Страницы: 1
RSS
Ароматизаторы для прикорма
 

Как известно рыбу привлекает запах. Подскажите, какие добавки лучше использовать при самостоятельном изготовлении прикорма, чтобы не отпугнуть рыбу, особенно карпа, так как у них повышенное обоняние. И так же, что нельзя добавлять из ароматизаторов.

 
Тут важно учитывать, в какое время года вы планируете рыбачить. Если вода теплая, то я использую что то сладким запахом, мед например, а вообще, сейчас не проблема с любым запахом рыболовных ароматизаторов, выбор в магазинах хороший. Можно брать клубнику, ананас, малину, ну в общем вы поняли, фантазия вам в помощь. А вот осенью картина меняется, тут в ходу больше краб, перец, конопля. Хотя честно, то самостоятельно редко прикормку готовлю, больше полагаюсь на покупную.
 
Цитата
Сергей написал:
Подскажите, какие добавки лучше использовать при самостоятельном изготовлении прикорма, чтобы не отпугнуть рыбу, особенно карпа
http://lovimvmeste.ru/post/5934fd99d28c14405ec9114e/ Сергей, посмотри научный подход к данному вопросу. Из статьи много чего можно для себя почерпнуть.
 
Не поленился и прочитал статью из ссылки, она многое объясняет конечно. Но вот интересно, сам ученый автор этого исследования, всегда приходит домой с рыбалки с увесистым уловом? Для меня лично, это было бы главное доказательство такого исследования.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Для меня лично, это было бы главное доказательство такого исследования.  
Ты знания на деле проверяй, а не сомнения ученым умам высказывай, тогда и у тебя будут уловы. Привыкли в скептиков играть и доказательства искать там, где нужно самим исследовать, а потом им уловы подавай. Я всегда прихожу с уловом и достаточно увесистым, а для кого-то недостижимым, потому что не ставлю под сомнения ихтиологов, а пользуюсь этими наблюдениями! Все отчеты мои на виду, можешь ознакомиться.
А то еще из машины не вышли уже ныть начинают...ветер, погода не та, давление...спрашивается ты че ехал то вообще? сиди ной дома! Выйдет недовольный...а че у тебя клюет, а у меня нет...можно я твою кашу возьму? а можно я твою леску возьму?...а можно я ниже тебя пересяду?...а можно крючки твои?....а может свяжешь мне ассиметричку, я поклевок не вижу....а давай в один садок кидать рыбу, че мне свой мочить...
Вот такие обычно и ищут доказательства, потому что сами ни хрена не могут и свято верят только в то что если бы рыба тут была, она бы обязательно заинтересовалась именно их полутухлым червем.  
 
Цитата
raddd написал:
А то еще из машины не вышли уже ныть начинают...ветер, погода не та, давление...спрашивается ты че ехал то вообще? сиди ной дома!
+100500! Гораздо проще неудачу списать на погодные условия, чем пошевелить мозгами. При самой плохой погоде на водоеме всегда найдется несколько человек с отличным уловом.
По существу вопроса могу сказать: по теплой воде у меня хорошо работает ваниль и клубника, по холодной - чеснок и анис. Это в первую очередь относится к "диким" водоемам, так как на "платниках" карпа трудно удивить самым экзотическим ароматом.
 
Понятно что век живи, век учись. Я не отношу себя к категории скептиков нытиков, но ведь условия конкретного водоема тоже должны как то учитываться, поэтому исследования ученых ихтиологов можно брать за основу и вносить свои, пускай и мелкие детали. Я просто иногда езжу на один пруд, где сладкие запахи не работают вообще.  
 
Сколько рыбаков столько и мнений насчёт ароматизаторов для прикормки. Знаю, что даже чеснок применяют для привлечения рыбы, но я такие резкие запахи не использую. Когда сам изготавливаю прикормку, то летом при варке пшена или кукурузы добавляю немного ванильного сахара или мёд. Часто именно на медовый аромат приносит самые лучшие результаты.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Знаю, что даже чеснок применяют для привлечения рыбы, но я такие резкие запахи не использую
Напрасно, лещ очень любит чеснок. Иногда сбиваю сладкий запах именно чесночным и ситуация в корне меняется. Попробуй возить с собой головку чеснока и если рыба не откликается...мелко накрошить пару зубчиков и замешать в части прикормки. Реально часто выручает, хоть и способ колхозный (можно же атрактант  
 
Чеснок у многих рыбаков в обиходе, причем показывает хорошие результаты. Слышал что старый рог от коровы поджигают и после бросают в воду, он конечно воняет, но рыба на него идет, может сказка. Еще про керосин старики рассказывают, а вы говорите чеснок...
 
