Страницы: 1
RSS
Фидерный амортизатор, Работает ли этот резиновый отвод
 
Привет, форумчане! Кто- то сталкивался с так называемым фидергамом? Зашел в магазин, и мне в посоветовали вот эту оснастку. Только есть два типа, один тип полностью заменяет поводок, а второй ставится между поводком и поводком с крючком. Кто то пользовался такой снастью, и какая лучше? Нет обрывов? Спасибо за ответ! :)  
 
Цитата
Алексей Маковоз написал:
Кто то пользовался такой снастью, и какая лучше? Нет обрывов?
Вообще-то Feeder Gum(фидерная резина) и нужен для того, чтобы обрывов было меньше. Фидергам смягчает рывки рыбы и позволяет использовать боле тонкие оснастки. Только вот я не знаю двух типов, вяжется обычно между основным шнуром и поводком.  
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Цитата
 Алексей Маковоз  написал:
Кто то пользовался такой снастью, и какая лучше? Нет обрывов?
Вообще-то Feeder Gum(фидерная резина) и нужен для того, чтобы обрывов было меньше. Фидергам смягчает рывки рыбы и позволяет использовать боле тонкие оснастки. Только вот я не знаю двух типов, вяжется обычно между основным шнуром и поводком.  
Согласен с вами, Владимир. Обрывов действительно меньше и рыбу вываживаешь гораздо увереннее. Но, лично я использую фидерную резину на тех удочках, где стоит плетёнка. Там же где стоит монолеска, то считаю фидерную резину лишней, леска сама неплохо амортизирует рыбки рыбы.  
 
Цитата
Игорь Полуянович написал:
Там же где стоит монолеска, то считаю фидерную резину лишней, леска сама неплохо амортизирует рыбки рыбы.
А если поводок 0,08 стоит и толще поводок лещ не берет?
 
Цитата
Игорь Полуянович написал:
рыбу вываживаешь гораздо увереннее
За уверенность вываживания не скажу, но вот отстрелов кормушек на забросах практически нет. Именно из-за начал применять фидерную резинку, ну и субъективно кажется, что при всех равных показателях, на резинке снасть летит немного дальше.
 
Цитата
Михаил Федотов написал:
За уверенность вываживания не скажу, но вот отстрелов кормушек на забросах практически нет. Именно из-за начал применять фидерную резинку
Фидергам применяют не для того, чтобы избежать отстрелов кормушки. Для того, чтобы делать силовые забросы тяжёлых кормушек применяют шок-лидер. Фидерная резина при ловле некрупной рыбы снизит чувствительность Вашей снасти.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Фидерная резина при ловле некрупной рыбы снизит чувствительность Вашей снасти.
Ну и бог с ней, с некрупной. Главное, что при поклевке трофея шансы на успешное вываживание значительно увеличиваются. Я иногда даже на маховой удочке ставлю резинку между коннектором и основной леской - частенько выручает.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Ну и бог с ней, с некрупной. Главное, что при поклевке трофея шансы на успешное вываживание значительно увеличиваются.
Как по мне, так каждой оснастке своё место и время. Вязать фидергам только для того, чтобы он был на всякий случай считаю лишним. Вот если надо утончиться в поводке, то можно фидергамом воспользоваться.
 
Фидергам нужен как бы для того чтобы рыба не рвала себе губу, не рвала поводок. Тянется хорошо. Насчет разрывной нагрузки скажу лишь что информация на упаковке сильно завышена.
 
Цитата
Цитата
Алексей Зарицын написал:
Фидергам нужен как бы для того чтобы рыба не рвала себе губу
Наверно это больше от техники подсечки зависит. Если фидером оснащённым плетнёй подсекать размашисто и резко, то не только губу и голову можно рыбе оторвать. С плетёнкой достаточно небольшой потяжки, а вот с монофильной леской подсекать надо энергичнее.
 
Что бы тут выше не говорилось- фидергамм не для меня! Один сезон(когда только узнал о модном девайсе), упорно начал использовать его. Не понравилось из- за чего-
1.Подсечки, при использовании основного шнура и метрового тонкого поводка не четкие, при вываживании рыбы не понимаешь ее размер и поведение. Лучше поиграться с рыбкой фрикционом.
2. При забросе- главное, что-бы шнур не перехлестнул наконечник- а рассчитать силу заброса, вообще не проблема.
3. В том- же сезоне, одновременно тестировали бисерную резину. Если она нормального качества(проверяли руками просто при покупке на разрыв и растяжение), отличие- только цена.
Все это чисто на любителя...
Изменено: Влад Тюткин - 04.01.2019 21:15:47
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)