Страницы: 1 2 След.
RSS
Фидер весной
 
Есть, ли определенные закономерности, у весеннего фидера или все так, как летом? Что, кто может сказать. Может у кого то есть какие-то наблюдения, по поводу весенней ловли фидером.
 
Такие понятия как ловля на фидер и прикормка неразрывно связанны между собой, а весной "летняя" прикормка особых результатов не даст (если вообще не испортит рыбалку). Вода ещё холодная, так что с ароматикой разгоняться не стоит, а животный компонент – это как раз то, что надо.
 
Так везде это написано что по холодной воде нужно добавлять чуть "аромы". Летом же стоит чуть переборщить и прощай рыба. Рыба тоже реагирует на все по своему, привлекают тонкие запахи и отгоняют резкие и сильные. был правда случай н рыбаке.
Протухли черви ... и перестала брать сорожка, НО подошел мелкий сазанчик!
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Рыба тоже реагирует на все по своему, привлекают тонкие запахи и отгоняют резкие и сильные.
С тем, что рыба на всё реагирует по разному, тяжело не согласиться, а на счет резких ароматов – не согласен. При ловле фидером карася на замкнутом небольшом водоёме, в прикормочную смесь (по советам местных рыболовов) добавлял протухший творог. Результат положительный, хотя запах для человека противный. На других водоёмах положительного результата от такой добавки не наблюдал.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Так везде это написано что по холодной воде нужно добавлять чуть "аромы"
Вот я раньше, тоже свято верил, написанному. И этот стереотип, по поводу, "холодная вода - малоароматная прикормка"  въелся настолько в голову, что просто ужас:D. Но думаю, что все совершенно по-другому. Точно такие-же прикормки, с такими-же запахами и все весной работает.
IMG_2734.JPG (1.62 МБ)
 
К сказанному добавлю, что весной более тщательно перемалываю и измельчаю градиенты в прикормку, и больше добавляю животных компонентов. Полезно добавить глину, что-бы замутить воду, очень она прозрачна по весне.
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
что-бы замутить воду, очень она прозрачна по весне.
На стоячих водоемах - да прозрачная. А на течении - наооборот, достаточно мутная. Что касается глины или другого грунта, то вполне полезный компонент прикормки. Главное не перебрать с количеством. Иначе - все. Ну на течении будет размывать, а в стоячих водоемах, если перебрать с глиной, то так и будет прикормка лежать шаром, совершенно не распадаясь.
 
На днях ловил пикером на малой речке. В улове крупная уклейка и такого же размера густера. Прикормка "Дед щукарь" с выраженным ароматом макухи, недоувлажнённая. Добавлял грунт с кротовины (субпесчаник). На слабом течении работала отлично. Увеличение доли грунта в прикормке на интенсивность клёва особо не сказывалось. Отсюда вывод – рыбу интересовала в первую очередь муть, и только потом содержание прикормки.
Для эксперимента бросал пустую кормушку выше закормленного пятна – поклёвки очень редкие, значит прикорм однозначно рабочий.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Отсюда вывод – рыбу интересовала в первую очередь муть, и только потом содержание прикормки.
Это потому что уклейка и мелкая густерка. Если это подлещик, лещ, карась, голавль - то одной мутью, не обойдешься.:D У меня друг сейчас на рыбалке. Звонил, что кроме всего поймал голавля, больше килошки. Полный рот прикормки:D
 
