Страницы: 1
RSS
Универсальная фидерная оснастка: какая?
 
Поясните новичку, какие из оснасток наиболее универсальны в фидерной ловле: петля Гарднера, патерностер или инлайн? Или все-таки каждая из них создана для каких-то определенных условий и целей, то тогда для каких?  
 
Цитата
Павел Виноградов написал:
Гарднера, патерностер
Так-то это одно и тоже Патер Ностер - отче наш, так называют англичане петлю Гарднера. Кроме этих двух монтажей ( петли Гарднена и ин-лайн, есть куча других http://lovimvmeste.ru/post/572d0392d28c145e105d4aab/ вот статья, которая поможет прояснить ситуацию.
 
Вполне очевидно, что фидерная оснастка, для ловли на карасячье-поросячьих водоемах и оснастка для ловли на течении - это, таки разные оснастки. Так что уже универсальности, в общем-то нет. Хотя, можно тот же патерностер, ну или там симметричную петлю, использовать для ловли карася или карпа. Но вот только эффективность может быть совершенно разной. А может вполне реально, тот же патерностер, конкурировать с инлайном и методной кормушкой, на тех же карасячьих водоемах)))          
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Вполне очевидно, что фидерная оснастка, для ловли на карасячье-поросячьих водоемах и оснастка для ловли на течении - это, таки разные оснастки. Так что уже универсальности, в общем-то нет. Хотя, можно тот же патерностер, ну или там симметричную петлю, использовать для ловли карася или карпа. Но вот только эффективность может быть совершенно разной. А может вполне реально, тот же патерностер, конкурировать с инлайном и методной кормушкой, на тех же карасячьих водоемах)))
Сто питсотов ))) Только даже я с трудом понял суть твоих рассуждений)))
 
ИМХО, петля Гарднера наиболее универсальная оснастка. Я ей нормально отлавливаюсь и на стоячих водоемах, и на реке. Ее главное достоинство для новичка - простота конструкции. Осваивается в течении 10 минут. Меняется, в случае необходимости, на месте лова в течении 5 минут.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
ИМХО, петля Гарднера наиболее универсальная оснастка.
Она леску крутит будь здоров!
 
Цитата
raddd написал:
Она леску крутит будь здоров!
У меня основная плетенка, так что все нормально. Есть конечно нюансы, но это мелочи.
 
Во блин, как говорится не зарекайся. Сегодня был на рыбалке, петля Гарднера на плетенке так закрутилась, что пришлось переоснащать.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Меняется, в случае необходимости, на месте лова в течении 5 минут.
Любая фидерная оснастка, ну кроме несимметричной петли, делается за пять минут. Так что это, в общем-то не показатель  :D
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Во блин, как говорится не зарекайся. Сегодня был на рыбалке, петля Гарднера на плетенке так закрутилась, что пришлось переоснащать.
:D
 
Из всех оснасток для фидерной ловли, мне нравится асимметричная петля, почему -то я ее выбрал сразу. Наверное за простоту и быстроту вязки,на изготовления такой оснастки ,уходит 10 минут, не более. В качестве кормушки я использовал пружину ,диаметром 20 мм, длиной 45-50 мм с залитой свинцом нижней частью. Вес колебался от 40 до 50 грамм, без наполнителя,В качестве материала для вязки монтажа,использовал плетенку 0,40 мм, на поводок пускал плетенку 0,10,потому что в пруду водился крупный карп, Крючок ставил № 8 ,по международной классификации,карповый ,фирмы "Fudo" , которые нравились мне надежностью подсечки и остротой жала.
 
Смотрю, многие считают именно ПГ, универсальной фидерной оснасткой. И при этом, основной аргумент - это простота монтажа. Так вот, скользящий монтаж делается точно так же быстро. Шансов, что произойдут перехлесты, тоде минимальные, даже при длинном поводке. Вот я и не знаю, чего все так в ПГ так упираются )))    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Вот я и не знаю, чего все так в ПГ так упираются
может потому, что на патерностере самозасечка происходит если прозевал поклевку, при небольшой петле особенно. Не все ведь спортивную ловлю предпочитают. А на инлайне даже со стопором это не гарантировано, стопора сдвигаются при поклевке крупной рыбы.
 
Цитата
Олег Куц написал:
может потому, что на патерностере самозасечка происходит если прозевал поклевку
Как по мне, на всех фидерных монтажах такое происходит на больших поводках и тяжелых кормушках.
 
