Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ночной фидер
 
Цитата
Николай Голубев пишет:
Иногда, что бы не париться по поводу крепления светлячков, я попросту надламываю химический светляк и пару капель жидкости из него помещаю перед тюльпаном.
Та две виниловые трубочке на конце квивера, между тюльпаном и следующим кольцом и светлячок прекрасно держится и никуда не девается. Можно эти виниловые трубочки, не снимать вовсе. Пусть все время и болтаются. Ловить они совершенно не мешают. Лучше и надежнее крепления светлячка на квивер, я пока еше не видел.  
 
Если честно, я еще подсвечиваю фидер фонарем, который на стойку вешаю. Он не только дает свет вдоль бланка но и светит на зону вываживания. Все эти фонари, небольшие, которые налобные, такого эффекта не дают.  а так зона хорошо подсвечена. Можно легко оперировать подсаком. Фонарь плоский, аккумуляторный на 27 светодиодов. Мне нравится. Зарядки хватает полностью на ночь, если даже не выключать. Если работать в экономном режиме, т.е. он светит не все время, то хватает на две ночи.  
 
Тут еще есть момент, касающийся подставок, которые рациональнее использовать во время ночной ловли фидером. Слишком узкие держатели удилища, не очень подходят. Желательно к стойке или треноге прикручивать голову с широкой рабочей частью.
 
Вот, кстати и сам фонарь. Нормально засвечивает зону вываживания рыбы. Я не говорю, что именно такой нужен. Но что-то типа этого фонаря, с большим количеством светодиодов не помешает. Мне, например, очень удобно.
IMG_0140.jpg (80.72 КБ)
 
А я люблю ночную ловлю.Во первых не жарко,во вторых тишина, никто не мешает.Можно сосредоточиться полностью на рыбалке.Плюс ночью не плавает мелкая рыбешка, в основном клюет крупная.Одни плюсы.
 
Цитата
Алексей Матыцин пишет:
Плюс ночью не плавает мелкая рыбешка, в основном клюет крупная.Одни плюсы.
Просто сказочные места у тебя :D  :D  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если честно, я еще подсвечиваю фидер фонарем, который на стойку вешаю. Он не только дает свет вдоль бланка но и светит на зону вываживания. Все эти фонари, небольшие, которые налобные, такого эффекта не дают. а так зона хорошо подсвечена. Можно легко оперировать подсаком. Фонарь плоский, аккумуляторный на 27 светодиодов. Мне нравится. Зарядки хватает полностью на ночь, если даже не выключать. Если работать в экономном режиме, т.е. он светит не все время, то хватает на две ночи.
Фонарь у Вас нормальный.Можно ещё использовать фанарик с радио.Когда то такие были.Там две лампы дневного света и один фонарик точечный.Зарядки аккамулятора хватает на ночь.
 
С освещением у меня все просто. Если кто выезжает на своем авто, могу дать совет - пользуйтесь преобразователем напряжения 12/220! Подсоединяю к аккумулятору  преобразователь и лампочку - экономку ватт на 10. Хватает 45 - го аккумулятора на 2 ночи без напряга на него. Я взял специально для рыбалки аккумулятор  помощнее и даже телевизор смотрю (это если футбол не должен мешать рыбалке) :D .
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Если кто выезжает на своем авто, могу дать совет - пользуйтесь преобразователем напряжения 12/220!
Это тоже возможно. Но вот представь в машине, например три человека, едет на рыбалку. И от автомобиля крайних рыболовов может быть метров до 30 или даже больше. Плюс все три подключаются к автомобильному аккумулятору. Возникает вопрос - на сколько времени хватит аккумулятора?  :D .
 
Подсчитаем 3х10 вваттные лампочки с учетом того, что берет на себя преобразователь - 3А в час. Я взял специально аккумулятор 72а/ч... и не садить его (хотя кратковременно можно) до 50%, а до 2\3, то есть на 30% ....приблизительно хватит нового на 8 часов нового аккумулятора безболезненно. Летом на 1 ночь на 3 человека даже уже пользованного аккумулятора хватает, проверено.  :)  И даже утром толкать машину не приходилось.
 
Владимир, в общем-то я не спорю особо. Но как представлю провода на берегу растянутые, то ... :D . Ну и опять. Не думаю, что при таких раскладах удобно будет фонарь на стойку цеплять. А именно, там ему и самое место, чтобы светить в зону вываживания. Можно поднять фонарь выше, но я пробовал, так не настолько эффективно, как практически вдоль воды светить.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но как представлю провода на берегу растянутые, то ... .
Вы правы на все сто %.Я представил тоже эту картину.А если рыбаки сошлись по  сто грам выпить и тут у одного из отошедших поклёвка,как он бежать будет по проводам,так и запутатся можно и другим очень настроение испортить.В таком деле нужен безпроводной фонарь c возможностью выбора направления потока света в нужную для рыбака зону ловли .О загнул,сам в шоке :D  :D  :D .
 
