Страницы: 1
RSS
Тактика и техника ловли леща на фидер весной, Последовательность действий на рыбалке при ловле леща на фидер
 
Последовательность действий на рыбалке при ловле леща на фидер достаточно проста. Одно из фидерных удилищ ориентировано на дальнюю точку реки, другое - на ровный участок вблизи берега. Предварительно оба места прикармливаю десятком кормушек. Прикармливаю той же фидерной кормушкой, с которой буду ловить. Она должна быть вместительной, чтобы прикармливание обеспечило рыбе обильный кормовой стол. Следущая цель - увидеть первую поклевку. Если поклевок нет, не торопитесь с перезабросами. Делать новый заброс стараюсь не чаще одного раза в 10 мин. Скорость не так важна, как терпение и выжидание. В моей практике бывало, что рыба проявляла себя через один час и более, а порой в середине дня клев как будто включали.


Первая поклевка после долгого ожидания может быть очень аккуратной.Часто самый крупный лещ ловится одним из первых, поэтому не стоит расслабляться. Если при подсечке вы почувствовали, что села трофейная рыба, постарайтесь сразу оторвать ее от стаи и отвести подальше от места поклевки. Не давайте лещу трепыхаться и пугать другую рыбу, тем более что мощи в поводках и снасти достаточно, лучше утомить его и подтянуть ближе к берегу. Крупная рыба не клюет одна за другой, возможно, что следующей поклевки придется ждать определенное время. Если была поймана большая рыба, можете рассчитывать на вторую, и третью, однако необходимо проверить, нет ли шероховатостей на поводке, не затупился ли крючок. Это общее правило. На реках поводки нужно постоянно просматривать, так как они часто портятся.


В случае когда одно место работает лучше другово, одну снасть стоит убрать и все внимание сосредоточить только на рабочем фидере. Но время от времени всетаки стоит проверять, не подошла ли рыба на «молчащее» место. В течение всей рыбалки я чередую порядок насаживания личинок и стараюсь разнообразить величину и объем приманки. Чем необычней и неповторимей каждый раз оказывается насадка, тем больше она привлекает крупную рыбу.


Вытаскивать крупного леща советую длинным, с рукоятью в 3-4 метра подсаком с большой горловиной, который делает меньше вероятность схода рыбы возле берега. Не помешает и большой 4-метровый садок, в нем рыба не травмируется. Соблюдайте норму, не ловите больше разрешенного количества, а излишек или мелкую рыбу - отпускайте. Тогда Река будет еще не раз радовать вас трофеями.
 
В принципе все правильно, но весьма поверхностно. Я тоже часто использую сразу два фидера, облавливая одновременно глубинные и прибрежные участки. В тоже время, дать рекомендации по тому же прикармливанию без учета специфики водоема и конкретных условий я бы не брался.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Если поклевок нет, не торопитесь с перезабросами. Делать новый заброс стараюсь не чаще одного раза в 10 мин. Скорость не так важна, как терпение и выжидание. В моей практике бывало, что рыба проявляла себя через один час и более, а порой в середине дня клев как будто включали.
Ну это очень и очень риторический вопрос, какие паузы нужно делать между перезабросами. Сейчас тут 10 фидеристов отпишутся, что 10 мин между перезабросами, это очень много и ровно столько же напишут, что это мало и паузу нужно делать больше. Все зависит от реакции рыбы. Более того, скорость зависит на каком этапе рыбалки происходит ловля.
 
Так в том-то и дело. Время перезаброса снасти, количество и состав прикормки, насадка, длина поводка и еще масса других вопросов,– все это определяется во время рыбалки.
Александр, как я уже понял, Вы ловите в основном на сильном течении, я – на тихой воде. Уже этого достаточно, чтобы подход к тактике ловли у нас различался.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Уже этого достаточно, чтобы подход к тактике ловли у нас различался.
Вот и я об этом говорю. Например, если это ловля карася, в стояке, то там и 15 мин приходится ждать. И такая же картина, может и при ловле леща наблюдаться, на течении. Если разобраться, то единого, подхода, даже на одном водоеме, может и не быть. Фиг ее разберешь эту рыбу, что у нее в голове.
 
