Страницы: 1
RSS
Ловля пикером при сильном течении
 
Летом я редко выезжаю на рыбалку и в основном использую пикер на постоянном месте при слабом течении. Возможно, ли использовать пикер при более сильном течении, что бы ни менять удилище.
 
Цитата
Сергей пишет:
Летом я редко выезжаю на рыбалку и в основном использую пикер на постоянном месте при слабом течении. Возможно, ли использовать пикер при более сильном течении, что бы ни менять удилище.
Теоретически - возможно. Это если у пикера хватит теста, чтобы бросать кормушку, которая будет держаться на этом течении. Ну и потом, сильное течение пикер может в бублик сворачивать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Летом я редко выезжаю на рыбалку и в основном использую пикер на постоянном месте при слабом течении. Возможно, ли использовать пикер при более сильном течении, что бы ни менять удилище.
Теоретически - возможно. Это если у пикера хватит теста, чтобы бросать кормушку, которая будет держаться на этом течении. Ну и потом, сильное течение пикер может в бублик сворачивать.
Не будет сворачивать в бублик, поверь моему опыту,быстрое течение,кормушка 40 гр.дистанция 25 - 30 метров,нужно лишь правильно расположить пикер , главное что бы хватило веса кормушки или было во что упереться на дне (бровку). Ну и конечно условия ловли всё таки должны соответствовать использованию данной снасти.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Не будет сворачивать в бублик, поверь моему опыту,быстрое течение,кормушка 40 гр.дистанция 25 - 30 метров,нужно лишь правильно расположить пикер ,
Ну там где 40 гр кормушку можно использовать, это далеко не сильное течение. Вот если грамм в 80 нужно, тогда это уже жесть полная или там 100 гр. Пикер на такой течке сворачивается в дугу, даже при обычном выматывании, не говоря уже о вываживании)))
 
Условия (место) на рыбалке бывают разные, я считаю больше 40 гр. всё таки не пикерные веса, представим такую ситуацию, ловля пикером с лодки , кормушка 40 гр. ,да хоть какое течение ловля комфортна, вот и при ловле с берега бывают такие места ,коса например(всё упирается в условия ловли ;) ), ну а веса конечно главное ,на хевик килошную :D  кормушку повесь ,тоже в бублик свернёт ;) .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
я считаю больше 40 гр. всё таки не пикерные веса,
Ну в общем-то да. Но так и пикеры разные бывают. Есть палки у которых тест грамм под 60-70
 
Цитата
Сергей пишет:
Летом я редко выезжаю на рыбалку и в основном использую пикер на постоянном месте при слабом течении. Возможно, ли использовать пикер при более сильном течении, что бы ни менять удилище.
Основная область применения пикера-это динамичная донная ловля некрупной рыбы,в водоёмах со слабым или среднм течением,на коротких дистанциях с использованием лёгких оснасток.Но мне кажется не такая это уже и проблема-замена удилища.На сильном течении лучше использовать фидер,он больше предназначен для таких условий ловли.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
На сильном течении лучше использовать фидер,он больше предназначен для таких условий ловли.
Так и есть. А если ветки нависают на берегу и палкой, даже в 3,3 м уже сложно оперировать - тогда как? Вариантов масса может быть.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вариантов масса может быть.
Это и хорошо что есть варианты. ;)
 
Конечно, вполне возможно, только нужно взять с собой несколько штук запасных сменных кивков. И желательно чтобы жесткость кивков была разной. А там посмотрите по ситуации.
 
Цитата
Павел Груздев пишет:
Конечно, вполне возможно, только нужно взять с собой несколько штук запасных сменных кивков. И желательно чтобы жесткость кивков была разной. А там посмотрите по ситуации.
Очень дельный совет ;) !
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
На сильном течении лучше использовать фидер,он больше предназначен для таких условий ловли.
Так и есть. А если ветки нависают на берегу и палкой, даже в 3,3 м уже сложно оперировать - тогда как? Вариантов масса может быть.
Единственный выход, это взять с собой оба удилища, если нет представления где нужно будет ловить-) Если сейчас тесты делают все больше, соответственно пикер должен выдерживать нагрузки такие, и не гнуться или я не прав? Смысл тогда в таких тестах, если применить не возможно?
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Смысл тогда в таких тестах, если применить не возможно?
Так дело не в том, возможно или невозможно применить. Вопрос в том, насколько комфортно будет ловить пикером с тестом в 100 например, некокпную плотву :) . Вообще вся эта тенденция с пикерами с запредельными тестами, меня таки напрягает :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет: Вообще вся эта тенденция с пикерами с запредельными тестами, меня таки напрягает
Александр, да забей ты на это пикерное ответвление, кому по нраву , пусть парятся. ;)
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет: Вообще вся эта тенденция с пикерами с запредельными тестами, меня таки напрягает
Александр, да забей ты на это пикерное ответвление, кому по нраву , пусть парятся.
:D . Так, зараза, убивается, так сказать, стремление к романтичному фидеру, когда все аккуратненькое, чувствительное. В спинодонки превращают такое направление :D
 
