Страницы: 1
RSS
Сигнализатор поклевки на фидер.
 
Время от времени люблю порыбачить на фидер. Очень интересная рыбалка. Но напрягает одно - нужно постоянно наблюдать за квивертипом. Поэтому решил приобрести себе сигнализатор поклевки для фидера. Свой выбор остановил на сигнализаторе «Мегатекс», мне нравится. Крепится на комель удилища, при поклевке начинает издавать световой и звуковой сигналы. Есть настройки чувствительности и отключение при подсечке. А какими сигнализаторами пользуетесь вы? Делимся.  
 
Никогда не использую сигнализаторов при ловле на фидер,есть квивертип ,а больше ничего и не надо.В ночное время использую "светлячки",это просто необходимость.Сама конструкция фидерного удилища продуманна,и квивертипы сменные что даёт возможность без проблем видеть поклёвку.
 
Цитата
BigIgor74 написал:
А какими сигнализаторами пользуетесь вы? Делимся.
Я никакими не пользуюсь, потому что использование какого либо дополнительного сигнализатора в фидере - это моветом )))) Исключение составляют светлячки, которые крепятся на квивер во время ночной рыбалки.      
 
Цитата
BigIgor74 написал:
А какими сигнализаторами пользуетесь вы? Делимся.  
Как уже писалось выше, в ночное время - светлячок.Если нужно отвлечься от рыбалки, то вешаю на квивертип обычный бубенец - звенит только при мощной поклевке, или когда рыба уже засеклась.
 
Если удилище одно или максимум два, то возможно обойтись одними светлячками. Но в последнее время, рыбаки забрасывают четыре, а то и больше удилищ, тут уже без сигнализатора будет трудновато.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Но в последнее время, рыбаки забрасывают четыре, а то и больше удилищ, тут уже без сигнализатора будет трудновато.
Это уже никак не фидерная ловля. Квивертип - сигнализатор поклевки в фидере, так же как поплавок в ловле на мах или болонку. Если за поплавком, квивертипом наблюдать напряжно - можно переквалифицироваться в доночники - вот здесь к месту будут разные электронные сигнализаторы, колокольчики и бубенцы.
 
Согласен с Сергеем - ловля более чем на одно фидерное удилище, уже не фидерная ловля, а ловля на донку. Сигнализатор, не важно какого типа: механический или электронный, не всегда регистрирует поклевку. Квивер может просто дрожать, а потом просто выпрямиться с провисанием шнура, поэтому бубенчики не зазвенят и наоборот, от малейших волновых и ветровых колебаний, шнур будет раздражителем для электронного регистратора поклевки и он будет постоянно пищать (хочется иногда рыбаков, у которых он постоянно пищит вхолостую или колокольчики звенят при заполнении кормушке и забросе, просто бросить в воду). Я всегда ловлю на одно удилище, не важно мах это, или фидер, ну а спиннинг само собой, ведь я еду на рыбалку медитировать, а не за рыбой.  
 
Та вообще, обсуждать наличие какого-то дополнительного сигнализатора на фидере - это ни о чем ))))  
 
Для меня вообще оптимально 2-3 удилища, больше - это уже не спортивно:)
 
Цитата
hitrec322 написал:
больше - это уже не спортивно:)
Спортивно - это один фидер. Все остальное, точно не спортивно, если применять именно этот критерий.  
 
Между прочим, многие не понимают разницу между фидером и донкой, сколько раз пытался людям объяснить, что с фидером ты не особо посидишь, тут нужна активность. А насчет того что едут на рыбалку за релаксом или медитацией, это вы пенсионерам поясните, они еще той, советской закалки, и у них главный критерий удачной рыбалки, это количество пойманной рыбы.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
они еще той, советской закалки, и у них главный критерий удачной рыбалки, это количество пойманной рыбы.  
К сожалению это касается не только пенсионеров и и вроде бы здравомыслящих людей.Когда то сделал замечание так в ответ услышал--А мне что ещё и весы на рыбалку таскать?--,а рядышком стоит ведро на 15 л до отказа забито рыбкой,без воды.Тут весы нужны.Любители фидерной ловли себе такого не позволяют.Будем надеяться что скоро все станут порядочными Рыбаками.
 
