Страницы: 1
RSS
Тяжелые кормушки., Использывание кормушек больших весов.
 
Какой монтаж подойдёт лучше всего при использывание кормушек весом больше 200 грамм?Участок  реки с очень сильным течением,и глубиной 2-2,5 метра.Кормушки до 200 грам сносит. Что посоветуете?
 
Я бы постарался найти участок, где кормушке есть где зацепиться, а не пытался бы доводить вес кормушки до запредельного. Т.е. нужно найти место, где кормушка во что-то упрется на дне. Сложнее, если такого участка нет. Тогда - как крайняя мера, грунтозацепы. Но лучше искать место на дне :)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
?Участокреки с очень сильным течением,и глубиной 2-2,5 метра.Кормушки до 200 грам сносит
На всей реке такого течения быть не может, значит стоит поискать место поспокойнее, так как на таком течении и рыба не стоит( а только проходит) , и рыбачить не комфортно. Зачем себе геморрой создавать?
 
Вертолет.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Вертолет.
А что монтаж вертолет,  как то поможет? Если веса не хватает, хоть вертолет монтируй, хоть петлю Гарднера - результат будет один - будет тащить, если куда-то не упрется.  
 
Перекручиваться не будет сильно. На течение вся проблема, подобрать монтаж. Ну, что бы и кормушку закинуть и потом что бы не перекрутилось всё и поклевку увидеть. Кормушка то может остановиться а поводок уже будет запутан." Вертолет " эти проблемы в основном снимает. На сильном течении можно ловить днем, тогда поклевки редки, но "бонусные" (мелочь не дербанит).
 
Цитата
raddd пишет:
и рыбачить не комфортно. Зачем себе геморрой создавать?
С гемороем дело понятное,но на том участке рельеф дна хороший,перепады позволяют гдето прятатся крупному лещю,под 4 кг,а ради таких особей можно и погемороится. :D  Ямки там есть и кормушке в принцыпе будет где задержатся.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Кормушка то может остановиться а поводок уже будет запутан.
Если не состоится перехлест на забросе, запутывания на дне уже не будет. Что касается вертолета, не нужно преувеличивать его антизапутывальные свойства :) . Если уж так стоит проблема перехлестов, то тогда не вертолет, а несимметричная петля нужна. В ней, хоть косичка выполняет роль отвода.
 
Я так думаю что несеметричная петля подойдёт лучше.Там ненужно делать дальних забросов,участок неширокий.Вот только прикормку нужно делать чуток поплотнее,чтоб не так быстро вымывало,а то розтащит течением по всему дну. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Вот только прикормку нужно делать чуток поплотнее,
Прикормку нужно в этой ситуации делать тяжелее, прежде всего. Чтобы ее не так тянуло по дну. Вообще в таких ситуациях, когда течение сильное, крайне сложно нормально закормиться. Полоса прикормки может растянуться на десяток метров или даже больше. Хотя если найти что-то типа небольшой ямки, тогда несколько легче получается.
 
Ассиметричная петля моя любимая и постоянно применяемая оснастка... За сезон у меня улетает около 100 петель (которые я заготавливаю зимой), но ассиметричная петля сильно перекручивается при волочении кормушки- вертолет меньше. На очень сильном течении я выбираю "вертолет".
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
За сезон у меня улетает около 100 петель
А почему так много петель улетает?И вместе с кормушками?Дороговато получается.Вот по этому я к покупным кормушкам  ещё и сам делаю их.Но всё же мне кажется "вертолёт" больше подходит для дальних забросов? :)
Цитата
Андрей Таран пишет:
но ассиметричная петля сильно перекручивается при волочении кормушки- вертолет меньше
Может оно и так ,но при точном забросе,когда кормушка ложится туда куда надо,петля перекручиватся небудет. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Но всё же мне кажется "вертолёт" больше подходит для дальних забросов?
Так и есть. При этом у этой оснастки, чувствительность минимальная. Т.е. оснастка рассчитана только на автоматическую подсечку, за счет веса кормушки или за счет упругости вершинки фидера. Лично для меня этот монтаж, только для супер-дальней дистанции, когда по любому от чувствительности ничего не зависит.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А почему так много петель улетает?
Повторно петли не использую, часто рыбалка на камнях (махратятся быстро) + обрывы.


Цитата
Костя Коваль пишет:
Может оно и так ,но при точном забросе,когда кормушка ложится туда куда надо,
На сильном течении забросить точно кормушку весом более 200 грамм, что бы она сразу легла? Ну не знаю... не знаю...
На короткое расстояние кормушку такого собственного веса-фидером точно не закинуть, на длинное- не ляжет она ни за что сразу...  
 