Цитата
Сергей пишет:
Летом я редко выезжаю на рыбалку и в основном использую пикер на постоянном месте при слабом течении. Возможно, ли использовать пикер при более сильном течении, что бы ни менять удилище.
На реке всегда есть места для любых способов ловли. У меня есть на на рукаве Десны местечко(кстати из-за быстрого течения, рукав и называется "Быстрик" ;) , где я ловлю на болонскую удочку, со скользящим 20-граммовым грузилом - оливкой. Поклёвку определяю чисто по пикерному - по чуткому кончику 6-метровой болонки. В этом месте постоянно толкается плотва, густера, а иногда и лещ, а  из близрасположенного коряжника делает набеги язь, привлечённый гороховой прикормкой. Леска,вытянутая вдоль сильного течения, не напрягает удилище и делает возможным замечать осторожные поклёвки.
Изменено: Сергей Мироненко - 13.05.2015 15:40:33
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Поклёвку определяю чисто по пикерному - по чуткому кончику 6-метровой болонки.
Ну это не совсем пикер, вернее совсем не пикер. Это больше похоже на ходовую донку :) .
 
Цитата
Сергей пишет:
Летом я редко выезжаю на рыбалку и в основном использую пикер на постоянном месте при слабом течении. Возможно, ли использовать пикер при более сильном течении, что бы ни менять удилище.
Ни разу не удавалось на сильном течении удачно половить. Поставишь груз больше - поклевки не видно, поставишь меньше - сносит и путается. Для быстрых участков речки ловлю на другие снасти - мормышинг или в проводку.
Изменено: Артем Ногтев - 11.09.2015 13:24:29
 
Цитата
Артем Ногтев пишет:
Поставишь груз больше - поклевки не видно,
Никакого отношения вес кормушки не имеет к тому, что видно поклевку или не видно. Хоть килограмм, хоть 10 кг ставить груз - поклевку все равно будет видно, даже, если плотвичка или уклейка будет клевать.  :D
 
Цитата

Никакого отношения вес кормушки не имеет к тому, что видно поклевку или не видно. Хоть килограмм, хоть 10 кг ставить груз - поклевку все равно будет видно, даже, если плотвичка или уклейка будет клевать.
Есть один единственный вариант запороть грузом чувствительность поклевки, это наглухо привязать поводок непосредственно к кормушке. ;)  :D  Я, конечно, таких монтажей фидерной оснастки не встречал, но видимо существуют эксперты и в данном направлении.
А вот что касается актуальности применения пикерного удилища на сильном течении, то все зависит от места ловли. Если есть во что на дне упереть легкий груз-кормушку, что бы его бесконечно не тащило и не гнуло прут в бублик, то почему бы и нет. И еще, пикер в моем понимании - это легкая снасть и существование пикерных удилищ с тестом под 100 гр, никак в моем уме не укладывается.
 
Цитата
Александр Ли пишет:
И еще, пикер в моем понимании - это легкая снасть и существование пикерных удилищ с тестом под 100 гр, никак в моем уме не укладывается.
Вот в том то и фишка, что как у Лермантова... смешались в кучу кони, люди... Если производитель сам позиционирует 100 граммовые коротыши как пилькеры, куда деваться?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В спинодонки превращают такое направление
В принципе да. Но раз появилось такое предложение, то значит и спрос на него был. Спинодонками ловит большое количество рыболовов, а если учесть исключительно старшее поколение, то практически все. Вот такая снасть и позволит им ловить привычным образом но на современную снасть.

С другой стороны, есть немало мест, где ловить длинным удилищем невозможно. Такой пикер может быть решением вопроса. Свое отношение к пикерам я уже высказывал – это легкая элегантная снасть.
 
