Страницы: 1 2 След.
RSS
Голавль на фидер
 
Многие считают, что голавль не очень фидерная рыба. Но это не так. Голавль относится к карповым и соответственно будет реагировать на прикормку. Отсюда все рассуждения о нефидерности голавля не имеют под собой никаких оснований. Более того, голавль даст фору по своей упертости лещу, карпу и белому амуру. Если брать их в одинаковых весовых категориях. По всем показателям - достойный противник. Но вопрос скорее в целенаправленной ловле голавля на фидер, нежели его случайные поклевки.
IMG_3255.jpg (1.7 МБ)
 
Собственно идея ловить целенаправленно голавля фидером, появилась у меня достаточно давно. На одной из рыбалок белая рыба откровенно капризничала, а рядом из воды торчали опоры разрушенного моста. Ну как опоры, вертикальные бревна. И я подумал - а дай -ка попробую забросить кормушку между опорами. И в общем-то удачно. Через две минуты, поклевка такая, что фидер чуть не снесло. Вытянул - голавль. После этого с точки еще трех штук и двух тупо слил. У всей рыбы полный рот прикормки.
 
И что интересно, голавлю без разницы какая прикормка. Хоть на плотву приготовленная, хоть на леща. Реагирует одинаково. Да и наживки, такие-же, как при ловле белой рыбы. Хотя можно исключить поклевки бели вовсе. Использовать в качестве насадки кубики печенки. Но и на опарыша, мотыля, перловку голавл клюет.
 
И еще один момент, касающийся выбора места для ловли голавля - наличие коряг, причем, чем дальше от берега находится коряга, тем больше шансов, что там сидят голавли. Правда стоит предварительно пробить участок грузом, что бы понять, где оканчиваются подводные ветви коряги. Иначе, сразу после поклевки, голавль ломится в коряги, и если его не удержать, то кормушка обязательно там застряет или в самих корягах или в траве, которая набивается на коряги. И тогда не прощай поводок, а прощай кормушка:D.
 
Ну, если голавль ловится на поплавочную удочку, то почему же ему не ловится на фидер? У нас голавля мало, а там где я ловлю фидером, и вовсе не встречается. Но на Днестре его успешно ловят и нефидерной рыбой не называют.
 
В общем, очередной раз на рыбалке, убедился, что голавль всеядная, наверное тупая рыба :D . Он реагирует на любую прикормку, будь то прикормка для плотвы или леща. Ему по-барабану, лишь бы набить брюхо. Ничего не боится, вообще.Ни относительно толстых поводков, ни больших крючков.  Но боец - просто отменный. Килушный годавль, такое вытворяет:D. Но с другой стороны, его невозможно просчитать, в плане прикормки. Т.е. как-то можно провести селекцию плотвы и леща. А с голавлем, все пофик :D
 
Начинаю подумывать о том, что стоит фиксировать дистанцию на шпуле, при возможной поклевке голавля, не клипсой, а резинкой. Уж больно серьезные рывки и во время поклевки и в начале вываживания. А на клипсе фрикцион не работает.
 
Я ловил голавля на фидер при ловле другой бели. Попадались экземпляры в районе 100 грамм. Снасть без особых наворотов: асиметричная петля, салапинка в кормушке, на крючке 3-5 опарышей. Что самое интересное - попутно ловился и язь, но в районе 2 кг. Почему они шли "вместе" и что их привлекло, и почему крупный голавль не клевал? Эти загадки не разгадал. Так было несколько раз, потому уже прослеживается некоторая закономерность.
 
Попробуй вместо опарыша цеплять перловку. Штуки три четыре на крючок. И крючок должен быть соотвествующим (6-8 номер, по МН).  3/4 крупных голавлей на фидер я поймал именно на перловку, а не на опарыша. Или на бутер: опарыш+перловка.
 
