Страницы: 1
RSS
Ограничение дальности заброса кормушки
 
Для успешной ловли и доставке прикорма в одну и ту же точку, по совету более опытных товарищей, начал застегивать шнур в клипсу на катушке. Однако при забросе и доставке кормушки на место чувствуется довольно сильная динамическая нагрузка как на плетенку, так и на катушку. Пробовал ставить резиновый кембрик: ничего путного не получилось. То ли ставил не так, то ли он не подходит. Может быть есть какие-то приспособления, которые снижают ударную нагрузку?  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Для успешной ловли и доставке прикорма в одну и ту же точку, по совету более опытных товарищей, начал застегивать шнур в клипсу на катушке. Однако при забросе и доставке кормушки на место чувствуется довольно сильная динамическая нагрузка как на плетенку, так и на катушку. Пробовал ставить резиновый кембрик: ничего путного не получилось. То ли ставил не так, то ли он не подходит. Может быть есть какие-то приспособления, которые снижают ударную нагрузку?
При конечной стадии  полета  кормушки,поднимайте удилище вертикально   (палка ,  как-бы  погасит часть  ударной  нагрузки ).
Изменено: игорь семенов - 16.08.2016 11:03:26
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Может быть есть какие-то приспособления, которые снижают ударную нагрузку?
Можно тупо контролировать силу с которой ты осуществляешь заброс. Раз сильный отбой происходит, значит дистанция не большая. Можно использовать в качестве стопора банковскую резинку, а не заводить плетню за шпулю. Метод с резинкой хорошо себя показывает при вываживании крупных особей, но надо кроме клипсования резинкой маркировать плетню в месте клипсования, чтоб при сработавшем фрикционе, вернуть дистанцию не было проблемой.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Владимир Молочковский   написал:
Может быть есть какие-то приспособления, которые снижают ударную нагрузку?
контролировать силу с которой ты осуществляешь заброс.                                                    
Да со временем ,и с опытом еще и придет  техника и понимание , насколько сильно надо тулить :),на ту или иную дистанцию.  И,если дистанции ловли от рыбалки к рыбалке  будут существенно отличаться ,то и удилища  возможно понадобяться  разные(  длина ,возможно тест палки,строй),это же  касается и условий ловли ( течение или водоем со стоячей водой), а вообще- (это придет со временем) , желательно выбирать  такие  удочки ,ну и снасти в целом ,что-бы неприходилось(по возможности)   делать слишком уж силовые забросы, на те дистанции на которых будете ловить , (  и точность забросов может страдать, да и удовольствие  сомнительное) ,но это уже отдельная тема для разговора. :)
Изменено: игорь семенов - 16.08.2016 13:41:56
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Может быть есть какие-то приспособления, которые снижают ударную нагрузку?
Нет таких приспособлений. Только техникой и собственным ограничением силы заброса можно избежать динамических ударов. Выше уже писали, что за счет установки удилища вверх можно добиться смягчения нагрузки. Но, что касается нагрузок на само удилище, то техника заброса тоже влияет на эти самые нагрузки. Если например идет заброс, когда удилище при отводе назад не останавливается, а сразу  следует заброс, то нагрузка на бланк вырастает многократно. Хочется разгрузить бланк при забросе - только пауза в задней точке поможет.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Владимир Молочковский   написал:
Может быть есть какие-то приспособления, которые снижают ударную нагрузку?
                        Но, что касается нагрузок на само удилище, то техника заброса тоже влияет на эти самые нагрузки. Если например идет заброс, когда удилище при отводе назад не останавливается, а сразу  следует заброс, то нагрузка на бланк вырастает многократно.              
Совершенно точно ,как описал Александр ,при таком забросе нагрузка очень  большая на удочку ,хотя достаточно удобный заброс (если   удилище назад откидываешь ,через голову и сразу вперед подаешь.Имхо). Возможно ,  небольшими весами кормушек не критично так забрасывать ,но и неизвестно в какой момент придет ,та самая "усталость" карбона и удочка сложиться.   Возможно и по этой  причине ,те же европейцы выполняют заброс с длинным свисом ,но уже не через голову получается ,а с боку как-бы   ,мотивируя это  ,что так правильно прогружается бланк  .  Ну от себя скажу, что при таком забросе(с длинным свисом) получается довольно не плохой(плавный) разгон оснастки при минимальном вложении сил , если потренероваться какое-то время ,то довольно точно будете ложить корм в точку. Не удержался таки ,  :D   написал про заброс ,уж очень интересна мне эта тема ,на данный момент.              
Изменено: игорь семенов - 17.08.2016 09:04:51
 