Я тиховодник, а вчера ловил фидером на участке реки с сильным и очень турбулентным течением. Оснастка патерностер, основная леска 0.145мм, поводок 0.11мм, монтаж вязал на основной леске. Столкнулся с проблемой частых перехлёстов оснастки (примерно каждый третий заброс). Александр, Вы как специалист ловли на течении, подскажите выход из сложившейся ситуации? На противозакручиватель переходить не хотелось бы, может монтаж вязать на более толстой леске?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это потому что уклейка и мелкая густерка. Если это подлещик, лещ, карась, голавль - то одной мутью, не обойдешься.:D У меня друг сейчас на рыбалке. Звонил, что кроме всего поймал голавля, больше килошки. Полный рот прикормки:D
Абсолютно согласен. На нормальную рыбалку выбраться пока не удавалось, так что я экспериментировал на малой речке недалеко от дома, а там кроме мелочи редко что попадает. Завтра наконец-то еду ловить леща фидером, а там кормиться надо хорошо. Планирую использовать основу "Клёвый денёк" лещовую с гейзером от "Фишдрим" и рублеными червями. Будут впечатления – отпишусь.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
наконец-то еду ловить леща фидером,
Ну не пуха.... Я сегодня был - полнейший провал. Клев продолжался ровно 45 мин. Потом кто-то выключил рубильник:D. Я уже, как только не извращался:D. Длину поводка менял от метра, до 10 см. Леску на поводок ставил, до 0,08. Крючки до 16 номера. Все тщетно. Клев, как начался в 6-00, так в 6-45 закончился. А я до 12-00 пытался что-то сделать:D. Может она вся на нерест пошла? Так вроде еще рано.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Александр, Вы как специалист ловли на течении, подскажите выход из сложившейся ситуации? На
Или несимметричную петлю. Но на шнуре не сделаешь косичку. Но можно и леской. Только если 0,14, косичка может не получиться. Остается только скользящая оснастка. Между кормушкой и петлей для монтажа поводка, на леску несколько бусинок (5-10). Бусинки мм. по 2 в диаметре. Все вместе будут играть роль отвода.
 
На толстой леске может получится нормальная несимметричная петля и нормальная косичка. Вообще леска 0,14, для тяжелых кормух - это нонсенс. И дело естественно не в рыбе. А в неоправданной потере кормушек. Лучше поводок сделать тоньше, если проблемы будут с клевом. Но мне это не помогло сегодня.:D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Клев, как начался в 6-00, так в 6-45 закончился. А я до 12-00 пытался что-то сделать:D. Может она вся на нерест пошла? Так вроде еще рано
Так ты-ж кормишь ведрами. Она наелась за 45 мин и пошла переваривать :D.
 
Цитата
alehans пишет:
Так ты-ж кормишь ведрами.
:D:D:D. Ведрами не ведрами, но на течении, за день кил пять улетает:D. Изначально перезабросы, через каждые две минуты. Ну а потом - по ситуации. Но если предполагается ловля, например не плотвы, а леща, карася, не говоря уже про карпа. То там после серьзного первоначального закорма, идет ожидание поклевок. Не очень эта рыба суету приветсвует. Ей нужно прицелиться, обнюхать все, распробовать:D
 
Ну, а вообще в количество прикормки, я уверовал, еще когда мне было 10 лет. Сидели ловили, изредка клюющего карасика, на бамбуковые удочки. А тут приезжает мужик, высыпает в воду, ведро жмыха подсолнечного:D. Через полчаса, такое впечатление, что весь карась из озера собрался в этом месте. :D Еще дня два, после этого там клевал:D.

Понятно, что жмыхом рыбу сейчас не сильно удивишь. Все значительно сложнее, да и рыбаков на водоемах просто валом. И с таким прессингом, рыба или размажется или сконцентрируется. И количество прикормки, играет не последнюю роль.
 
Отстрелялся я по лещу, но только всё мимо. Глубина в месте ловли около 2,5 метров, точка в двадцати метрах от поворота русла. С утра на фидер десяток поклёвок, потом тишина. На опарыша клевала густера до 300 гр, на червя – окунь с ладонь. Леща так и не видел. Общался с аборигенами, говорят что ещё рано.
Изменено: Эдуард Балл - 27.04.2012 15:30:31
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Леща так и не видел.
Я больше склоняюсь к мысли, что его нужно искать. Я понимаю, что хочется приехать на одно место, и что бы лещ там был. Но видимо суровая зима, каким-то образом внесла свои коррективы. Ни на одном месте, где лещ, ловился в прошлом году, в этом году, еще не было поймано, не то, что леща, но даже подлещика. Что произошло - непонятно. Его нет на привычных ямах, даже с начала весны. Вернее, он может и есть, но по неопределенным причинам не хочет отзваться.
 