Я если честно, смутно себе представляю кормушку весом в 200 гр :) . Это ж какое течение должно быть? И что это за река такая?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я если честно, смутно себе представляю кормушку весом в 200 гр . Это ж какое течение должно быть? И что это за река такая?
Река-Москва, русловая яма в Чулково, кормушка меньше 150 грамм (лучше больше) плывет как пробка! :)
 
Тогда вопрос - а какую палку под вес в 200 гр использовать?  Разве, что какой-то барбел, больше похожий на карповик :D .  В общем - тяжко все это дело, с такими кормушками оперировать в 200 гр.
 
Цитата
Андрей пишет:
Река-Москва, русловая яма в Чулково, кормушка меньше 150 грамм (лучше больше) плывет как пробка!
Вот вот,и таких мест везде хватает,их только нужно найти. :D Я уже подумываю .,может отказатся от такой затеи.Может ну их этих лещей под 4 кг.Себе дороже может выйти.Лучше нормального лящика потягать и без потерь и всяких заморочек. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Может ну их этих лещей под 4 кг.
А зачем вообще нужен этот старикашка? В гастрономическом плане он вонюч, при жарке. Только коптить, в стандартную коптильню целиком не полезет. Разве что- поймал , сфотал, отпустил! Мне лично такой даром не надь! А хочется побороться с кем-то... то уж лучше сазана поискать!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Может ну их этих лещей под 4 кг.
А зачем вообще нужен этот старикашка? В гастрономическом плане он вонюч, при жарке. Только коптить, в стандартную коптильню целиком не полезет. Разве что- поймал , сфотал, отпустил! Мне лично такой даром не надь! А хочется побороться с кем-то... то уж лучше сазана поискать!
Я уже тоже так подумал.Сазан соперник достойный,но ведь сейчас его трудно найти,да и что б хорший экземпляр.Сейчас проклёвывает карпик мелкий,больше 2 кг,невидел что бы кто то вытаскивал.Ну у нас на раёне где ловлю-невидел. ;)
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
На короткое расстояние кормушку такого собственного веса-фидером точно не закинуть,
Это почему так? Что здесь военного, если фидерное удилища по тесту подходит. Все забрасывается нормально. Что касается дальней дистанции, так там все еще несколько проще, цем с кормушками легкого веса, на которые ветер оказывает существенное влияние в полете. А тяжелые кормушки легко ветер пробивают.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это почему так? Что здесь военного, если фидерное удилища по тесту подходит.
Потому что кидаешь  навесом, т.е. по окружности.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это почему так? Что здесь военного, если фидерное удилища по тесту подходит.
Потому что кидаешь навесом, т.е. по окружности.
Это смотря какая техника заброса и она не сильно зависит от веса кормушки, ели тест удилища вписывается в данный вес.  Можно и легкую кормушку запулить так, что у нее будет высокая траектория. И будут, точно такие же проблемы с точностью. Понятно, если дистанция ловли в 10 м., то тогда с любым весом уже проблемы могут быть с точностью. Это всегда сложно сделать Но начиная с 15 метров, такие проблемы уже не наблюдаются.
 
Могу сказать одно,для меня точность заброса,непроблема ;) . Поскольку часто ловлю на спиннинг то довольно таки легко забрасываю приманку в нужное место.Техника заброса отработана для любого заброса,как для спиннинга так и для фидера,и для карповых снастей.Оно как-то в голове само даёт команду рукам,глазам,что и как бросить. :) С годами нарабатывается ;) .
 
При ловле спиннингм и при ловле фидером, совершенно разная техника заброса. Спиннингом гораздо легче попасть. Там часто вообще, чуть ли не горизонтальные забросы идут. А в фидере, только вертикальные. Хотя высота траектории может быть совершенно разной. При низкой траектории все гораздо точнее происходит.  А в карповой ловле заброс, вообще  - другая техника, часто используется. В фидере, как ни крути львиная доля - забросы сидя. В карповой ловле, так вообще никто не бросает.  
 
Согласен с Вами что техника заброса для каждого вида ловли разная,но я имел ввиду конечный результат.Будь то кормушка,оснастка или любой другой монтаж,но он всегда ложится в ту точку которую мне нужно. ;)
 
 Доброго времени суток! Осваиваю фидер уже несколько лет. Один из любимых периодов ловли- весна. Соглашусь с автором первого поста в том, что это время высокой воды и сильного течения. Однако, с одной стороны, редко когда весной нужны забросы далее 10-15 метров, как уже говорилось выше. Поэтому сделать аккуратный заброс с тяжёлой кормушкой, (возможно даже превышающей тест фидера), не такая уж проблема. С другой стороны, использование более тонкого шнура позволяет частично компенсировать силу течения и использовать чуть меньший груз.
 