Цитата
игорь семенов написал:
Возможно ,  небольшими весами кормушек не критично так забрасывать ,но и неизвестно в какой момент придет ,та самая "усталость" карбона и удочка сложиться
У меня есть товарищ, я его в этом году приобщил к фидеру. Так он с самого начала начал практиковать маятниковый заброс, пока я его не переучил. Но за это время уже у него трещина в бланке чуть-чуть пошла в месте стыка колен. Я и так полагаю. что именно из-за маятникового заброса.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
Возможно ,  небольшими весами кормушек не критично так забрасывать ,но и неизвестно в какой момент придет ,та самая "усталость" карбона и удочка сложиться
У меня есть товарищ, я его в этом году приобщил к фидеру. Так он с самого начала начал практиковать маятниковый заброс, пока я его не переучил. Но за это время уже у него трещина в бланке чуть-чуть пошла в месте стыка колен. Я и так полагаю. что именно из-за маятникового заброса.
Ну мысли по этому поводу такие (возможно и ошибаюсь).Производитель обозначая тест удилища, ну ни как не расчитывает на такие забросы, (когда одним движением оснастка перекидывается за себя  через голову ,и без остановки подается  вперед),а пользователи   возможно и укладываются в тест бланка ,но именно при таком забросе ,даже укладываясь в тест (да еще и сила заброса),нагрузка получается запредельной ,отсюда и поломки удилищ.          
 
Понятно, что при маятниковом забросе динамические нагрузки, причем разнонаправленные, увеличенные. И вроде кормушка находится внутри пределов теста, но блин нагрузки получается, что увеличиваются. В общем, маятниковый заброс - это только при ловле в быстром темпе. Во всех остальных случаях, лучше заброс со спокойной кормушкой.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
                     . В общем, маятниковый заброс - это только при ловле в быстром темпе.          
Ну поэтому  ,такой заброс и прижился в спорте(наблюдая как ловят спортсмены на соревах)  ,а так совершенно верно ,для обычных любительских рыбалок без спешки ,и что-бы не насиловать удочки вполне достаточно и другого заброса.имхо. ;).
Изменено: игорь семенов - 19.08.2016 20:48:03
 
Понятно, спасибо всем за советы. Я как-то гасить пытался пальцами за шнур. При хорошем забросе чуть пальцы не оторвало)))  Буду учиться забрасывать сбоку, наверное это самый оптимальный вариант.
Цитата
Александр Григорьев написал:
Во всех остальных случаях, лучше заброс со спокойной кормушкой.
А это как?  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
 . Я как-то гасить пытался пальцами за шнур. При хорошем забросе чуть пальцы не оторвало)))          .
Цитата
При ловле с плетенкой ,затягивайте фрикционный тормоз катушки, при забросах  достаточно тяжелых весов,иначе  травмы не избежать.По началу возможно будете забывать затягивать ,по этому пока непривыкните ,  :) обматывайте палец  ,чем-то типа пластыря.
Изменено: игорь семенов - 20.08.2016 09:20:53
 
В этой проблеме только опыт и навык, по другому ни как. Если еду рыбачить фидером на пару суток практикую маркировку места лова  плавающим маяком с грузом на дне и светлячком на поплавке. Завожу его на лодке в то место, которое буду облавливать и там оставляю на всё время лова. Пару пристрелочных забросов позволяют рассчитать точную силу требующуюся на бросок. Маяк уж точно не даёт ошибиться в месте заброса ни днём ни ночью. А вот клипса иногда даже у опытного фидериста может спровоцировать отстрел кормушки. 8)
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
А это как?
Ну это когда отвел кормушку назад, чуть подождал пока она перестанет качаться. Дальше, заброс. В маятнике, обычно никто не ожидает остановки кормушки.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну это когда отвел кормушку назад, чуть подождал пока она перестанет качаться
Понятно, я в принципе так и делаю всегда. При раскачивающейся кормушке разброс больше становиться. В спокойном состоянии у кормушки меньше возможности сбиться  с курса и уйти в сторону от прикормленной точки. Но все-равно спасибо за советы.
 
Цитата
написал:
В спокойном состоянии у кормушки меньше возможности сбиться  с курса и уйти в сторону от прикормленной точки.
Она и так с курса не собьется, если ты успокоишь ее перед собой. Т.е. удочка смотрит вперед, кормушка успокоилась, после этого делаешь замах и бросок. Всё летит куда надо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)