 
   
 
Ну да ладно, можно подумать, что любители фидерной ловли из другого теста слеплены. Знаю одну историю, когда наш советский человек попал в Канаду на рыбалку, и был просто шокирован тем, что все соблюдают нормы вылова, и при этом он не видел проверяющих органов, контролирующих этот процесс.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
сколько раз пытался людям объяснить, что с фидером ты не особо посидишь, тут нужна активность
Если это целенаправленная фидерная ловля карпа, то посидишь ))). Там существенная активность в первый час, когда кормиться нужно обильно. Дальше все, практически карпфишинг начинается ))). Ну опять, у фидерной ловли карпа, своя специфика, существенно отличающаяся от ловли того же леща. Но жто все равно не означает, что нужно всякие сигнализаторы ставить на фидер ))          
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Ну да ладно, можно подумать, что любители фидерной ловли из другого теста слеплены. Знаю одну историю, когда наш советский человек попал в Канаду на рыбалку, и был просто шокирован тем, что все соблюдают нормы вылова, и при этом он не видел проверяющих органов, контролирующих этот процесс.




Тут вопрос не в том кто на что ловит,на мах или фидер,но всё же с приходом фидера в нашу страну отношение к рыбалке как таковой меняется.Тем более меняется поколение рыбаков,"советские " отходят и даже перестраиваются.Ну ,а хапуг везде хватает.Не помню писал я или нет про одного так сказать знакомого--забил морозильную камеру всякой рыбёшкой и мелкой тоже,когда подвалил крупняк он мелочь начал просто выбрасывать.И кто он после этого ?---  ....
 
Не одобряю любые другие сигнализаторы кроме кончика  удилища. На то он и фидер, чтобы постоянно наблюдать за ним. Единственное могу поставить колокольчик когда ловлю на "донку".
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Вячеслав Гунько  написал:
Ну да ладно, можно подумать, что любители фидерной ловли из другого теста слеплены. Знаю одну историю, когда наш советский человек попал в Канаду на рыбалку, и был просто шокирован тем, что все соблюдают нормы вылова, и при этом он не видел проверяющих органов, контролирующих этот процесс.




Тут вопрос не в том кто на что ловит,на мах или фидер,но всё же с приходом фидера в нашу страну отношение к рыбалке как таковой меняется.Тем более меняется поколение рыбаков,"советские " отходят и даже перестраиваются.Ну ,а хапуг везде хватает.Не помню писал я или нет про одного так сказать знакомого--забил морозильную камеру всякой рыбёшкой и мелкой тоже,когда подвалил крупняк он мелочь начал просто выбрасывать.И кто он после этого ?---  ....
Еще есть кадры которые берут всю рыбу подряд, даже мелочь. Когда спрашиваешь зачем, говорят кошкам во дворе, а потом эти же кадры будут жаловаться на слабую плотность рыбы. Особенно в таком деле замечены пенсионеры, которые почти каждый день на рыбалке, представляете какой ущерб они нанесли?
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
представляете какой ущерб они нанесли?
Кстати, об ущербе много есть разных мнений, но если подходить к этой проблеме с точки зрения здравого смысла и некоторых научных выводов, то получается не такая уж страшная картина в том, что пенсионер выловил за неделю 10 кг не половозрелых особей, гораздо больше вреда нанес тот, кто за день выловил 10 кг половозрелых....как-то так.
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Время от времени люблю порыбачить на фидер. Очень интересная рыбалка. Но напрягает одно - нужно постоянно наблюдать за квивертипом.
Интересно, а за поплавком Вас не напрягает следить? Квивертип это же как поплавок.) Недавно на рыбалке соседи, не снимая бубенцы, фидера закидывали. Потом весь вечер после рыбалки у меня в ушах этот звон стоял. Уважайте себя и других рыбаков.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Потом весь вечер после рыбалки у меня в ушах этот звон стоял.
ага, пипец как напрягает это колокольный звон.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Вячеслав Гунько  написал:
представляете какой ущерб они нанесли?
Кстати, об ущербе много есть разных мнений, но если подходить к этой проблеме с точки зрения здравого смысла и некоторых научных выводов, то получается не такая уж страшная картина в том, что пенсионер выловил за неделю 10 кг не половозрелых особей, гораздо больше вреда нанес тот, кто за день выловил 10 кг половозрелых....как-то так.
Позвольте с вами не согласится, ведь из 10 кг не половозрелой рыбы, было бы килограмм 15 половозрелой, так что и тут можно поспорить. И вообще какой смысл ловить мелкую рыбу для кошек, если ты пенсионер, читай книги, решай кроссворды, но не порть так бездумно природу.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Позвольте с вами не согласится
Слава ты вообще понял о чем я пытался сказать? Ты правильный рыбак, поймал 10 кг половозрелой особи, дед - "браконьер" поймал молодь, которую перекрутил сделал котлеты и сожрал или кошкам отдал-это его дела., но вреда нанес то ты больше. Допустим что до половозрелого возраста из этих 10 кг доживет 5...это при идеальном раскладе, когда молодь не сожрут, она не заболеет, не замрет, не помрет после поимки и выпускания и..., многое, многое другое.
15 никогда не будет с 10, и я даже спорить не буду по этому поводу. Вообще, хочешь спорить аргументировано, приди в НИИ с хорошим бухлом и пообщайся с ихтиологами, если знакомых нет из их числа.
По данным (НАУЧНЫМ данным, а не куханным разборкам и необоснованным догадкам), до половозрелого состояния из несколько миллионов икринок судака выживает 10-20 особей! Вдумайся в эту цифру! А половозрелая (маточное поголовье) не столь сильно уязвимы как к болезным, так и к хищникам, да и при питании осторожней, поэтому они все вместе дадут куда больше рыбы для водоема, чем перспективная молодь. Попытаюсь немного объяснить...судак становиться половозрелым после 4 лет жизни в размере 40 см и весе 1 кг. Наиболее продуктивное маточное поголовье это особи от 2 до 5 кг, вооопрооос, я поймал 4 судака по 2.5 кг, а ты поймал 10 судаков по 700 грамм
Понятно, что мальков  брать тоже нанесение вреда и все такое...но вот тут опять же, если это мелочь карася - то я только за таких дедков, пусть мешками его выбивают. Вообще, как сказал один уважаемый ученый - " как человек стал вмешиваться в контроль за популяциями тех или иных биотопов, так начался бардак в водоемах!" В нашем регионе напускали карася и сазана- существенно упала численность леща, судака и сорожки. И, заметь, Слава- это не дедки делают.
На сем откланиваюсь, больше чего-то разъяснять на эту тему смысла не вижу, потому как реально надо смотреть на процессы разведения и восстановления поголовья на много шире, чем дедков с водоемов гнать. Их вред ничтожно мал.
 