Цитата
Олег Куц написал:
А на инлайне даже со стопором это не гарантировано, стопора сдвигаются при поклевке крупной рыбы.
Кроме ин-лайна ничего уже давно не применяю. Кормушка 60 грамм, поводок 50 см, крючки касадака, засечка происходит аж бегом.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
на всех фидерных монтажах такое происходит на больших поводках и тяжелых кормушках
в общем то да, но не всегда работают большие поводки, и кормушки тяжелые не всегда нужны. По моим наблюдениям по карпу чем больше петля (на ПГ или асимметричке), тем реже происходит самозасечка. Может успевает выплюнуть крючок, не знаю.
Цитата
raddd написал:
Кроме ин-лайна ничего уже давно не применяю.
да я в общем то тоже, с прошлого года после совета дяди Саши перешел в основном на инлайн, но на карповых водоемах ставлю ПГ или асимметричку, особенно ночью
 
Цитата
Олег Куц написал:
но на карповых водоемах ставлю ПГ или асимметричку, особенно ночью
А если несимметричная петля обрывается. Ночью, как ее крутить?  :D. Этож самый сложный монтаж, в техническом исполнении.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А если несимметричная петля обрывается. Ночью, как ее крутить
на этот случай на мотовильцах есть готовые монтажи связанные дома. Карабинчик в  вертлюг или петлю и вперед. Вертлюжок я узлом клинча  легко вяжу вслепую. А вообще налобник есть
 
Цитата
Олег Куц написал:
на этот случай на мотовильцах есть готовые монтажи связанные дома.
Хитрый  :D
Цитата
Олег Куц написал:
А вообще налобник есть
И комары с мошкой :D Ну а если честно, я бы в последнюю очередь бы применял несимметричку, при любых раскладах.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну а если честно, я бы в последнюю очередь бы применял несимметричку, при любых раскладах.
чем же она так плоха? После инлайна мой любимый монтаж. Может я чего не так делаю но на инлайне с поводком 15-20 см много сходов. А бывает только такие  и работают, даже короче. Поклевка резкая - подсечка вовремя - пустой крючок. Меняю на асимметричку - сходов нет.
Цитата
Артем Боровых написал:
дык это ж никаким боком к фидерной ловле не относится
 
Цитата
Олег Куц написал:
чем же она так плоха?
Она не плохая, но с ней больше возни. И чтобы сказать, что она существенно отличается по количеству перехлестов, от того же, скользящего монтажа, так нет.
Цитата
Олег Куц написал:
Меняю на асимметричку - сходов нет.
А длина поводка такой же остается? Если такая же длина, то смысла  в несимметричке, вообще не вижу. Этот монтаж в общем-то и был придумает под очень длинные поводки.  
Цитата
Олег Куц написал:
но на инлайне с поводком 15-20 см много сходов.
Это с кормушкой метод или с клеткой, какой-то?
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А длина поводка такой же остается?
да такая же длина и диаметр. Сильно длинные поводки на инлайне не использую. Если идет карась так наоборот уменьшаю до 5-7 см.
Цитата
Александр Григорьев написал:
Это с кормушкой метод или с клеткой, какой-то?
на инлайне чаще методная кормушка. На петле всегда клетка пластиковая. Вес 30-40 грамм у обоих.
 
Собственно вот такой у меня основной инлайн монтаж при фидерной ловле карпа (поводок 8 см плетенка 0,11). Если ставлю поводок 15-20 см соответственно уже из монофила, начинаются сходы. Ставлю клетку на асимметричку - холостые сразу сокращаются.

 
 
Цитата
Олег Куц написал:
Сильно длинные поводки на инлайне не использую
Ну это понятно. Я имел в виду монтаж с несимметричной петлей. Как по мне, его рационально применять только с очень длинными поводками. Скажем так, начиная от 1 м.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Как по мне, его рационально применять только с очень длинными поводками.
я делаю достаточно длинную скрутку, сантиметров около 20. В петлю поводок 20-50 см, больше практически никогда не ставлю. Основном работают длиной около 30 см.
 
Вам патерностер подойдет лучше всего. Леска путается меньше и привязывать легко. Для новичка - самое то. Начните с нетяжелой кормушки и лучше всего на стоячих водоемах. Тогда можно никаких шок-лидеров не придумывать, а просто на основную леску цеплять всю снасть и с успехом ловить, например, карасей или плотву. Помтепенно определитесь, что вам больше подходит.Но по мне, так патерностер - самое то. Асимметричные петли путаются и вязать их менее удобно.
 
