Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Ловля карпа для начинающих рыболовов., Советы начинающим рыбакам для ловли карпа.
 
Прикормка и ароматизаторы играют большую роль в поимке рыбы,но кроме неё есть ещё очень множество факторов,это и снасти и погода и оснастка и т.д и т.п.А самым главным фактором является наличие крупной,да впрочем и любой рыбы в водоёме :) .Ведь если её нет,то хоть корми,хоть нет-результат будет один и тот же ;) .Не даром придумали пословицу-"Без труда невыудиш рыбку из пруда".Во всём нужен опыт.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Ведь если её нет,то хоть корми,хоть нет-результат будет один и тот же
Это понятно. Если рыбы нет, то ее не заставишь ловиться. Но мы ведь рассматриваем вариант, когда рыба есть и ее нужно заставить клевать. И сделат это можно, только при помощи прикормки. Во всяком случае подтянуть на место ловли. Но это вовсе не значит, что тот же карп, пойдет в водоеме в любое место, где есть прикормка. Все равно у него есть свои любимые места и вот их-то и нужно вычислить, перед тем как начать прикармливать.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но это вовсе не значит, что тот же карп, пойдет в водоеме в любое место, где есть прикормка. Все равно у него есть свои любимые места и вот их-то и нужно вычислить, перед тем как начать прикармливать.
Ясное дело с наступлением холодов рыба начинает спускаться в яму, в том числе и сазан, там и надо его прикармливать и ловить. А с приходом теплых дней и прогреванием воды, рыба начинает выходить с ямы кормиться на более мелкие места.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
се равно у него есть свои любимые места и вот их-то и нужно вычислить, перед тем как начать прикармливать.
ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ.ЕСТЬ ТАКИЕ МЕСТА И ВОДОЁМЫ ГДЕ КАРПР НЕХОЧЕТ ПОДХОДИТЬ К ПРИКОРМКЕ НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ.с любой прикормкой и наживкой к нему(карпу)неподходи .Всё решает  опыт в ловле рыбы и знание места ,где Вы собираетесь ловить её.
   Бывает что и место вроде бы то,и время,и прикормка  подобраны правильно,но клёва нет,и что не делай ,а результата нет[IMG]
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ.ЕСТЬ ТАКИЕ МЕСТА И ВОДОЁМЫ ГДЕ КАРПР НЕХОЧЕТ ПОДХОДИТЬ К ПРИКОРМКЕ НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ.
Ну то что места такие особенные есть это вряд ли... Есть промежутки в жизненных циклах этой пресноводной свиньи когда она не жрет... нерест например. А так, чтоб карп в здравом уме и твердой памяти отказывался от пожрать??? все равно что молодой, кастрированный, здоровый хряк вдруг отвернется от предложенной еды и не станет хомячить ни в какую...Ты такое видел? ;)
 
Цитата
raddd пишет:
А так, чтоб карп в здравом уме и твердой памяти отказывался от пожрать???
Ну мало ли, что там может быть на дне. Например какие-то подводные ключи и вода на этом участке будет всегда холодной и рыба туда на кормежку не ходит. Можно конечно потратить массу усилий и по сути, дней, чтобы подтянуть туда карпа. Это если вокруг совсем нечего будет есть. Тогда может придет. Ну или например, какие-то водоросли, в которых рыбе некомфортно или еще, что-то. Или глубина неподходящая, например слишком большая или слишком маленькая. Например, в водоеме, где средняя глубина 2,5-3 м, совершенно бессмысленно кормить карпа, на глубине в 6-7 метров. А такое часто бывает на водоемах, с дамбой.    :) . Проще кормить там, где где карп привык питаться, чем пытаться переломить его привычки.
 
Вот честно скажу карпа много ловил, знаю как его брать, а вот с сазаном ни разу не сталкивался и не знаю как его ловить, в моих краях эта рыба не водится, конечно говорят что есть, но пока не попался мне, вот и интерес появился как его приманить к крючку.
 
Цитата
vitalqqqq vitalqqqq пишет:
Да нет наиболее важным фактором является правильная подкормка с добавлением ароматических добавок, если рыба подойдет, то ее можно и бамбуковой удочкой словить, конечно утрирую но, удочка тоже важна и не стоит покупать сразу дорогие, можно попробовать и на обычных для начала.
Ну тут стоит выбор телескопичка или штекерная, телескопичка дешевле и компактная , но не надежная(много стыков, которые снижают надежность), поскольку иногда приходиться применять силовой заброс крупных грузиков на большое расстояние , вот тут то и пригодится штекерная.
Изменено: Генадий Зелененко - 18.11.2014 21:55:26
 
Штекерное удилище довольно дорогое удовольствие, да и не дорос я до него еще, такая удочка это уже для специалистов, а я пока себя отношу к рыболовам ниже среднего уровня. И вот еще сазан как относится к прикормке с ароматическими добавками, как карп.
 
