Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фидерные оснастки, Фидерные оснастки для разных условий ловли
 
Я пользуюсь фидерной  оснасткой Гарднера по нескольким причинам
Иммунитет к утопанию на илистом дне. Это основное преимущество патерностера Гарднера. Кормушка может притопиться в иле, а вот поводок точно не утонет и продолжит работать. Высокая чувствительность оснастки на кончик удилища. В то время как груз-кормушка лежит на дне, от нее идёт небольшой отрезок лески и только от этого отрезка в разные стороны леска к катушке и к крючку. Это позволяет во время поклевки передавать движения рыбы именно на кончик удилища. Простота оснащения. Саму оснастку легко сделать прямо на водоеме, это займет всего пару минут.
 
Иван Горяинов - это уже далеко не классическая петля Гарднера, а модифицированная. В классике никакой скрутки нет. Там обычная петля. И я честно говоря не вижу смысла делать именно там скрутку. Только усложнять вязание, вот и все сомнительное преимущество. И скажем так, петля Гарднера, далеко не самая чувствительная фидерная оснастка. И кроме этого у нее есть недостатки, причем существенные. Так что этот монтаж далек от идеала.  
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
как сочетать искусственного опарыша с натуральным на крючке-оснастка mag-aligner rig
Интересный момент и интересная оснастка, надо будет как не будь на досуге попробовать, я так полагаю создает впечатление крупного, жирного вкусного опарыша-) Возможно с не будет клевать намного эффективнее, чем у меня просто  на одного опарыша.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Интересный момент и интересная оснастка, надо будет как не будь на досуге попробовать, я так полагаю создает впечатление крупного, жирного вкусного опарыша-)
Там скорее фишка в другом, особенно, если искусственный опарыш имеет плюсовую плавучесть. Тогда насадка поднимается чуть выше дна. Но как мне кажется плавающий искусственный опарыш будет особо эффективен при использовании его при ловле методом.  
 
При ловле фидерной оснасткой надо знать , что оснастка должна  лежать на дне, и для этого нужна  прочная леска, С такой лёской производим монтаж фидерной оснастки и начинаем ловить плотву.
 
Цитата
sergei sergeev пишет:
При ловле фидерной оснасткой надо знать , что оснастка должна лежать на дне, и для этого нужна прочная леска, С такой лёской производим монтаж фидерной оснастки и начинаем ловить плотву.
Антизакручиватель и на фик не нужен. Все это  - лишняя деталь в монтаже.
 
По течению можно ловить леща и карпа, но только для этого надо иметь хорошо сделанную кормушку, которая должна быть цилиндрическая или круглая, но ни как ни квадратная, и не треугольная. Грузило на кормушки должно быть такое, что бы кормушку ни унесло течением.
 
Цитата
sergei sergeev пишет:
По течению можно ловить леща и карпа, но только для этого надо иметь хорошо сделанную кормушку, которая должна быть цилиндрическая или круглая, но ни как ни квадратная, и не треугольная.
Ну это уже явный перебор... ты вообще понимаешь о чем пишешь? даже чисто из школьной физики тебе на ум не пришло что квадратное не катается, а значит как раз таки предпочтительней для течения.. и никак иначе!!! Твое утверждение бред совершенно не разбирающегося в фидерной ловле человека.!
 
Цитата
sergei sergeev пишет:
По течению можно ловить леща и карпа, но только для этого надо иметь хорошо сделанную кормушку, которая должна быть цилиндрическая или круглая, но ни как ни квадратная, и не треугольная. Грузило на кормушки должно быть такое, что бы кормушку ни унесло течением.
Скорее всего речь идёт о какой то самоделке ноу хау.(Варианты возможны).Но ни как не о классических кормушках.
 
Цитата
raddd пишет:
квадратное не катается,
:D  :D  :D БРАВО! +1
Изменено: Валерий Романов - 08.09.2015 18:58:01
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Скорее всего речь идёт о какой то самоделке ноу хау
может быть вариант с несимметричной отгрузкой или точечой отгрузкой конусной кормушки. Чтобы каталась по дну  вокруг одной точки. Потому что даже хваленая капля на хорошем течении сносится - мама не горюй.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Потому что даже хваленая капля на хорошем течении сносится - мама не горюй.
Естественно будет сносится, пока куда-то не упрется. К слову, это очень хорошо когда есть куда упереться кормушке. Вверх по бровке ее не потащит при любых условиях. Но далеко не факт, что именно на бровке будет рыба.
 
