и что характерно, поводок, собака так закручивается вокруг этого вертлюка, зла не хватает... убрал карабин на основную, проблем стало в разы меньше.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
А в оснастке ин-лайн получается кормушка скользит между стопорками, я правильно понял?
Да, именно так, Володя. но я и на патерностере поводок петля в петлю монтирую, без всяких вертлюков.
 
Цитата
raddd написал:
но я и на патерностере поводок петля в петлю монтирую, без всяких вертлюков.
Я использую вертлюжок из двух соображений. Первое это чтоб оперативнее поменять поводок. А второе, может и чудное, но мне кажется имеет место быть: с вертлюгом крупную рыбку вываживать легче. Он гасит некоторую долю усилий, рывков и кульбитов рыбы. Вертлюг в оснастке по сути выступает шарниром.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
с вертлюгом крупную рыбку вываживать легче. Он гасит некоторую долю усилий, рывков и кульбитов рыбы. Вертлюг в оснастке по сути выступает шарниром.
Сомнительно, рыба же не крутится вокруг оси со скоростью пропеллера.  а меняя поводок, я все равно перекусываю петлю, так что необходимости в нем не вижу. Вертлюг в нижней точке -лишние перехлесты поводка.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
А в оснастке ин-лайн получается кормушка скользит между стопорками, я правильно понял?
Не обязательно верхний стопор ставить. Можно только передний стопор, в который упирается вертлюг с застежкой. Я обычно несколько бусин монтирую перед вертлюжком. Они как бы выполняют роль микроотвода. Этого вполне хватает, чтобы минимизировать перехлесты.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Я обычно несколько бусин монтирую перед вертлюжком
Это бисер, так? Я полагаю, что стопорки нужны еще и как амортизаторы, чтобы не разбивалось железо о железо, и если в верхней точке карабин, то и стопорок желательно ставить.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Это бисер, так? Я полагаю, что стопорки нужны еще и как амортизаторы,
Ну да бисер. А что касается стопора, можно конечно и поставить. Но как по мне, бисер и так функцию демпфера прекрасно выполняет.
Цитата
Владимир Молочковский написал:
и если в верхней точке карабин, то и стопорок желательно ставить.
У меня нет карабина сверху и нет стопора. Все собирается на основном шнуре (леске). Хотя, концепция с верхним стопором имеет право на жизнь.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
У меня нет карабина сверху и нет стопора. Все собирается на основном шнуре (леске).
Дядя Саша предпочитает полный контроль над ситуацией и старается исключить самоподсечку. Такой подход очень правильный и честный, я стопор ставлю на большом удалении от кормушки и то лишь потому, что монтажи делаю не на основной леске, так бы тоже верхний не ставил.
 
Цитата
raddd написал:
Саша предпочитает полный контроль над ситуацией и старается исключить самоподсечку
При длинном поводке, от самоподсечки никуда не денешься. Хочется нам или не хочется, рыба на длинном поводке может спокойно поднять насадку и никакой квивер ничего не покажет. Она может спокойно проплыть метр в сторону кормушки, например, и рыболов вообще ничего не увидит. Он увидит только тогда, когда леска поводка полностью натянулась и уже импульс движения рыбы уже передается на основной шнур (леску). В общем, а там и вес кормушки подключается к подсечке ))))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
При длинном поводке, от самоподсечки никуда не денешься
Может и глупый вопрос, но все ж: а длинный поводок для вас это сколько? У меня есть товарищ, для него 30 см это уже длинный поводок, а как по мне в самый раз, а длинным считаю 50 см.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Может и глупый вопрос, но все ж: а длинный поводок для вас это сколько?
до полутора метров может быть поводок, все зависит от условий. часто использую 1.2 метра.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Может и глупый вопрос, но все ж: а длинный поводок для вас это сколько?
А тут я даже не знаю что сказать. В общем длинный поводок, это когда рыба глотает крючок и наживку, а не засекается за губу, как нужно ))). Наверное у меня длинный поводок начинается с 60 см. Но опять же все это условно. ))))  
 
