Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ловля на фидер зимой
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
я все-таки зимой больше предпочитаю зимнюю рыбалку
Это конечно понятно. Но скучаю за фидером, болезнь такая... Кормушек накупил, шнур поменял, вот руки и чешутся. А еще пару месяцев не светит, а там запрет нерестовый... Из зимних снастей, люблю мормышку, но по ощущениям с фидерной ловлей и рядом не стоит. Мормышка из детства осталась. А к фидеру я сам пришел, более осознанно, что ли. Думаю воспользуюсь советом Радика, и все таки отложу зимний фидер до последнего льда. Пока буду штудировать матчасть по зимним прикормкам )
 
Цитата
Олег Куц написал:
а там запрет нерестовый..
Ну так с одним удилищем ловить можно, хоть запрет, хоть не запрет. Никто ничего не скажет, если только это не места нерестилищ.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну так с одним удилищем ловить можно, хоть запрет, хоть не запрет.
ну это теоретически. У нас на платниках даже со спинингом не пускают. на водохранилище, да там вопросов нет
 
Цитата
Олег Куц написал:
У нас на платниках даже со спинингом не пускают
А что диких водоемов нет, где можно было свободно половить? Но возвращаясь к зимнему фидеру, то тут или в оттепель стабильную нужно ловить. Или не ловить вовсе. Даже незначительный мороз может превратить рыбалку в проблему. Хотя мы сейчас проезжаем постоянно через мост, когда едем на зимнюю рыбалку, вода полностью в реке открыта. Но, если честно, желания нет ловить на фидер. Закраины кругом по берегу. И это одна из проблем. Шнур может прорезать во льду линию, и кормушки можно обрывать, запросто, вместе с рыбой ))            
 
Зима в этом году не оставила выбора. Перволедья в Брянской области не случилось до Рождества. Мои упорные попытки словить фидером что либо достойное на местах зимнего пребывания рыбы не увенчались успехом. На глубине это были густерочки-лаврушечки, 90-50 грамм весом. На мелких перекатах возле травы - такие же плотички. Приезжать с таким уловом в заляпанной до крыши грязью машине обидно. Я стал ловить возле дома, в городе, без особого энтузиазма. Сэкономил на времени и бензине, но качество улова не изменилось. В чем причина? Аномальная погода?  
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
В чем причина? Аномальная погода?  
Причен мульон, но главная может быть в том, что все мы ищем рыбу уже на ямах, мол холодно, ушла ниже, а она не ушла. У нас в этом году вода очень высокая была осенью. Не скинули. Вот тоже все роют русло до ледостава, а единицы роют поливы и единицы остаются в плюсе. Вот така аномалия. И сейчас холода не приходят, вода на меляках не остужается, течение хорошее, рыба с меляков не уходит (сужу по судаку, а как известно он пастух леща и трется рядом с ним). В те года уже давно рыба сваливалась к руслу и ямам, сейчас на 6-8 метрах стоит.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А что диких водоемов нет, где можно было свободно половить?
Водоемы есть, рыбы в них нет, или скажем крайне мало.
Цитата
Александр Григорьев написал:
Шнур может прорезать во льду линию, и кормушки можно обрывать, запросто, вместе с рыбой ))            
Даже если нет льда, то есть проблема с обмерзанием последних колец на фидере. Я ловлю сейчас на водохранилище на "горячей" части ТЭС, и льда вообще нет. Сорри за качество фото, это 6 утра. Зато кольца обмерзают спасу нет.
20170108_063009-.jpg (614.03 КБ)
 
Цитата
Олег Куц написал:
Даже если нет льда, то есть проблема с обмерзанием последних колец на фидере.
С этой проблемой в какой-то мере поможет справиться силиконовая смазка в виде спрея. Обрабатывая плетенку на катушке периодически брызгаю на верхние кольца. Пара-тройка забросов вообще без проблем, да и потом лед с колец снимается намного легче. Рыбачу правда при температуре до -7 -10 градусов, дальше уже никакие ухищрения не помогают.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
периодически брызгаю на верхние кольца
А что нижние кольца разве не обмерзают? Понятно, что там диаметры побольше и это не так чувствительно. Но все равно, ведь есть модели фидеров, где даже нижние кольца не такого уж большого диаметра. Я к чему, если брызгать спреем, то лучше по всем кольцам.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А что нижние кольца разве не обмерзают?
Конечно обмерзают, но там проблемы нет с обмерзанием. Нитка нормально проходит по наледи. А вот верхние забиваются прям при выматывании. Нитка приходит во льду и через первые кольца как-бы чистится в результате кольца забиваются. Самая беда первые метров пять-шесть
 
