Страницы: 1 2 След.
RSS
Поводки в фидерной рыбалке
 
Часто от длины поводка зависит успех рыбалки. Бывает, что изменение длины на 5-10 см, а в некоторых случаях, даже изменение длины на 2см может существенно повлиять на клев. Диаметр поводка играет не последнюю роль. Это относиться не только к рыбалке на течении, но и в стоячих водоемах.
 
Длина поводка выбирается в основном  от активности рыбы, Чем более пассивна рыба, тем длиннее поводок. Начинать нужно с 30 - 40 см. и при отсутствии или вялом клеве постепенно  увеличивать, добиваясь стабильного клева.
 
Рассмотрим  выбор лески для поводков. В первую очередь лучше не экономить. Желательно  выбирать леску без памяти и известных производителей, так как она хорошо держит узел и способна выдерживать нагрузки превышающие заявленные.
 
Цитата
Евгений Кащенко пишет:
Чем более пассивна рыба, тем длиннее поводок.
Это смортя какая рыба. Если это карась, то там все наоборот. Нет клева - делаешь поводок короче, вплоть до 5-ти сантиметрового. По лещу, поводки иногда до метра, но тагда резко возрастает количество перехлестов.
 
Цитата
Евгений Кащенко пишет:
и способна выдерживать нагрузки превышающие заявленные.
Ни разу не встречалась леска, у которой реальная разрывная нагрузка, выше номинальной. Обычно заявленная нагрузка не соответствует, тому, что написано. Но с этим уже давно смирился и просто не обращаю внимания.
 
Цитата
Евгений Кащенко пишет:
Желательно выбирать леску без памяти
А вот это абсолютно точно. На поводках рыба иногда закручивает такие загогулины :D Поводок превращается в пружину. Особенно это ощущается на средних и коротких поводках. Длинные поводки, не так подвержены этому эффекту.
 
Не знаю как вы, а я пришел к выводу, что чем короче поводок, тем клев активнее. Мне кажется, дело в том, что рыба ищет поживы в непосредственной близости от щедрой кормушки и удалять крючок с наживкой от кормушки даже на 30 см не очень разумно. Проверить это легко, при оснастке патерностер, например, с противозакручивателем, ниже кормушки поставьте на основной леске два поводка. Один - подлиннее, другой – покороче. Уверяю вас, 99% поклевок будет именно на короткий поводок. Так что длина поводка 5 – 7 см – вполне достаточна. А насчет толщины лески – однозначно, чем она тоньше, тем больше вероятность поклевки, только не забывайте о том, что после поклевки рыбу еще вытащить надо, а при очень тонкой леске – это проблематично.
 
Цитата
Вован пишет:
Уверяю вас, 99% поклевок будет именно на короткий поводок.
Это смотря кого ловить. Например - плотва стоит в пол воды. С коротким поводком кормушка и крючок падает на дно практически одновременно. С длинным поводком - сначала падает кормушка, а крючок опускается медленнее, провоцируя рыбу на поклевку. Что касается ловли карася, то тут больше подходит короткий поводок. С лещем по всякому бывает.
 
На счет плотвы верно на 100%, очень часто сразу после заброса, практически в ту же секунду идет поклёвка плотвы. Но ещё не стоит забывать о течении, с коротким поводком на течении ловить хуже, так как он не будет зачастую находить в месте прикормки которую сносит по течению, хотя бывают и исключения.
 
Цитата
Вован пишет:
что чем короче поводок, тем клев активнее.
Цитата
vetala13 пишет:
Но ещё не стоит забывать о течении, с коротким поводком на течении ловить хуже
Ну вот, два абсолютно противоположных мнения :D Так что же происходит на самом деле? Рыбу, ее фиг поймешь :D Кто то видел, сколько у рыбы мозгов :D Их там практически нет. Одни рефлексы. У меня разные ситуации были. И клев с короткими поводками и клев - только с длинными. Знаю одно - не клюет, или клюет не то что хочешь, значит что-то делаешь не так. И начинаются возня с длиной поводка. Потом с наживками. Или одновременно с поводком и наживкой. Но для карася - однозначно короткий поводок лучше.
 
