Страницы: 1
RSS
Налим на фидер
 
Как только похолодало, начали появляться слухи, что на Десне начал  активно ловиться налим. Ловят его в основном донками, причем большим количеством, заставляя этими снастями огромный кусок береговой линии. Я же хочу попробовать накрыть стол и собрать рыбу в точке, только вот ума не приложу, чем его привадить. Буду рад, если поделитесь своими рецептами.
 
Налим хищник!!!! ему твоя привада по барабану! У него сейчас осенняя миграция, лови на нарезку или сливочное масло
 
Хищник то он хищник, но по большой части еще и падальщик с хорошим обонянием. Но все же думаете, что нет смысла заморачиваться фидером, искать варианты собрать рыбу в точке? Тогда остается брать ходовую донку и искать тропу миграции. Так как заставлять весь берег закидушками - это не моё, а копченого налима хочется.  :D
 
Фидерное удилище можно использовать для ловли налима, но в таком случае оно будет обычной донкой. Фидерная ловля в классическом виде для ловли налима не подходит. Да и чем его Вы прикармливать собрались?
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Фидерная ловля в классическом виде для ловли налима не подходит
Так и есть. Фидерная ловля предполагает собой прикармливание, а тут, чем кормить. Печенку, что ли в кормушку задивать. Так налим такой друг, что и кормушку в такой ситуации будет хватать. Я когда-то канального сомика  пытался ловить фидером. Так две трети поклевок не на насадку, а на кормушку были. Думаю, что и здесь такая же ситуация может быть.
 
Поймать налима фидером можно только по большой случайности. Я ловил пару раз, да и то , наверное, кидал свою наживку ему перед ртом. Лучше ловить налима другими способами, а не мучиться пытаясь его привадить.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Поймать налима фидером можно только по большой случайности
Ну в общем-то, как и на обычную донку - такой же принцип. У нас, да и везде тоже, налимщики, обычно кучу донок разбрасывают а потом просто ожидают, клюнет или не клюнет. Не интересно. Тем более в ноябре, ночью на водоеме  :D  Я столько не выпью  :D
 
Я, в начале рыбацкой корьеры, не упускал возможности отведать ухи из налима, которую на Руси ценили не ниже стерляжьей. Ловил я на притоке Десны, речке Судости, було у меня 15 !! донок, и за вечернюю зарю (До 11 ночи) я обычно улавливал 3-7 кг рыбы от 100 гр и до 1 кг. На лучших местах, в известных мне ямах, я вешал колокольчики  и иногда на одну донку попадалось до пяти рыб за вечер. Активный жор налима происходил с того времени, когда речка, после весеннего паводка входила в берега и продолжалась чуть меньше месяца. Начинал налим ловиться в ямах, а ближе к маю, с потеплением воды выходил на перекаты. Осенний клев хуже в разы. Думаю, как у любого сумеречного хищника у него отличное обоняние и если в грунт дабавить соответствующий аттрактант и рубленных червей, есть резон попробовать его ловить на фидер. Как вариант аттрактанта предложил бы использовать фарш из сежей рыбы, но сам не пробовал, так как  с освоением фидера обленился и в это грязное время меня на берег не тянет :)
 
Приваживать налима эффективно отходами скотобойства, а так же рубленными кишками птицы или печёнкой крупного рогатого скота. Резать эти субстанции мелкими кусочками с расчётом их постепенного просачивания через сетку кормушки. Кормушки, следовательно, должны быть с ячейкой более крупной, чем при классической  прикормке. Медленно размываясь течением привада будет привлекать хищника к месту концентрации прикорма, тем самым повышая вероятность поклёвки.
 
Налим неплохо реагирует на прикормку из креветок либо ракушек. Стоит учитывать на что вы будете его ловить: червь, опарыш, мясо, рыбу и т.д. Наживку надо смешивать с прикормкой, это увеличит ее эффективность. И так как налим рыба хищная и выходит на охоту ночью, то ловить его следует около 4 часов утра и до рассвета.
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Приваживать налима эффективно отходами скотобойства,
Цитата
Дмитрий Гайков написал:
Налим неплохо реагирует на прикормку из креветок либо ракушек.
Не-е-е, ребята, не думаю что налима можно подтянуть к точке ловли. Движется он своими маршрутами и вряд ли будет их менять. Вот когда тропа найдена, то прикормка теоретически должна повысить активность "печеночника". Но все-же это будет скорее донка, чем фидер.  
 
Не представляю себе, как можно налима прикормить, тем более фидерной кормушкой. Вообще хищника прикармливать сомнительное занятие. Простой пример: на живца налим клюёт охотнее, чем на нарезку, значит не такой уж привлекательной для налима будет прикормка из перемолотой рыбы.
 
Налим также хорошо клюет большой на пучок червей, особенно весной, когда вода еще не прогрелась и ночью. Мне тоже кажется, что прикармливать налима - это бессмысленное занятие. Донка - да, спининговым и фидерным удилищем с обычным грузилом - кто классика, она работает.  
 
Цитата
Александр Ли написал:
Хищник то он хищник, но по большой части еще и падальщик с хорошим обонянием.
Налим не падальщик и никогда им не был. На снулую рыбку клевать будет, как и другие хищники, на тухлую нет.  
 
Цитата
raddd написал:
На снулую рыбку клевать будет, как и другие хищники, на тухлую нет.  
Здесь подписываюсь полностью! Может уж совсем с голодухи какой. Кстати, даже раки, которые тухлятиной не брезгуют, охотнее лезут в раколовки с чесноком или мороженной мойвой.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Кстати, даже раки, которые тухлятиной не брезгуют, охотнее лезут в раколовки с чесноком или мороженной мойвой.
Да, мне товарищ, у которого свое хозяйство по разведению раков, рассказывал. Кормить надо свежей, а ловить или на чесночный запах или на апельсиновый. Еще раков ловят "на самку". В раколовку садят самку и самцы сами туда лезут :), с его слов вот эти три способа самые эффективные. Остальная вата по поводу тухляка и подпаленные кости - ерунда, -говорит полная.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Не-е-е, ребята, не думаю что налима можно подтянуть к точке ловли. Движется он своими маршрутами и вряд ли будет их менять. Вот когда тропа найдена, то прикормка теоретически должна повысить активность "печеночника".
Много вы знаете о налиме том? Какая тропа? О чем вы? Налим склонен к кормовым миграциям и не ведет оседлый образ жизни, за сезон может преодолевать до 80 км. Нагуливаясь перед нерестом, его ход ускоряется. Вполне можно подтянуть налима, если применять фидерную кормушку, но мы его на обычные донки хорошо ловим. Груз, два поводка, нарезка из рыбы: скумбрия, селедка, килька. Скоро начнется его время.
 
Цитата
Петр Петр написал:
Вполне можно подтянуть налима, если применять фидерную кормушку, но мы его на обычные донки хорошо ловим.
А какие по вашему мнению нужно применять запахи и чем вообще набивать кормушку?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)