Весна начинается, господа, поэтому пора опять поднимать эту тему. У нас пока с фидером - глухо :) . На реке вода очень мутная. И такое впечатления, что там вообще никто не живет. Пока можно поймать только голавля. Вся остальная рыба, где-то затихарилась. Даже уклейка и та не клюет :) .
 
А у нас вообще речки из берегов пошли. С ловлей рыбы пока надо подождать, а на Волге еще лед стоит. "Шальные люди" еще на мормышку ходят. Кругом промины, на фарватере вода.
 
У нас разлива опять нет. Но недалеко от меня есть слияние двух рек. Так вот там, именно на слиянии, начинает ловится лещ. И что интересно, ловится пока только ночью. Для ранней весны, это весьма странно. Проблема, в отсутствии мотыля в магазинах. На опарыша, не очень пока хочет клевать. Во всех остальных местах, лещ пока молчит.
 
В городе родном леща "дерут" на фидер в перемежку с сорожкой и красноперкой. Во Владимирской области пока нахожусь ... рыбаков с берегов смыло  :)  Дожди идут третьи сутки, прекращается и снова возобновляется. Грохочет очень и очень сильно. Малые речки опять начали поля подтоплять. Вода примерно на 70 см поднялась. Фидер давно в руках не держал.
 
Нюансов ловли на фидер может быть много. Например лещ, может ловиться только в ночью, а может и просто перебирать наживкой. Один способ наживки его может устраивать, а другой совсем нет. Поэтому эта тема бесконечна. Думаю главное, если клев прекращается, то имеет смысл, с пустой кормушкой, попытаться попробовать ловить на другом месте, если есть течение, то чуть ниже по течению, в трех-пяти метрах.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Например лещ, может ловиться только в ночью
Ни разу не поймал весной леща на фидер ночью. Это ж не лето и не осень. Весной он скорее днем будет ловиться или утром. Но никак не ночью.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей Зи пишет:
Например лещ, может ловиться только в ночью
Ни разу не поймал весной леща на фидер ночью. Это ж не лето и не осень. Весной он скорее днем будет ловиться или утром. Но никак не ночью.
Это еще смотря когда весной, до или после нереста. Лещ  особенно крупный сильно болеет после нереста весной. И ловля весной будет затруднительной тем более ночью. Нужно использовать разные прикормки чтобы заставить его ловится.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Это еще смотря когда весной, до или после нереста.
У нас до нереста, крайне редко и то неполовозрелые экземпляры ловятся на реке. На водохранилище, ситуация немного другая. Перед самым нерестом, лещ начинает подтягиваться к берегу, и в обще-то нормально ловится. Но опять - только в светлое время суток.  
 
 Идеальные кормушки для весны  в 160г и 180 г. А чтобы не упустить не единого шанса, весной я сознательно готовлю два фидера. Крупная рыба никогда не клюет массово, как мелочь, и если мне удается взять хотя бы пару достойных экземпляров, то можно смело говорить, что рыбалка удалась. :)
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Идеальные кормушки для весны в 160г и 180 г
Это с какого перепуга? Кормушка подбирается, исключительно под условия ловли, а никак под время года. Вот объясни мне - зачем использовать такие тяжелые кормушки, если прекрасно можно использовать кормушку в 30-40-50 гр? И при этом нормально взводится вершинка фидера. Чето ты попутал :D
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Крупная рыба никогда не клюет массово, как мелочь, и если мне удается взять хотя бы пару достойных экземпляров, то можно смело говорить, что рыбалка удалась
Ну я бы тут поспорил! причем очень поспорил. Вполне нормально крупная рыба ловиться в преднерестовый период. И если я приду с двумя крупными лещами домой.. меня даже собака засмеёт, не говоря о жене... та вообще не поверит , что на рыбалке был.
      А про кормушки в 160гр????....кормушку с весом 160 гр я даже в руки брать боюсь, не то что ловить с неё :D  Откуда такие веса? у вас что горная река? Или ты пытаешься таким образом сделать самозасекающуюся оснастку? чёт не пойму куда на х. такие веса.
 