Керосин конечно мощно, но как-то странно) а на счет чеснока вполне нормальная тема. У меня выпало три выходных подряд и я решил провести свой личный рейтинг местных водоёмов. В наличии у меня были три одинаковых фидера с одинаковой оснасткой, наживкой и прикормом с добавлением чеснока. Первый занял третье место, поймал всего 10 штук, но некоторые вообще ничего не поймали. Второе место отдал второму водоёму, там клевало хорошо, но очень доставала краснопёрка, хотя попадались караси грамм по 300. Первое место отдал бывшему карьеру, я вообще не ожидал, что чеснок себя так покажет, за 4 часа около 5 кг. для моей местности это очень даже.
 
Цитата
raddd написал:
Попробуй возить с собой головку чеснока и если рыба не откликается...мелко накрошить пару зубчиков и замешать в части прикормки.
raddd, почему-то с недоверием отношусь к слишком резким ароматам. У нас вода быстро прогревается, а я где-то прочитал, что по тёплой воде сильные ароматы применять нежелательно. Зимой и ранней весной ловил форель на платниках на пасту Berkley с чесночным ароматом, а вот летом не пробовал. Но советом воспользуюсь, иногда бывают периоды бесклёвья, когда рыба наотрез отказывается клевать. Буквально две недели назад на одном озере не клевало от слова совсем, ни у нас, ни у соседей, как будто в водоёме нет ни одной рыбки. Перепробовали всё, что у нас было: разные насадки, ароматизаторы, монтажи, точки лова, снасти на хищника. Но как только установился вечером полный штиль рыба массово стала резвится на поверхности, выпрыгивая из воды. Вот что ей нужно было? Сытая была? Чеснок?
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Если вода теплая, то я использую что то сладким запахом,
Из моего опыта все как раз наоборот. Весной стараюсь использовать острые ароматы, а осенью пользуюсь сладкими фруктовыми ароматами. Может зависит от географии водоема?
 
Цитата
эдуард недеров написал:
Может зависит от географии водоема?
Вполне может быть.
 
Если водоём для Вас новый, что любит рыба не знаете, ничего не добавляйте в самодельную прикормку. При правильных ингредиентах она и так будет иметь приятный запах. А потом брызгайте разными вонючками на насадку и наблюдайте. Если найдёте запах, явно увеличивающий количество поклёвок, замешивайтесь на этом запахе. Хотя если брызгая на насадку клюёт, зачем всю прикормку делать одинакового запаха. Вдруг после обеда карпуше захочется что нибудь другое отведать. Не забывайте, сама прикормка пахнет очень привлекательно.
 
Цитата
Виталий Акинин написал:
ничего не добавляйте в самодельную прикормку.
А что ты понимаешь под самодельной прикормкой? Некоторые, например, макуху запаривают в каше, у них такая прикормка, кто-то покупает пакетированую и на месте ее с водой смешивает, она тоже самодельная?
Цитата
Виталий Акинин написал:
При правильных ингредиентах она и так будет иметь приятный запах.
А какие ингредиенты правильные. Расскажи, Виталий. Поделись проверенным рецептом.
Приятный запах еще не значит, что он работать будет. Вот, например у меня по осени прикормка с рыбной мукой, запах ох какой неприятный, а рыба клюет. Или вот покупной халибут какой-нибудь, мне лично сильно неприятен, а  карп уважает.
 
Могу сказать что главное добавлять все пропорционально, потому что, если хоть немного переборщить с ароматизатором то клева можно не ждать.
Личный опыт, а так, нужно экспериментировать.  
 