На то она и рыбалка, в ней нет ничего конкретного и всегда работающего, да и было бы тогда интересно если рыба ловилась по стандартам и правилам, рыбалка это извечный эксперимент и куча приятных и не очень - неожиданностей.
Подытожу мои выводы:
ловля на текучке - в большинстве более длинный поводок
ловля на стояке - чаще всего более короткий поводок.
А вообще не забывайте экспериментировать и будет Вам счастье!
 
Возникает проблема хранения поводков. Можно конечно вязать и на рыбалке, но иногода это темное время суток. Можно пользоваться поводочницой. Я например использую кусок цилиндрического мягкого утеплителя для трубы. Продаются в любых строительных магазинах. Поводки на ней не переламываются, не сохраняют остаточных деформаций, крючки хорошо держаться в материале и не тупятся. В качестве крепления - иголки с пластиковым шариком на конце. Можно подписать и длину и диаметр лески.
 
Я в субботу и воскресенье был на рыбалке - фидер. Ловилась густера, плотва, подлещик. Клев, как из пулемета. Решил ради эксперимента поиграться с длиной поводков. Первый поводок - 60см - преобладает плотва. 40см - плотва. 30см - плотва, густера. 20см - густера. 10см - вообще никого :D. 80см - плотва, если плотва не успела клюнуть -  подлещик.
 
Цитата
Вован пишет:
Не знаю как вы, а я пришел к выводу, что чем короче поводок, тем клев активнее. Мне кажется, дело в том, что рыба ищет поживы в непосредственной близости от щедрой кормушки и удалять крючок с наживкой от кормушки даже на 30 см не очень разумно. Проверить это легко, при оснастке патерностер, например, с противозакручивателем, ниже кормушки поставьте на основной леске два поводка. Один - подлиннее, другой – покороче. Уверяю вас, 99% поклевок будет именно на короткий поводок. Так что длина поводка 5 – 7 см – вполне достаточна. А насчет толщины лески – однозначно, чем она тоньше, тем больше вероятность поклевки, только не забывайте о том, что после поклевки рыбу еще вытащить надо, а при очень тонкой леске – это проблематично.
Я полностью согласен с этим ответом, а не с другими ответами. Сам только и ловлю на короткие поводки, не более 10-ти см, используя коромысло. Длинные поводки пробовал, часто закручиваются, перехлёстываются. Может плотва на длинные поводки и берёт, не буду спорить, но её проще будет ловить на обычную поплавочную удочку. А на фидер я предпочитаю ловить рыбу по-крупнее.
Вот ещё хочу узнать, а кто-нибудь пробовал короткий поводок вязать прямо на кормушку?
Сам я это уже давно испытал. Кто-как на это смотрит?
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Вот ещё хочу узнать, а кто-нибудь пробовал короткий поводок вязать прямо на кормушку?
Когда то пробовал. В принципе клюет. Но есть шанс, что кормушка может опуститься на дно так, что поводок окажется под кормушкой. И потом этот монтаж не для всех фидерных кормушек, в основном для пружин. Понятно, что при таком монтаже - 100% самоподсечка. Рыболов увидит поклевку только когда рыба сдвинет кормушку. Прямого контакта леска - поводок, нет.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
но её проще будет ловить на обычную поплавочную удочку.
На течении, без лодки, на глубине больше трех метров и на дистанции метров 20-30. И как там ловить на поплавочную удочку? В этой ситуации альтернативы фидеру просто нет. Можно конечно поизвращаться матчем, но это полная жесть :D
 
