Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фидер. Поводки
 
Не раз видел на водоеме, когда в качестве поводка на фидерной оснастке, используется поводок из плетеной лески. Почему? Зачем? :oops:
Плетенка даже, не смотря на, тонкий диаметр заметнее для рыбы. Это резко уменьшает количество поклевок! так спрашивается зачем плетенка в виде поводка?
Может я чего не понимаю? :oops:
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Плетенка даже, не смотря на, тонкий диаметр заметнее для рыбы. Это резко уменьшает количество поклевок! так спрашивается зачем плетенка в виде поводка? Может я чего не понимаю?
По большему счету разницы в количестве поклевок нет. А если и основная шнур, что тогда? Есть явное преимущество плетенки, у нее полное отсутствие памяти т.е. она не закручивается даже после нескольких поклевок. Если поволок совсем короткий, то у лески на этом участке, совсем  нет амортизации. Вот тут и нужна плетенка. Если поводок растянут в длину на дне - рыба тоже не особо замечает. Но есть и негативные моменты. Как заменить поводок из шнура, если был монтаж, петля - в петлю. Просто невозможно. Ну и при ловле совсем осторожной рыбы, шнур проигрывает. Опять же режется ракушкой. И более склонен к запутываниям вокруг оснастки, особенно длинный. Вобщем у меня нет одного мнения.
 
Стоит обсудить длину поводков. Мне эта проблема видится следующим образом. Если это течение, то длина может колебаться от 25см до 1.2м. И чем длинее поводок, тем больше вероятность, что рыба клюнет. Наверное, болтающийся на течении на длинном поводке крючок с наживкой, лучше провоцирует рыбу. Но возникает проблема с сильным заглатыванием. Ну и у длинного поводка, всегда больше шансов запутаться. А тогда поклевки, можно вообще не дождаться.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Стоит обсудить длину поводков. Мне эта проблема видится следующим образом. Если это течение, то длина может колебаться от 25см до 1.2м. И чем длинее поводок, тем больше вероятность, что рыба клюнет. Наверное, болтающийся на течении на длинном поводке крючок с наживкой, лучше провоцирует рыбу. Но возникает проблема с сильным заглатыванием. Ну и у длинного поводка, всегда больше шансов запутаться. А тогда поклевки, можно вообще не дождаться.
Я признаться длиннее 40см поводки не ставлю! Может это и не правильно. Просто проблем с клевом пока особо не было, чтоб заставило меня задуматься о длине поводков и о их связи с клевом. :oops:
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Я признаться длиннее 40см поводки не ставлю! Может это и не правильно. Просто проблем с клевом пока особо не было, чтоб заставило меня задуматься о длине поводков и о их связи с клевом.
Везет. Вопрос естественно, не стоит: правильно - не правильно. Когда клюет, можно особо не парится. Но вот когда проблемы с клевом :) , хочешь - не хочешь начинаешь длиной играть. Бывает точно уверен, что рыба стала на прикормку, клюет хорошо, но в основном некрупная. Но стоит увеличить длину поводка и уже более крупная клюет. Понятно это не панацея, но как вариант.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но есть и негативные моменты. Как заменить поводок из шнура, если был монтаж, петля - в петлю. Просто невозможно.
Александр, ну проявите немного смекалки. Если при соединении поводка из плетёнки к плетеному шнуру, в обе петельки вставить по маленькому (2-3 см) кусочку обычной швейной нитки, а потом затянуть узел, то проблем с заменой поводка не будет. Достаточно будет только потянуть в разные стороны за нитки. За счёт своих ничтожных размеров, рыбу такая конструкция пугать не будет.
Для наглядности привожу рисунок.
IMG.jpg (20.06 КБ)
 
Эдуард, как то я до этого и не додумался. Настолько все просто, что я и не ожидал. Ну вот как этот развязыватель будет работать на мокром шнуре? Или без разницы?
 
А если швейную нитку не просто вставлять в петельку, а завязать её на ней простым узелком? Так она самопроизвольно не выскочит с петли и монтаж будет намного надёжнее.
 
Я сегодня смонтирую такую фишку и посмотрю, как будет распускаться в намоченном состоянии. Особенно меня волнуют шнуры, которые без пропитки, без покрытия и неспечеченые. Вобщем, попробую и отпишусь.
 
А разве у вас поводки не «одноразовые»? Если я поставил на оснастку поводок и пару раз забросил снасть с наживкой в воду, то уже второй раз его не использую, даже если он визуально «здоров». Способ с ниткой можно было бы использовать, но, я думаю практичнее игла экстрактора. И распутывает все узлы и леску не портит.
 
