Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фидер. Проблема подсечки
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Как-то не срослось с фидергамом, ни разу не пользовался и не до конца понимаю его важность. У меня основная леска - монофил 0,3, скользящий монтаж на ней же. До 3 кил сазанов вытягиваю, не замечал проблем с рывками, которые нужно сглаживать. Или я чего то не понимаю?
А я люблю плетёнку,тоньше,меньше парусность,но проблема с растяжимостью,для использования тонких поводков я его и использую.Это же хорошо когда рыба не боится толстых снастей ;)
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Как-то не срослось с фидергамом, ни разу не пользовался и не до конца понимаю его важность. У меня основная леска - монофил 0,3, скользящий монтаж на ней же
А на леске и на фик не нужен фидергам. Хватает амортизации самой лески. Но со шнуром, все совершенно по-другому. Амортизации, ровно ноль.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Олег Куц пишет:
Как-то не срослось с фидергамом, ни разу не пользовался и не до конца понимаю его важность. У меня основная леска - монофил 0,3, скользящий монтаж на ней же
А на леске и на фик не нужен фидергам. Хватает амортизации самой лески. Но со шнуром, все совершенно по-другому. Амортизации, ровно ноль.
У меня поводок основной диаметр от 0.06 и до 0.13,что мне делать с вашим сазаном.Фидергам,фрикцион,хороше удилище дают хоть какие то шансы с ним побороться,я вижу вы с серьёзной рыбой боретеесь,у нас мало такого экземпляря,Белой завистью вам завидую.Удачи.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
У меня поводок основной диаметр от 0.06 и до 0.13,что мне делать с вашим сазаном
А уже ничего, даже с резиной, скорее всего ничего не сделаешь. Я тоже больше люблю, так сказать романтический фидер, т.е. средняя и некрупная рыба. Так, чтобы активно все было, чтобы не сидеть и не заморачиваться в раздумьях - чего оно не клюет. Не, лещи периодически ловятся и Но все в размерах в основном до 1.5 кг. Но лещ, не сазан. Поведение совершенно другое.  :)
 
Пустые поклёвки, наверное, всех новичков мучают. Я как то, только начиная освоения фидера, прикормил не меренную кучу плотвы. Не успевал выбрать слабину и поставить фидер на стойку,- била сразу и хорошая ладошечная, а подсечь никак, доставал пустой крючок. После 20 забросов за 5 минут и чувствовал себя глупо, на другом берегу уже прикалывались - мужик машет беспрерывно в пустую, да и запыхался))) Поставил самую крошечную кормушку, после приводнения сразу старался леску в натяг подмотать, фидер из рук не выпускал- подсекал сразу когда видел удар или чувствовал его в руку. Вроде дела пошли))) А так пустые поклёвки, по крайней мере у меня, на 70-80% от длинны поводка зависят. Не угадал и началось.
Изменено: Александр Веселов - 28.11.2015 15:58:23
 
Цитата
Александр Веселов написал:
Я как то, только начиная освоения фидера, прикормил не меренную кучу плотвы. Не успевал выбрать слабину и поставить фидер на стойку,- била сразу и хорошая ладошечная, а подсечь никак,
Если мелкий крючок стоит (14-16), то по идее она должна и сама засекаться.    
 
Да, мелкий крючок на длинном поводке в 99% случаев даст самоподсечку. Но рыба при этом крючок заглатывает довольно глубоко – приходится доставать экстрактором.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Но рыба при этом крючок заглатывает довольно глубоко – приходится доставать экстрактором.
Это да. Уже на поводке в 50 см, на некрупной рыбе и мелком крючке, она глотает так, что без экстрактора ни фига не достанешь. Но скажем так, мелкий крючок  - это не всегда гарантия, что рыба засечется. Например, по голавлю, мелкий крючок - абсолютное зло. Просто вылетает из пасти, нигде не зацепившись. По лещу, нормально мелкий крючок, но доставать придется, фиг знает откуда.  
 