Прошлой весной у нас на речке ловля была невозможной,вода несла грязь ,брёвна ,листья,хлам всякий,по этому ловил на поплавчанку.В этом году пока всё спокойно,течение среднее.Вода чистая.Ловим леща на мотыль.В кормушку к смеси добавляем 30% рубленого мотыля в перемешку с земляным червём.Так же попадается и карась и плотва.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
В кормушку к смеси добавляем 30% рубленого мотыля в перемешку с земляным червём.
Золотой лещ получается :D  или мотыль с червем халявный?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
рубленого мотыля
А зачем его рубить? Это ж не черви. Целого нужно в прикормку добавлять, целого. Тем более, что и рубить не получится. Можно еще конечно его давить. Но все равно - живой значительно эффективнее.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А зачем его рубить?
Запаха кровавого больше от рубленного, и при таком количестве его в прикормке, как описал Костя, вообще нельзя целого ... рыба наесться быстро! :)
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А зачем его рубить?
Запаха кровавого больше от рубленного, и при таком количестве его в прикормке, как описал Костя, вообще нельзя целого ... рыба наесться быстро!
Согласен на счёт того что рыба быстро наестся,но это случится при очень частом перезабрасывание,тоесть  при увеличении кормового пятна,но этого можно и неделать.Тем более течение сильное.Червь и мотыль дармовой,поэтому и такое каличиство.Мотыль обычно мешаю с червем и так рублю,запаха мотыля больше чем от целого.
 
Цитата
raddd пишет:
Запаха кровавого больше от рубленного
А ты попробуй мотыль порубить.  :) . Это же за гранью возможного. Он просто выткекает и все, еще до того момента, пока его в прикормку отправшь. А давить можно и в прикормке спокойно, одновременно пропитывая прикормку его запахом.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А ты попробуй мотыль порубить.
Для малька в аквариуме постоянно рубил не только мотыля , но и трубочника(этот еще мельче), по другому никак не накормишь! Да вытекает, это то и запаха больше дает если в прикормку замешать.
 
Так можно замешать и без всякого рубления. Просто, чуть придавить и он сам запах пустит и сок. Ну и потом живой мотыль шевелится в прикормке. Но с мотылем в желательно использовать грунт. Т.е. до того, как его в прикормку добавлять, смешивать с некоторой частью грунта. Тогда он не сильно давится и дольше живет.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так можно замешать и без всякого рубления. Просто, чуть придавить и он сам запах пустит и сок. Ну и потом живой мотыль шевелится в прикормке. Но с мотылем в желательно использовать грунт. Т.е. до того, как его в прикормку добавлять, смешивать с некоторой частью грунта. Тогда он не сильно давится и дольше живет.
Да это все понятно и правильно, но ты посмотри сколько Костя добавляет мотыля в прикорм...Куда столько живого? Может и рыбалке писец настать, при частых перезабросах. Ладно если это река, а если заводь какая или озеро?
 
Если честно, то я не вижу особых проблем в большом количестве мотыля. То, что рыба может насытится, это скорее всего не случится. Другое дело, что такое количство мотыля нерационально, с материальной точки зрения. Можно обойтись, так сказать малой кровью, заменив часть мотыля, который стоит дороже красной икры, а может быть и черной, на обычные компоненты сухой смеси. Т.е. оставить его какое-то количество, но уж точно не половину от объема прикормочной смеси.  
 
Я мало соображаю в фидере, если честно, но мне никогда бы в голову не пришло ловить весной рыбу на донную снасть! Это моё мнение, оно может быть оспорено, потом каждый под словом "весна" понимает разные вещи, но попытаюсь пояснить. Вся живность, что живёт в воде с прогревом воды пытается выбраться на воздух, чтобы превратится в бабочек, стрекоз, комаров и прочих ручейников, а рыба, наверно, не дура, ей есть нужно, а не рассуждать. Думаю, она тоже скорей не со дна питается, в отличие от осени, а повыше....
 
Андрей, ты рассуждаешь как нахлыстовик. Весной, а я имею в виду приблизительно с начала марта или с его средины, когда никакой живности еще не летает, рыба нормально ловится на донные снасти. Важно, ее только найти. Или знать где ее ловить в это время. Понятно, что в это время на стоячих водоемах еще лед стоит. А на реках - вполне реально. Дальше, еще проще. Все начинает идти по нарастающей. Мы пару сезонов вообще мотались в середине, а то и в начале апреля на приток Днепра Сулу. Так там такая массовка идет, что мама не горюй. Плотва, лещ, судак. Правда сейчас как-то отказались от этих затей. Далековато ездить за 400 км на рыбалку. Нашли место гораздо ближе, но там фидеристов на берегу столько, что можно и не стать нигде. И это обычно середина апреля. Потом образуется перерыв, когда, кроме голавля, ничего не клююет. Это когда вся остальная рыба нерестится .      
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Андрей, ты рассуждаешь как нахлыстовик.
Наверно, во всяком случае стараюсь... :) Подводную живность изучаю, и вовсе не только рыбу... У вас там, Саш, весна пораньше начинается и немного по-другому, я же про свои местечки писал и рассказывал. Но это ничего не отменяет, наверняка и фидер рулит где-то, мне просто интересней весной другие удочки... :)
 
