Страницы: 1
RSS
Плетенка или монолеска при течении
 

Имеет ли значение по типу лески – плетенка или монолеска для жесткого или более эластичного удилища. Будет ли различие по гибкости бланка – имею в виду по сопротивлению лески при течении. Какую предпочтительней использовать или разницы в принципе ни какой?

 
Цитата
Сергей написал:
Будет ли различие по гибкости бланка – имею в виду по сопротивлению лески при течении
Или я чего-то не понял, или Вы Сергей что-то не так спросили. ИМХО на фидер нужно ставить плетню всегда при любом течении. Исключение может быть связано с целенаправленной ловлей карпа. Как связать "гибкость бланка" с типом лески, не представляю даже. Плетня должна быть круглой в сечении, чем больше нитей тем лучше. На фидере у меня стоит из 8 ниток купленная в Поднебесной. Ловлю как на течении так и на стояке.
 
Сергей, Безусловно, плетенка намного жестче, леска- более инертная. Шнур намного лучше справляется с течением и подсечка более четкая, кроме одного обстоятельства. "Тополиный пух, жара июнь..."- в это время плетенкой пользоваться НЕВОЗМОЖНО. Пух налипает на плетенку, при подтягивании залепляет тюльпан и грозит облому кончика. Похожая ситуация происходит и в начале осени, когда отмирают водоросли, и их несет по течению.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
"Тополиный пух, жара июнь..."- в это время плетенкой пользоваться НЕВОЗМОЖНО. Пух налипает на плетенку, при подтягивании залепляет тюльпан и грозит облому кончика.
Согласен. А у нас по осени еще паутина на воде летает с пауками. Вы думаете не правда? нет, правда. эта паутина так же налипает на плетню и мешает забросу. Казалось бы фигня какая- то, а она способна намотаться с клубок и сбросить петлю при забросе.  
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Тополиный пух, жара июнь..."- в это время плетенкой пользоваться НЕВОЗМОЖНО.
Ну, плетенка плетенке рознь. Скажем на фидере несколько сезонов гоняю восьмижилку  SUNLINE Siglon PE8  диаметром то ли 0,1 то ли 0,12 мм. Пух не сильно беспокоит. А вот с "прошкой" на спиннинге действительно засада - собирает катышки на раз. Ну, а если объективно, то и монофил собирает пух с поверхности. Поэтому что с леской, что с плетенкой в это время можно комфортно ловить, главное не горячиться и быть внимательным.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Пух не сильно беспокоит. А вот с "прошкой" на спиннинге действительно засада - собирает катышки на раз.
Возможно, в Вашем регионе не настолько распространены тополя. Когда ковром по течению несет пух, проверено- как ты не старайся, не горячись и будь внимательным, толку нет. В такое время спасет только ловля в проводку на поплавок, и только с леской. При чем, все у нас знают, что еще неделю после пуха рыба болеет наевшись его и смысла ехать на белую нет. А слово "прошка" не понял, и в инете не нашел, это тоже название пуха?
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
А слово "прошка"
плетенка это "Пувер Про"  
 
Цитата
Fishsmface написал:
плетенка это "Пувер Про"  
Спасибо за разъяснение, не понял сленг. У нас именно торговая марка Power Pro продается в трех ценовых диапазонах.
1. На рынке у "оптовиков" по цене около 200р. При чем продавцы объясняют, что у них это все последующие продавцы покупают и продают дороже.
2. На рынке, на рыболовных рядах 500-800р.
3. В специализированных магазинах 800-1300р.
Сколько не присматривался, особого различия не увидел, разве что длинна у одних 125, у других 135м. Только из- за множества подделок и отказался от бренда. Может кто подскажет, как отличить контрафакт от оригинала?
Изменено: Влад Тюткин - 09.01.2019 21:14:30
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Может кто подскажет, как отличить контрафакт от оригинала?
Задай вопрос гуглу. Там есть различия как в надписях на коробках  и качестве плетения, так и в самой упаковке и намотке на бобину. Открою один секрет - сейчас вся Прошка делается в китае и не только прошка, только что - то делается под присмотром отк, а что- то где попало. Я давно использую китайские шнуры и мне побоку что пишут про шум шнуров или еще какие то мифы, у меня рыба ловиться и вполне в достаточном количестве!
 
raddd, Не посоветуете проверенную китайскую торговую марку шнуров? У нас просто кроме "прошки" еще только "Super PE". Других миллион в интернет магазинах, но хотелось бы узнать из личного опыта.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
raddd , Не посоветуете проверенную китайскую торговую марку шнуров?
Я пользуюсь уже ни один год услугами вот этого магазина и беру вот эту плетню  - https://ru.aliexpress.com/item/Great-Discount-Superpower-500m-12LB-80LB-Braided-Fishing-Line-PE-Stro...
меня все устраивает. Плетня относительно круглая, прочная, не махриться. Катаю третий год, по просьбе друзей их тоже подсадил на этот бренд.  
Изменено: Fishsmface - 12.01.2019 10:57:03
 
Шнур ФАНАТИК 8 жил,за свои 500 рублей просто подарок!
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
raddd , Не посоветуете проверенную китайскую торговую марку шнуров?
Влад, уже ответили тебе, я раньше брал вот тут -
https://seaknight.ru.aliexpress.com/store/1066054?af=208&cv=0&cn=41pl8fwosdxzobe6ws5...
Сейчас тоже беру "Касткинг" в магазине с одноименным названием. 500 метров  в бобине за рублей 700 рублей, не дороже. У них и  8 жилка есть, но мне она не понравилась, не советую.
 
Всем спасибо за советы! Как ни крути, без алиэкспресс не обойтись. Да и намотка по пол километру и километру прельщает. Буду разбираться в способах достави к нам в дыру.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)