Цитата
sergei sergeev пишет:
По течению можно ловить леща и карпа, но только для этого надо иметь хорошо сделанную кормушку, которая должна быть цилиндрическая или круглая, но ни как ни квадратная, и не треугольная. Грузило на кормушки должно быть такое, что бы кормушку ни унесло течением.
Интересно узнать какой у Вас стаж в фидерной ловли.Судя по Вашим словам Вы и в глаза невидали как происходить ловля фидером.?Вы логично подумайте о сочетании круглой или цилиндрической кормушки и течения.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
К слову, это очень хорошо когда есть куда упереться кормушке
В любом случае на дне есть выступы, ямки, коряги камни и т.п., упрется рано или поздно. Вопрос в том чтобы каждый раз приблизительно в одном и том же месте стопорилась. А это уже вопрос техники заброса.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Вопрос в том чтобы каждый раз приблизительно в одном и том же месте стопорилась. А это уже вопрос техники заброса.
Это не только вопрос техники, а скорее всего вопрос турбулентности течения. Струя воды обычно не однородна. Кормушку может нести после падения в воду, с совершенно разной скоростью. Отсюда и существенное размывание полосы прикормки, которое и так есть на течении.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Кормушку может нести после падения в воду, с совершенно разной скоростью
согласен. До падения вопрос техники, после падения - режима движения воды. Кстати говоря, а нет никаких приемов, чтобы повысить точность опускания на дно после приводнения. Ну может леску стравливать или наоборот подматывать. Я на течении довольно редко ловлю, но знать же нужно, мало ли ...  :D
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Кстати говоря, а нет никаких приемов, чтобы повысить точность опускания на дно после приводнения.
Мне кажется, что нет таких приемов. Если течение неравномерное - а оно такое и есть, то всегда будет такая проблема. Тут решение, более менее вменяемое только одно - максимальный вес кормушки. Чтобы по меньше несло при опускании. Но это тоже не всегда помогает, да и опять же - все равно вес кормушки находится в пределах теста фидера.  
 
Цитата
Валерий Романов пишет: Кстати говоря, а нет никаких приемов, чтобы повысить точность опускания на дно после приводнения.
Дно пробито ,дистанция ловли установлена(клипса),заброс,кормушка в воде, леска(плетёнка)в натяг и  желательно опустить кончик фидера(квивер)в воду,чтобы леска утонула,кормушка всегда под контролем,действия течения на точность попадания кормушки  уменьшаются, вы практически кладёте кормушку в заданную точку.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Цитата
Валерий Романов пишет: Кстати говоря, а нет никаких приемов, чтобы повысить точность опускания на дно после приводнения.
Дно пробито ,дистанция ловли установлена(клипса),заброс,кормушка в воде, леска(плетёнка)в натяг и желательно опустить кончик фидера(квивер)в воду,чтобы леска утонула,кормушка всегда под контролем,действия течения на точность попадания кормушки уменьшаются, вы практически кладёте кормушку в заданную точку.
Ну может и так. Но все равно добиться такого попадания в площадь, как это есть на стоячих водоемах, не получиться.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
вы практически кладёте кормушку в заданную точку.
квивер в воду, я все понял. А вот еще вопрос, при сильном боковом ветре как забросить поточнее. Сегодня ловил в ночь. Ветер северо-западный, порывистый, я сидел лицом на запад, ветер из-за плеча. Кормушка 50 граммовая, ориентир сзади - ведро. Короче говоря думал бросаю в точку, но на рассвете оказалось разброс при порывах ветра офигенный. Даже утром в точку попасть оказалось не так просто.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Короче говоря думал бросаю в точку, но на рассвете оказалось разброс при порывах ветра офигенный. Даже утром в точку попасть оказалось не так просто.
Ну так от этого никуда не денешься. Ветер, особенно порывистый разброс дает обязательно. А уж ночью, так и подавно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так от этого никуда не денешься. Ветер, особенно порывистый разброс дает обязательно. А уж ночью, так и подавно.
В таких условиях я не закармливаюсь, а прикормку делаю чуток переувлажненной, чтоб она дойдя до дна начала вымываться через пару -тройку минут. Мыслю таким образом, чем разбрасывать прикорм на десятки метров, уж лучше пусть маленько лежит , но рядом с приманкой.
 