raddd,Хорошо, в чем то вы мене переубедили ( невозможно не согласиться с таким большим количеством букв  ;) ) но я и дальше буду считать таких дедов вредителями, потому что они ловят для спортивного интереса, и при этом выпустить рыбу, для них сродни чуду.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
но я и дальше буду считать таких дедов вредителями,
Считай как хочешь, станешь дедом все вспомнишь и это тоже!
 
Бубенчики легкие вешаю, шелестят приятно, да и когда надо следить за поплавками, на фидеры (донки) внимания мало. Для меня, как для рожденного в СССР, есть три основные снасти - удочка, спиннинг и донка. Остальное - придуманные глупости для популяризации и извлечения прибыли. Но это опять же исключительно мое ИМХО, с которым можно, но бесполезно спорить.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
Бубенчики легкие вешаю, шелестят приятно
ага приятно, что потом сутки их звон в ушах.
Ты не один в совдепии родился, просто кто-то прогрессирует и понимает что донка - донке рознь, а кто-то фото ленина до сих пор под подушкой держит) Ты прав, каждому свое!
 
Использую бубенчики, когда нужно отойти. В темное время суток ставлю светлячки. А так - сижу и смотрю, главное ведь процесс. Снится потом во сне как кончик удилища дрожит и прогибается при поклевке.
 
Цитата
эдуард недеров написал:
Использую бубенчики, когда нужно отойти.
Когда нужно отойти, лучше вытащить снасть и не рисковать фидером. Я так плавал уже пару раз за удилищем. Один раз рыба сошла, а второй раз вытащил фидер и сазан не сорвался-повезло.)))
 
Днем ничего не вешаю, сижу и таращусь прямо на кончик удилища. Ночью потом глазки закрываешь а ты еще на рыбалке))) Прям как в детстве после поплавочки)))
Ночью вешаю колокольчики, могу комбинировать со светлячками, понимаю, что напрягают чей то слух, особенно при выматывании снасти, но мне так удобнее, да и соседи пользуются не светлячками а такими же колокольчиками как и я, потому думать о том, что я доставляю им неудобства не приходиться.
 
Цитата
Vitamin написал:
Ночью вешаю колокольчики, могу комбинировать со светлячками, понимаю, что напрягают чей то слух, особенно при выматывании снасти, но мне так удобнее
Если уж Вам так нужны бубенцы и Вы не можете без них обойтись прикрепляйте их на подставку. Цеплять на вершинку бубенцы в корне неправильно, хотя бы потому что у Вас будут постоянные перехлёсты, а это или отстрел кормушки, или, что ещё хуже, поломка вершинки.  
 
