Страницы: 1
RSS
Ловля фидером в жару
 
Каждое лето, начинает одно и тоже - сильная жара, сильный прогрев воды, что накладывает отпечаток, как и на поведение рыбы, ее активность, так и на тактику, которая используется во время ловли. Кроме этого, к жаре потом присоединяется цветение воды, особенно в стоячих водоемах. А это, еще больше начинает усугублять ситуацию. Кто и что делает, чтобы обеспечивать результативность рыбалки?    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Кроме этого, к жаре потом присоединяется цветение воды, особенно в стоячих водоемах. А это, еще больше начинает усугублять ситуацию. Кто и что делает, чтобы обеспечивать результативность рыбалки?    
Стараюсь искать более чистые водоёмы,или ухоженные платники.В речке которой постоянно ловлю летом в жаркий период времени воды практически нет,и цвет воды страшно зелёный,"радиоактивный" и всё благодаря ГЕСу.У них вода цветёт,а потом в речку сбрасывают её.Полный беспредел.Человечество само себя  уничтожает.
 
Летом про озера приходится забыть. Я в этот период года ловлю на Ахтубе. Так как на ней постоянное течение, то цветение воды ей не грозит. Выход один - ловля на течение.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Кто и что делает, чтобы обеспечивать результативность рыбалки?
Во время сильной жары перехожу на ночные рыбалки - проще от комаров отбиться, чем днем сидеть на солнцепеке. Ночью неплохо поклевывает лещ и крупная плотва.Ну а к цветущей воде рыба, по моему, адаптировалась, при условии, если водоем с приличными глубинами.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Во время сильной жары перехожу на ночные рыбалки
Я в основном тоже так делаю. Но удивительно, иногда бывают поклевки крупной рыбы в самую жару.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но удивительно, иногда бывают поклевки крупной рыбы в самую жару.  
Я с вами абсолютно согласен. У нас сазан в этом году ( и не только в этом ) ловится в основном в сильную жару за + 35 градусов в тени. А ночью в лещ и карась.
 
Так тут особо ничего нового не придумаешь. В жару в основном ловлю на ямах, а такие места у скалистого берега, так что и это явно комфорта не добавляет. Использую прикормку со сладкими запахами, но это не панацея. Когда позволяет график на роботе, выезжаю на ночную рыбалку, но я не очень большой любитель такой рыбалки. Ну а цветение воды, вообще как форс мажор, с этим ничего не поделаешь.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Ну а цветение воды, вообще как форс мажор, с этим ничего не поделаешь.
Ну как форс-мажор. У нас каждый год, в той или иной степени. В этом году фитопланктон особ сильно развился. И на количество трофейных лещей - это, на мой взгляд, серьезно повлияло. Не знаю, может конечно так совпало, но как то у всех в этом году было с крупным лещом, не очень. Вся эта злобная фанера, как обычно )))    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну как форс-мажор. У нас каждый год, в той или иной степени. В этом году фитопланктон особ сильно развился. И на количество трофейных лещей - это, на мой взгляд, серьезно повлияло. Не знаю, может конечно так совпало, но как то у всех в этом году было с крупным лещом, не очень. Вся эта злобная фанера, как обычно )))    
К сожалению с каждым годом состояние водоёмов ухудшается и конечноэто влияет на популяцию рыбы и не только отдельных видов ."Цветение воды" думаю действует на рыбу удушающе и в этот период она не очень активна.На речках хоть вода и проточная но течение не справляется с этой зеленью,а если ещё и ГЕС то вообще труба,как у нас например сбрасывают верхний цветущий шар воды ядерного цвета.
 
Раньше "цветение" воды можно было списать на работу различных промышленных предприятий, то нынче в это уже не поверишь. И предприятий стало намного меньше, и технологии очистки сбросов улучшились, но с каждым годом мы видим на воде все новые цвета и оттенки, а рыбы все меньше. Иногда даже неприятно тот улов брать с собой.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Раньше "цветение" воды можно было списать на работу различных промышленных предприятий,
При чем одноклеточные водоросли и предприятия? не пиши чепуху! Раньше такого цветения не было. проблема в заболачивании рек, а не в каких-то там предприятиях.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Вячеслав Гунько  написал:
Раньше "цветение" воды можно было списать на работу различных промышленных предприятий,
При чем одноклеточные водоросли и предприятия? не пиши чепуху! Раньше такого цветения не было. проблема в заболачивании рек, а не в каких-то там предприятиях.
Как это заболачивание рек? Ведь цветением воды подвержены и большие реки, то они что, тоже заболачиваются? Если это так, то какой выход из этой ситуации? И в чем собственно причина этого заболачивания?
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
И в чем собственно причина этого заболачивания?
У нас до запуска ГЕСа вода в речке была чистой,течение быстрым,губина соответственно тоже была,а теперь речка превращается в ручей.Там где была глубина 2 м сейчас 1,2 м.Как то так происходит заболачивание рек.
Изменено: Костя Коваль - 22.01.2018 18:47:29
 