Не мучаюсь сильно по этому поводу. На конце лески карабин на него и креплю поводок или поводки пару штук разной длинны. Снимается и заменяется все очень быстро. Рыба не пугается, так как поводки вытянуты по течению от 20 см и дальше ..
 
Цитата
ktip пишет:
А разве у вас поводки не «одноразовые»? Если я поставил на оснастку поводок и пару раз забросил снасть с наживкой в воду, то уже второй раз его не использую, даже если он визуально «здоров»
В смысле, меняете, через пару забросов? А если забросы идут через три-пять минут, тогда что? И чего его менять, если он нормальный? Так всю рыбалку можно заниматься вязанием поводков:D
 
Цитата
ktip пишет:
... и пару раз забросил снасть с наживкой в воду, то уже второй раз его не использую, даже если он визуально «здоров».
Это сколько же червей - опарышей надо только на одну рыбалку? Порой бывает отлично клюет и на "сопли" от червяка. Затратная у вас рыбалка будет получаться, если конечно не сами их разводите.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Это сколько же червей - опарышей надо только на одну рыбалку?
Так разговор, идет о поводках.:D. Вот, сегодня был на рыбалке. Ловил на течеии. Течение слабое из-за подъема воды. Поводок стоял утром 60 см. Все поклевки плотвы - самозасечка. Решил уменьшить длину. Доуменьшался до 10 см:D. А потом плотва вообще перестала  клевать. По-моему она пошла на нерест;)
 
Есть чудный способ - это сеть ! ;)
 
Я применяю при ловле на фидер поводки 10 - 30 см, в зависимости какую рыбу ловлю. На леща ставлю поводки 10 - 15 см, а вот при ловле усача 20 - 30 см. И на крючки с короткими поводками всегда наживляю пенопласт, а на длинные перловку или опарыша.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
ktip пишет:
А разве у вас поводки не «одноразовые»? Если я поставил на оснастку поводок и пару раз забросил снасть с наживкой в воду, то уже второй раз его не использую, даже если он визуально «здоров»
В смысле, меняете, через пару забросов? А если забросы идут через три-пять минут, тогда что? И чего его менять, если он нормальный? Так всю рыбалку можно заниматься вязанием поводков:D
Когда я писал пару забросов, я имел в виду, что даже если всего пару раз забросил снасть с новым поводком, то уже второй раз (следующую рыбалку) этот поводок не использую. Не мог предположить, что мои слова не верно истолкуют. Вношу ясность: имел в виду, что на следующей рыбалке поводки не использую. Потому не имеет смысла его аккуратно снимать – оторвал и все.

Цитата
Юрий Доронин пишет:
Цитата
ktip пишет:
... и пару раз забросил снасть с наживкой в воду, то уже второй раз его не использую, даже если он визуально «здоров».
Это сколько же червей - опарышей надо только на одну рыбалку? Порой бывает отлично клюет и на сопли от червяка. Затратная у вас рыбалка будет получаться, если конечно не сами их разводите.
Речь шла о поводках, но приблизительно так выходит и с насадками. При ловле на фидер да и другие снасти, нет натуральных «вечных» насадок. Даже от опарыша при хорошем клеве, после нескольких пойманных рыб остается только кожа.
Изменено: ktip - 30.05.2012 09:50:31
 
Не слишком ли большое расточительство каждый раз новый поводок вязать?  Ладно там обычная леска монка, но если флюрик используется. Поводок что хуже делается на след рыбалку? Есть поводочницы и все аккуратно туда укладывается.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Не слишком ли большое расточительство каждый раз новый поводок вязать
Как не крути, но за рыбалку поводок приходиться перевязывать несколько раз. Не говоря уже о том, сколько поводков сливается при протаскивании рыбы через траву. Причем теряются вместе с рыбой:D. Можно конечно поставить поводок и 0,2. Только сколько после этого будет поклевок? Думаю, что раз в 10 меньше. Можно поставить шнур в качестве поводка ничего не рвать на траве, но и поклевок будет еще меньше. Ясное дело, если рыба прет, как дурная, то ее ничем не испугаешь. Но если средняя активность, то шнур, может загубить вообще все. Разница просто коллосальная в леске и шнуре для поводка.
 