В последнюю рыбалку, моя любимая ассиметричная петля преподнесла мне несколько сюрпризов в виде захлестов за карабин, которые выключили меня ночью из процесса рыбалки часа на полтора (сперва все таки пытался распутать, а потом вязал новый монтаж). Теперь решительно отказываюсь от карабинчиков, вертлюжки запакованы на кормушках и этого достаточно, так как грузы на них удобно меняются, в зависимости от силы течения.
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
                                                  вертлюжки запакованы на кормушках и этого достаточно,              .
В  принципе и так можно,сам использую вот эти   http://englishfishing.ru/catalog/accessories/preston_innovations_double_link_swive­ls/  претензий нет.
Изменено: игорь семенов - 17.06.2016 20:42:48
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
В последнюю рыбалку, моя любимая ассиметричная петля преподнесла мне несколько сюрпризов в виде захлестов за карабин, которые выключили меня ночью из процесса рыбалки часа на полтора (сперва все таки пытался распутать, а потом вязал новый монтаж).
Да переходи на скользящий монтаж и не мучайся по полтора часа ))). Тем более, ночью. Ну а так из общения с людьми, которые вяжут несимметричный монтаж, я понял, что они в основном петли заранее вяжут.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Да переходи на скользящий монтаж и не мучайся по полтора часа
А как же утверждения разных шифгуру типа Фадеева, что ассиметричка это самый офигительный монтаж для  течения? :) ;)
 
Цитата
raddd написал:
А как же утверждения разных шифгуру типа Фадеева, что ассиметричка это самый офигительный монтаж для  течения?
Этот монтаж, скорее для длинных поводков, ну чтобы не путались. Все-таки отвод есть. Но как по мне, и на скользящем монтаже особо не путаются )))). Только возни в разы меньше. Ну и по большому счету мнение Фадеева, это всего лишь его субъективное мнение.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну и по большому счету мнение Фадеева, это всего лишь его субъективное мнение.
Меня за подобные высказывания чуть не съели на одном сайте... :D
 
Убрал карабинчик и за сутки (около 16 часов у фидера) - ни одного захлеста. Так что с ин-лайном покка не буду торопиться.
P1020174.JPG (654.2 КБ)
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Александр Григорьев   написал:
Ну и по большому счету мнение Фадеева, это всего лишь его субъективное мнение.
Меня за подобные высказывания чуть не съели на одном сайте...
Ну они такие ))). Безусловно, Фадеев сделал много для популяризации фидера, открыл многим глаза на этот вид ловли. В определенной степени, многое систематизировал. Но при всем при этом, его мнение всегда субъективно, как мнение любого другого человека.      
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
ыключили меня ночью из процесса рыбалки часа на полтора
Так перевязать асимметричную петлю - 10 минут делов, почему так долго то? Я обычно пару готовых монтажей с собой вожу, чтобы не мучиться на рыбалке. Откусил бороду, вертлюжок на петлю клинча, к нему монтаж, в монтаж рабочий поводок. Все операции занимают 5 минут.
Цитата
Сергей Мироненко написал:
решительно отказываюсь от карабинчиков
я так понял на кормушечных карабинчиках? А зачем там вообще карабинчики?  
 
Цитата
Олег Куц написал:
Так перевязать асимметричную петлю - 10 минут делов, почему так долго то?
Два петельных захлеста ночью быстро не распутаешь, но начиная это безнадежное дело думаешь, что легко справишься. Только потом понимаешь, что связав новую оснастку, сэкономил бы время. Признаю - в отсутствии запасных оснасток сам  виноват. Раньше покупал металлические кормушки, которые наиболее популярны и бюджетны. Они не оборудованы ни вертлюжками, ни карабинчиками, и я, чтобы оперативно менять вес кормушки, изначально ставил на ассиметричку вертлюжок с карабином, за что и страдал :). Теперь взбился на дешевые плассмассовые кормушки с крылышками и с возможностью замены грузил, купил штук 25 разной развески, так что про карабинчики можно забыть.
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
еперь взбился на дешевые плассмассовые кормушки с крылышками и с возможностью замены грузил,
А если нужно будет поменять размер кормушки, а не развесовку? В общем, читая все эти страсти по поводу несимметричной петли думаю: а на фига оно все это нужно, эта несимметричная петля? Вот не понимаю и все.  :) Я тут недавно человека подсадил одного на фидер, ну и чтобы не забивать ему голову всей этой теорией о птерностерах, симметричных несимметричных петлях, показал всего один монтаж - скользящий. Он доволен, как слон, ничего у него, практически не путается. Наверное у него и в мыслях нет, что существуют какие-то другие фидерные монтажи.  :D  
 
Есть такое понятие, как консерватизм мышления. Мой сын, которому я как то показал ин лайн, другого монтажа не признает, мне же процесс скручивания отводов доставляет казуистическое удовольствие :).
Изменено: Сергей Мироненко - 22.06.2016 13:53:20
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
мне же процесс скручивания отводов доставляет казуистическое удовольствие
:D ну не знаю. Мне конечно всякие там заморочки при подготовке к рыбалке, определенное удовольствие доставляют, но ведь не до такой же степени ))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)