Мне  голавль непопадался на фидер,но на поплавчанку пару раз ловил.Но к сожелению у нас головля в речке мало,и поймать его,тем более на фидер-проблематично.Но выше по течнию,км 50 на перекатах его хорошо ловят.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Начинаю подумывать о том, что стоит фиксировать дистанцию на шпуле, при возможной поклевке голавля, не клипсой, а резинкой. Уж больно серьезные рывки и во время поклевки и в начале вываживания. А на клипсе фрикцион не работает.
Ответ англичан
http://englishfishing.ru/catalog/reels/map_new_acs_4000_freespin/
 
Андрей. Катушка с автоматической клипсой - это тоже вариант. Но зачем мне байтранер на реке? Я от фидера не отхожу, сижу рядом.
 
 Голавль отлично ловится на фидер. Главное выбрать правильное место. Желательно с обратным течением. К прикормке он не прихотлив. Подходит на любую прикормку. Главное подобрать наживку по крупней, чтобы мелочь не объедала. А в остальном больше нюансов нет. Не следует торопиться при вываживании. Рыба сильная и способна на отчаянные рывки.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Мне голавль непопадался на фидер,но на поплавчанку пару раз ловил.Но к сожелению у нас головля в речке мало,и поймать его,тем более на фидер-проблематично.Но выше по течнию,км 50 на перекатах его хорошо ловят.
Столкнулся недавно с ловлей голавля, описал в этом посте:http://englishfishing.ru/forum/messages/forum13/topic127/message13624/?result=edit#message13624 Думаю, если целенаправленно идти на его ловлю на фидер, то нужно цеплять на крючок вместе с насадкой пенопластовый шарик. А может даже и насадку цеплять не нужно. Попробовать играть с цветами (у меня получилось - желтый). А может пробовать на пенку? Подбирать цвета и запахи? Длину поводка? И закидывать хорошо под "пороги".
 
Как-то я сомневаюсь, насчет шарика. А вообще насаживаю макароны-звездочки и кукурузу(консервированную), очень хорошо берет. Но место нужно удачное, чаще всего голавль есть там, где русло у реки сужается, образуя обратное течение. Со временем найдете 5-6 мест.
 
Цитата
Игорь Соловьев пишет:
Как-то я сомневаюсь, насчет шарика. А вообще насаживаю макароны-звездочки и кукурузу(консервированную), очень хорошо берет. Но место нужно удачное, чаще всего голавль есть там, где русло у реки сужается, образуя обратное течение. Со временем найдете 5-6 мест.
А что насчет шарика? Тесть рассказывал по молодости в Мукачево на Латорице ловил голавля и на вишню и на виноград, но то скорей в проводку. А на фидер - нам нужно, чтоб насадка болталась в толще воды. Специально голавля на фидер не ловил, но можно попробовать поиграться с поводком и насадкой. С кукурузой можно тоже попробовать.
 
По крупному голавлю хорошие результаты приносит наживка из зерен кукурузы с малиновым ароматом и вкусом. И что интересно мелочь не берет ее, а вот особи по 600-800 грамм и более очень охотно едят. Плюс в прикормку можно добавить ароматизатор тути-фрути. И как было сказано выше искать голавля следует вблизи коряг.
 
Действительно, на кукурузу голавлю тоже ловится. Можно даже и без ароматизатора. Видать, рыба все таки карповая, вот и не отказывается от кукурузы. У нас еще его ловят на рака, на целого. Только нужно, чтобы рак маленький был. Прямо целиком на крючок насаживают, Чтобы крючок через спину выходил. Но это скорее не фиде, а донная снасть. Но при этом используют фидерное удилище.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Многие считают, что голавль не очень фидерная рыба.
Голавль разгуливает по реке небольшими стайками, штук по 5-10 и редко удаётся на фидер, за день, с одной позиции поймать больше трёх штук. Примерно такая же. если не более результативная ловля головля с берега на телескопическую удочку-полудонку, с грузилом-оливкой. Естественно, если на месте нет соседства быстряка с водоворотом и затишьем, можно его и не поймать. Ещё раз напомню своё мнение, неоднакратно проверенное на Лесне и Судости - реках Брянской области, в которых ловлю. Можно рассуждать о преимуществах опарыша, червей, макарон или каких либо ещё насадках, но когда дело касается голавля или язя, горох вне конкуренции, и крючок соответственно должен быть 8, а то и 6 под две горошины. Этот парень не церемонится и неуверенных поклёвок не допускает
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
редко удаётся на фидер, за день, с одной позиции поймать больше трёх штук.
Не у нас, он гораздо чаще ловится. Иногда чаще, чем лещ :) . И подходит на прикормку, так же активно. Вытаскиваешь а у него полная пасть прикормки, даже из ж... лезет.  :D
 
