Страницы: 1
RSS
Как правильно ловить плотву на фидер весной
 
Всем привет , сегодня я вам расскажу как правильно ловить плотву на фидер весной.
1. Ловить плотву нужно весной за неделю до нереста -"период жора". В средней и южной полосе страны это приблизительно конец марта , начало апреля. В северных широтах нашей родины это примерно середина мая.

2. Искать эту рыбу нужно подальше от крутых берегов , в основном она находится на руслах рек, в глубоких ямах.

3. Лучше всего для её приманки подходит : кукуруза, горошек , бутерброд из теста, мотыля,червь навозный. Можно попробывать и другие приманки.

4. Снасть : из моего личного опыта лучше всего подойдет фидер длиной от 3,30 метров до 4,20 метров.

5. Катушка : лучше всего подойдет безинерционная «бабина» с номером не меньше 2000 или 3000.

6. Шнур и леска : нужно отдавать свое предпочтение конечно-же плетеному шнуру 0,1-0,2 мм толщиной.

7. Крючок : обычно я использую острый крючок.

8.  Поводок : длина 15-30,а длина 0,8-0,12 мм( желательно флюорокарбон )

9. Оснастка : подойдет любая которая вам удобна

10. Техника ловли : Проверка всей снасти и закорм точки ловли. Примерно через 5-10 минут вы начинаете ловить плотву . Поклев плотвы вы увидите по подергиванию вершины. В это время вы будете должны подсечь рыбу ( вывести её будет легко, она почти не сопротивляется)

Был рад вам помочь и удачного вам лова.
 
Цитата
Ashot Trubashatov написал:
Всем привет , сегодня я вам расскажу как правильно ловить плотву на фидер весной.
1. Ловить плотву нужно весной за неделю до нереста -"период жора". В средней и южной полосе страны это приблизительно конец марта , начало апреля. В северных широтах нашей родины это примерно середина мая.

2. Искать эту рыбу нужно подальше от крутых берегов , в основном она находится на руслах рек, в глубоких ямах.

3. Лучше всего для её приманки подходит : кукуруза, горошек , бутерброд из теста, мотыля,червь навозный. Можно попробывать и другие приманки.

4. Снасть : из моего личного опыта лучше всего подойдет фидер длиной от 3,30 метров до 4,20 метров.

5. Катушка : лучше всего подойдет безинерционная «бабина» с номером не меньше 2000 или 3000.

6. Шнур и леска : нужно отдавать свое предпочтение конечно-же плетеному шнуру 0,1-0,2 мм толщиной.

7. Крючок : обычно я использую острый крючок.

8.  Поводок : длина 15-30,а длина 0,8-0,12 мм( желательно флюорокарбон )

9. Оснастка : подойдет любая которая вам удобна

10. Техника ловли : Проверка всей снасти и закорм точки ловли. Примерно через 5-10 минут вы начинаете ловить плотву . Поклев плотвы вы увидите по подергиванию вершины. В это время вы будете должны подсечь рыбу ( вывести её будет легко, она почти не сопротивляется)

Был рад вам помочь и удачного вам лова.
1. Здесь все ясно.
2. По моим наблюдениям держится на выходах из ям.
3. Из выше перечисленного предпочитает мотыля.
10.Очень плохо отзывается на прикормку. На течении поклевки плотвы довольно резкие. Экземпляры от 0,5 кг и выше те еще бойцы.
В моем случае так.
 
Цитата
Ashot Trubashatov написал:
8.  Поводок : длина 15-30
Та ну на фик. Если плотва держится в толще воды, а не сконцентрирована на дне, то поводок должен быть, как можно длиннее, скажем так, начиная от 60 см и до 1,5 м. И чем больше насадка будет находится в толще воды, до полного опускания на дно, тем лучше.
Цитата
Ashot Trubashatov написал:
Поклев плотвы вы увидите по подергиванию вершины.
Та дергает плотва так, даже не слишком крупная, что иногда кажется, что там монстр позарился на насадку. Очень резкие поклевки. А если короткий поводок, то вообще жесть. Все может быть из серии "отдай фидер" ))), особенно если плотва уже грамм 100, а про большую, я вообще не говорю. Что голавль, что крупная плотва способны снести фидер ))).        
 
Уточню пару нюансов из личной практики. Насадки предпочитаю по весне животного происхождения, эффективней - опарыш или комбинация опарыш мотыль. Растительные более удачливы по лету. Прикормка с присутствием аттрактанта в виде молотой корицы, а основа в виде обычного рыбьего комбикорма без добавок грунта и различных каш. Эта тема тоже для правильной ловли, проверена годами. :D
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Прикормка с присутствием аттрактанта в виде молотой корицы, а основа в виде обычного рыбьего комбикорма
И что запах корицы перебивает рыбий интенсивный запах муки? Что-то у меня сомнения, если честно. Опять же, комбикорм, это все таки гранулы, а не какая то сыпучая смесь. Для плотвы, как по мне вариант с пылящей прикормкой, более предпочтителен. Чем больше пылить смесь будет тем лучше. И опять же, наверное предпочтительна недоувлажненная смесь. Хотя тут можно спорить. Но если плотва никак не становится на дно на прикормку, то пылить она должна точно и чем длиннее поводок, тем в такой ситуации лучше.        
 