Цитата
raddd пишет:
И если я приду с двумя крупными лещами домой.. меня даже собака засмеёт, не говоря о жене... та вообще не поверит , что на рыбалке был.
:D  :D  :D  Ну а что ты хочешь, у тебя ведь Волга. Там другие понятия о нормальных уловах :D . А вот поймай на небольшой реке, там где куча народу и все кормят, кормят. Да и леща, откровенно сказать, по количеству, несравнимо  меньше. Стаи, я уже понял не большие - максимум до 10 бойцов.

Я ловил на фидер в Ульяновской области. Там эта дурная, некрупная, плоская фанера, ловится в общем-то без особого напряга.  
 
При ловле леща на фидер нужно сразу определиться с местом ловли. Лучшее на мой взгляд место ловли -  это место на изгибе реки, где русло подходит ближе к берегу, а самым лучшим вариантом будет выход из ямы.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
а самым лучшим вариантом будет выход из ямы.
Я тоже так раньше думал. Веренее не выход, а скорее вход. Т.е. точка выше от ямы желательно должна находиться. Но в последнее время ловлю леща на совершенно прямых участках, без всяких видимых изменений кардинальных в рельефе. Т.е. труба, такая и все. Ближняя бровка, бровка под тем берегом, а между ними практически ровный участок. На водохранилище весной, лещ начинает у нас подтягиваться к берегу. У всех остальных наверное тоже самое. Но ближе 4-х метров глубины все рано не идет. Ну может до 3-х добирается. Но при этом получается это дистанция 50-60 метров. Иногда больше. Так что не все так просто получается. Особенно на 60+. Насадка,  - мотыль. Опарыш как-то не очень. Или червь.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
а самым лучшим вариантом будет выход из ямы.
Я тоже так раньше думал. Веренее не выход, а скорее вход. Т.е. точка выше от ямы желательно должна находиться. Но в последнее время ловлю леща на совершенно прямых участках, без всяких видимых изменений кардинальных в рельефе. Т.е. труба, такая и все. Ближняя бровка, бровка под тем берегом, а между ними практически ровный участок. На водохранилище весной, лещ начинает у нас подтягиваться к берегу. У всех остальных наверное тоже самое. Но ближе 4-х метров глубины все рано не идет. Ну может до 3-х добирается. Но при этом получается это дистанция 50-60 метров. Иногда больше. Так что не все так просто получается. Особенно на 60+. Насадка, - мотыль. Опарыш как-то не очень. Или червь.
На реке Днепр экспериментировал ловлю леща на ровных участках - эффект почти нулевой. Лещ выходит на кормежку ночью на так называемые столы, где глубина 1,5 - 2 метра, но все равно с условием, что поблизости находится яма. А лучшей наживкой на Днепре считается перловка и опарыш с пенопластом.
 
И что даже весной он выходит на кормежку ночью? У нас на водохранилище он выходит на береговые поливы весной, на совершенно ровные участки. Причем выходит днем. Иногда забирается и на 3 метра глубины. И до ближайшей ямы метров 500, если не больше. Но вот интересно выходит на мель не везде, а только на определенных участках. Видимо рядом с нерестилищами собирается. На реке все по-другому. Сидит до последнего на русле и никуда особо не спешит. Но это специфика водоема.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И что даже весной он выходит на кормежку ночью? У нас на водохранилище он выходит на береговые поливы весной, на совершенно ровные участки. Причем выходит днем. Иногда забирается и на 3 метра глубины. И до ближайшей ямы метров 500, если не больше. Но вот интересно выходит на мель не везде, а только на определенных участках. Видимо рядом с нерестилищами собирается. На реке все по-другому. Сидит до последнего на русле и никуда особо не спешит. Но это специфика водоема.
Весной лещ кормится в течении дня, но бывает, что ловится неплохо и ночью - все зависит от температуры воды, и от погодных условий. А в нерестовый период лещ ловится очень слабо. Лучшее время ловли леща у нас на реке Днепр - август месяц.
 
У нас может начинать ловиться, когда еще снег лежит. В принципе он ведь всю зиму кормится. Так, что основное его найти. А это нет и просто. Он по реке у нас может гарсать, туда сюда. И вычислить его не так просто. Но в основном, те же места, где и летом. Вода ранней весной очень чистая, если до разлива. Поэтому поводок очень тонкий. Что-то в районе 0,1 + -. На толще можно и поклевки не увидеть. Хорошо хоть прибрежной травы нет.  
 