Цитата
raddd пишет:
я не закармливаюсь, а прикормку делаю чуток переувлажненной
Я тоже пробовал и сушить и переувлажнять. Тут же еще проблема, чтобы при ударе об воду прикормка не вымывалась. Думаю на будущее кормушку полузакрытую для таких условий прикупить. Раньше она то мне без надобности была, на течении практически не ловлю  :D
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Тут же еще проблема, чтобы при ударе об воду прикормка не вымывалась.
Ну так чуть сильнее запрессовать в кормушку. Если течение сильное, то это не страшно. Но только запрессовать так, чтобы в конечном итоге вымывалась из кормушки.  
Цитата
Валерий Романов пишет:
Думаю на будущее кормушку полузакрытую для таких условий прикупить.
Я всегда из кормушек полузакрытых, например, со съемной задней стенкой всегда желаю полностью открытую.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я всегда из кормушек полузакрытых, например, со съемной задней стенкой всегда делаю полностью открытую.
Ну в обычных условиях открытые кормушки понятно лучше, из них лучше прикормка вымывается. Но тут же пришлось с консистенцией экспериментировать, и полузакрытая (на фотке), она всего одна у меня была (на зацепе потерял :cry: ), намного лучше держит и сухую и переувлажненную прикормку при забросе и падении. А вымывается такая прикормка достаточно быстро
P125046011.jpg (785.04 КБ)
Изменено: Валерий Романов - 15.09.2015 11:54:55
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
и полузакрытая (на фотке)
Я таким пользуюсь, но жопку всегда срезаю. Сейчас объясню почему. Если в прикормке много крупной фракции, например перловки или половинок гороха или кукурузы в зернах, то очень много этих крупных фракций, остается в кормушке, вместо того, чтобы оставаться на точке, при выматывании. Поэтому чик-чик-чик и все ребра на которых держится дно обрезаются.  :)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
вы практически кладёте кормушку в заданную точку.
квивер в воду, я все понял. А вот еще вопрос, при сильном боковом ветре как забросить поточнее. Сегодня ловил в ночь. Ветер северо-западный, порывистый, я сидел лицом на запад, ветер из-за плеча. Кормушка 50 граммовая, ориентир сзади - ведро. Короче говоря думал бросаю в точку, но на рассвете оказалось разброс при порывах ветра офигенный. Даже утром в точку попасть оказалось не так просто.
Я думаю в этой ситуации только пуля нам поможет ;) ,ночью обычно далеко не ловят,вес потяжелее и если есть во что упереться кормушке(бровка)на дне, она упрётся.Ну и надо учитывать направление ветра с направлением течения,тогда можно ещё точнее регулировать точность заброса.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Валерий Романов пишет:
Тут же еще проблема, чтобы при ударе об воду прикормка не вымывалась.
Ну так чуть сильнее запрессовать в кормушку. Если течение сильное, то это не страшно. Но только запрессовать так, чтобы в конечном итоге вымывалась из кормушки.
Цитата
Валерий Романов пишет:
Думаю на будущее кормушку полузакрытую для таких условий прикупить.
Я всегда из кормушек полузакрытых, например, со съемной задней стенкой всегда желаю полностью открытую.
Кормушка с более мелкой сеткой,ну или просто обмотайте изолентой или скотчем ,корм будет вымываться не при ударе об воду, а на дне.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Валерий Романов пишет:
и полузакрытая (на фотке)
Я таким пользуюсь, но жопку всегда срезаю.