Цитата
Руслан пишет:
Ловил Голавля на р. Лихая в Ростовской области на медведку с помощью инерционной катушки. Пускал наживку по течению, а кормушку наполнял куриной печенью и подвязывал к пенопласту. В итоге Голавль хватал медведку с поверхности воды.
А фидер здесь причем?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Действительно, на кукурузу голавлю тоже ловится. Можно даже и без ароматизатора. Видать, рыба все таки карповая, вот и не отказывается от кукурузы. У нас еще его ловят на рака, на целого. Только нужно, чтобы рак маленький был. Прямо целиком на крючок насаживают, Чтобы крючок через спину выходил. Но это скорее не фиде, а донная снасть. Но при этом используют фидерное удилище.
Более того, ароматизаторы лишними не будут, главное ведь приманить его, а он чаще на запах идет. На кукурузу идет, в особенности на молодую, на консервированную не так, а вот молодую лопает аж бегом.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:а он чаще на запах идет.
Да пожрать он любит , к прикормке не привередлив.Вытащишь, вся пасть и даже брюхо в прикормке.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Действительно, на кукурузу голавлю тоже ловится
Кукуруза для голавля №1. В моей практике на червя или опарыша ловится крайне редко, а в Десне вообще не случалось. Сейчас середина осени, ночной клев  ослабел, густера пропала, а выходы леща происходят достаточно редко, но пару голавлёвых поклевок, когда кончик фидера внезапно срывается на пол-метра обязательно случаются. Летом таких голавлей мне ловить не приходилось. Вопрос к рыболовной братии: - что у Вас в садке чаще всего поздней осенью.
Изменено: Сергей Мироненко - 04.10.2015 17:45:57
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Вопрос к рыболовной братии: - что у Вас в садке чаще всего поздней осенью.
:D  :D  :D  Судак, реже налим.
Фото класс, рыбка зачетная!
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
что у Вас в садке чаще всего поздней осенью.
У нас голавли, чуть ли не круглый год клюют.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Вопрос к рыболовной братии: - что у Вас в садке чаще всего поздней осенью.
Осенью в прилове всегда трофейный карп. Клев заметно слабее, но экземпляры существенно больше. Учитывая что берется с более глубоких участков чем летом, поднимать с глубины и вываживать намного интересней. Но в этом сезоне, пока хвастаться нечем, еще рано наверное. Довольствуюсь такими
P12505781.jpg (976.07 КБ)
 
В этом году, целенаправленно один фидер закидывал на голавля. Хоть он и бель, и разными прикормками его приманить можно, но в то же время он и хищник - и ищет скопление мальков. Поэтому начал приманивать малька - добавлял в прикормку разные смеси поднимающие муть. Забрасывал поближе к островкам водорослей, цеплял пенопласт на крючок. Результат оказался даже более чем. Единственная проблема - на реке такая прикормка вымывается быстро, но тут уж надо комбинировать.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Поэтому начал приманивать малька - добавлял в прикормку разные смеси поднимающие муть.
Голавль и сам на мутящую прикормку прекрасно подходит, может даже покруче, чем плотва, на муть идет. Так что если мутит, то это хорошо на голавля. Я например, для себя выяснил, применимо к Донцу, что лучше всего работает, как прикормка, по голавлю. Хорошо мутящая смесь с существенным количеством перловки. Но только нужно, чтобы перловку точно вымывало из кормушки и на крючок несколько перловин или консервированная кукуруза. И с крючком не нужно деликатничать по размеру. Скажем так номера 6-8.      
 