Цитата
Ashot Trubashatov написал:
Всем привет , сегодня я вам расскажу как правильно ловить плотву на фидер весной.
1. Ловить плотву нужно весной за неделю до нереста -"период жора". В средней и южной полосе страны это приблизительно конец марта , начало апреля. В северных широтах нашей родины это примерно середина мая.

2. Искать эту рыбу нужно подальше от крутых берегов , в основном она находится на руслах рек, в глубоких ямах.

3. Лучше всего для её приманки подходит : кукуруза, горошек , бутерброд из теста, мотыля,червь навозный. Можно попробывать и другие приманки.

4. Снасть : из моего личного опыта лучше всего подойдет фидер длиной от 3,30 метров до 4,20 метров.

5. Катушка : лучше всего подойдет безинерционная «бабина» с номером не меньше 2000 или 3000.

6. Шнур и леска : нужно отдавать свое предпочтение конечно-же плетеному шнуру 0,1-0,2 мм толщиной.

7. Крючок : обычно я использую острый крючок.

8.  Поводок : длина 15-30,а длина 0,8-0,12 мм( желательно флюорокарбон )

9. Оснастка : подойдет любая которая вам удобна

10. Техника ловли : Проверка всей снасти и закорм точки ловли. Примерно через 5-10 минут вы начинаете ловить плотву . Поклев плотвы вы увидите по подергиванию вершины. В это время вы будете должны подсечь рыбу ( вывести её будет легко, она почти не сопротивляется)

Был рад вам помочь и удачного вам лова.
Ашот, спасибо, повеселил. Теперь-то вся плотва моя :)
1. Нерестовый запрет
2. В средней толще воды перспективней
3. Весной - мотыль
4. Плотве пофигу хэвик у тебя или пикер
5. Гугл повесился, пока я искал что такое «бабина»
6. 0,1-0,2 разлет огромный. Для плотвы диаметра 0,1 с головой
7. тут просто нет слов
8. Длина поводка, ну скажем от 30 и до 1,5 м,
9. Вот это самый ценный совет
10. Насчет "подсечь" не понятно, это как :)? И, кстати, плотва очень даже сопротивляется
Спасибо за помощь!
 
У меня по плотве и зимой и летом тактика совпадает. Особенности такие. Плотва плохо становится на точку, долго не опускается, и держится выше дна. Более перспективно начинать с длинных поводков и нейтральной плавучести. Бутеры опарыш пена, или опарыш кук. Прикормка сильно пылящая тоже зло, плотва поднимается с точки надо дном. Большинство поклевок на опускании или сразу после опускания, причем и зимой тоже. Поэтому длинный поводок и нейтральная плавучесть самое то.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Более перспективно начинать с длинных поводков и нейтральной плавучести
Тут еще важно попасть на количество опарышей на крючке. Бывает, так что на один, ну никак не реагирует. На два, уже совершенно другое дело. А на три может быть или лучше или может быть хуже. И никакой стабильности в количестве опарышей на крючке нет ))). Каждый раз может быть что-то новое, в том числе и с количеством опарышей. Конечно, в идеале для весны, на крючке, мотыль. Но очень часто проблема с его покупкой.        
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
никакой стабильности в количестве опарышей на крючке нет ))). Каждый раз может быть что-то новое, в том числе и с количеством опарышей. Конечно, в идеале для весны, на крючке, мотыль. Но очень часто проблема с его покупкой.        
Это точно, весной бывает наоборот один работает а два уже нет. Крупный насадочный мотыль это общая беда, как вариант для мелкого мотыля - прищепка.Хотя в фидере я лично не использую, предпочитаю крючки малого диаметра
 
Цитата
Ashot Trubashatov написал:
2. Искать эту рыбу нужно подальше от крутых берегов , в основном она находится на руслах рек, в глубоких ямах.
Если река или озеро плотно насыщены плотвой то искать её не составит труда,она  буде везде.У нас на реке проще всего её найти под упавшими деревьями,там она прячется от хищника и что то ищет всё время.По поводу крутых берегов:част под таким берегом берут особи покрупнее.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Это точно, весной бывает наоборот один работает а два уже нет.
У меня почему-то всегда лучше рыба реагирует на два опарыша, а не на один.
Цитата
Олег Куц написал:
для мелкого мотыля - прищепка.
Они обычно толстые и очень тупые, эти крючки с прищепкой )))
 

В этом году весной вперемешку с густерой часто попадалась и плотва. Ловил на опарыш и навозного червя. Заметил такую интересную закономерность: самец ловился только на червя, а самки на опарыш (может наоборот), замечал ли кто что- то подобное, с чем это может быть связанно?  