Цитата
Артем Форин написал:
если хоть немного переборщить с ароматизатором то клева можно не ждать.
Всё зависит от конкретных условий ловли, от водоёма. Некоторые спортсмены и по холодной воде замешивают прикормку только на ароме. Я так не замешиваюсь, но по моему мнению лучше немного переборщить с аромой, чем недолить ароматизатор.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
но по моему мнению лучше немного переборщить с аромой, чем недолить ароматизатор.
Однажды подошел к соседу по рыбаке на берегу реки. Даже на расстоянии пару метров от его ведра с прикормкой шел приятный аромат напоминающий "дюшес" или "крем-соду". У него тогда мерная плотва клевала как с пулемета. Зачерпнул пригоршню, понюхал, этот аромат въелся в руку надолго. Рыбак сказал что это жена ему с работы концентрированную кондитерскую эссенцию носит.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Рыбак сказал что это жена ему с работы концентрированную кондитерскую эссенцию носит.
Во как! А я то думал, что ее (эсенцию) уже не применяют. В Горбачевские времена была такая, на хлебзаводах добывали, правда не для прикормки, а для употребления внутрь - 70%спирта как-никак. А кондитерских ароматизаторов теперь каких душа пожелает накупить можно - экспериментируй, не ленись только.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Однажды подошел к соседу по рыбаке на берегу реки. Даже на расстоянии пару метров от его ведра с прикормкой шел приятный аромат напоминающий "дюшес" или "крем-соду".
Тут, видимо, ключевой фактор, что это река. Концентрация ароматизатора сильно уменьшается на течке, вымывается быстрее, да и по течению далеко доходит. В стоячих водоемах концентрация должна быть поменьше.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
А кондитерских ароматизаторов теперь каких душа пожелает накупить можно - экспериментируй, не ленись только.
Вчера только написал, а сегодня покупая на рынке продукты, увидел на витрине штук 20 бутылочек в фольге весом 5гр. по 20р. за штуку,вроде всегда там скуплялся и не замечал. И вроде все, что надо- мед, клубника, шоколад... Будем экспериментировать, но вспомнив как запах в кожу впитывается, надо будет вымешивать без контактно(миксер так и не приобрел).
 
Тут не всегда угадаешь -  в холодное и жаркое время карп по-разному реагирует на одну и ту же наживку. Может залечь на дно и вообще никакой запах его не дернет. Даже опустив этот момент, бывало в одном и том же водоёме утром хорошо заходила "клубника" например, а к вечеру "чеснок", при всем этом и погода вроде не резко менялась. По личным наблюдениям, жидкие ароматизаторы как будто более съедобные, что ли.
У мужа предпочтение ванильным ароматам больше, и его брат тоже всегда к сладким оттенкам больше склоняется. Пока результаты были. Многие хвалили "коноплю", но у нас результата не было совсем от неё.
Удачных экспериментов!  
 
Для эксперимента покупал несколько видов ароматизатора. Удивительно, но клев улучшался на запахе ванили! Причем, обычный ванилин был не таким эффективным, как концентрированный порошок. Растворял в воде небольшое количество, добавлял туда сухой прикорм, а для наживки просто окунал насадку в раствор. Окунь с лещом хорошо шли.
 
Цитата
Олег написал:
Удивительно, но клев улучшался на запахе ванили!
Вот это да!!! Кто бы мог подумать, что запах ванили привлекает белую рыбу, все, обычно, в прикормку гудрон и ацетон добавляют).
Цитата
Олег написал:
Растворял в воде небольшое количество, добавлял туда сухой прикорм, а для наживки просто окунал насадку в раствор. Окунь с лещом хорошо шли.
"Для наживки окунал насадку". Ну окунь то завсегда на ваниль прёт, ещё Сабанеев писал. А что за насадку применял, если не секрет?
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
. А что за насадку применял, если не секрет?
Думаю ответа ты не дожлешься. Этот парень вообще странный какой-то. Сначала пишет пост, потом его редактирует, а назавтра удаляет, в общем, сразу видно, у человека столько знаний, что он не знает как осчастливить ими рыболовную общественность. :D  
 