Цитата
vitalqqqq vitalqqqq пишет:
И вот еще сазан как относится к прикормке с ароматическими добавками, как карп.
Еще один, тысячу раз тут обсуждалось, повторю специально для тебя... Это одна и та же рыба!!!! Карп-это окультуренный сазан!
 
Цитата
vitalqqqq vitalqqqq пишет:
И вот еще сазан как относится к прикормке с ароматическими добавками, как карп.
Точно так же относится - положительно :D . Если, конечно вонючки правильно подобраны.
 
Летом ловил карпа в искусственном водоеме. Снаряжение знатное, но не идет совсем. Рядом местный тащит одну, за одной. Приглядывался к крючкам, наживки все то же самое. Поинтересовался прикормом, а он мне и сказал, что вокруг сеют много гороха, вот этот поросёнок без этого ингредиента обедать не любит. Прикормил его прикормом, и стал нанизывать по горошине на крючок, день прожил не зря.  
 
Когда есть время и опарыши,  для карпфишинга можно сделать интересный и очень эффективный прикорм. Смешиваете обычный прикорм, немного глины или берегового ила, гравий и опарышей. Делаете бомбочки, которые можно достаточно точно забросить.    
 
Если смесь глины или берегового ила, гравия и опарышей заключить в растворяемую в воде сетку, то очень далекий заброс можно сделать с использованием рогатки.  
 
Цитата
Владимир Зеленский пишет:
Когда есть время и опарыши,для карпфишинга можно сделать интересный и очень эффективный прикорм. Смешиваете обычный прикорм, немного глины или берегового ила, гравий и опарышей.
И что в этом прикорме особенного или удивительного? Так надо поступать всегда, а не когда есть время... Очень желательно добавлять в прикорм именно ту наживку на которую ловишь. Ловиш на опарыша закармливаешь с опарышем, да не просто мешаешь его с чем-то, а иной раз и в чистом виде несколько кормушек улетает на "стол", потом уже в пропорциях с прикормом...Так что америку ты не открыл!
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но это вовсе не значит, что тот же карп, пойдет в водоеме в любое место, где есть прикормка. Все равно у него есть свои любимые места и вот их-то и нужно вычислить, перед тем как начать прикармливать.
Ясное дело с наступлением холодов рыба начинает спускаться в яму, в том числе и сазан, там и надо его прикармливать и ловить. А с приходом теплых дней и прогреванием воды, рыба начинает выходить с ямы кормиться на более мелкие места
Поделюсь личным опытом. Иногда необходимо отходить от стереотипов. В октябре этого года маркером нашел ямы, где и думал словить любимых карповых. Яма находилась в 80 метрах от берега. За сутки не словил ни одного :cry: .  За последующие два часа на обычный горох без всяких ароматизаторов, в 20 метрах от берега, при глубине не более двух метров, поймал четыре экземпляра весом около 4-х кг каждый. Хотя вода была холодная, но "дедовский" горох сработал "на ура!!" :D
 
Цитата
Daniil Plahotnikov пишет:
В октябре этого года маркером нашел ямы, где и думал словить любимых карповых.
Ну а с чего карп будет сидеть именно на яме? Это ж не лещ, в конце концов. Карп в октябре месяце может быть где угодно и скорее чаще на относительной мели, там где вода еще прогревается. Это ж не декабрь.
 
Я со школьных времен ловлю карпа на перловку. Прикармливаю макухой. Рано утром в камышах всегда есть улов. А когда начал читать форумы и описанные методы, понял что я так и остался школьником рыбаком. Но никогда не откажусь от того удовольствия порыбачить своим старым способом. Долго смотреть на поплавок и ловить нужный момент.
 
