Страницы: 1
RSS
Убираем растительность.
 
Проблема прибрежной водной растительности видимо беспокоит многих. Найдешь вроде неплохое место, а в зоне ловли сплошной ковер из кувшинок, водорослей. Я чаще всего применяю грабли, вернее не полностью грабли с держаком, а только металлическую часть на веревке. Закинул - и вытянул. Правда лучше приварить еще куски прутков с обратной стороны, но руки не доходят.
 
Да, с такой проблемой сталкиваться приходится довольно часто. Летом, особенно если собираюсь ловить ночью, я захожу в воду, и навожу соответствующий порядок в прибрежной зоне. Хлопотное это дело, но зато ловить удобно.
 
Для этих целей удобно применять "кошку": большой крючок с тремя или четырьмя поддевами, сделанный из толстой проволки, который привязывается на прочный шнур. Всю растительность им не подчистить, на хорошенько проредить можно.
 
Кошка не вариант. Берем трубку делаем пропил с другой стороны сверлим дырку для веревки. В пропил закрепляем металлическое заточенное полотно. Закидываем и резкими рывками подтягиваем.Выкашивает на ура и довольно хорошо.
 
Интересный вариант. Юрий, если не тяжело, нарисуйте схемку этого чудо устройства с примерными размерами.
Скошенная трава остаётся в водоёме или извлекается?
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Интересный вариант. Юрий, если не тяжело, нарисуйте схемку этого чудо устройства с примерными размерами.
Скошенная трава остаётся в водоёме или извлекается?
Трава после процесса вытаскивается на берег. Ширину косы можно задать любую, не плохо тоже работает вариант типа "грабли"
Фотографии пока нет, все лежит на даче.
 
Пока растительность не мешает ловле на фидер, в этом одно из преимуществ весенней рыбалки, а летом вопрос станем довольно остро. Буду ждать ваших фото чудо устройства.
 
Да прибрежная растительность способна подпортить рыбалку. Вот у меня дачный участок и рядом пруд, местные мужики заварили заставки железными листами и он не спускаемый, это здорово пьянь не спустит, и рыба растет себе, а вот река и пруд по заиливались, глубина не больше метра, в самом глубоком месте по руслу 1,5 м, крапивка везде, приходится одевать костюм и вырывать себе площадки.
 
Вот нашел на популярном сайте. У меня вместо полотна более тяжелая планка, для того чтобы "коса" шла по дну и косила под корень.На тихом течении или стоячем водоеме подойдет и такой вариан.
Изменено: Юрий Доронин - 16.04.2012 06:58:27
 
Кстати очень интересно. А как крепить полотно от ножовки к планке? Там ведь инструментальная сталь, не очень просверлишь. А идея очень даже интересная. Для поплавочников, фидеристов - самое то.
 
Там со стороны полотна делается прорезь в аккурат по размеру полотна. Потом вставляем полотно и стягиваем и таки мобразом края трубки плотно сжимаются и удерживают полотно.Ничего сложного нет в изготовлении.
 
Спасибо за фото. Срочно берусь за изготовление такой косы. Инструментальную сталь просверлить не удастся, играть с отжигом и отпусканием нет возможности. Самый простой вариант – прожечь нужное отверстие газовой сваркой. Это позволит легко отстыковывать полотно от трубки и безопасно транспортировать косу.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Спасибо за фото. Срочно берусь за изготовление такой косы. Инструментальную сталь просверлить не удастся, играть с отжигом и отпусканием нет возможности. Самый простой вариант – прожечь нужное отверстие газовой сваркой. Это позволит легко отстыковывать полотно от трубки и безопасно транспортировать косу.
А зачем прожигать инструментальную сталь?  Пропил на конце трубки будет играть роль зажима при стягивании болтом. Ничего лишнего все достаточно и просто.
 
Кому некогда или не хочется делать косу - можно ее купить. Нашел в интернете: достал из чехла три части, собрал, привязал шнур и коси траву) Но, думаю, самодельный вариант из полотна от ножовки и трубы будет не хуже.
 
Хорошая идея, на самом деле. Главное, что компактно все получается. Правда нет гарантии, если не делать зубцы во обе стороны, что она будет ложиться, как нужно на растительность.  
 
 Я прикрепляю грабли к толстому концу маховой удочки (ненужной) и работаю как обычными граблями. После очистки места для рыбалки, удочку с граблями складываю. Место в машине такая конструкция занимает не много, но ваши идеи мне тоже понравились. Подумаю на досуге.
 
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Я прикрепляю грабли к толстому концу маховой удочки (ненужной) и работаю как обычными граблями.
Не всегда длины маха хватит, чтобы захватить всю ширину растительности. Веревка в этом отношении лучше. Больше дистанция поражения.  
 