Если есть по близости наждачный станок(круг),весь процесс будет более эстетичен.Донышко сточил,кому не по нраву крылья тоже,ну и абразивной бумагой убрать заусенцы.Сказка.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Кормушка с более мелкой сеткой,ну или просто обмотайте изолентой или скотчем ,корм будет вымываться не при ударе об воду, а на дне.
Есть к слову специальные штуки (чехлы) из термоусадочной пленки, которые сверху на некоторые кормушки надеваются. Поняно, что на кормушки с крылышками не оденешь. В основном, только на пули.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
специальные штуки (чехлы) из термоусадочной пленки, которые сверху на некоторые кормушки надеваются.
Так это конструктивное решение кормушек конкретных, есть, например, со съемными боковыми крышками. Сама идея трансформации под условия лова интересная. Как ни крути а любимые уловистые кормушки у всех наверное есть  (рыбаки немного суеверные), невольно при выборе какую поставить, ставишь любимчиков. А если у нее еще можно менять характеристики вообще отлично.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Как ни крути а любимые уловистые кормушки у всех наверное есть(рыбаки немного суеверные),
У меня нет уловистых кормушек, а есть только те, которые подходят под условия  :D . Я как-то не запоминаю, на какую кормушку ловил до этого, если их лежит десяток одного типа и одного размера. Опять же кормушку можно поменять, на более маленькую или более большую, по объему, в процессе рыбалки. Ну или там начался ветер, нужно его пробивать, хочешь не хочешь, пулю будешь ставить, там где она подойдет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Кормушка с более мелкой сеткой,ну или просто обмотайте изолентой или скотчем ,корм будет вымываться не при ударе об воду, а на дне.
Есть к слову специальные штуки (чехлы) из термоусадочной пленки, которые сверху на некоторые кормушки надеваются. Поняно, что на кормушки с крылышками не оденешь. В основном, только на пули.
Специально не стал заострять на этом внимание,простота и стоимость на рыбалке для 90% рыболовов в приоритете,но дополнение существенное ,если позволяют финансы.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Так это конструктивное решение кормушек конкретных, есть, например, со съемными боковыми крышками. Сама идея трансформации под условия лова интересная. Как ни крути а любимые уловистые кормушки у всех наверное есть (рыбаки немного суеверные), невольно при выборе какую поставить, ставишь любимчиков. А если у нее еще можно менять характеристики вообще отлично.
Всё универсальное дороже и поверьте моему опыту не всегда лучше, все смены стеночек,грузиков и т.д.это конечно приятно,но уверяю ,или со временем будет не комплект , или просто экспонатом в коллекции,всё гениальное просто и придумано за нас.Ещё раз повторюсь,кошелёк позволяет пробуйте,нет - лучше не разочаровывайтесь.Хорошее удилище это одно,кормушка -расходник,научитесь правильно эксплуатировать проверенные временем, простые варианты.Главное, что бы  условия ловли и использование снастей имело оптимальный вариант для удачной, приятной рыбалки.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
кормушка -расходник,
Вот именно, к кормушке нужно относится как расходному материалу. Это как к силиконовым приманкам. Рано или поздно, их разрывает. Так и с кормушкой. Рано или поздно она отрывается или ломается. Кормушки со сменными грузилами - у меня есть. Но не разу грузила не менял на них.  :D . Есть просто однотипные кормушки с разной развесовкой.  
 