В прошлом месяце последний раз был на рыбалке с фидером,совсем не то что в другое время года.Ловля получается некомфортной ,ловил при -5,вроде бы всё нормально но на месте не усидиш как не крути,топтатся надо,но главная беда как у всех-обмерзание колец и шнура.Спрей "Три кита" справлялся с задачей но не очень,часто приходилось обрабатывать снасть.Который раз убедился--зима для зимней рыбалки.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
.Который раз убедился--зима для зимней рыбалки.
Оно как бы верно, но в силу глобального потепления сезон твердой воды может наступить и в конце января и продлиться 2-3 недели. Так что комфортно, не комфортно - выбирать не приходится.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
сезон твердой воды может наступить и в конце января
Тут не только в этом дело. Есть водоемы которые не замерзают. Например водохранилища теплоэлектростанций, а лещ и плотва зимой на фидер клюют неплохо. На фоне подледной мелочи очень даже в кайф. Пару раз за зиму выбираюсь на такую рыбалку. Не только с кольцами беда, еще руки мерзнут больше чем на подледной рыбалке.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Например водохранилища теплоэлектростанций
А разве там можно ловить? У нас к ГЭС не подойдешь ближе 2 км, а если говорить о ТЭЦ то там у нас нет прям водохранилища. Сброс идет по каналу в озеро, но там уже вода пока доходит остывает и озеро во льду практически полностью, на фидер не посидишь.
 
Всю зиму ловлю на лайт фидер на ГЭС пиписочных окуней и плотвичек.Фидеры Дреннан с малыми кольцами,леска моно 0.2,кормушки 30-40 гр малой ёмкости проблем вобще нет.Холод,перейти на другую снасть?ФИДЕР,это образ ЖИЗНИ!Я СЧАСТЛИВ!!!
Изменено: Александр Фёдоров - 15.01.2019 12:40:41
 
Цитата
Александр Фёдоров написал:
Всю зиму ловлю
Везет Вам, Александр, у нас за городом снегом так засыпало в этом сезоне- на "нивах" не все рискуют. Нам, обладателям обычных машин приходится нервно курить в сторонке.
 
Цитата
Александр Фёдоров написал:
Холод,перейти на другую снасть?ФИДЕР,это образ ЖИЗНИ!
Для меня неудобства зимнего фидера перевешивают удовольствие от фидерной рыбалки.))) В мороз, когда не помогают даже средства от обмерзания шнура и колец, очень некомфортно ловить фидером. Лучше уж весны дождаться-уже недолго осталось.)))
 
Цитата
Владимир Липов написал:
В мороз, когда не помогают даже средства от обмерзания шнура и колец, очень некомфортно ловить фидером.
Джонсес беби вам в помощь
 
Цитата
Максим написал:
Джонсес беби вам в помощь
"Джонсонс беби" не панацея. Вода со шнура всё равно будет попадать на кольца, на удилище, на катушку и, соответственно замерзать. Чем ни обрабатывай-надолго не хватает, а это уже неудобства, которые перевешивают удовольствие от фидерной рыбалки.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
на удилище, на катушку и, соответственно замерзать.
вазилиновое масло справляется с этой задачей., было бы желание, выход всегда найдется ;)  
 
Цитата
Максим написал:
Цитата
Владимир Липов написал:
В мороз, когда не помогают даже средства от обмерзания шнура и колец, очень некомфортно ловить фидером.
Джонсес беби вам в помощь
Не понимаю, как в середине зимы можно вообще ловить на фидер? Даже у нас река не промерзла, но закраины не дают никакого шанса! В районах ГЭС, ТЭС - там наверно  другие условия. А как в этом году( у нас) не с мормышкой на лед не станешь, не с берега не половишь!
Rmq2EqB_ou0.jpg (351.8 КБ)
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Даже у нас река не промерзла, но закраины не дают никакого шанса!
С противоположной стороны, исходя их фото.
 
Цитата
Максим написал:
С противоположной стороны, исходя их фото.
Максим- все было так хорошо, если бы не было так грустно. С нашей стороны- ЛНР, противоположная РФ! И другой реки у нас нет... А тот берег и в нормальные сезоны более привлекательней, но судя по картам Ростовской области- дорог нет, только пограничники как- то добираются. Ну и наши фидеристы кормушки пуляют. Бывает лучше результат, но ловля на дистанции под 100м, через все русло очень не комфортная!
 
Цитата
Максим написал:
С противоположной стороны, исходя их фото.
Сегодняшняя ситуация на Донце.
Максим, не суди все по своим меркам, и не считай, что в жизни ты все прохавал, еще много чего есть неизведонного тобой!
Screenshot_4.png (401.07 КБ)
 
Зимнюю рыбалку люблю и своему хобби не изменяю, если зима выдается теплой. Ловится лещ, окунь и плотва. Фидер оснащаю монофильной леской, для удилища беру специальную силиконовую смазку. Наживка - добавленные к прикормке мотыль и опарыш. В целом, технология такая же как и летом. Единственное, сложнее пробудить аппетит у рыбы, но для этого использую ароматизаторы.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)