Цитата
Дмитрий Езопов пишет:
С другой стороны, использование более тонкого шнура позволяет частично компенсировать силу течения и использовать чуть меньший груз.
Это да, но все равно слишком не поменяется вес кормушки. Ну поменяется грамм на 10 или 15. По большому счету это особо не поменяет ситуацию. Я вообще не пойму, в чем проблема работы с тяжелыми кормушками. Я в основном и ловлю - 80-100 гр иногда - 120. Нет совершенно никаких проблем. Ни с забросами, ни с фиксирование полклевки.
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я если честно, смутно себе представляю кормушку весом в 200 гр . Это ж какое течение должно быть? И что это за река такая?
Река-Москва, русловая яма в Чулково, кормушка меньше 150 грамм (лучше больше) плывет как пробка!
А не проще грунтозацепы приделать, если их нет конечно. Я тоже не могу себе представить как можно длинной палкой удачно кидать, да еще и кормушкой с весом в 200, я конечно тоже большую рыбу люблю, но по-моему оно того не стоит.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
А не проще грунтозацепы приделать, если их нет конечно
Грунтозацепы это конечно хорошо.. Но в этой ситуации проще найти основание бровки, куда и будет упираться кормушка
 
Я то по своей наивности думал что сам ловлю на тяжелый кормушки 80- 100 грамм, а тут все 200 сносит. Вы не сподовыми ли удилищами пользуетесь, я лично фидер с тестом 200 грамм не встречал. А какова тогда леска или шнур при такой кормушке? Я уже не говорю про катушку наверняка 10000 не меньше.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
а тут все 200 сносит
Я не представляю себе .эту рыбалку ))). Маловероятно, что там клюет крупная рыба. И парится, ради ловли подлещика и плотвы с 200 гр. кормушкой, ну его на фик. Реально тенешь и не понимаешь, если там на крючке что-то или нет ))). Более того на таких весах, все поклевки будут автоматическими.      
 
Забыл отписаться по теме.В конце лета был на участке с лящами под 4 кг,намучился ,удовольствия никакого.С тяжелыми кормушками морока.Хорошо что ГЕС опустил уровень реки тем самым уменьшил течение.Кормушки использовал до 150 грамм,но лящей по 4 кг так и не увидел,самый крупный тогда был пойман 2.5 кг,на бутер опарыш+червь.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
С тяжелыми кормушками морока
Ловил в прошлом году на кормушки 120-150 грамм с грунтозацепами на Десне. Монтаж Инлайн. Течение сильное - русловой поворот. Поклевку видно отлично, лещ килошный и плотва 500-600 грамм загибают вершинку на раз. Многие самозасеклись, но были и сходы. Для меня это не обычная рыбалка, был в гостях, но мне понравилось мороки особой нет. Одна проблема - нужно очень часто кормить, так как сносит прикормку.
Местные ловят на обычные донки с соской из гайки, удилище ставят почти параллельно течению, по касательной, держат внатяжку.И на китайские палки вытягивают без проблем лещей. Хвастаются трофеями да 2 кил. В чем там морока не понимаю
 
Цитата
Олег Куц написал:
В чем там морока не понимаю
Два раза в своей жизни получилось побывать на Десне.Река сильная,с сильным течением ,к ней нужно привыкать и ловить рыбу там немного непривычно из-за течения.Заброс нужно делать паралельно течению ,иначе дугу натягивает из шнура.За тех два раза я словил немного рыбы ,самый большой экзэмпляр затянул аж 1,5 кг.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Река сильная,с сильным течением ,к ней нужно привыкать и ловить рыбу там немного непривычно из-за течения
Есть же еще разливы Десны, там совсем другая тактика. Подлещик и лещ клюет в основном на выходе из русловой ямы, а там не просто припарковать кормушку, пока не упрешься в камень или какой то бугорок рельефа. Нужна точность заброса, и тогда лещи выстреливают. А если не попадаешь, то плотва ладошечная и густерка. Интересная река, как впрочем и любая другая
 
Цитата
Олег Куц написал:
Есть же еще разливы Десны
На разливах к сожаления побывать не успел.Река красивая,с крутыми берегами.Мой знакомый ездит регулярно на Десну и никуда больше не рвётся,мол лещ нигде так не ловится как здесь.Мы тогда дно прощупали,нашли бровки,всё сделали вроде как надо,но видимо это был не мой день.Какие то факторы сильно влияли.
 