Как по мне нужен не один фонарь на рыбалке, а желательно два. Один на стойке, второй - на лбу. Т.е. один светит на воду, другой на сушу. В принципе можно и второй фонарь тоже стационарный.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Один на стойке, второй - на лбу.
Налобный фонарь обычно используется как вспомогательный.Для удобства при насаживании насадки ,перевязки поводков,да и вообще дополнительное освещение никогда не мешает при ночной ловле.С одним налобным фонарём немного сложнее ловить ночью.В нём большой плюс что его можно направлять в нужную точку при вываживании.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
В нём большой плюс что его можно направлять в нужную точку при вываживании.
Я видел такие налобные фонари, где стоит оптика приличная и лампочки какие-то хитрые, луч дает очень серьезный. Но в основном налобник, все-таки для ближнего боя, а не для направленного луча.
 
Я использую газовый фонарь фирмы Kovea как основной,ну и налобный разумеется(передвижение ни кто не отменял :) ),предпочтение газовому отдал из за тепловых возможностей,руки погреть можно.Почему то на форуме про эти фонари молчат.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Почему то на форуме про эти фонари молчат.
Газовые фонари, это вообще класс. Тут и говорить нечего.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
налобник, все-таки для ближнего боя, а не для направленного луча.
У меня налобник на 9 лампочек , регулировка дальнего прямого луча,и ближнего рассеяного.На 4 АА+  аккамулятора.Одной  зарядки "Дураселов " :D  хватает на три полноценных ночных рыбалки.Довольно таки удобная вещь.Обычный китаец,нестал брать из дорогих,брендовых марок.Этот если разбил,так нежалко,и цена сносная.
 
Меня устраивает лёгкий, с прищепкой, под козырёк бейсболки, китайский фанарик. С батарейкой крона, размером в металлический рубль, он исправно отработает сезон, а продается в магазине, который у нас называется - "Всё за 40"( Вроде как выдал бесплатную рекламу  :)  ). Включаю я его только в момент приёма рыбы, при насаживании насадки и при переходах по ночному берегу. Думаю, что постоянный свет ночью может оттягивать рыбу от закормленного пятачка к берегу. И ещё одно бюджетное предложение. Обыкновенный светлячок, я никогда не приматываю скотчем и не уродую фиксаторы бубенчиков, которые вешаю только когда отхожу от фидера. В середине трубочки, входящей в комплект светлячка, я делаю овальный вырез ножницами, на треть по длине и на половину по ширине. Из получившейся конструкции получается хомутик, которым очень удобно, при определённых навыках, жестко закреплять светлячок перпендикулярно квивертипу. Поначалу я опасался, что леска будет за него захлёстываться, но опасения оказались излишними. Хомутики я стараюсь не выбрасывать, складывая в карман, до следующей рыбалки, чтобы не парится с вырезкой заново. Если кого заинтересует, могу разместить фото.
Изменено: Сергей Мироненко - 07.12.2014 19:46:46
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
В середине трубочки, входящей в комплект светлячка, я делаю овальный вырез ножницами, на треть по длине и на половину по ширине. Из получившейся конструкции получается хомутик, которым очень удобно, при определённых навыках, жестко закреплять светлячок
Все гораздо проще. Режутся из трубочки, которая идет в  комплекте со светлячками, два колечка, которые на квивер надеваются. А в них светляк. Проще и надежнее, уже некуда.  
 
Что то я не уразумею, как пройдёт через них верхний тюльпанчик квивертипа. Да и рабочее сечение трубочки и так предельно соответствующее светлячку, на квивертипе может оказаться недостаточным. Хотя, если колечки нарезать шириной 1-1,5 мм, всё возможно.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Что то я не уразумею, как пройдёт через них верхний тюльпанчик квивертипа. Да и рабочее сечение трубочки и так предельно соответствующее светлячку, на квивертипе может оказаться недостаточным. Хотя, если колечки нарезать шириной 1-1,5 мм, всё возможно.
Посмотри пост № 26 в этой теме. Там есть фото, что и как. В конце концов можно купить виниловую трубку, 1 м подходящего диаметра в хозяйственном магазине. Тебе ее на всю жизнь хватит, резать колечки :D
 
Я в основном ночью рыбачу на леща. Крупняк прет). Купил в интернет магазине светящийся при поклевке сторожок. Взял аккумулятор автомобильный , прицепил к нему самодельную лампу и воткнул на шест. Теперь когда рыбачу, всю площадку освещает лампа с аккумулятором, а при поклевке фидера мелькают огоньком. Очень удобно!
 