Трудность даже не в извлечении крючка. Там где есть плотва,есть и уклейка. Когда кормушка шмякается об воду какие то частички выбиваются, иногда вода аж "кипит" от уклейки в этот момент. Как с длинным поводком пройти через этих "зверей", вот в чем вопрос)
 
Цитата
Александр Веселов написал:
Как с длинным поводком пройти через этих "зверей", вот в чем вопрос
У меня были такие проблемы. Я увеличивал до максимума вес кормушки и укорачивал поводок. Ну и еще - чуть плотнее прикормку в кормушку и убирать снаружи кормушки, все что есть, рукой перед забросом.
 
Поводок, скажем, сантиметров 60. В 10 см от крючка поводок зажимаем прикормкой в кормушку (понятно, что у среза кормушки). Рукой очищаем кормушку в внешней стороны. Дальше – все по классике.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Поводок, скажем, сантиметров 60. В 10 см от крючка поводок зажимаем прикормкой в кормушку
Если уклейка достает, можно и по этому пути пойти. Тогда точно звери не успеют ничего с насадкой сделать  :)
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Поводок, скажем, сантиметров 60. В 10 см от крючка поводок зажимаем прикормкой в кормушку (понятно, что у среза кормушки)
Я крючок с насадкой прикормкой поджимаю...Набиваешь кормушку на две третих, дальше крючек и пробочку из прокорма...если у прикормки правильная механика, то крючок на дне выпадит из кормушки практически моментально и выдуется течением на шлейф, если течения нет, то будет лежать в центре кормового пятна, но и тут можно приготовить "пробочку" таким образом, чтоб крючок освобождался не на дне, а в толще воды, тогда, и уклейку наживка пройдет, и поводок будет на краю кормового пятна, и разные там зацепы с перекрутами исключены...  
 
Цитата
raddd написал:
Я крючок с насадкой прикормкой поджимаю.
Такой вариант тоже возможен, безусловно, но только не со всеми насадками. Например, с мотылем на крючке, такой финт ушами не слишком сделаешь. С перловкой, тоже не очень может получиться. Может просто свалиться с крючка. С опарышами или червями - без проблем можно сделать.  
 
Спасибо, совет с зажиманием поводка в кормушку отличный,мне даже в голову не приходило)
 
При ловле на течении никогда не сталкивался с проблемой подсечки, используя острые качественные крючки типа "ракушка", т.е. острие направлено к ушку (лопатке), в основном №12 производителей  Нayabusa, Gamakatsu и Owner. В моем понимании размер крючка при ловле на течении влияет только на вероятность поклевки, но уж никак на холостые поклевки либо сход. Сколько раз лично проверял - зависимость длины поводка и есть причиной: 1. слишком короткий поводок - холостые поклевки. 2. Длинный - глубокое заглатывание рыбой крючка.
 
Цитата
Юрий Брюховецкий написал:
В моем понимании размер крючка при ловле на течении влияет только на вероятность поклевки, но уж никак на холостые поклевки либо сход
Крючок подбирается, в первую очередь, по насадке. Кукурузу или несколько зерен перловки на крючок 16 номера не насадишь, а применять крупный крючок при ловле некрупной рыбы на мотыля – абсурдно. Излишне крупный крючок зачастую и является причиной холостых поклевок.
 
Цитата
Юрий Брюховецкий написал:
В моем понимании размер крючка при ловле на течении влияет только на вероятность поклевки, но уж никак на холостые поклевки либо сход
Еще и как влияет. Слишком мелкий крючок может благополучно из пасти крупной рыбы вылетать. Например №14-16. Сходов столько будет по лещу, что запаришься. Я уже про головля не говорю.  
 