У нас и зимой можно на фидер ловить. река замерзает, только в очень сильные морозы. А уж весной и подавно. Другое дело, что будет ловиться зимой. Лещ, как-то не ловится, только плотва и голавль. Но плотву, я и со льда половлю спокойно. Что касается ранней весны - то это прежде всего голавль. Который в общем-то круглый год клюет на фидер. И это несмторя на то, что летом полно всяких насекомых. Видимо насекомыми сыт не будешь, вот он и трескает прикормку, как подорваный. У нас у же сейчас начал карась на реке шевелиться, хотя стоячие водоемы, еще во льду стоят. Правда на лед уже не зайти.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если честно, то я не вижу особых проблем в большом количестве мотыля. То, что рыба может насытится, это скорее всего не случится. Другое дело, что такое количство мотыля нерационально, с материальной точки зрения. Можно обойтись, так сказать малой кровью, заменив часть мотыля, который стоит дороже красной икры, а может быть и черной, на обычные компоненты сухой смеси. Т.е. оставить его какое-то количество, но уж точно не половину от объема прикормочной смеси.
То что мотыль стоит дорого ,то это факт,но у нас ,в озере слава богу хватает.Очень быстро  легко намывается.Заменить мотыль ,тоже вариант,но как то об этом недумал,есть провереный способ ловли ,который даёт результат.Да и те 30% не из одного мотыля,а плюс червь земляной.Когда на халяву такие дела,то можно и кормить,нежалко,ну а если покупать. ;)
 
Мне бы такое озеро с мотылем :) . Я бы тоже немеряно сыпал его в прикормку. Но это врядли бы было, более чем 15 % от объема. Просто мотыль достаточно легкая фракция в прикормке, его бы течением так сносило от прикормленной зоны, что просто капец. Несколько проще, на стоячих водоемах. Там все в точке остается.
 
Ловил плотву на притоке Днепра в Черниговской области на Украине, очень быстрое течение и высокий уровень воды. Использовал прикормку "Фидерную" универсальную, фирмы " Аква-мастер", добавил до нее рубленого красного червя, и плотно набил в кормушку, сверху запрессовал мякотью белого хлеба. Поводок длиной около 1 м, основная леса 0,25, поводок 0,1. Основная снасть "коромысло", кормушка закрытая весом 120 гр. Плотва весом от 250 до 700 гр, общий улов 29.03.2014 за 4 часа - 7,6 кг!
 
Цитата
Muhtar пишет:
Основная снасть "коромысло", к
А смысл коромысло в фидере использовать, если длина поводка в 1 метр? Или ты под коромыслом, что то другое понимаешь, например, антизакручиватель?    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
мотыль достаточно легкая фракция в прикормке, его бы течением так сносило от прикормленной зоны, что просто капец.   :)  

Дно реки,на участке где ловлю постоянно,покрыто небольшими  камнями.Благодаря им прикормка вместе с мотылем  задерживается в одном месте.Таким образом создаётся прикормочное пятно.Ну а если рыбка ловится,значит всё правильно.
Изменено: Костя Коваль - 31.03.2014 10:14:33
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Участок рекина котором ловлю постоянно в основном на дне камни небольшие,но всё же,пятно создаётся благодаря им.Если бы дно было пещанным или глиняным,тогда да,прикормку сносило бы.а так видно задерживается,раз рыбка ловится.
Костя, тебе скинуть ссылку на правила русского языка или сам погуглишь? ;)
Ну серьезно, уже надоело читать такие тексты. Ты хоть немного обращай внимание на то, какие посты ты отправляешь на форум.( если что... слова, которые написаны неправильно, подчеркнуты красненьким), ну и расстановку запятых в сложных предложениях за одно посмотри!
 
Цитата
Muhtar пишет:
сверху запрессовал мякотью белого хлеба.
А до этого делал стартовые забросы? Если нет , то все это в корне неправильно! просто повезло тебе на ход плотвы попал, а ловил бы правильно, улов был бы гораздо больше!
 