Что касается длины поводка, то длинный поводок приводит иногда к плачевным результатам. Если в зоне ловли находится уклейка, причем глубина может быть даже очень большой, метров 6-8. То начинается полный дурдом. Злобная, прожорливая уклейка начинает атаковать крючок с наживкой, еще на лету. В теории крупная рыба должна-бы прогнать мелкую, но видимо рыбы теории не знают. :D  Поэтому начинается вот такая фигня. :D
 
Сколько рыбаков и столько мнений. Насчет поводков спорить можно сколько угодно, это вообще больная тема. Сам пробовал и короткие и длинные см по 30, и разных цветов от ядовито зеленого до прозрачного и ничего лещ идет и не плохо. На течении рыбу все интересует сама наживка и она не упустит случай схватить её.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Вот ещё хочу узнать, а кто-нибудь пробовал короткий поводок вязать прямо на кормушку?
Сам я это уже давно испытал. Кто-как на это смотрит?
Монтажи, рассчитанные на самоподсечку, распространены в карповой ловле, но там и наживка крупнее. На фидере я их не использую, ведь клюнуть может и мелкая рыбка, не способная сместить тяжелую кормушку.
 
Эдуард, полностью согласен. Хотя и по карасю, подобный монтаж работает. Но все-таки вязать поводок к кормушке, не стоит.
 
Ну, карась это вообще отдельная личность в фидерной ловле. Есть у нас участок реки, где успешно ловится и подлещик, и карась. Ставишь короткий поводок на ин-лайне,- ловишь карася, леща нет. Патерностер с длинным поводком – пошел подлещик, но поклевки карася как правило остаются незамеченными.
 
У меня следующая ситуация - на течении карасю чаще всего нужен средний по длине поводок - см 40-50. Но на стоячих водоемах, он может просто игнорировать наживку на таком поводке и требует 5-15 см поводок. Можно конечно ловить и с длинным поводком карася на стояке, но тогда после того как кормушка упала на дно, небольшой рывок, чтобы наживка оказывалась на прикормке. Естественно это не с методом. Там все проще.
 
На счет течения спорить не буду,- не моя стихия. Что касаемо стоячей воды, или очень слабого течения, то тут не соглашусь. При использовании тонких и мягких поводков крючок опускается на дно в непосредственной близости от кормушки. Карась в тихой воде особой резвости не проявляет, а спокойно копошится на дне, выедая прикормку и наживку. В такой ситуации длинный поводок не позволяет своевременно фиксировать поклевку.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Можно конечно ловить и с длинным поводком карася на стояке, но тогда после того как кормушка упала на дно, небольшой рывок, чтобы наживка оказывалась на прикормке. Естественно это не с методом. Там все проще.
При ловле карася вперемешку с лещом это наверное единственно возможный выход из ситуации, по крайней мере поклевка карася от берега будет фиксироваться сразу.
 
Кстати, лещ на стояке, иногда, на удивление, хорошо ловится и с очень коротким поводком. И не очень хочет длинный поводок. Вообще, я предполагаю, что оптимальная длина поводка, зависит от того, насколько концентрированно накрыта поляна прикормкой на стояке. Если точка размазана, то длина поводка по лещу на стояке, может быть любой и длинной и короткой и средней. Т.е прикормка разбросана достаточно широко и лещ шастает по всему пятну. Причем, размазывание прикормки происходит постепенно, в течении рыбалки. Сказывается усталость, забросы перестают быть точными. Плюс ко всему, мелкая рыба начинает растаскивать крупные фракции, которые сома сожрать не может, но пытается активно это сделать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я в субботу и воскресенье был на рыбалке - фидер. Ловилась густера, плотва, подлещик. Клев, как из пулемета. Решил ради эксперимента поиграться с длиной поводков. Первый поводок - 60см - преобладает плотва. 40см - плотва. 30см - плотва, густера. 20см - густера. 10см - вообще никого  :D  . 80см - плотва, если плотва не успела клюнуть - подлещик.
Спортсмены иногда упоминают про поводки от 1 метра и до 1.5 метра. На кой надо такую длинну? Про диаметр лески поводка ..
одно время поводок стоял салатового цвета и 0.35мм диаметром и ничего клевало ..
Изменено: Юрий Доронин - 21.05.2013 06:16:28
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Спортсмены иногда упоминают про поводки от 1 метра и до 1.5 метра. На кой надо такую длинну?
Очень даже на кой :) . Иногда на длинный поводок, больше метра клюеет лучше, чем на поводок средней длины. Понятно, если это ловля на падении насадки, то это само собой разумеющееся. Но дело в том, что достаточно часто, на длинный поводок, более метра нормально ловится рыба, которая ну никак не может клевать в полводы, а только со дна. Например, лещ на течении. Может так насадку больше болтает, может еще что-то. Я в общем-то не знаю.