Цитата
Манкурд написал:
Асимметричные петли путаются и вязать их менее удобно.
Тут вопрос уже будет в том -кто к чему привык?Так же и советов будет много.Но это и к лучшему,у меня раньше было тоже много сомнений  где и какой монтаж  применять.Прислушиваясь к советам уважаемых коллег тут на форуме начал экспериментировать и всё заработало.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Собственно вот такой у меня основной инлайн монтаж при фидерной ловле карпа
Ну так этот монтаж, сложно назвать универсальным: карп  - это да, для него этот монтаж идеально подходит, хотя стоит поиграться с длиной поводка. Но остальной рыбе, инлайн с кормушкой метод - это не всегда то, что нужно. Но сам по себе скользящий монтаж, я бы именно и отнес к универсальным. Прежде всего потому, что кормушку  всех видов клеток и других кормушек с верхним креплением можно в любой момент поставить. Менять кормушки по форме, типу, объему, не разбирая самого монтажа. Впрочем, а что там разбирать? Снять стопор и снять вертлюжок в застежкой, а больше и ничего.  
 
дык я же и написал для карпа ), у меня основной прицел всегда сюда. А лещ-плотва инлайн на веттлюжке и принцип тот же. Вопрос по необходимости верхнего стопора, кстати, остается.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Вопрос по необходимости верхнего стопора, кстати, остается.
Верхний стопор нужен только для самоподсечки, в остальном какой вопрос может быть?
 
Цитата
Олег Куц написал:
Вопрос по необходимости верхнего стопора, кстати, остается.
Как по мне, он не нужен. но если он и будет, то ничего страшного ))) Теоретически, может произойти самоподсечка, когда край кормушки упрется в стопор. Но она же произойдет за счет упругости квивера, без всякого заднего стопора )))      
 

Для тебя выгодно приспособится к имеющимся   фидерной оснастки
 Если вопрос касается выбора, то несомненно Патерностер, которая является универсальной.

Не доставит тебе хлопот при монтаже фидерной оснастки.
 
Цитата
Ирина Останова написал:
Не доставит тебе хлопот при монтаже фидерной оснастки.
За исключением несимметричной петли, никакая фидерная оснастка не доставляет особых хлопот во время изготовления монтажа. А по времени, что патерностер сделать, что скользящий монтаж, все одинаково.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Ирина Останова  написал:
Не доставит тебе хлопот при монтаже фидерной оснастки.
За исключением несимметричной петли, никакая фидерная оснастка не доставляет особых хлопот во время изготовления монтажа. А по времени, что патерностер сделать, что скользящий монтаж, все одинаково.  
Если не симетричную(или симетричную)петлю подготовить дома,да ещё наматать оснастку на мотовильце,то в целом и она хлопот не создаст!А в целом инлайн и потерностер проще и универсальней не придумаешь!Кстати по совету не без известного фидермена,на инлайн ставил кормушку на поводкеи вуаля поводок поднимался на нужную высоту на до дном!!!
 
Цитата
георгий зверев написал:
а инлайн ставил кормушку на поводкеи
Нельзя ли поподробней. Сфотографируй свой монтаж. Может я ошибаюсь, но если кормушка на поводке, то это уже не инлайн вроде. И как при забросе не путается кормушка за основную леску?
 
Цитата
Олег Куц написал:
Цитата
 георгий зверев  написал:
а инлайн ставил кормушку на поводкеи
Нельзя ли поподробней. Сфотографируй свой монтаж. Может я ошибаюсь, но если кормушка на поводке, то это уже не инлайн вроде. И как при забросе не путается кормушка за основную леску?
В общем понимании вы правы это не инлайн,кормушка не путается,если ооочень надо фото добавлю.Но по сути фоткать там нечего.Просто кормушка ставится на основную леску через поводок(я брал поводок нихромовый для ловли хищника если не ошибаюсь 10см.)Т.е. цепляем кормушку к поводку,а через вертлюжок поводка продеваем основную леску.Вот в принципе и всё!
 