Цитата
raddd пишет:
Костя, тебе скинуть ссылку на правила русского языка или сам погуглишь?
Ну серьезно, уже надоело читать такие тексты. Ты хоть немного обращай внимание на то, какие посты ты отправляешь на форум.( если что... слова, которые написаны неправильно, подчеркнуты красненьким), ну и расстановку запятых в сложных предложениях за одно посмотри!
Мужики,я рыбак,а не преподаватель русского языка,так что уж извените за ошибки,будем как-то исправлятся.  ;) (это не я -клавиатура шалит :D )
Изменено: Костя Коваль - 31.03.2014 10:20:14
 
Цитата
raddd пишет:
А до этого делал стартовые забросы?
Та какие там стартовые забросы, если в кормушку запихивается хлеб, который может вообще не вымываться. Все это очень странно и похоже на какую-то попытку экономить прикормку. Хлеб замешанный в прикормке - абсолютное зло. Он практически не размокает, так и находится комком.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Та какие там стартовые забросы,
Не если стартовых забросов нормальной прикормкой сделать штук 10 в одну точку, потом можно набить кормушку, чтоб практически не вымывалась, на пол часика -час, затем повторить процедуру. Я так делал, корда веса пустой кормушки не хватает задержаться на течении. Получалось нормально, конечно я не утрамбовывал все мякишем, но старался делать прикорм таким, чтоб хотя бы часть его возвращалась, при вытаскивании кормушки на берег.
Изменено: raddd - 31.03.2014 11:13:00
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Мужики,я рыбак,а не преподаватель русского языка,так что уж извените за ошибки,будем как-то исправлятся.
Цитата
П 12. правил форума - Создавать сообщения, содержащие "аффтарскую" речь, специально сделанные ошибки; злостно не соблюдать правила русского языка.
Изменено: raddd - 31.03.2014 11:15:50
 
Цитата
raddd пишет:
отом можно набить кормушку, чтоб практически не вымывалась, на пол часика -час,
Такой метод. ловли леща, конечно тоже существует. Но я больше 20 мин, в такой ситуации, кормушку дольше не держу. Обычно, хватает и 15 мин, или чтобы клюнуло или чтобы всю прикормку вымыло. Хотя можно запрессовать так, что и в течении часа не вымоет. Но я такого стараюсь не делать. Не охота быть откровенным дубинщиком. Но паузы при ловле леща, в перезбросах, безусловно бывают полезны.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но паузы при ловле леща, в перезбросах, безусловно бывают полезны.
Я вот понимаю, что лещ осторожен, и боится объёмной кормушки, шумно плюхающейся в воду. Я веду разговор о стандартной кормушке грамм на 60-80. А вот были как то в продаже тяжёлые маленького объёма кормушки, значительно менее шумные, а потом пропали. А Вы Александр, на какие модели ловите?
images.jpg (9.5 КБ)
Изменено: Сергей Мироненко - 11.05.2015 14:03:22
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
А Вы Александр, на какие модели ловите?
И на такие, тоже. Но я бы не стал обращать внимание на объем кормушки, в плане звука падения кормушки, при ловле леща. Глубина там обычно приличная, так что его этот плюх, особо не насторожит. Я предпочитаю на леща, кормушки с большим объемом.  
 
Вчера была первая в году, моя полноценная фидерная рыбалка. Плотва отказалась клевать, возможно в связи с нерестом, уклейка била опарыша сходу, а  на небольшой глубине( около 1,5 м) среди подрастающих побегов кувшинки(которые цеплялись, но не рвали снасть), стабильно клевала красноперка на 100-150, на консервированную кукурузину, прикрытую сверху одним-двумя опарышами. На большой Десне сейчас еще тихо, а обмелевшая как никогда маленькая Судость у нас - единственный вариант, где можно половить весной мелочишку на фидер.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Плотва отказалась клевать, возможно в связи с нерестом,
У нас такая же фигня. Единственное, на что можно рассчитывать это на густеру, которой до нереста еще очень далеко и на голавля. Плюс дожди, ливни у нас сейчас, чуть ли не каждый день идут. Фиг куда подъедешь. А там где подъедешь, рыбы сроду никогда не было.  
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
добавлял протухший творог.
Так на карася может сработал не запах, а пылящие свойства. Сухое молоко хорошо работает, вот и творог по идее такой же эффект дал.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
можно запрессовать так, что и в течении часа не вымоет.
На леща обычно геркулес добавляю, чтобы вязкости добавить и снизить скорость вымывания, правда не трамбую почти, а то пластелин выйдет. До получаса время растягивается.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)