Вернусь к началу разговора - плетенка на поводки. Недавно смотрел видео, где использовали мягкий свинец для поводков. В интернете искал инфу, нарыл FOX HI-SG Tungsten Putty CAC082. Данный свинец используется, конечно,  для утяжеления. Провел поводком по свинцу и уменьшил плавучесть шнура. На видео речь шла о карповой ловле. Я же не вижу причин не делать также и при ловле на фидер. Я таким "страдать" не буду, но кто любит эксперименты... почему нет?
 
Цитата
ktip пишет:
Я же не вижу причин не делать также и при ловле на фидер
Да смотря кого ловить. Если это карп, карась, лещ, но не с петлевыми оснастками (патерностер, симметрия, несимметрия, скользящий), то можно. А так, ну его на фик эти все шнуры на поводки.    
 
Я всё же считаю, что лучше лески на поводках может быть только леска. Но здесь не стоит экономить, если  брать 0,18, то самую мягкую.  Ведь лучше привязать или перевязать новый поводок в случае схода или обрыва, чем терять всю снасть, учитывая прочность современных шнуров. Да и леска быстрее  вяжется, не так запутывается, если поводки более 1 метра.
 
Как по мне, то леска 0.18 слишком толстая для поводка. Для ловли карпа или при ловле в заросших растительностью местах есть смысл в такой толщине, но при ловле леща такая перестраховка ни к чему хорошему не приведет.
 
Я ставлю 0.18 когда ловлю ночью. И совершенно не понятно, куда может пойти лещ или крупный голавль. Обычно они в траву направляются :) . Причем не перед самым местом ловли. Там обычно все прочищено. А где-то ниже по течению. И без такого толстого поводка фиг рыбу выведешь из травы. Днем - понятно: 0,1 - 0,14. На более толстые поводки может или не клевать вообще или клевать вяло.  
 
Цитата

Александр Григорьев пишет:
Можно конечно поставить поводок и 0,2. Только сколько после этого будет поклевок? Думаю, что раз в 10 меньше.
Между 0.2 и 0.18 разница не большая и на глаз практически не видно. Клюет одинаково хорошо. Я не большой сторонник тонких лесок, так как ловлю и в траве и на крутых бровках. Ловятся килошники и более, а над бровкой приподнять на тонкой леске - НИКАК! упрется мордой ..
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Между 0.2 и 0.18 разница не большая и на глаз практически не видно
Тут вопрос не сколько в видимости, сколько в жесткости поводка. Понятно, что визуально не сильно отличается. И понятно, что в тяжелых условиях, никто мельчить с размерами поводков не будет. Но я совершенно точно знаю, что разница в количестве поклевок будет, особенно днем, если разница в диаметре поводка будет отличаться на две сотых. Погнятно, что если рыба клюеет как шальная, то можно с этим и не заморачиваться. Но как только она начинает капризничать - разница получается значительная.    
 
Думаю, что ставить поводок из плетенки не стоит, поклевок действительно намного меньше. На реке я использую поводки 0,2 - 0,25 мм, которые выдерживают рыбу до трех килограмм, а на озерах достаточно поводка диаметром 0,12 - 0,15 мм.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
На реке я использую поводки 0,2 - 0,25 мм
Больше 0,18 не ставлю, и то, только ночью. Днем, все значительно тоньше. Бывает, так, что пока не доберешься до 0,1 фиг что ловиться и клюет :)
 
У меня примерное соотношение
Поводок 0,1; 0,12 - крючок № 18,16,14 - длина 80 см. - 1 м.
Поводок 0,12; 0,14 - крючок № 14,12 - длина около 70- 80 см.
Поводок 0,14; 0,16 - крючок № 12,10 - длина 60 см. - 80 с м.
Поводок 0,18 ; 0,2; 0,22 - крючок № 10,8 длина 60 -70 см.
Из опыта фидерных рыбалок составил для себя примерное соотношение крючков, лесок и длины поводков.
 
Смотрю поводков меньше 70 см нет. А что меньше не используешь? Мне иногда и 20 см подходит под условия или даже меньше. Обычно у меня все навязанные поводки ок. метра. А потм корректирую на рыбалке.  
 
Рыбачу обычно на среднем течении. Длина из опыта. Делал короче, поклевок меньше или сходов больше или рыба мелкая. На медленном течение или стояке (заводи), озере конечно поводки можно более короткие чем указал, но как то привык длинными, так и рыбачу а на озере корректирую длину.  Много раз убеждался что длинный поводок на течении лучше (рыба крупнее). Часто рыбачу с родственниками или с товарищами, они раньше использовали короткие поводки и крупные крючки, но потом убедились, что   длинные поводки и крючки помельче результативней (у них ерш, у меня подлещик или крупная плотва).
Поводок (как говорит А.Фадеев) должен дать возможность приманке играть в толще воды. Он прав. Испытано.