Хотя при длинных поводках, крючок, фиг знает где, у рыбы в глотке получается.    
 
Не знаю. Самый длинный который использовал - это наверно 70 см не более. И то порой крючок вместе с жабрами ...
При длинном поводке можно дробину еще на него повесить см в 30 от крючка.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
И то порой крючок вместе с жабрами
Есть такое дело на длинных поводках. Но в этом-то и состоит компромисс, чтобы найти длину поводка, с которой будет клевать нормально, но в тоже время, подсечки будут "правильными" - за губу. Я даже по 2 метра использовал поводки, когда плотва ловилась влет. Правда есть проблемы при забросе. Перехлеснуться, как два пальца об асфальт. Понятно, что в такой ситуевине, лучше использовать несимметричную петлю.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
И то порой крючок вместе с жабрами
Понятно, что в такой ситуевине, лучше использовать несимметричную петлю.
Моя стандатная оснастка - патерностер, длинна поводка от 20 до 60 см редко когда и более. Оснастку вяжу из плетенки такого же цвета ..  Пока вроде все отлично. Ловля как правило происходит за крутой бровкой на глубинах от 14 метров  
 
А длину плеча на патерностере, какую используешь? И ты что оснастку отдельно вяжешь, а не на основной?
 
На течении длина поводка может быть от тридцати сантиметров до метра. Зависит от скорости вымывания прикормки с кормушки, чем больше течение тем длиннее поводок. В стоячей воде поводок как можно короче в пределах десяти сантиметров.
 
Я как-то не задумывался о связи длины поводка и скорости течения. Тем более, как ни крути, прикормка ведь находится не только в кормушке и полоса прикормки может уже быть достаточно длинная, именно из-за течения. Так что думаю, что прямой связи нет между скоростью течения и длиной поводка. В одних и тех же местах, может в разыные дни лучше клевать с совершенно разной длиной поводка. Причем это разница не в 10 и даже не 20 см,  разница в пол-метра, метр. И каждый раз приходится подбирать длину, если что-то происходит не так. Понятно, что с коротким поводком ловить комфортнее. И путается меньше и шансы, что рыба заглотит крючок, по самое не балуйся, тоже меньше. Да и поклевка фиксируется лучше.

Но не всегда с коротким (для меня это см в 30 поводком и меньше) на течении, будет клевать лучше. Вот и приходится уходить в длинные поводки, хотя и частично в ущерб чувствительности. Т.е. рыба с длинным поводком, нарример метровой или чуть меньше длины, может спокойно взять крючок с насадкой и фиг кто увидит, пока она не уколется и не дернется. Слоищком болтшая степень свободы у длинного поводка. И видишь, по сути, поклевку с запаздываем.        
 