И вообще ,если используете минимум водоёмов, одни места ловли имейте и конкретные снасти под эти условия,лишнее не к чему, ну а понадобится , докупить не долго.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
И вообще ,если используете минимум водоёмов, одни места ловли имейте и конкретные снасти под эти условия,
Это да. Но водоемы, та же река, может иметь совершенно разное течение. Есть участки, где и 40 гр стоять будет, так как глубина почти 11 м. А есть такие, где скорость течения такая, что 120 гр, еле-еле стоит. Вот и собирается постепенно куча кормушек. И от этого никуда не денешься. Но что касается фидерных монтажей, то в общем-то на реке он у меня один - скользящий.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:Но что касается фидерных монтажей, то в общем-то на реке он у меня один - скользящий.
Александр,ну а ранинг вы всё таки признали? ;)
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Александр,ну а ранинг вы всё таки признали?
Попробовал. В принципе все одинаково, я имею в виду чувствительность. Но это на течении, там все поклевки, обычно более резкие. Нужно будет на стояке попробовать. Но наверное результаты такими же будут.  
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
сли используете минимум водоёмов, одни места ловли имейте и конкретные снасти под эти условия
Дык поэтому и есть любимые-уловистые, что их не так много, и не нужно других
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
сли используете минимум водоёмов, одни места ловли имейте и конкретные снасти под эти условия
Дык поэтому и есть любимые-уловистые, что их не так много, и не нужно других
Валерий,уловистость зависит не от кормушки любимой, ваш опыт ,который приобретается лишь практическим путём,внимание,разные варианты ловли.Надо пробовать.Возьмите спиннингистов,вот с кого пример надо брать,почему в фидере пользоваться прописными истинами,так на одном уровне и останемся.В фидерной ловле столько возможностей,стоит только воображение включить.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
.В фидерной ловле столько возможностей,стоит только воображение включить.
Четко подмечено!
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
уловистость зависит не от кормушки любимой,
Анатолий, я в курсе  :D . В чудеса и приметы не верю, я технарь. Ну нравится мне какая-то кормушка, епт это че плохо?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
уловистость зависит не от кормушки любимой,
Анатолий, я в курсе . В чудеса и приметы не верю, я технарь. Ну нравится мне какая-то кормушка, епт это че плохо?
Да ну на :D ,конечно это нормально,я предположу ,многое зависит от арсенала.Вопрос:-Сколько разновидностей и фирм(извините конкретизирую из за качества продукции,много подделок) вы опробовали? Я к тому любимая из 10 , или любимая из 150 ?
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Я к тому любимая из 10 , или любимая из 150 ?
Тут согласен, арсенал надо постоянно расширять, но блин одна беда деньги держат :( . Пока не попробовал клетки и пружины нравились  :D . Но, например, мне лично пластиковые кормушки с донной отгрузкой больше по вкусу. Металлические клетки тупо за сутки натирают руку. Я обычно езжу ровно на сутки, причем спать никогда не ложусь. Рыбачу на платниках, и не так часто как хочется, поэтому выжимаю из каждой рыбалки максимум. Пули выбираю очень редко, когда ветер сильный или нужен силовой заброс, обычно такого не бывает. Поэтому и ассортимент опробованных кормух небольшой.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Я к тому любимая из 10 , или любимая из 150 ?
Тут согласен, арсенал надо постоянно расширять, но блин одна беда деньги держат . Пока не попробовал клетки и пружины нравились . Но, например, мне лично пластиковые кормушки с донной отгрузкой больше по вкусу. Металлические клетки тупо за сутки натирают руку. Я обычно езжу ровно на сутки, причем спать никогда не ложусь. Рыбачу на платниках, и не так часто как хочется, поэтому выжимаю из каждой рыбалки максимум. Пули выбираю очень редко, когда ветер сильный или нужен силовой заброс, обычно такого не бывает. Поэтому и ассортимент опробованных кормух небольшой.
Пружины один раз использовал,насмотрелся видео про карася.Ну а если расход (потери)не велик,с конструкцией определились,то не смотря на финансы не смотрите на дешёвые,есть много фирм ,в том числе и в этом магазине которые вам и приглянутся и послужат .Будут вопросы ,задавайте.Я столько перекидал,перетопил,поотрывал.......... :D
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Пружины один раз использовал,насмотрелся видео про карася.
Ну я на карася, чаще всего их и использую. По большому счету больше ничего и не нужно. Но они ведь тоже разные есть. В внутренней отгрузкой, с передней отгрузкой, с передней и задней отгрузкой, вообще, без отгрузки. Опять же - размеры, форма спирали. Я если и пользуюсь, то два варианта - передняя отгрузка, чтобы хорошо летала или внутренняя отгрузка (некий универсальный вариант). С кормушками клетками там все сложнее. Вот правильно уже было написано, что серьезно влияет качество кормушки. Если это металлическая кормушка клетка и края не слишком хорошо обработаны, то пальцы накалываются. Но может быть так, что края хорошо сделаны, но крепление к грузу, никакущее. Тогда кормушка, бывает разваливается,      
 
Как делаю я? Беру леску 0,6 мм. Делаю узелок: двойную или тройную "восьмёрочку". Ставится бусинка, потом кормушка типа "арбуз" весом 25-45 гр. в зависимости на какое расстояние будем забрасывать фидерное удилище. И снова ставим бусинку, делаем еще одну петлю, в конце лески ставим вертлюжок. Оснастка готова. Вертлюжок ставится на основной леске, на шнуре крепим карабин. Если используем леску, то обязательно делаем узел типа "морковка". В отводы, где петли завязанные по типу "восьмерочка", ставятся поводки из флюрокарбона длинной 15-20 мм, в зависимости от величины рыбы. Привязываем крючки, примерно 6-8 номер. Кормушку забиваем прикормкой.
 
Цитата
Ирина Чеботарева написал:
Как делаю я? Беру леску 0,6 мм.
Дальше можно не читать ...
 
А я вот, для ловли плотвы на маленькой речке, подсмотрел по телику, метод Советского чемпиона и героя альманахов "Рыболов-спортсмен" Середы, который поставил 40-граммовую фидерную кормушку на мах и с успехом использовал этот симбиоз снастей на сильном течении у берега. Проверю в предстоящие выходные.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)