Поводки из плетенки не использую. Путаются сильно. Поводки из плетенки если и использовать то только на карпа (волосяная оснастка) и не дальше.
Изменено: Андрей Таран - 25.01.2014 01:19:42
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
На реке я использую поводки 0,2 - 0,25 мм
Больше 0,18 не ставлю, и то, только ночью. Днем, все значительно тоньше. Бывает, так, что пока не доберешься до 0,1 фиг что ловиться и клюет
У нас на Днепре лещ не такой пугливый, и леска 0,2 мм надежнее, так как попадаются экземпляры до 4 кг. На поводок 0,18 мм таких экземпляров вываживать проблематично.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
У нас на Днепре лещ не такой пугливый, и леска 0,2 мм надежнее,
Ясное дело, если большая глубина, ему в общем-то как-то побоку. Но если приходится с 3-х метров его ловить, да еще с хорошим освещением, на 0.2 можно и не дождаться поклевки. Или количество поклевок будет ограниченным.  
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
У нас на Днепре лещ не такой пугливый, и леска 0,2 мм надежнее, так как попадаются экземпляры до 4 кг. На поводок 0,18 мм таких экземпляров вываживать проблематично.
Везёт вам... У нас на Днестре (водохранилище), на такой поводок разве что подлещик, грамм до 700, может клюнуть. А крупный лещ пугливый зараза.  Чтоб увидеть осторожные поклевки приходиться ловить на плетню, а поводок ставить 0.12, максимум 0.14, и фидергам, чтоб исключить обрывы поводка.
Изменено: александр борисевич - 03.02.2014 09:55:53 ( )
 
Цитата
александр борисевич пишет:
А крупный лещ пугливый зараза.
Это да. Я одно время тоже полагал, что диаметр подока не имеет никакого отношения к количеству поклевок. Но потом, она как-то само собой пришло, это понимание. Мелкая рыба, плотва там, густерка может и не так реагировать на все это дело. Ее много, она вечно голодная, поэтому хватет все, что в рот залезет. Но и у нее бывают капризы, причем серьезные. И ни о каком поводке в, даже в 0,16 не может быть и речи.      
 