Длина фидерного поводка зависит от особенностей водоема и даже места лова на водоеме. Ловить на стояке одно, а на течении совсем уже другая рыбалка. Оптимальный
поводок длиной 30-40 см.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Оптимальный
поводок длиной 30-40 см .
Да не существует в фидере понятия оптимальный поводок. Оптимальным будет поводок такой длины и такого диаметра, который обеспечит самое большое количество "правильных" поклевок. Т.е. рыба не должна заглатывать насадку глубоко, а засекаться за губу. Длина поводка это всегда некий компромисс, с между удобством заброса, количеством поклевок, их реализацией. Может и на метровом поводке, клевать, что поклевку будет и хорошо видно и крючок не будет в гландах. И на 40 см поводке можно получить заглот за заглотом, что задолбаешься доставать крючок.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Часто от длины поводка зависит успех рыбалки. Бывает, что изменение длины на 5-10 см, а в некоторых случаях, даже изменение длины на 2см может существенно повлиять на клев. Диаметр поводка играет не последнюю роль. Это относиться не только к рыбалке на течении, но и в стоячих водоемах.
Может! Столкнулся недавно на Волге. Поехали вдвоем леща половить. У меня поводок см 40 был, друг использовал чуть покороче. У меня тычки, а у него лещики попадаются. Натурально померили поводки и мой чуть чуть длиньше. Уменьшил поводок и тоже поклевки стало видно.
 
Юрий, а диаметр поводков одинаковым был и леска одно и того же производителя? Ведь часто бывает как на леске написано 0,12, но на самом деле, там совсем не 0,12. Причем у некоторых производителей формальное 0,12 это 0,13, а у кого то 0,15 мм. И разница может быть в этой ситуации весьма существенная. Особенно, если вода прозрачная.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Да не существует в фидере понятия оптимальный поводок. Оптимальным будет поводок такой длины и такого диаметра, который обеспечит самое большое количество "правильных" поклевок. Т.е. рыба не должна заглатывать насадку глубоко, а засекаться за губу. Длина поводка это всегда некий компромисс, с между удобством заброса, количеством поклевок, их реализацией. Может и на метровом поводке, клевать, что поклевку будет и хорошо видно и крючок не будет в гландах. И на 40 см поводке можно получить заглот за заглотом, что задолбаешься доставать крючок.
+ 100500   :D  
Бывает в процессе рыбалки 5 - 8 вариантов переберешь (длиннее, короче, толще, тоньше), ну и крючки и наживка тут важны, что бы найти что то  приемлемое для "сегодняшней" ловли. Ну никак нельзя ловить крючком № 20, одним опарышем, на поводок диаметром 0,2 - 0,22 длиной 1 метр (хотя можно попробовать). Еще надо учесть качество лески для поводка - жесткость , тонущие свойства (если поводок из "основной" лески).
Опыт и эксперименты в помощь каждому.   ;)
Изменено: Андрей Таран - 04.01.2014 19:57:14
 
При ловле на фидер я использую три удилища с разной длиной поводков - это очень удобно, и не нужно перевязывать поводки. При хорошем клеве отлаживаю в сторону 2 фидера, и ловлю на один.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
я использую три удилища с разной длиной поводков - это очень удобно,
Это очень неудобно для других рыболовов, этакая расстрельная команда из фидеров, которая занимает значительную часть берега. Такое отношение к другим рыболовам не раз уже обсуждали на этом форуме.
А смена поводка секундное дело.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
При ловле на фидер я использую три удилища с разной длиной поводков - это очень удобно, и не нужно перевязывать поводки. При хорошем клеве отлаживаю в сторону 2 фидера, и ловлю на один.
Ага и точка размазывается, просто неимоверно. Я не пойму, неужели это такая большая проблема, прицепить новый поводок? В конце концов навязываешь заранее. А потом просто петля в петлю и все.
 
В моём арсенале для ловли на фидер имеется поводочница,в которой поводки от 1 мерта и до 20 см.Под каждый вид ловли свой поводок со своей длиной.Какой поводок ставить определяю по активности рыбы.
 