 
Цитата
Роман написал:
самец ловился только на червя, а самки на опарыш (может наоборот), замечал ли кто что- то подобное, с чем это может быть связанно?  
В этом году была аналогичная история, но только по карасю. Но только раз. Потом, все было совершенно бессистемно )))  
 
В этом году у меня сезон начался странно,один опарыш на крючке -поклёвки стабильные,подсадка второго и клёв заметно ухудшается.А вот с навозным червём всё проще-два небольших червя работают на ура,а один похуже.Пенка практически молчит.Но рыба своё мнение и интересы поменяет со временем.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
В этом году у меня сезон начался странно,один опарыш на крючке -поклёвки стабильные,подсадка второго и клёв заметно ухудшается.
Ну по оптимальному количеству опарышей на крючке - это всегда методом научного тыка )))) Ну и опять же, опарыши тоже могут быть совершенно разного размера. Одни крупные, другие мелкие. Так что количество их на крючке, это почти всегда эксперимент. Опять же, народ утверждает, что и цвет их сильно влияет ))))    
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Но рыба своё мнение и интересы поменяет со временем.
Это точно. У меня плотва сейчас полностью игнорирует опарыша и навозного червя. А вот на мелкого дождевого ловится отлично. Кстати и лещ у нас чаще предпочитает невзрачного дождевика аппетитному навознику.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Кстати и лещ у нас чаще предпочитает невзрачного дождевика
Странно, у нас всегда наоборот. Все эти дождевые черви не слишком его вдохновляют на поклевку. А что касается плотвы, то по ней опарыш всегда рулит. Ну за исключением ранней весны, когда мотыль, выше всяких похвал.    
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Цитата
 Костя Коваль  написал:
Но рыба своё мнение и интересы поменяет со временем.
Это точно. У меня плотва сейчас полностью игнорирует опарыша и навозного червя. А вот на мелкого дождевого ловится отлично. Кстати и лещ у нас чаще предпочитает невзрачного дождевика аппетитному навознику.
 

Интересно, нужно будет попробовать. Когда собираю дождевых для ловли сома, мелочь никогда не собирал. Нужно будет несколько десятков насобирать отдельно.  

 
Я для ловли плотвы забана применяю стратегию очень простую!Зачастую если ход рыбы массовый в кормушке отпадает необходимость как в доставщике прикормке вист просто как грузило.Поводок от 50см. лично я весной меньше 0,16 не ставлю,насадка 1-2 опарыша,чаще один.Единственное требуется,пространство т.е. груз ставится такой чтобы течение его слегка тащило и работая удилищеи,т.е. если груз остановился немного потянули на себя и "фидерная проводка"возобновилась работает безотказноНО требуется место!Если же ловлю с кормушкой,то вопреки всем правилам стартовый закорм не делаю,а просто перекидываю снасть каждые 2-3мин.и тем самым собираю рыбу на точке,поводок тот же от 50см.чаще 70-80см.оснастка патерностер,реже инлайн. Естественно если ловим с кормушкой движения надо избегать,дабы точка не размазывалась!И самое главное  плотву с икрой и пупырышками отпускаем без вариантов!Хотя фидерная ловля это подразумевает во всех случаях!
 
Ну и желательно, чтобы смесь, таки пылила и не была слишком инертной. Тогда плотва, обязательно будет крутиться в этой мути. Часто, рыба ьерет именно на падении насадки, никак не желая опускаться ко дну. Тогда поводок, максимально длинный, из возможного )))      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну и желательно, чтобы смесь, таки пылила и не была слишком инертной. Тогда плотва, обязательно будет крутиться в этой мути. Часто, рыба ьерет именно на падении насадки, никак не желая опускаться ко дну. Тогда поводок, максимально длинный, из возможного )))      
НА 100% просто не хотелось мутить тему прикормкой!!!Да с поводком приходится иногда колдовать  до1м и даже более,а в падающей насадке в помощь вертолёт,он такими вещами славится!
 
Цитата
георгий зверев написал:
,а в падающей насадке в помощь вертолёт,он такими вещами славится!
Как по мне, на вертолете, длинный поводок будет путаться при забросе, на порядок чаще, чем на всех остальных оснастках. Да можно на вертолете максимально далеко отодвинуть поводок от кормушки и заставить крючок находится выше дна. Но все равно он должен быть коротким, а не длинным. Иначе, перехлестов поводка за шнур не избежать. Вообще, вертолет, как оснастка - это скорее фишка карпфишеров, а не фидеристов.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 георгий зверев  написал:
,а в падающей насадке в помощь вертолёт,он такими вещами славится!
Как по мне, на вертолете, длинный поводок будет путаться при забросе, на порядок чаще, чем на всех остальных оснастках. Да можно на вертолете максимально далеко отодвинуть поводок от кормушки и заставить крючок находится выше дна. Но все равно он должен быть коротким, а не длинным. Иначе, перехлестов поводка за шнур не избежать. Вообще, вертолет, как оснастка - это скорее фишка карпфишеров, а не фидеристов.    
Ну в некоторых моментах он не заменим,По перехлёстам согласен НЕИЗБЕЖАТЬ!
 
Цитата
георгий зверев написал:
Ну в некоторых моментах он не заменим,
Например?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)