Цитата
Олег Куц написал:
но если кормушка на поводке, то это уже не инлайн вроде
Там есть вариант, когда кормушка на отводе, обычно из жесткой лески, монтируется. Но при этом, на самом отводе вверху есть или бусина или вертлюг, через которую проходит основной шнур/леска. Короче, все тоже самой, как и со скользящим монтажом, только есть еще и отвод. Такой себе получается гибрид, патерностера и инлайна )))    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
на самом отводе вверху есть или бусина или вертлюг, через которую проходит основной шнур/леска.
Сделал. Если я правильно понял, то вот так. Одного не понял зачем так заморачиваться, чем такой монтаж лучше простого инлайна? Короче хочу подробностей, хочу эволюционировать. Делитесь инфой
 
Цитата
Олег Куц написал:
Цитата
 Александр Григорьев  написал:
на самом отводе вверху есть или бусина или вертлюг, через которую проходит основной шнур/леска.
Сделал. Если я правильно понял, то вот так. Одного не понял зачем так заморачиваться, чем такой монтаж лучше простого инлайна? Короче хочу подробностей, хочу эволюционировать. Делитесь инфой
Да всё очень просто если надо сделать так чтобы поводок парил,или постепенно погружался не касаясь дна с инлайном обычным не получится,а ту вот нате ловите!И проще чем тотже вертолёт!
 
Цитата
георгий зверев написал:
если надо сделать так чтобы поводок парил,или постепенно погружался не касаясь дна с инлайном обычным не получится,
Если поводок длинный и при этом крючок не слишком тяжелый, то и с классическим скользящим монтажом, все это реализуется. Я например не слишком вижу, как отвод будет на этот процесс влиять.  
 
Цитата
Олег Куц написал:
Если я правильно понял, то вот так.
Ну вроде все правильно, но есть один нюанс в этом монтаже. Вертлюжок, к которому привязывается поводок, по идее должен быть на пару см. ниже края кормушки. Короче, по такому же принципу, как в патерностере. И отсюда, получается, что упор для скользящего узла должен находится выше по шнуру.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
получается, что упор для скользящего узла должен находится выше по шнуру.    
Так получается, что нужно на 10-12 см от нижнего вертлюга поставить стопор бусину. Или я неправильно понял? И дядя Саша, проясни есть ли смысл заморачиваться с таким монтажом.
 
Цитата
Олег Куц написал:
И дядя Саша, проясни есть ли смысл заморачиваться с таким монтажом.
Я, если честно, не вижу смысла.))) Но, нужно иметь полную статистику, чтобы определиться в его эффективности или неэффективности.  
Цитата
Олег Куц написал:
Так получается, что нужно на 10-12 см от нижнего вертлюга поставить стопор бусину
Ну где то так. Можно поставить силиконовый стопор, но с ними всегда есть проблема, за счет динамики кормушки, он может начать сползать вниз.    
 
Что-то похоже я недопонял похоже.Я собираю следующим образом:крючок-поводок-вертлюг-3-4 силиконовых стопора(они же выполняют роль жёсткой скрутки)-естественно на основной леске кормушка-на отводе или без зависит от желание рыбака.Кстати о + данной оснастки когда ловил на каменном дне(причём камни и плиты и арматура)в речпорту хотите верьте хотите нет но с 15см щучим нихромовым поводком отрезов стало в разы меньше!Всё верно сказанно выше основная леска и поводок идёт выше дна (в отличии от обычного инлайна).Кстати даже если ставить "лёгкий"крючок его всё равно прижмёт ко дну течением увы это неизбежно!
 
Что-то мне подсказывает, что нет универсальной оснастки. Каждому свое. Мне проще оснасткой Гарднера пользоваться. Никаких домашних заготовок не нужно, прям на берегу петлю завязал, кормушку одел и вперед. Есть нюанс - периодически путается. В ин-лайне такого нет, но предварительно лучше подготовиться дома, так как на берегу много время потеряешь. Ну а про симметричную и ассиметричную вообще вспоминать не хочется, мне кажется это оснастки для гурманов))))
 
Цитата
георгий зверев написал:
Кстати даже если ставить "лёгкий"крючок его всё равно прижмёт ко дну течением увы это неизбежно!
Ну мне кажется наоборот, за счет течения, его будет чуть поднимать, а не прижимать. Хотя много зависит от насадки. Насадка с большой парусностью, но небольшим весом, все-так будет стремиться вверх уходить. Например, пучок опарышей, на легком крючке, именно такая легкая насадка с большой парусностью.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Например, пучок опарышей, на легком крючке, именно такая легкая насадка с большой парусностью.    
Опарыши будут плавать,они лёгкие,а вот кукурузу и червя будет прижимать ко дну,они тяжелее но тот кто захочет это сожрать найдёт его в любом случае,особенно вездесущие бычки не дадут шансов червю долго оставаться на месте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)