Интересная тема :) .   http://www.youtube.com/watch?v=hKhNu0lmy2g
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Купил в интернет магазине светящийся при поклевке сторожок.
Цитата
hunter2781 пишет:
а при поклевке фидера мелькают огоньком. Очень удобно!
Поклевки не всегда могут быть такими чтобы сработал этот сторожок. Только при резкой поклевке он будет срабатывать. Так что лучше светлячка ничего нет.
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Взял аккумулятор автомобильный , прицепил к нему самодельную лампу и воткнул на шест.
Интересная конструкция.А если на рыбалку пешим ходом?
 
Я смотрю народ больше волнуется, как лучше осветить зону рыбалки. Впрочем, это наверное и верно. Будет нормальное освещение, будет нормальный комфорт.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Цитата
hunter2781 пишет:
Взял аккумулятор автомобильный , прицепил к нему самодельную лампу и воткнул на шест.
Интересная конструкция.А если на рыбалку пешим ходом?
Если пешком - то можно попробовать осветить не всё пространство сплошняком, а выделить нужные места с помощью легких ламп на колышках, для дач продаются. Думаю, что трех штук будет вполне достаточно. Плюс к этому, фонарик на козырек и прожекторный фонарь. У меня к окончанию рыбалки, если не использую аккумулятор, заканчиваются все элементы питания в фонарях) люблю когда светло и комфортно. Самое главное, на мой взгляд, в ночной рыбалке, выбрать правильное направление заброса. Я просто беру палочку, кладу её рядом с подставкой для фидера в направлении заброса. Лучше забрасывать с одного и того же места и чтобы следы были, тогда палочку можно положить между следами.
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Лучше забрасывать с одного и того же места
Так сидя нужно ловить и бросать, тоже сидя. Тогда проблем с забросом, вернее с его направлением в ночное время, получается чуть меньше. Понятно, что не так как днем, но все равно. Мышцы достаточно быстро запоминают и силу заброса и положение при забросе. Вот поэтому важно начинать ловить еще по светлому, чтобы хотя бы пара часов было в запасе, пока стемнеет.  
 
Иногда хочется воспользоваться двумя перспективными местами. И тогда приходится перемещаться между  точками заброски фидеров. Если возникает необходимость ловить с двух мест,я на основном использую два фидера и на другом один.
Конечно, перед ночной рыбалкой нужно захватить световой день для подготовки. А если место новое, потребуется куча времени определить рельеф и найти нужное положение.
 
Цитата
hunter2781 пишет:
И тогда приходится перемещаться междуточками заброски фидеров.
Это просто капец какой-то :D . Куда перемещаться? Бегать по берегу, что ли?
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Иногда хочется воспользоваться двумя перспективными местами. И тогда приходится перемещаться между точками заброски фидеров. Если возникает необходимость ловить с двух мест,я на основном использую два фидера и на другом один.
Конечно, перед ночной рыбалкой нужно захватить световой день для подготовки. А если место новое, потребуется куча времени определить рельеф и найти нужное положение.
Ночь , два места ловли , три фидера , да после такой рыбалки , как после разгрузки вагона ;) , не фига себе отдохнул. :)
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Иногда хочется воспользоваться двумя перспективными местами. И тогда приходится перемещаться между точками заброски фидеров. Если возникает необходимость ловить с двух мест,я на основном использую два фидера и на другом один.
Конечно, перед ночной рыбалкой нужно захватить световой день для подготовки. А если место новое, потребуется куча времени определить рельеф и найти нужное положение.
Чет ерундистика какая-то а не рыбалка!
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Ночь , два места ловли , три фидера , да после такой рыбалки , как после разгрузки вагона
Ноги точно отваливаться будут от этой беготни. У меня товарищ есть, так он вечно жалуется, что у него ноги устают после фидерной рыбалки. А должны, по идее руки уставать :D
 