Целенаправленно охотиться за монстрами не приходится, поэтому и поводки использую более тонкие. Для меня 0.16 может быть основа для пикера, но никак не поводок. Даже 0.14 использую редко, в основном в пределах 0.11 – 0.13мм.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Целенаправленно охотиться за монстрами не приходится, поэтому и поводки использую более тонкие. Для меня 0.16 может быть основа для пикера, но никак не поводок. Даже 0.14 использую редко, в основном в пределах 0.11 – 0.13мм.
С таким диаметром лески нужно быть профессионалом, чтобы поймать экземпляр на 2 - 3 килограмма. Но зачем испытывать судьбу, если можно использовать леску 0,2 - 0,25 мм, и не жалеть о том, что рыба  оборвет леску.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
С таким диаметром лески нужно быть профессионалом, чтобы поймать экземпляр на 2 - 3 килограмма.
Та ничего там военного нет.  
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
если можно использовать леску 0,2 - 0,25 мм
Поставить то можно, только вот поклевок днем, может быть в разы меньше, чем, например, на 0,12 - 0,14. Понятно, если лещу побоку, тогда можно любой диаметр поволка использовать. Но что-то мне подсказывает, что лещу по-боку быть не может.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
С таким диаметром лески нужно быть профессионалом, чтобы поймать экземпляр на 2 - 3 килограмма.
Та ничего там военного нет.
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
если можно использовать леску 0,2 - 0,25 мм
Поставить то можно, только вот поклевок днем, может быть в разы меньше, чем, например, на 0,12 - 0,14. Понятно, если лещу побоку, тогда можно любой диаметр поволка использовать. Но что-то мне подсказывает, что лещу по-боку быть не может.
Ловлю на реке Днепр уже много лет, и не заметил разницы в диаметре поводка. Видел, как рыболовы, у которых тонкие поводки не раз огорчались, когда крупный лещ обрывал леску. Так что лучше, когда ты уверен в надежности своей снасти.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Видел, как рыболовы, у которых тонкие поводки не раз огорчались, когда крупный лещ обрывал леску.
Сначала фрикцион затягивали,а потом огорчались.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Видел, как рыболовы, у которых тонкие поводки не раз огорчались, когда крупный лещ обрывал леску.
Я не понимаю, как это может случиться, в принципе. Если только вдоль берега травы нет или еще чего-то на дне, куда может рыба свалить. Во всех остальных случаях виноват только рыболов. Лещ, не настолько упористая рыба, чтобы разрывать все в хлам. Этож не карп и не голавль. Фанера, она и в Африке фанера. Даже на течении и то, он не боец.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Видел, как рыболовы, у которых тонкие поводки не раз огорчались, когда крупный лещ обрывал леску.
Я не понимаю, как это может случиться, в принципе. Если только вдоль берега травы нет или еще чего-то на дне, куда может рыба свалить. Во всех остальных случаях виноват только рыболов. Лещ, не настолько упористая рыба, чтобы разрывать все в хлам. Этож не карп и не голавль. Фанера, она и в Африке фанера. Даже на течении и то, он не боец.
Я ловлю на Днепре не первый сезон, и хочу сказать, что лещ лещу разница. Одно дело ловить на водохранилище, а другое дело на течении. Если ловить на быстром течении, то лещ по сопротивлению даст еще фору карпу.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Если ловить на быстром течении, то лещ по сопротивлению даст еще фору карпу.
:D  :D  :D Не смеши народ!
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Одно дело ловить на водохранилище, а другое дело на течении. Если ловить на быстром течении, то лещ по сопротивлению даст еще фору карпу.
Течение создает сильное сопротивление... Сам однажды закидывал донку в яму за подводную  каменную россыпь. Тогда  первый раз в жизни увидел что лещ на 1- 1,5 кг. выпрыгнул из воды (из струи).    "Продирал" сквозь струю его  сравнительно долго...  Хоть и делал это аккуратно - не продрал. Поводок 0,18 оборвал. Но такое у меня было один раз.  Фрикцион подзатянут был.
А вообще все обрывы бывают  только из за неправильно настроенного фрикциона.  
Не оборвет ни за что рыба поводок, если фрикцион катушки настроен на усилие чуть меньшее чем разрыв поводка.  
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Если ловить на быстром течении, то лещ по сопротивлению даст еще фору карпу
Да же и близко нет. Его просто течением несет. Но по большому счету - фанера, фанерой. Я ловил килушных лещей на поводок 0,1, на течении. И ничего, нормально. Но я точно уверен, что с леской 0,1 и килушным карпиком, у меня бы шансов не было.  
 
Я в основном ловлю леща и просто не представляю, как можно при этом использовать поводки из плетенки..Мне кажется, что крупный лещ на столько осторожен, что плетенка ведущая к наживке будет казаться ему дубиной, и в результате просто отпугнет. Сам использую тонкую моно, где-то 0.1-0.12. Хватает и для вываживания достойных лещичек. Главное, чтобы все составные части оснасток были в хорошем состоянии. Запас поводков делаю заранее, до рыбалки. Штук 5 у меня всегда с собой, на случай обрывов. Длину выбираю большую - от 70 см до 100 см.
 
Цитата
hunter2781 пишет:
Я в основном ловлю леща и просто не представляю, как можно при этом использовать поводки из плетенки.
Мне приходилось несколько раз ловить леща на метод. Тогда у меня стоял поводок из шнура. Но метод, это совершенно другая история. Да и поводок там длиной в 5-7 см. не больше. Длинный поводок из плетенки, я никогда не поставлю, если это ловля традиционными фидерными кормушками, а не методными.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Эдуард, как то я до этого и не додумался. Настолько все просто, что я и не ожидал. Ну вот как этот развязыватель будет работать на мокром шнуре? Или без разницы?
С прошлого года увлекаюсь фидерной рыбалкой. Система великолепно работает. Проблем не возникало как при сухом так и при мокром шнуре, да и рыбу не отпугивает.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Сам однажды закидывал донку в яму за подводнуюкаменную россыпь. Тогдапервый раз в жизни увидел что лещ на 1- 1,5 кг. выпрыгнул из воды (из струи)."Продирал" сквозь струю егосравнительно долго...Хоть и делал это аккуратно - не продрал. Поводок 0,18 оборвал
Оборвать поводок 0,18 килошный лещ на открытой воде не сможет, ну конечно если рыболов с умом. Тут дело в каменной россыпи. Перетерся поводок о камни да ракушки. На Днепре такое часто встречается при ловле на бровках.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Оборвать поводок 0,18 килошный лещ на открытой воде не сможет, ну конечно если рыболов с умом.
Это даже не интересно обсуждать :) .
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)