У меня возник один вопрос в этом контексте, если сносит двухсотграммовую кормушку, то что тогда течение делает с прикормкой на ней? Или в таком случае, надо использовать рыболовный пластилин?
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
У меня возник один вопрос в этом контексте, если сносит двухсотграммовую кормушку, то что тогда течение делает с прикормкой на ней?
Нужно искать место, куда кормушка будет упираться на дне. Теоретически конечно, дно может быть идеально ровным. Но, обычно все-таки есть участки где кормушка будет упираться в то же основание бровки. И тогда, даже меньшй вес нести не будет. Что касается вязкости прикормки на таком течении, то это конечно, супервязкая смесь, но все равно это не пластилин )))      
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Или в таком случае, надо использовать рыболовный пластилин?
Пластелин в кормушках не использую,не вижу смысла.Прикормка должна быть вязкой но в меру,рыхлую будет очень быстро вымывать и прийдётся делать частые перезабросы,а с тяжелыми кормушками это дополнительная морока.Для себя понял что использование очень тяжелых кормушек желаемого результата не приносит.
 
Да я и сам не сторонник пластилина, вообще удивляюсь для чего он нужен. Но просто чтобы добиться нужной вязкости для такого течения, можно потратить целый день и все без толку. А делать частые забросы такой кормушкой, то можно в тренажерный зал уже не ходить.  :D  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Да я и сам не сторонник пластилина, вообще удивляюсь для чего он нужен. Но просто чтобы добиться нужной вязкости для такого течения, можно потратить целый день и все без толку. А делать частые забросы такой кормушкой, то можно в тренажерный зал уже не ходить.    
Есть любители пластилина,они забивают его вкормушку-пружину и сидят днями  ждут пока произойдёт поклёвка.Так же есть те кто используют его в качестве насадки по типу бойлов,ну ,а вообще то он не нужен.По поводу прикормки так можно и за час добится нужной вязкости,тем более если рыбак опытный и может определить приблизительно силу течения и подстроится под данные условия.Ну ,а махать палкой с кормушкой грозит износом снасти в целом.
 
Не советую использовать кормушки большого веса. Я лично ловлю на Иртыше, и использую кормушки весом 70-90 грамм, и делаю из проволоки "уши", так кормушку не сносит даже очень сильное течение.
 
В далёком" детстве" несколько раз приходилось там ловить и на  сколько мне известно на Иртыше сильное течение и нужно подбирать участки с более умереным течением.Правда фидера как снасти тогда ещё и небыло тем более в СССР.Уши из проволоки не всегда спасают,такие кормушки тоже сносит но плюс конечно же есть.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
Есть любители пластилина,они забивают его вкормушку-пружину и сидят днями  ждут пока произойдёт поклёвка.
Это точно, приходилось встречать таких рыбаков, при чем они совершенно не понимают смысл прикормки. Мне один из таких кадров вообще заявлял, что мы мол дураки, столько прикормки с собой везем, а он взял пачку рыболовного пластилина и ее хватает на ДЕСЯТЬ рыбалок.  :D  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
что мы мол дураки, столько прикормки с собой везем, а он взял пачку рыболовного пластилина и ее хватает на ДЕСЯТЬ рыбалок.    
Экономия должна быть экономной :D ,только вот тут вопрос--сколько наловит он на пластилин,а сколько наловим мы с таким колличеством прикормки,да и процес рыбалки то очень отличается.Но некоторые этого не понимают.Есть люди которые ловят фидером и в кормушку забивают пластилин,на дольше хватит.Ну и пусть ловят как хотят,а мы будем получать от рыбалки удовольствие.
 
Фидерная ловля это постоянное кормление точки, особенно на реке с достаточно быстрым течением. Какой уж тут пластелин))) Перекормить рыбу на течении вообще не реально
 
Цитата
Алексей Бессонов написал:
Какой уж тут пластелин))) Перекормить рыбу на течении вообще не реально
Вы считаете что пластилин вымывается быстрее чем рыхлая прикормка?Есть уникалы которые "ловят" с пластилином в стоячих водоёмах.А по поводу перекормить так можно и на течении напаковать рыбу,труднее её подтянуть и удержать на столе.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Какой монтаж подойдёт лучше всего при использывание кормушек весом больше 200 грамм?Участок  реки с очень сильным течением,и глубиной 2-2,5 метра.Кормушки до 200 грам сносит. Что посоветуете?
Монтаж никак не поможет Вам остановить кормушку. Если все же приходится ловить на сильном течении, то лучше всего использовать максимально возможный тонкий шнур и максимально поднять кончик удилища, чтобы меньше лески находилось в воде. На течении я использую симметричную петлю-прекрасно видно все поклёвки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)