Оооо, собрались пенсионеры  :D  
Посидеть бы только... я не говорю, что каждая рыбалка такая, но в случае необходимости, поступаю именно так. И ничего страшного можно попрыгать, после недельного сидения в офисе. Устал - убери менее уловистый фидер и сиди.  В чем проблема? Так же в охоте, имея снегоход, я лучше пешком километров 20  за зайцами похожу.
Изменено: hunter2781 - 07.01.2015 09:49:55
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Устал - убери менее уловистый фидер и сиди.В чем проблема?
Проблем до х... хочешь попрыгать иди в спортзал и прыгай. Приехал рыбу ловить-лови, а не фитнесом занимайся. На один фидер даже в менее уловистом месте можно поймать больше рыбы, чем носиться по берегу. Да и не везде тебе позволят разложиться , поставив расстрельную команду в разных местах. У нас уж точно сначала вежливо попросят не быть эгоистом и подвинуться на одну точку... ну а забуреешь сами подвинут.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
hunter2781 пишет:
Устал - убери менее уловистый фидер и сиди.В чем проблема?
Проблем до х... хочешь попрыгать иди в спортзал и прыгай. Приехал рыбу ловить-лови, а не фитнесом занимайся. На один фидер даже в менее уловистом месте можно поймать больше рыбы, чем носиться по берегу. Да и не везде тебе позволят разложиться , поставив расстрельную команду в разных местах. У нас уж точно сначала вежливо попросят не быть эгоистом и подвинуться на одну точку... ну а забуреешь сами подвинут.
И в спортзале прыгаю, но рыбалку не променяю ни на что..Поэтому пытаюсь получить максимум от нахождения на природе. Очень часто и с одним фидером ловлю, говорю же, что зависит от ситуации. У нас места на всех хватит, хоть на Оби, хоть на Чарыше  ;)
Изменено: hunter2781 - 07.01.2015 10:15:51
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Оооо, собрались пенсионеры
Посидеть бы только...
Да не в этом дело - пенсионеры или не пенсионеры :D . На рыбалке важен прежде всего комфорт, и определенная, если угодно, логистика рыболовного процесса. И она в фидере, никакой беготни, даже не подразумевает. Тем более ночью :) . Я очень сильно сомневаюсь, что можно нормально, не размазывая точку, кормить в такой ситуации.
 
Количество фидерных удилищ у большинства рыболовов раньше или позже переходит в качество и они начинают ловить всего на один фидер, больше и крупней, независимо от возраста. А пока этого не случилось, остаётся только лукаво оправдывать свою беготню по берегу, спортивным образом жизни. Прелестно наблюдать, как на форуме постоянно сталкиваются два качественно разных подхода к фидерной рыбалке. :D
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Прелестно наблюдать, как на форуме постоянно сталкиваются два качественно разных подхода к фидерной рыбалке.
Так это уже идет с самого начала форума. Любителей забегов по берегу, пока предостаточно. Вот треть рыбалки на эти забеги и уходит.  :) . Если разобраться, но неправильное расположение оборудования, даже на одном месте приводит к существенным временным потерям. В общем-то ответом на все возможные потери времени, являются всевозможные рыболовные платформы, где все под рукой. Хотя, можно прекрасно и без платформы обходиться.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Количество фидерных удилищ у большинства рыболовов раньше или позже переходит в качество и они начинают ловить всего на один фидер, больше и крупней, независимо от возраста. А пока этого не случилось, остаётся только лукаво оправдывать свою беготню по берегу, спортивным образом жизни. Прелестно наблюдать, как на форуме постоянно сталкиваются два качественно разных подхода к фидерной рыбалке.
Вы чего прицепились к этому третьему фидеру)) и к беготне..я говорю, что ИНОГДА хочется проверить ещё одну точку, и тогда выставляю доп. фидер..Настоящая фидерная рыбалка, это конечно с одного места, когда ты смакуешь процесс, а не мельтешишь по берегу. И я давно к этому пришел. Но тема у нас "Ночной фидер", а зная проблему многих рыбаков о точности попадания кормушкой в нужное место я и посоветовал как лучше поступить, но многие заметили только мои перемещения по берегу от фидера к фидеру, видимо больной вопрос, сами, наверно, раньше так бегали)))
Изменено: hunter2781 - 14.01.2015 16:26:48
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Но тема у нас "Ночной фидер", а зная проблему многих рыбаков о точности попадания кормушкой в нужное место я и посоветовал как лучше поступить, но многие заметили только мои перемещения по берегу от фидера к фидеру, видимо больной вопрос, сами, наверно, раньше так бегали)))
Ты не хами, дяденька! Никому и в голову из нас не придет по три фидера расставлять, еще и в разных местах! Ни днем, ни ночью! О каком совете речь?
Цитата
hunter2781 пишет:
Настоящая фидерная рыбалка, это конечно с одного места, когда ты смакуешь процесс, а не мельтешишь по берегу.
Вот именно! А что ж ты прогоняешь тут за три палки и скакалки, а потом еще несколько постов оправдываешь свои действия?
 