А я ка-то и не вяжу особо запасные поводки. Может всего несколько штук. Скажем, так со стандартной для меня длиной, в 60 см, но с разной толщиной лески. Длинные поводки в метр и более, если что вяжу уже на водоеме.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А я ка-то и не вяжу особо запасные поводки. Может всего несколько штук. Скажем, так со стандартной для меня длиной, в 60 см, но с разной толщиной лески. Длинные поводки в метр и более, если что вяжу уже на водоеме.
Это вполне разумно. На рыбалке всё зависит от условий (водоём, погода и т.д.), лучше ориентироваться на месте.
 
Естественно, по длине поводка нужно ориентироваться на месте. И не только по длине, но и по диамтеру поводка. Сколько раз было такое, что кажется, что-то рыба очень вяло клюеет и поклвки очень похожи на молопонятные тычки. Начинаешь играться с поводком: делаешь его тоньше, длиннее или наоборот, короче и сразу начинает какое-то движение.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Эдуард, полностью согласен. Хотя и по карасю, подобный монтаж работает. Но все-таки вязать поводок к кормушке, не стоит.
Ну почему же не стоит? Если использовать в качестве наживки пенопласт, то очень даже стоит. И поводок желательно покороче 5-7 см, так чтобы горошинка пенопласта была максимально близко в зоне корма.
 
Цитата
savinovka пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Эдуард, полностью согласен. Хотя и по карасю, подобный монтаж работает. Но все-таки вязать поводок к кормушке, не стоит.
Ну почему же не стоит? Если использовать в качестве наживки пенопласт, то очень даже стоит. И поводок желательно покороче 5-7 см, так чтобы горошинка пенопласта была максимально близко в зоне корма.
Ну так если поводок будет привязан по классической схеме инлайн, он тоже будет находиться рядом с кормушкой. И крючок с пеной будет тоже максимально близко к прикормке. Просто менять поводок, в случае чего проще, если он привязан к леске, а не к кормушке. И потом методные кормушки они ведь разные, И не везде есть возможность привязывать поводок к ним.  
 
Поводок длинной больше метра использовал лишь один раз в жизни. Когда случайно при ловле фидером попал на ход чехони. А так стандартно при ловле на течении вяжу от 20-ти до 50-ти сантиметров. В стоячей воде 20 и короче.
 
Цитата
Вован пишет:
Не знаю как вы, а я пришел к выводу, что чем короче поводок, тем клев активнее. Мне кажется, дело в том, что рыба ищет поживы в непосредственной близости от щедрой кормушки и удалять крючок с наживкой от кормушки даже на 30 см не очень разумно.
Ну это как посмотреть,где ловить и что, я например  всегда начинаю ловлю с 60 см, далее по поклевке уже определяю какой длины делать поводок, обычно шаг делают по 10см, то-есть или увеличиваю или уменьшаю. На карася, слышал что оптимально это 20 -30 см.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Цитата
Вован пишет:
Не знаю как вы, а я пришел к выводу, что чем короче поводок, тем клев активнее. Мне кажется, дело в том, что рыба ищет поживы в непосредственной близости от щедрой кормушки и удалять крючок с наживкой от кормушки даже на 30 см не очень разумно.
Ну это как посмотреть,где ловить и что, я например всегда начинаю ловлю с 60 см, далее по поклевке уже определяю какой длины делать поводок, обычно шаг делают по 10см, то-есть или увеличиваю или уменьшаю. На карася, слышал что оптимально это 20 -30 см.
Ну а принципе, где-то с такой длины поводка, 50-60 см, и я начинаю. А дальше уже по ситуации. Если рыба проглатывает крючок, начинаю уменьшать. Пока не будет нормальной подсечки за губу. Что касается карася, фидера и например, метода, то там поводок, вообще короткий, до 10см, это максимум. Но это для стояка. На течении по карасю, поводок такой же как и на леща. Разницы нет никакой.  
 
Хочу попробовать поставить путный флюрик на поводки. Главный вариант санлайн синглон, кто что скажет? Возможно какие-то альтернативы в этой же ценовой категории.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)