Весенняя ловля леща на реке зависит от уровня подъема воды. Вода весной хорошо поднимается 2 раза: первый подъем при сходе льда и второй раз "коренная" вода (после потепления воды основной реки).  Весной леща начинаю ловить в конце апреля  (во время первого  подъема). Ловится хорошо на червя или опарыша (прикормка крунозернистая  с добавлением рубленного червя и опарыша) в устьях (и за ними) небольших рек и заливах.
Во время подъема больших рек, течение в устях притоков "встает" и равняется практически нулевому - большие реки подпирают малые, образуя отменные медленные водовороты - стояки. На устьях этих малых всегда имеются ямы в которые и собирается рыба, как бы прячась от сильного течения и мусора несущегося по поднявшейся основной реке. В заливах, течения нет и в ямах при "высокой воде" рыбы немеренно.    Лещ еще вялый после зимовки и не стоит на течении сбиваясь в кучу от хищника (браконьерам рай).
Потом паводковая вода спадает, вода светлеет  и начинает охотиться (отжираться ) хищник - тут хорошо спиннингом поработать ... Именно в этот период - просветление воды после схода льда, до второй волны весеннего подъема ловятся самые крупные хищники. Период всего 1-2 недели в середине мая.
Через неделю- две вода заметно теплеет и снова начинается подъем воды - лещ  нерестится. Тут уж его на пливах, в протоках с ямами и поворотами (где течение замедляется) ужас сколько много...  
В весеннюю рыбалку закармливать сильно не нужно - лучше побольше рубленного червя в прикормку. И прикормку лучше закрашивать под цвет дна - хищник сильно активный и не дает рыбе подойти к пятну закормки.
После падения "второй большой воды" (через недельку) лещ и плотва уже ожили от зимовья и начинают выходить на кормежку практически везде. Хищник насытился. Тут начинается летняя рыбалка.
Весной поводок тонкий - 0,1 - 0,12 мм. Крючок № 14- 16 темного цвета- я использую овнер синие на флюркарбоне или готовые овнеровские поводки с красными крючками.
 
У нас лещ забирается весной на реке,  под обрывы, подальше от русла. Но это только тогда если начинает подъем воды и вода идет очень мутная. У нас вообще, глобальные разливы бывают крайне редко. В прошлом году максимум на метр вода поднялась и все. Да и в этом будет тоже самое. Снега практически нет.  
 
У нас на Днепре пока вода не начинает падать, клев леща не постоянный. А вот с падением уровня лещ активируется, и можешь попасть на хороший клев, главное не упустить этот момент спада воды.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Тактика и техника ловли леща на фидер весной, Последовательность действий на рыбалке при ловле леща на фидер    
Я ловлю леща на Днепре уже 17 лет, и заметил такую закономерность, что в разных точках лещ берет разную наживку. Если в одном месте он ловится только на пенопласт, то в другом только на перловку, не знаю с чем это связано, но это происходит каждый сезон. Если не знаешь на что ловить в определенной точке, то можешь остаться совсем без улова. Хотя, когда я только начинал ловить, то лещ реагировал на разные наживки. Может на него влияет экология и климат? :)
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Я ловлю леща на Днепре уже 17 лет, и заметил такую закономерность, что в разных точках лещ берет разную наживку.
Дак это не только лещу характерно, думаю зависимость есть от кормовой базы на данном участке реки. Хотя ... рыбе чихать о чем мы тут думаем, вообще она как-то наплевательски относится к любому нашему мнению  :D
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Я ловлю леща на Днепре уже 17 лет, и заметил такую закономерность, что в разных точках лещ берет разную наживку.
Дак это не только лещу характерно, думаю зависимость есть от кормовой базы на данном участке реки. Хотя ... рыбе чихать о чем мы тут думаем, вообще она как-то наплевательски относится к любому нашему мнению
Рыбе я думаю не наплевать, что есть, главное найти наживку, которая привлечет леща. Один год при ловле леща на Днепре я использовал нарезанные полоски из воздушного шарика, на которые лещ реагировал лучше, чем на натуральную наживку. Так что нужно не бояться экспериментировать на рыбалке.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Рыбе я думаю не наплевать, что есть,
А где я написал, что рыбе плевать что есть? По-моему я достаточно четко излагаю мысли... нет?
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Если в одном месте он ловится только на пенопласт,
И что и весной тоже ловится на пену? Как по мне это весьма удивительно. Обычно весной, особенно ранней, У нас лещ пену полностью игнорирует. Мотыля хочет или вкрайнем случае опарыша. А лучше и то  и другое, сразу. Потом, уже после нереста начинает брать и на другие насадки, в том числе и не пенопласт. Впрочем, такая же тенденция и по другой рыбе.  
 