Цитата
raddd пишет:
О каком совете речь?
Видимо о палочке между ступнями :) . На самом деле если нормально сидеть, то хочешь не хочешь запомнишь положение ног и рук и фидера в момент заброса. Обычно хватает забросов 10, чтобы мышцы запомнили все.  
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
hunter2781 пишет:
Но тема у нас "Ночной фидер", а зная проблему многих рыбаков о точности попадания кормушкой в нужное место я и посоветовал как лучше поступить, но многие заметили только мои перемещения по берегу от фидера к фидеру, видимо больной вопрос, сами, наверно, раньше так бегали)))
Ты не хами, дяденька! Никому и в голову из нас не придет по три фидера расставлять, еще и в разных местах! Ни днем, ни ночью! О каком совете речь?
Цитата
hunter2781 пишет:
Настоящая фидерная рыбалка, это конечно с одного места, когда ты смакуешь процесс, а не мельтешишь по берегу.
Вот именно! А что ж ты прогоняешь тут за три палки и скакалки, а потом еще несколько постов оправдываешь свои действия?
Суть форума в том и заключается, чтобы каждый высказывал свое мнение, свой опыт. И этот форум не является закрытой группой, в которой сидят спецы с полным понимание основ классической фидерной рыбалки. Вы не сразу пришли к тому, чтобы писать мне о том , что три палки  это бред. Все с чего-то начинают...Объяснения мои касались того, что было воспринято " в штыки" ,именно по причине открытости общения на форуме я давал комментарии в спорных моментах.  Может быть мой опыт будет полезен участникам форума с небольшим опытом...
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Все с чего-то начинают..
Я сразу начинал с одного фидера. Причем, тогда еще не было, практически интернета. Мне и в голову не приходило, что нужно их расставить по берегу :)
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Вы не сразу пришли к тому, чтобы писать мне о том , что три палкиэто бред.
Мало того что ты пишешь бред, дак ты еще знаешь как, откуда и к чему мы пришли? Может ты ясновидящий? Ты несколько сообщений подряд пишешь какие-то домыслы о том как вели себя мы, не кажется ли тебе что это как минимум глупо?
говорят же, что даже в голову эта идиотская затея с тремя палками не приходила... Мало того на форуме есть статья, в которой я развернуто написал почему "расстрельная команда" это бредовая затея.... как раз для тех, кто начинает осваивать фидер.
Не суди по себе и уж тем более не пиши того чего не знаешь и знать не можешь по определению!!! Куда и к чему мы пришли тебе не ведомо. А вот чего мы не делали мы тебе уже написали.
И как ты правильно выразился, форум место где каждый имеет права высказать свою точку зрения....Ты высказался, с тобой не согласились... какие проблемы и что ты пытаешься доказать? что ты по любому прав? НЕТ, ты не прав!  Когда ты пишешь что либо, будь готов к тому что кто-то с тобой не согласиться, не можешь аргументировано отстаивать свое мнение... не пиши вовсе... А то в штыки его приняли...разобижался...
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Суть форума в том и заключается, чтобы каждый высказывал свое мнение, свой опыт.
Согласен, про своё мнение и свой опыт (пусть и не всегда правильные), но суть форума я думаю в том , что бы научиться не повторять ошибки , а оптимально извлечь пользу , найти правильный подход к рыбалке , получить адекватные советы ,ответы на интересующие вопросы, которые помогут в дальнейшем . ;)
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Согласен, про своё мнение и свой опыт
Про мнение и про опыт, я конечно согласен. Но зачем делиться, заведомо неправильным опытом? Т.е в данном случае читателю задается неправильный посыл.  
 
Господа рыболовы, скоро открытие сезона, начнут свой сезон и кровососы-комары, которые придают ночной рыбалки особую атмосферу. Давайте обсудим проблему борьбы с гнусными паразитами. Мази и лосьёны не очень эффективны, в накомарниках забываешь, что нельзя плеваться :D , кто нибудь пользовался китайскими электронными отпугивателями комаров, которые продаются в китайских интернет-магазинах рублей по 600.
 
В моей практике был один год, когда лещ и подлещик клевали только ночью. Это был июль и стояла жаркая погода.  Ни вечером, ни рано утром не брал. А как стемнело, начинался клев. Вот здесь то фидер пришелся в самый раз. Рано утром приезжают рыбаки, сидят, не клюет. А у нас после ночи 4-5 кг подлещиков в садке.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 5)