Цитата
Юрий Брюховецкий написал:
крючки типа "ракушка",
крючки "банан", еще лучше.
Цитата
Юрий Брюховецкий написал:
зависимость длины поводка и есть причиной: 1. слишком короткий поводок - холостые поклевки. 2. Длинный - глубокое заглатывание рыбой крючка.
Тут вообще не согласен. На методной кормухе поводок 4-5 см и никаких холостых поклевок, а при поводках от 60 см до 1м никаких заглотов. Тут как раз наоборот, влияет размер крючка.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Тут вообще не согласен
Олег, связь все же есть. При пассивном клеве рыба на метровом поводке подсекалась за губу, потом пошла в заглот. Уменьшил поводок до 60 см – пошла за губу. Реальный случай с жизни. Но это классический фидер на течении. Но значение размера крючка при этом даже не пытаюсь оспорить.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Тут вообще не согласен. На методной кормухе поводок 4-5 см и никаких холостых поклевок, а при поводках от 60 см до 1м никаких заглотов. Тут как раз наоборот, влияет размер крючка.
А вот попробуй поставить короткий поводок на кормушку-клетку, я гарантирую кучу холостых поклевок )))). Но при этом все поклевки будут из серии - отдай фидер. И кажется, что рыбе вообще, некуда деваться, сразу должна засекаться, но ничего подобного не происходит.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А вот попробуй поставить короткий поводок на кормушку-клетку, я гарантирую кучу холостых поклевок
Короткий это в сантиметрах сколько? У меня самый короткий 30 см, холостых не замечал вроде. Поклевки видно явно лучше, это факт, но продуктивность поклевок нормальная.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Короткий это в сантиметрах сколько?
Ну это такой, как на кормушках метод, до 10 см. Что касается длинных поводков, начиная с 60 см и длиннее, то там уже запросто может идти заглатывание рыбой крючка, что тоже не айс.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
то там уже запросто может идти заглатывание рыбой крючка
Причем это может происходить так часто, что забибикаешься крючки рвать или вынимать (в зависимости от того куда дальше рыба пойдет).
 
Цитата
raddd написал:
Причем это может происходить так часто, что забибикаешься крючки рвать или вынимать
Ну отрывать в общем-то  - это уже крайняя мера. Есть экстрактор, чтобы извлечь крючок. Но это тоже, напрягает, когда каждый раз в заглот.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Есть экстрактор, чтобы извлечь крючок.
Есть конечно, но чтоб рыбу не повредить и отпустить, люди просто срезают поводок!
 
Цитата
raddd написал:
Есть конечно, но чтоб рыбу не повредить и отпустить, люди просто срезают поводок!
Ну не думаю, что с крючком в глотке, рыба себя будет хорошо чувствовать  :D
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну не думаю, что с крючком в глотке, рыба себя будет хорошо чувствовать
От крючка она освобождается примерно за 5 дней...там, в месте прокола, какая-то секреция вырабатывается, которая тупо переваривает крючок ( заставляет его быстро ржаветь) ( Взято из статьи ихтиолога К. Кузищина)
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну это такой, как на кормушках метод, до 10 см
А в каких случаях нужно такой короткий поводок ставить на клетку? Или это для какой то именно рыбы? У меня меньше 30 см не бывает поводка. Да и длинее 60 см редкость. Ну с длинным более менее ясно, а очень короткий когда понадобится?
 
Цитата
Олег Куц написал:
А в каких случаях нужно такой короткий поводок ставить на клетку?
Я это делал в виде эксперимента на участке, где большое количество всякого мусора на дне. Ну чтобы  длинный поводок, где то не встрял. И скажу, что жесть на поклевках была такая, что мама не горюй )))). Рыба сносила фидер с подставки, насколько резкие были поклевки. Но как минимум треть поклевок - холостые. ))))  
 
Когда только начинал осваивать фидер, посмотрел много ютуба о моменте подсечки. Однако толку от этого было маловато, так как существует ряд скрытых нюансов, которые перестают быть нюансами только после практических занятий. Допустим на обучающих видео я ни разу не видел момента поклевки с полным провисом лески и возвратом фидерной вершинки в исходное положение. Впервые увидев такую поклевку я сразу растерялся и лишь спустя время при таком повороте дел всегда подсекаю молниеносно и сходов не было ни разу. Но самое главное на мой взгляд это оснастка. Чем меньше всякого барахла на основной леске, типа антизакручивателей, вертлюжков, заводных колец и проч., тем чувствительнее снасть и результативнее рыбалка. Последние пару лет  использую оснастку Гарднера, проблем с подсечкой не было ни разу (ночная ловля не в счет).
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
не видел момента поклевки с полным провисом лески и возвратом фидерной вершинки в исходное положение. Впервые увидев такую поклевку я сразу растерялся и лишь спустя время п
Всякое в жизни бывает и с провисом  и без.У меня была ситуация в жизни с очень сильными поклёвками но в обратную сторону.Ловил на озере белого амура,заброс делал по прямой,фидер ставил практически вертикально,такое место ловли попалось,поклёвки происходили в основном в берег,то есть фидер стоит потом шнур просто падает на воду и тут нужно отреагировать.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Допустим на обучающих видео я ни разу не видел момента поклевки с полным провисом лески и возвратом фидерной вершинки в исходное положение
Да просто это вырезается )))). Ну а если серьезно, то отыгрышей вершинок удилища полно. И обычно в такой ситуации, подсечка на тяжелых кормушках, уже и не нужна. Т.е. рыба уже сдернула кормушку и если веса хватает, то уже и подсеклась самостоятельно, за счет веса кормушки. Но если кормушка легкая, то автоматической подсечки может и не произойти, даже при полном провисе лески.    
 