Цитата
Александр Ли пишет:
Есть один единственный вариант запороть грузом чувствительность поклевки, это наглухо привязать поводок непосредственно к кормушке.
Не обязательно. Есть еще монтаж вертолет, там тоже чувствительность, по сути, никакая. Только если груз сдернет с места. Но так это очень специфическая оснастка для больших дистанций и для очень энергичной рыбы  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Не обязательно. Есть еще монтаж вертолет, там тоже чувствительность, по сути, никакая.
Ну почему же? В монтаже "вертолет" чувствительность регулируется. Чем дальше находится поводок от кормушки, тем чувствительней снасть. Хотя лично я этим монтажом при ловле фидером не пользуюсь. А вот для осенней ночной донной ловли налима самое то.
 
Цитата
Александр Ли пишет:
В монтаже "вертолет" чувствительность регулируется
Да нет там практически никакой чувствительности :) . Ну, скажем так чувствительность весьма условная.  Вот смотри - шнур полностью натянут, на этом шнуре поводок. Без сдвига кормушки, по сути ни фига не видно по квиверу. Эта оснастка полная копия карпового вертолета, только здесь кормушка, а там груз. Все рассчитано на поклевку с автоматической подсечкой, за счет веса кормушки и за счет натяжения лески. А мы говорим у чувствительности монтажа, когда кормушка может находиться на месте, а шнур спокойно двигается, не сдвигая кормушку.
 
Цитата
Александр Ли пишет:
В монтаже "вертолет" чувствительность регулируется. Чем дальше находится поводок от кормушки, тем чувствительней снасть.
Дело в том, что это расстояние должно находиться в разумных пределах. Если конечно до кормушки от поводка полметра, то поклевка на квивер передается лучше, чем если эта расстоние 5 см, например. Но в любом случае скользящий монтаж или петля будут чувствительней.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Если конечно до кормушки от поводка полметра, то поклевка на квивер передается лучше, чем если эта расстоние 5 см, например.
А если длинный поводок, то вообще ни фига не видно, где бы поводок не был смонтирован от кормушки. Как по мне - вертолет, - это только карповая ловля на фидер. Все остальное, по большому счету не подходит.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как по мне - вертолет, - это только карповая ловля на фидер. Все остальное, по большому счету не подходит.
Один раз было у меня, когда кроме вертолета ни один монтаж не работал... может лещ проходной в пол воды шел, может еще что, но на точку он не вставал вообще, а в полметре от дна поводок завертолетил, пошли поклевки. Причем лещ  и только лещ от 1 кг и выше. Хапал как шальной, чуйка была не нужна вообще..просто взял потащил, без церемоний!
 
Цитата
raddd пишет:
Причем лещи только лещ от 1 кг и выше. Хапал как шальной, чуйка была не нужна вообще..просто взял потащил, без церемоний!
Ну в такой ситуации, все равно какой монтаж. Вообще, в ситуации с ловлей крупной рыбы на фидер - все равно какой монтаж будет. Имеется в виду чувствительность.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вообще, в ситуации с ловлей крупной рыбы на фидер - все равно какой монтаж будет.
Ну с точки зрения чувствительности, да. А с позиций клева? По разному же клюет на разные монтажи. По крайней мере вертолет у меня вообще не прижился, на петли клев лучше, но это все на стояке. Ну это такое субъективное ощущение.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
По крайней мере вертолет у меня вообще не прижился, на петли клев лучше,
Да одинаково будет клевать, что на вертолет, что на петлевые монтажи. Если поводок будет в 10-20 см от кормушки или даже дальше, клевать все равно будет. Но видно поклевку мелкой рыбы не будет. Вот отсюда и будет ощущение, что клюет хуже :)
 
Цитата
Сергей написал:
Возможно, ли использовать пикер при более сильном течении, что бы ни менять удилище.

Можно конечно, если ваши груза будут держаться и не нужно делать дальний заброс. Всё зависит от условий рыбалки, от реки. Ну и от комфортности рыбалки лёгким удилищем на течении. Если течение не будет тащить груза, если будет удобно кидать кормушки, выбранного Вами веса, если вершинка будет чётко показывать поклёвку, то почему бы и нет. Надо пробовать, течение течению рознь.
Изменено: Владимир Липов - 09.08.2018 08:05:31
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)