Всем ДВС. За 4 года фидерной ловли на одной и малых рек Ивановской области, голавлей было поймано великое множество (самый крупный 2,5 кг), но ВСЕГДА они у меня были в прилове. Практически все голавли были пойманы на кукурузу. Но, в сентябре этого года произошла у меня странная рыболовная сессия. Замешался я двумя килограммами универсальной прикормки от российского производителя, арому добавил этого же производителя "конопля в рыбе" (запах - убийственный для человека). Далее обычные дела: простучал дно, зацепился за бровку, пяток стартовых кормушек и вперед... Мотыля на крючок - ничего. Червя на крючок - тишина. Ни одной поклевки. Опарыш на крючок - ноль. Комбинации тоже не дают ничего. Прошло полтора часа. Ни одной поклевки. Не верю своим глазам. Чтобы со "своей" реки  уходить пустым - сроду не было такого. Ну думаю "конопля в рыбе" убила все живое в округе.  Достаю трапперовские пенопластовые шарики с запахом мотыля (красного цвета). Надеваю на крючок, подсаживаю белого опарыша, забрасываю. Буквально через минуту следует знаменитая голавлиная поклевка  - когда опрокидывается моя тренога и вместе с удилищем падает в реку. Подсекаю - точно голавль грамм на 600. В ближайший час было 12 поклевок голавля, 10 рыбин взято, 2 схода. У голавлей полные пасти прикорма. Вообщем никогда я не ловил столько голавлей за раз. Все голавли роме двух крупных отпущены. P.S. больше ни одной рыбешки другого вида в  этот день не поймано. Смена насадки с пенопласта на другие тоже ничего не дали. Внимание вопрос?! Что траппер добавляет в пенопласт, который так возбуждает голавля?)))
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
Внимание вопрос?! Что траппер добавляет в пенопласт, который так возбуждает голавля?)))
А кто его знает. Может действительно экстракт мотыля. Но как по мне, ситуации могда бы быть, точно такой же, если бы это был просто шарик пены, без всякого запаха. У меня, основные насадки на голавля - перловка и кукуруза. Опарыши проигрывают этим насадкам вчистую. На червя, по-моему так ни одного голавля и не поймал.    
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
Достаю трапперовские пенопластовые шарики с запахом мотыля
Ну как-бы искать именно "след" секретных добавок в пене следует после того, как на другую пену в этой же ситуации не клевало. У меня такого не случалось, хотя некоторые спорят даже о цвете пены. Ну нет оснований полагать, что ароматизированная пена это супер наживка. Думаю просто дело в плавучести и игре шарика на течении, что и привлекает рыбу, не более того
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Думаю просто дело в плавучести и игре шарика на течении, что и привлекает рыбу, не более того
Вот честно скажу...за всю мою рыболовную историю на чистую пену...хоть с ароматами, хоть цветастую  у меня поклевок не было... может я не верю в это и этим все сказано, а может это особенность нашего региона, но тут на пену особо никто не ловит....
 
Цитата
raddd пишет:
а может это особенность нашего региона, но тут на пену особо никто не ловит....
Не-не, просто не знает волшебные свойства пены. Я как-то был в Воронежской обл. Они тоже до меня не представляли, как на пену ловить  :) . Щас, уже представляют. Тоже не верили сначала.  
 
Цитата

У меня, основные насадки на голавля - перловка и кукуруза.
Я писал, что тоже голавль в основном ловится на кукурузу. Но осенью кукуруза и прочие растительные насадки не работают.
 
Цитата

Думаю просто дело в плавучести и игре шарика на течении, что и привлекает рыбу, не более того
Я забыл написать, что сам по себе пенопласт не работал. Только с присадкой опарыша.
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
Что траппер добавляет в пенопласт, который так возбуждает голавля?)))
Цитата
Денис Деревянко пишет:
Я забыл написать, что сам по себе пенопласт не работал. Только с присадкой опарыша.
Ну так опарыш и являлся тем волшебным ключиком. Так что дискуссия о том, что там Траппер  добавляет, становится не совсем корректной. Получается, что рыбе было важно, чтобы насадка поменяла плавучесть.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Получается, что рыбе было важно, чтобы насадка поменяла плавучесть.
Вот и я говорю...меняю плавучесть уже лет 10 наверное, но на галимую пену поклевок не наблюдал... ставишь пену и насадку (червь, опарик, перловка и прочее) поклевки есть....не знаю почему у меня так
 
Кстати, хочу немного поправиться! У меня был не пенопласт, а нечто очень похожее, но на упаковке была пометка "Corn" т.е. кукуруза. Вообщем это что то типа экструдированной кукурузы. В отличие от пенопласта, эта насадка в течении 8-10 минут полностью размывается в воде.
 