Но ведь после ГЕС течение ведь приличное должно быть, значит на этих участках цветения нет? Я правильно понял алгоритм? Ведь ГЕСы и раньше были, но почему то такого явления не было.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Но ведь после ГЕС течение ведь приличное должно быть, значит на этих участках цветения нет? Я правильно понял алгоритм? Ведь ГЕСы и раньше были, но почему то такого явления не было.
Тебе спросить больше нечего что-ли? или ты можешь как-то повлиять на ситуацию? Набей в гугле  " почему цветут реки" и будет тебе счастье.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Но ведь после ГЕС течение ведь приличное должно быть, значит на этих участках цветения нет? Я правильно понял алгоритм? Ведь ГЕСы и раньше были, но почему то такого явления не было.
Буду краток.Речка не большая и ГЕС тоже,после геса течение усилиное за счет сброса воды в шлюзах ,а дальше через 250 метров всё стабильно.Проблемма в том что вода "цветёт" именно перед гесом.Водохранилище средних размеров и вся вода "тухлая".Небыло бы ГЕСа не было б проблем.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Буду краток
У нас тема про водоросли или ловлю в жару на фидер?
Хватит бесполезного трепа с догадками, природоведы-натуралисты!
 
Ну так рыбаки они такие, сначала говорят о рыбалке, потом разговор плавно переходит про женщин, так и тут. Ну ладно, про жару так про жару. У моего знакомого был случай, когда из за жары прикормка-каша прокисла, и что вы думаете? Стало ловится лучше на испорченную прикормку, чем свежую, вот вам и жара.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Стало ловится лучше на испорченную прикормку, чем свежую, вот вам и жара.
Было у меня такое два раза,по глупости прикормку приготовил не правильно и где то к часу дня появился запашок но к сожалению ситуация только усугубилась,поклёвки становились всё реже.Добавлением грунта ситуацию не поправил пришлось переходить на поплавок и искать рыбу без всякой прикормки.
Изменено: Костя Коваль - 13.02.2018 22:41:54
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Вячеслав Гунько  написал:
Стало ловится лучше на испорченную прикормку, чем свежую, вот вам и жара.
Было у меня такое два раза,по глупости прикормку приготовил не правильно и где то к часу дня появился запашок но к сожалению ситуация только усугубилась,поклёвки становились всё реже.Добавлением грунта ситуацию не поправил пришлось переходить на поплавок и искать рыбу без всякой прикормки.
Ну и что как ловля на поплавочную снасть? Я просто хочу понять, возможно в тот день просто не клевало, и качество прикормки не сыграло решающую роль. Ведь если подумать, то прокисшая прикормка по любому дает больше запаха, но вот привлекает ли он рыбу?
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Ну и что как ловля на поплавочную снасть? Я просто хочу понять, возможно в тот день просто не клевало, и качество прикормки не сыграло решающую роль. Ведь если подумать, то прокисшая прикормка по любому дает больше запаха, но вот привлекает ли он рыбу?
Поплавчанка и фидер это конечно разные снасти и результат всегда отличается.По поводу прокисшей прикормки могу сказать что вряд ли рыба будет довольна таким столом.Допустим запах отдельно забродившей кукурузы может наравится лещу и карпу,а вот прокисшая смесь из разных ингридиентов -нет.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
а вот прокисшая смесь из разных ингридиентов -нет.
Согласен. Попадал так с прикормкой несколько раз. Приходилось выкидывать и миксоваться чистой сыпучкой, что накладно, но меняло ситуацию...Место ловли приходилось тоже менять, так как закинув пару раз кислого, рыба уже не подходила даже на свежезамешанную Теперь больше не экспериментирую- прокисло- выкинул и без экспериментов.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Костя Коваль  написал:
а вот прокисшая смесь из разных ингридиентов -нет.
Согласен. Попадал так с прикормкой несколько раз. Приходилось выкидывать и миксоваться чистой сыпучкой, что накладно, но меняло ситуацию...Место ловли приходилось тоже менять, так как закинув пару раз кислого, рыба уже не подходила даже на свежезамешанную Теперь больше не экспериментирую- прокисло- выкинул и без экспериментов.
Да я и не предлагал использовать специально подпорченную прикормку, просто так получилось, и получилось неплохо, вот и хотел узнать мнение знатоков. Однозначно если вы угадаете с запахом, то свежак будет в приоритете у рыбы.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Да я и не предлагал использовать специально подпорченную прикормку, просто так получилось, и получилось неплохо, вот и хотел узнать мнение знатоков. Однозначно если вы угадаете с запахом, то свежак будет в приоритете у рыбы.  
Однозначно угадывать не нужно если знать водоём на котором регулярно ловиш,сложнее на новом водоёме.Ловил прошлым летом в конце июля,в жару.На одном озере работает клубника ,а на другом нет.Так же и с другими запахами.В жаркое время года запах по водоёму распространяется в зависимости от температуры воды.
 