Хочу сказать, что не надо забывать тот фактор, что подобная растительность имеет и положительное влияние на рыбалку, ведь рыба часто крутится возле таких зарослей. И поэтому убирайте только свое место, а не надо уничтожать водоросли вокруг, а с таким приходится сталкиваться часто.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Хочу сказать, что не надо забывать тот фактор, что подобная растительность имеет и положительное влияние на рыбалку, ведь рыба часто крутится возле таких зарослей. И поэтому убирайте только свое место, а не надо уничтожать водоросли вокруг, а с таким приходится сталкиваться часто.
Лично я просто увеличиваю площадь "окна ",часть растительности остаётся поскольку в ней шастают обитатели водоёма.Если площадь небольшая то могут возникнуть проблемы с вываживанием более крупных экземпляров.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Вячеслав Гунько  написал:
Хочу сказать, что не надо забывать тот фактор, что подобная растительность имеет и положительное влияние на рыбалку, ведь рыба часто крутится возле таких зарослей. И поэтому убирайте только свое место, а не надо уничтожать водоросли вокруг, а с таким приходится сталкиваться часто.
Лично я просто увеличиваю площадь "окна ",часть растительности остаётся поскольку в ней шастают обитатели водоёма.Если площадь небольшая то могут возникнуть проблемы с вываживанием более крупных экземпляров.
Это очень умный и правильный подход, но к сожалению не все разделяют вашу точку зрения. У меня был случай, когда сосед по рыбалке начал чистить от скуки реку, потому что у него видите ли не клевало. Был очень неприятный, для нас обеих разговор, он конечно перестал заниматься ерундой, но я не уверен, что смог до него донести свои аргументы.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
для нас обеих разговор,
ОБОИХ :D  ;)  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
но к сожалению не все разделяют вашу точку зрения.
У каждого рыбака как и у человека должна быть своя точка зрения,но не в случае с Вашим собеседником.Я думаю что если бы он вычистил всю речку у него все равно бы не клевало,у таких не клюёт.Тем более на речке.Есть такая категория "рыбаков"--10 минут безклёвья и у него начинается диарея,то он бегает с места на место,то чистит,потом начинает камнями рыбу загонять к крючку.Такие не исправимы.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Вячеслав Гунько  написал:
но к сожалению не все разделяют вашу точку зрения.
У каждого рыбака как и у человека должна быть своя точка зрения,но не в случае с Вашим собеседником.Я думаю что если бы он вычистил всю речку у него все равно бы не клевало,у таких не клюёт.Тем более на речке.Есть такая категория "рыбаков"--10 минут безклёвья и у него начинается диарея,то он бегает с места на место,то чистит,потом начинает камнями рыбу загонять к крючку.Такие не исправимы.
Камнями рыбу загонять, ну мне такие кадры не попадались к счастью. Именно из за таких не очень умных соседей, ищу место для рыбалки, подальше от людей. Комфортные условия рыбалки, очень часто противоречат хорошему улову.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Комфортные условия рыбалки, очень часто противоречат хорошему улову.
Полностью разделяю точку зрения Вячеслава. Пожалуй большая часть рыболовов предпочтет расположиться на берегу в том месте, где в первую очередь комфортно им, даже не подозревая, что рыбы здесь может быть очень мало, в силу отсутствия рельефа или определенной структуры дна, направления ветра и других факторов.
 
Не надо забывать о том, что многие рыбаки приезжают в первую очередь отдохнуть на природе, шашлычок там пожарить, водочку попить, и для них комфортное место, самый лучший выбор. Потом они правда рассказывают, что не клевало почему то, не сильно задумываясь, что рыбы в том месте или очень мало, или ее вообще там нет.  
 
Если есть водка - рыбаки не очень расстроятся из-за плохого клёва...
 
Я раньше использовал самодельную кошку с тремя крючками, потом двое граблей приваренные между собой и вроде всё устраивало. Тут смотрю тема пошла на самодельные косилки, стало интересно самому сделать и попробовать, спасибо автору за идею. К стате почистить траву это одно, а если ещё и камыш растёт вдоль берега, то ещё нужно его выкосить и подвязать по краям, чтобы не мешал. Это можно сделать на тот случай, если место ловли постоянно.
 
А у нас речка и озеро не глубокие, у берегов по пояс, в крайнем случае по грудь, мужики обычной деревенской косой проходят, очень эффективно и быстро. Я же отдельные пятачки бабкиным серпом срезаю, камыш стараюсь под корень - очень крепкие стебли, если снасть цепляется, то в 9 из 10 случает отрывается и часто с поплавком. Такие маневры хороши, если живешь рядом и ходишь на постоянку, а если приехал на раз, то тут даже не знаю, рациональнее поискать чистое место на мой взгляд.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
если снасть цепляется, то в 9 из 10 случает отрывается и часто с поплавком. Такие
Антон, чтобы с поплавком не отрывалось, попробуй поводок с крючком из более тонкой лески ставить чем основная. Креплением петля в петлю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)