Пользуюсь бубенцами, хотя чужие жутко выбешиват! Особенно, если соседи нервные и подсекают на любое минимальное колебание. Вот у них настоящая динамика в ловле! На мой один заброс некоторые выматывают по 8-12 раз. Причем свои бубенцы радуют, а чужие отвлекают и раздражают. У нас поголовно все пользуются и на фидерах и на донках и на прочих закидухах.
 
Цитата
Андрей Борисов написал:
Причем свои бубенцы радуют, а чужие отвлекают и раздражают. У нас поголовно все пользуются и на фидерах и на донках и на прочих закидухах.
Скорее всего Вы всё-таки путаете фидер и обычную донку. Ну не нужны бубенцы на фидере от слова совсем. Это всё равно, что на поплавочную удочку бубенцы цеплять.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Это всё равно, что на поплавочную удочку бубенцы цеплять.
Не поверишь, Володя, я такое видел и не раз. Даже на зимнюю кивковую удочку видел как один чудак бубенцы вешал. Умом рашу не понять. :D  
 
Цитата
raddd написал:
Не поверишь, Володя, я такое видел и не раз.
И правда не верю.))) Чтобы на поплавочку и бубенцы?! Надо было фото сделать. :o  
 
Цитата
Владимир Липов написал:
И правда не верю.))) Чтобы на поплавочку и бубенцы?!
Ну аргументирование было таковым - а вдруг я отойду и поклевку не увижу, а так звенеть будет :D  
 
Цитата
Андрей Борисов написал:
Причем свои бубенцы радуют, а чужие отвлекают и раздражают.
Раздражать бубенцы начинают еще когда предполагаемый сосед только идет по берегу, а они в его чехле бубнят и понимаешь, что примотаны они к удильникам на века. И какой приятный был в детстве перезвон консервных банок по бетонным плитам рыбхоза ночью. У кого с под кильки, у кого с сгущенки, детского питания и каждый свой звон в полной темноте узнавал. И это к фидеру никакого отношения не имело, просто мотовило с 0.8 леской.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
И это к фидеру никакого отношения не имело, просто мотовило с 0.8 леской.
Давным-давно, когда рыбачили на Лене, ноль восьмая леска с поводками 0,6  была привязана к дереву или валуну на берегу и про сигнализатор поклевки даже не думали. И да, к фидеру это тоже мало отношения имеет)))
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
И да, к фидеру это тоже мало отношения имеет)))
Цитата
Влад Тюткин написал:
И это к фидеру никакого отношения не имело
Для чего тогда этот флуд?
Всем нормальным людям известно что у фидера сигнализатор поклевки -  квивертип, остальное - колхоз!
 
Колокольчики,
бубенчики это все для закидушек, а в фидере главное квивертип, это именно
специальный сигнализатор в устройстве фидера. Для ночной ловли можно покрыть
светящимся лаком.
 
Цитата
Петр Симоно написал:
Для ночной ловли можно покрытьсветящимся лаком.
Пробовал я этот лак, не впечатлило - слишком часто нужно фонариком "заряжать". Ночью два варианта - это светлячок в специальном держателе или же в стороне ставлю светодиодный фонарь и подсвечиваю вершинку.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
в стороне ставлю светодиодный фонарь и подсвечиваю вершинку.
Сергей Антонов, а если на вершинку светоотражающую ленту приклеить, то поклёвки ещё лучше видны будут. И не нужно дополнительно вершинку подсвечивать, налобного фонаря вполне достаточно будет.
 
При рыбалки на фидер я использую маятниковый сигнализатор поклевки. Мне нравится то, что он очень чувствителен а также обладает яркой окраской. Также он имеет довольно солидный ход подвижной части индикатора. Жаль, что при сильном ветре сигнализатор довольно сильно качается не позволяя продолжать нормальную слежку за моментом поклевки..
 
Цитата
написал:
При рыбалки на фидер я использую маятниковый сигнализатор поклевки.
В этом году специально пробовал поставить этот чудо - сигнализатор, просто для спортивного интереса. Дак, скажу я вам, что даже в ветреную погоду, когда квивер болтает, а маятник вроде - как стоит поспокойнее (он качается синхронно волнам), поклевки на него видно плохо. Лещевые практически не видны. Так что, для себя сделал вывод, что все эти приблуды лишние в фидере. Квивертип - наше все и не нужно ничего колхозить. А звуковые сигнализаторы, как по мне, - это больше карповая тема.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)