Фидер в жару? Ничего страшного! За много лет рыбалки, проб и ошибок, я выработал идеальную модель поведения, которая всегда приносила большой улов. Никогда не ходите при перепадах давления, перед дождем, потому что впустую потратите свое время. Рыба в такие моменты не ловится!!!

 
Цитата
Никита Вихров написал:
Никогда не ходите при перепадах давления, перед дождем, потому что впустую потратите свое время.
Ерунда полная! Сколько раз перед грозой были хорошие уловы и давление именно в эти моменты падает. Примитивные выводы какие-то.
 
Цитата
Fishsmface написал:
Ерунда полная! Сколько раз перед грозой были хорошие уловы и давление именно в эти моменты падает. Примитивные выводы какие-то.
Согласен! Да и как идеальную модель поведения выработаешь, когда каждый раз приходится подстраиваться под рыбу.))) Всякий раз что-то да меняется: погодные условия, водный режим водоёма, вкусы у рыбы, в конце концов. Что ж, если дождливое лето, то дома весь сезон сидеть?) Никогда одинаковых рыбалок не бывает, но тем это увлечение и интересно.
 
Цитата
Fishsmface написал:
Сколько раз перед грозой были хорошие уловы и давление именно в эти моменты падает
Хочу поддержать. Дело в том, что изменение давления зависит от плотности среды. Перепад атмосферного давления, ощущаемый в воздухе, практически не ощущается в воде. Например, перепад давления при изменении высоты на 100 метров для человека для рыбы равнозначен изменению глубины на 10 см. Цифры условные, но порядок похож.  
 
Цитата
Никита Вихров написал:
Рыба в такие моменты не ловится!!!
Как сказать, как сказать. Впрочем, конечно, на диване вряд-ли клюнет. Не раз на "сломе" погоды получал настоящую раздачу. Выше Владимир верно написал - идеальных условий можно и не дождаться, особенно тем, кто может выехать только на выходные.
 
Летом в стоячем водоеме - не рыбалка, а медитация :)  Лучше бери побольше прикормки и ищи речки с течением. Кстати, если рыбачишь по утрам рано, на крючок хорошо с наживкой насаживать кусочек пенопласта чтоб он на дно не падал. Утром рыба любит стоять у верхнего слоя. Когда уже жара в разгаре, то опускается ко дну, в прохладу. Еще для результативности можно попробовать в качестве приманки "бутерброд" - микс из  растительных и животных припасов. К примеру червячок и кукуруза; тесто и мотыль, ну и т.д.  
 
В этом году ловил леща на фидер. Исходные данные: жара +30, водоем правда, не цветущий. Поклевка: пенопласт с мотылем и каша, которая за день успела подпортиться. Несвежесть каши, кстати, не помешала, но особо рыбу и не привлекала. Нормальный улов был только ранним утром и ближе к вечеру, жарким днем по нулям.
 
Цитата
Олег написал:
Нормальный улов был только ранним утром и ближе к вечеру, жарким днем по нулям.
А у меня в этом году получилось с точностью наоборот: Ночью и на зорях активно клевал подлещик 300 - 600 грамм, а часов с 10-ти утра начинал попадаться лещ. Так что пришлось мириться с жарой и переходить на дневные рыбалки.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Ночью и на зорях активно клевал подлещик 300 - 600 грамм, а часов с 10-ти утра начинал попадаться лещ.
А не замечал по присутствию ветра? Был ветер или нет? И условия ловли расскажи: река, озеро, место, глубина... У меня были моменты подобные, все уже домой собрались после ночи, а тут раз, ветер поменялся, стал волну нагонять и пошел крупный лещ на отмели (косе 4.5 м.) перед свалом на 15 метров.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)