Правильно выбранное место рыбалки, самый главный залог успеха. Используемая прикормка, лучше с большим количеством ароматизаторов, должна медленно размываться течением. Насадки на фидер стандартные, опарыш, червь. Я использую тонкую плетеную леску, ее меньше сносит течением. А дальше, как повезет.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Используемая прикормка, лучше с большим количеством ароматизаторов
Алексей, по поводу количества ароматики могу с Вами согласиться лишь частично. С прогревом воды ароматизатора можно добавить и побольше, но в начале весны, пока вода еще не прогрелась, ароматикой особо увлекаться не стоит. Второй вопрос – каждому периоду свой ароматизатор.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Второй вопрос – каждому периоду свой ароматизатор.
Да кто его знает. Есть определенное мнение, скорее стереотип, который сложился. Типа лето - сладкие ароматы, холодно - всякие там рыбно-креветочно-мясные. Но это слишком упрощенно. Рыба может, например, в любое время года хорошо реагировать на различные специи, без всяких сладостей. Причем, рыба разная. Даже по теплой воде она может хотеть кориандра, корицы смесей перцев, чесночного запаха или укропного. Или например - запаха какао (шоколада), который ну никак не относится к сладким ароматам. Кто его знает, но мне кажется, что многое зависит от того, как грунт пахнет. Например, где-то на стоячих водоемах с большими илистыми отложениями, запах может быть у грунта, достаточно сильный. И именно его нужно перебить ароматом прикормки. Вот и получается, что где-то аромата нужно больше, где-то меньше.    
 
 
Не могу с вами не согласиться. Но ведь и устоявшиеся стереотипы скалывались годами. Лично я знаю один единственный водоем, на котором карась летом отлично отзывается на прокисший творог. При этом я не могу утверждать, что карася нужно прикармливать этим самым творогом. Что касаемо чеснока – так по моему мнению это вполне рабочий летний ароматизатор.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Рыба может, например, в любое время года хорошо реагировать на различные специи, без всяких сладостей. Причем, рыба разная.
Чеснок!!! это не только средство от вурдалаков разных,  :D но и прекрасный ароматизатор в любое время года, зимой капаю на ваточку в мотыльницу несколько капель ... сорожка и лещ просто с ума сходят, летом добавляю в кашу давленный чеснок частенько. На безмотылку рыбачу в панировочные сухари давленный чеснок добавляю. А от сладкого как мне в детстве говорили слипнется одно место :D  Хотя если честно и сладости использую не меньше.
 
А я вот знаю водоем, где рыба чеснок на дух не переносит  :)  . Может какие-то рыбьи вампиры там живут, причем карасячьего племени.  :D

Цитата
Эдуард Балл пишет:
Но ведь и устоявшиеся стереотипы скалывались годами
Ну в принципе да. Но по большому счету арматизаторы вошли в жизнь рыболовов, где то средине 90-х. До этого - жмых, семечки, анис, ну и еще пара-тройка. А потом начался ароматизатроный бум, как по мне. Потом все вошло в русло.
 
Ароматизаторный бум являлся следствием того, что рыболовы, под действием западной культуры, стали по другому относиться к вопросу рыбалки. Этот же аспект просматривается и в удилищах, лесках и т.д.
Что касаемо стереотипов, то открывать сезон прикормкой с клубничным ароматом я уж точно не собираюсь,- животные компоненты, пряность.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Что касаемо стереотипов, то открывать сезон прикормкой с клубничным ароматом я уж точно не собираюсь,- животные компоненты, пряность.