Цитата
raddd пишет:
не знаю почему у меня так
Ну пена - это скорее методная насадка. Т.е. короткий поводок. Хотя я ставил пену и на короткий поводок с обычной кормушкой клеткой. Клюет. На длинных поводках, там 50 на 50. Может у тебя вторые 50, неклюющие?  :D . Но если честно, я ни одного водоема еще не встречал, где-бы на пену, в той или иной степени, не клевало.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Может у тебя вторые 50, неклюющие?
ХЗ, но поводки редко ставлю меньше 25 см.
 
Цитата
raddd пишет:
ХЗ, но поводки редко ставлю меньше 25 см.
Но 25 см для пены - это может быть очень много. Поэтому и не клюет. Вот представь себе, где будет находиться крючок ото дна, если пена его полностью поднимает. На тех же 25 см. А ты ловишь рыбу, которая на дне кормиться. Она на твой крючок с пеной, даже не глянет  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
если пена его полностью поднимает. На тех же 25 см.
Не совсем так... на течении пену будет прижимать ко дну, какую-то плавучесть она сохраняет конечно, но тем не менее на 25 см она болтаться уже не будет
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
В отличие от пенопласта, эта насадка в течении 8-10 минут полностью размывается в воде.
так может это было пенотесто, не пенопласт никак, куки елки палки. По структуре шершавое такое, не гладкое? В любом случае плавучесть хоть и плюсовая, не такая как у пенопласта, и пищевая ценность какая-никакая есть. Так что не совсем корректно сравнивать.
 
Цитата
raddd пишет:
Не совсем так... на течении пену будет прижимать ко дну, какую-то плавучесть она сохраняет конечно, но тем не менее на 25 см она болтаться уже не будет
Ну, ну понятно, что течением прижимать будет. Но это будет все равно, существенно выше дна. А если это поводок не в 25 см, а например 40-50-60 то крючок вообще оказывается фиг знает где. В общем, возьми, сделай поводок 10 см на течении или 5-7 на стоячей воде, на крючок пену. и посмотри, будет клевать или не будет. Я уверен, что будет ))))
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В общем, возьми, сделай поводок 10 см на течении или 5-7 на стоячей воде, на крючок пену. и посмотри, будет клевать или не будет.
теперь только в следующем сезоне...я уже блесна полирую, а фидер в спячку отправил вместе со спиннингом и всеми причиндалами
 
Цитата
raddd пишет:
теперь только в следующем сезоне.
Ну это понятно. По холодной воде, как по мне, пена не особо работает. Ну а так, приблизительно с начала лета и до средины сентября - она работает. Хотя я знаю варианты, когда люди ловили леща на пену зимой со льда. Т.е. жерлица, кормушка-пружина и пена  :)
 
Цитата
Хотя я знаю варианты, когда люди ловили леща на пену зимой со льда. Т.е. жерлица, кормушка-пружина и пена
Лещ на жерлицу???!!! Оооочень интересно! Надо попробовать.
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
Лещ на жерлицу???!!! Оооочень интересно! Надо попробовать.
Ну собственно, по большому счету ничего интересного не происходит. Совершенно пассивная ловля. Т.е. лещ клюет на пену, сам засекается обычно, за счет веса кормушки. Флажок на жерлице поднимается. Вот в общем-то и все.    
 
Цитата

Ну собственно, по большому счету ничего интересного не происходит. Совершенно пассивная ловля. Т.е. лещ клюет на пену, сам засекается обычно, за счет веса кормушки. Флажок на жерлице поднимается. Вот в общем-то и все.
Я прекрасно знаю что такое ловля на жерлицы. Сам всю зиму ловлю щуку. Но никогда в голову не приходило на леща...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)