Я тут еще одного своего знакомого на фидер подсадил. И вот видя, как он начал ловить понял, как человеку трудно отличить поклевку, от обычного сдвигания кормушки, под действием силы течения. Смотрю, подсекает. Вытаскивает - ничего, даже червяк не обсосан, выглядит как новенький. Решил присмотреться, когда он подсекает. Он просто воспринимал движение квивера от того, что кормушка чуть сдвигалась, как поклевку ))). Пока он не увидел, как это действительно клюет, все мои объяснения, по большому счету, были в пустоту )))    
 
Я думаю все зависит от того :
1. какой монтаж
2. дистанция
3. какая рыба
4. Где ловите ( на течении или стояке)
5. Какая кормушка
В результате этого выбирается длинна поводка, толщина поводка, и номер крючка.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Он просто воспринимал движение квивера от того, что кормушка чуть сдвигалась, как поклевку ))). Пока он не увидел, как это действительно клюет, все мои объяснения, по большому счету, были в пустоту )))    
Есть такие клиенты которые раз за разом дёргают фидер.И это в основном у новичков,но и видел как бывалые повторяют такие ошибки,хотя поклёвку с хорошим квивером очень хорошо видно.Но всё приходит с опытом хоть и не ко Всем.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Есть такие клиенты которые раз за разом дёргают фидер
Тут дело ещё может быть в неправильном выборе вершинки, особенно у начинающих фидеристов. Ставят в ветренную погоду слишком мягкий квивертип и каждое подрагивание от ветра воспринимают, как поклёвку. На собственном опыте проверено.))) Бывает и наоборот, ставят слишком жёсткую вершинку, не подходящую для лёгкой кормушки. И потом, когда сама вершинка сдвигает лёгкую кормушку, тоже воспринимают как поклёвку.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Цитата
 Костя Коваль  написал:
Есть такие клиенты которые раз за разом дёргают фидер
Тут дело ещё может быть в неправильном выборе вершинки, особенно у начинающих фидеристов. Ставят в ветренную погоду слишком мягкий квивертип и каждое подрагивание от ветра воспринимают, как поклёвку. На собственном опыте проверено.))) Бывает и наоборот, ставят слишком жёсткую вершинку, не подходящую для лёгкой кормушки. И потом, когда сама вершинка сдвигает лёгкую кормушку, тоже воспринимают как поклевку.
Согласен с вами. Я, на начальном этапе, именно так и поступал. Думал раз дороже, значит лучше и взял полую из карбона. Ох и намучился же, я тогда. Сейчас, конечно я могу сказать, что не зря ее приобрел. В безветренную погоду она просто идеальна. Благодаря очень хорошей чувствительности, можно ставить более легкую кормушку. Но тогда, я очень злился и не понимал, почему нечего не выходит.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Есть такие клиенты которые раз за разом дёргают фидер.И это в основном у новичков,но и видел как бывалые повторяют такие ошибки,хотя поклёвку с хорошим квивером очень хорошо видно.Но всё приходит с опытом хоть и не ко Всем.
Самое интересное, что изредка даже вытягивают какую-нибудь некрупную рыбёху, конечно случайно, но тем не менее. А ты рядом метров в 15 сидишь и у тебя тишина полная. Вот это самое обидное :) Потом конечно подобный драйв сходит на нет, новичок (не газ из Солсбери!) успокаивается и начинается рутинная ловля с поглядываниями на соседей.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)