Как по этому сезону - ваниль сильно разочаровала, что в прикормке, что в насадке, хотя пару сезонов был безпроигрышный вариант. В принципе и с другими ароматами так случалось. Вот интересно, с какого перепуду бель предпочитает один аромат и игнорирует другой, работавший в прошлом году в это же время на этом водоеме?
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Цитата
Олег написал:
Удивительно, но клев улучшался на запахе ванили!
Вот это да!!! Кто бы мог подумать, что запах ванили привлекает белую рыбу, все, обычно, в прикормку гудрон и ацетон добавляют).
Цитата
Олег написал:
Растворял в воде небольшое количество, добавлял туда сухой прикорм, а для наживки просто окунал насадку в раствор. Окунь с лещом хорошо шли.
"Для наживки окунал насадку". Ну окунь то завсегда на ваниль прёт, ещё Сабанеев писал. А что за насадку применял, если не секрет?
Нет, не секрет. Мука пшеничная 5 ст.ложек, мука гороховая 4 ст.ложки, кукурузная мука 1 ст.ложка, яйцо или вода (для тонущей насадки), чайная ложка сахара, чуть присолить, можно добавить краситель и конечно, ароматизатор ванили (куда без него). Муку перемешиваю, отдельно взбиваю яйцо с сахаром, солью, красителем и аромой. соединяю с сухой смесью, скатываю шар теста и в холодильник часов на 5. Затем раскатываю маленькие шарики и в кипящую воду на минуту, всплыли - вынимаю и насаживаю как бусы на нитку, затем в духовку минут на 25 при темп.200. Все, насадка отлично хранится и не теряет свойств.

 
Цитата
Олег написал:
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
 
Цитата
Олег  написал:
Удивительно, но клев улучшался на запахе ванили!
 Вот это да!!! Кто бы мог подумать, что запах ванили привлекает белую рыбу, все, обычно, в прикормку гудрон и ацетон добавляют).
 
Цитата
Олег  написал:
Растворял в воде небольшое количество, добавлял туда сухой прикорм, а для наживки просто окунал насадку в раствор. Окунь с лещом хорошо шли.
 "Для наживки окунал насадку". Ну окунь то завсегда на ваниль прёт, ещё Сабанеев писал. А что за насадку применял, если не секрет?
Нет, не секрет. Мука пшеничная 5 ст.ложек, мука гороховая 4 ст.ложки, кукурузная мука 1 ст.ложка, яйцо или вода (для тонущей насадки), чайная ложка сахара, чуть присолить, можно добавить краситель и конечно, ароматизатор ванили (куда без него). Муку перемешиваю, отдельно взбиваю яйцо с сахаром, солью, красителем и аромой. соединяю с сухой смесью, скатываю шар теста и в холодильник часов на 5. Затем раскатываю маленькие шарики и в кипящую воду на минуту, всплыли - вынимаю и насаживаю как бусы на нитку, затем в духовку минут на 25 при темп.200. Все, насадка отлично хранится и не теряет свойств.
Это рецепт бойлов для ловли карпа и сазана, причем стыреный из сети!  ты хочешь сказать что на бойлы с запахом ванили у тебя
Цитата
Олег написал:
Окунь с лещом хорошо шли.
??? Ты че нас за придурков держишь? Окуня то видел вообще в своей жизни? Он только в приложении "русская рыбалка" может клевать на бойлы и хорошо на них идти!
Друзья, это очередной клоун, который понятия не имеет о чем пишет! Не обращайте на эту белиберду ни малейшего внимания и не вздумайте пробовать ловить окуня и леща на бойлы. Может быть на минибойл лещ возьмет один-другой, но это не его насадки, рот у него для таких размеров мал, даже минибойл для него большеват. Окунь- хищник, ему растительные насадки и запах ванили-мимо кассы! Всё равно что пучок травы собаке в морду совать и удивляться, а что это она не жрет :)
 
Ошибочка, в игре  Русская рыбалка 3 - окунь точно на бойлы тоже не идет! Что касается вопроса по теме, то если отварите перловку, и за 5 минут до того, как она дойдет до нужной Вам кондиции, добавить в нее несколько зонтиков укропа, то плотва в летнее время, в теплую погоду точно будет ловиться лучше. Про чеснок тоже могу сказать, что хорошо действует, особенно на карася.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)