Согласен... стереотипы стереотипами , но все же общие правила и представления никто не отменял!!!  Холодная вода- мясо и пряность , прогретая вода- растительные насадки и ароматы ванили, клубники и сладостей....    
 И ЧЕСНОК не забываем!!!!  :D   :D   :D
Изменено: raddd - 08.02.2014 09:53:13
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
открывать сезон прикормкой с клубничным ароматом я уж точно не собираюсь,
Да кто его знает. Я ж говорю, сложились стереотипы. Я вон зимой в прикормку добавлял, явно сладкие, ароматизаторы. И ничего - ловилось. Мне кажется больше вопрос все-таки в концентрации запаха, чем в самом запахе.  Вернее, в типе запаха.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я вон зимой в прикормку добавлял, явно сладкие, ароматизаторы. И ничего - ловилось.
Плотву гонял наверно? да той плевать на запах вообще по-моему, ей лишь бы пылило че-нить. Хотя вот последний раз когда подлещика ловил, тоже летнюю прикормку утром использовал с ванилью, но потом стал просто кукурузную муку подсыпать.
 
Цитата
raddd пишет:
Плотву гонял наверно?
Не, все подряд и плотва и подлещик и густера. И пылили не сильно. Не так как в плотвиной прикормке, чтобы столб стоял. Но возвращаясь к весенней рыбалке, скажу вот что. У нас рыба на фидер весной особенно ранней, клюет только  ниже сброса электростанции. Не вплотную., а просто ниже по течению. Температура на несколько градусов выше, вот она и активизируется. А в остальных местах, не раньше середины апреля, начинается хоть какое-то движение.  
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Ни разу не поймал весной леща на фидер ночью. Это ж не лето и не осень. Весной он скорее днем будет ловиться или утром. Но никак не ночью.Это еще смотря когда весной, до или после нереста. Лещособенно крупный сильно болеет после нереста весной. И ловля весной будет затруднительной тем более ночью. Нужно использовать разные прикормки чтобы заставить его ловится.
Сейчас я ловлю весной днем, а по молодости, расставив донки с колокольчиками по берегу небольшой(20 метров шириной) речки, я ловил налимов, ловля которых происходит до нереста и леща и головля и плотвы. Так вот в прилове у меня постоянно были голавли и подлещики, было и несколько лещей до 2-х кг. Ловля происходила с заходом солнца и до полуночи.
 
Могу сказать одно,у каждого рыбака весенний лов леща происходит по особенному.Все мы используем разные прикормки и приманки,все мы ловим на разных водоёмах,только принцип действия один и тот же.У меня есть одно местечко,лещевое,он там по неизвестным мне причинам крутится круглый год.Рельеф дна подходящий,трёх метровая яма с выходом на метровую глубину под нависшее над водой дерево.Там он круглый год сидит.Весной ловится на опарыша,а дальше всё как всегда. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Могу сказать одно,у каждого рыбака весенний лов леща происходит по особенному.Все мы используем разные прикормки и приманки,все мы ловим на разных водоёмах,только принцип действия один и тот же.У меня есть одно местечко,лещевое,он там по неизвестным мне причинам крутится круглый год.Рельеф дна подходящий,трёх метровая яма с выходом на метровую глубину под нависшее над водой дерево.Там он круглый год сидит.Весной ловится на опарыша,а дальше всё как всегда.
А лещака любит такие места, хорошую глубокую яму и затененный берег ,есть возможность выскочить на поверхность, днем то он в основном на дне, а по вечеру уже всплывает. Плюс там скорей всего много пищи для него, а они не любят далеко уходить от насиженных мест, вот и тусуется там постоянно.
 
Цитата
Генадий Зелененко написал:
есть возможность выскочить на поверхность, днем то он в основном на дне, а по вечеру уже всплывает.
В наших местах, за всю жизнь один раз только видел лещей на поверхности. Причем неприлично много поднялось вокруг лодки, я по борту ладонью стукнул, они все смотались. Что это было, я так и не понял. Штиляк был, жара градусов 30, я судака на спиннинг ловил, сел чаю попить, смотрю, а вокруг меня лещей видимо - не видимо, хоть сачком ловли. То -ли их хищник на верх загнал, то ли какая-то потребность другая возникла, но дело точно не в кормежке, потому что никакого корма на поверхности не было.
Изменено: raddd - 01.05.2022 09:17:20
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)