Для ловли карпа я считаю самое главное это  приготовить правильно прикормку.Я покупаю в магазине подходящие прикормки и готовлю их на месте рыбалки,той самой водой из водоема которого собираюсь ловить рыбу.Второй этап это правильный подбор наживки,я заметил что карп на одном и том же водоеме может клевать в разные дни на разную наживку,так что будет правильным если вы с собою на рыбалку возьмете    горох,кукурузу(сладкую),тесто,хлеб и черви  мне этого хватает.Да я еще забыл упомянуть бойл,тоже нужная вещь.Что касается удочек то я беру с собою несколько штук,так как не знаешь какая  себя  как  поведет ну и обязательно побольше крючков и лески на запас,обрывы бывают часто,мне попадался такой огромный карп что пришлось ехать в село за удочкой по мощнее,после этого все с собою таскаю.Постарайтесь найти ямы в водоеме,так как карп бывает в основном там,ямы можете определить с помощью эхолота ну а если его нет то  можете с помощью поплавка-маркера.Готовим прикормку я уже сказал что  воду брать из водоема,это действует поверьте,и бросаем в места где раннее определили.Мой совет если хотите поймать большого карпа то бросайте по больше прикормки что бы  мелочь насытилась и отошла от места ловли ну а большого карпа перекормить не реально. все,можете забрасывать и ждать пока клюнет,я заметил из своего опыта что карп клюет поздно,я имею ввиду большой карп,так что наберитесь терпения.Мне везет в ловли карпа когда я использую фидер с кормушкой,и вам рекомендую попробовать.Еще советую соблюдать идеальную тишину,карп рыба осторожная ,если что учует то не видать Вам ту рыбу на которую рыбачите.По ходу можете эксперементировать меняя наживки,регулируя глубину и меняя место ловли,но обязательно по ямам это очень важно.Вот и все.Удачной рыбалки,думаю если придержитесь всего того о чем я написал Вам повезет.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
и место вроде бы то,и время,и прикормкаподобраны правильно,но клёва
Правильно-неправильно эти понятия опыт рыбацкий навязывает, а он у каждого немного свой. Так критерием того, что все верно подобрано есть как раз клев. А если не клюет, значит что-то не правильно именно для этого водоема, и конкретного времени. Таких правил жестких сто процентных нет.  По моему так. Артур Сагателян пишет:
Цитата
я использую фидер с кормушкой,и вам рекомендую попробовать
а что бывает фидер без кормушки?  :D  Эта снасть по определению с кормушкой.
Цитата
Артур Сагателян пишет:
Я покупаю в магазине подходящие прикормки и готовлю их на месте рыбалки,той самой водой из водоема
В магазине так и спрашивать: "Подходящие прикормки есть?".  А варить каши не пробовал? Говорят можно даже в воде из-под крана.  :D  



Цитата
Артур Сагателян пишет:
обязательно по ямам
Так уж и обязательно? С бровки камыша выстреливает с глубины до полуметра.
Цитата
Артур Сагателян пишет:
я заметил из своего опыта что карп клюет поздно,
Утренний клев на прикормленном месте бывает такой активный, что не успеваю закинуть вторую удочку, уже клюет на первую. И это не редкость.
Вообще Артур, честно говоря, советы , так себе  ;)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
а что бывает фидер без кормушки? Эта снасть по определению с кормушкой.
Иной раз при ловле карпа используют грузило, а не кормушку. Закорм же делается либо с лодки и сразу по ведру, либо закормочным удилищем, либо рогаткой.


Цитата
Артур Сагателян пишет:
Вот и все.Удачной рыбалки,думаю если придержитесь всего того о чем я написал Вам повезет.
А как же вечерний выход карпа на мелководные участки? Летние стоянки карпа на отмелях? По твоим советам я бы на рыбалку не пошел... ;)  и тесто с хлебом на фидерной рыбалке не наживка. Велика вероятность того, что слетит с кручка.
 
Цитата
raddd пишет:
кормушку. Закорм же делается либо с лодки и сразу по ведру, либо закормочным удилищем, либо рогаткой.
У нас на водохранилище металлические кормаки ставят из сетки на место лова. Кормак обслуживаемый, на лодке заплываешь, поднимаешь, засыпаешь прикормку, сразу много :) .  Места поплавками из пустых бутылок маркируют. А потом на пятно обозначенное поплавком кидают фидер. Правда на снасти все равно кормушка, или пружина.
 
Цитата
raddd пишет:
Иной раз при ловле карпа используют грузило, а не кормушку.
извиняюсь за пиндосский  :D  , помню ты не любишь, но снасть называется по-идее от «to feed» — «кормить».  Хотя само удилище с мягким концом тоже называют фидером. Хотя думаю, что в ключе поста Артура, имелась именно снасть.
Цитата
Олег Куц пишет:
на лодке заплываешь, поднимаешь, засыпаешь прикормку, сразу много
Ну это если сессия дня на три, место знакомое и заплыв на лодке разрешают. В наших краях такой роскоши почти не осталось. Водоемы в аренде, на зарыбленных за лодку даже не спрашивай, а на водохранилищах с карпом беда :cry: .
 
Цитата
Артур Сагателян пишет:
.Еще советую соблюдать идеальную тишину,карп рыба осторожная ,если что учует то не видать Вам ту рыбу на которую рыбачите.
Интересно, как это он может услышать, что-то если рыбалка идет, хотя бы на дистанции в 50-60 м? Я уже про большую дистанцию не говорю.
Цитата
Валерий Романов пишет:
помню ты не любишь, но снасть называется по-идее от «to feed» — «кормить»
И что из этого? Ловля на фидер без кормушки, а только с грузилом, вполне нормальная практика. Особенно для фидерной ловли карпа.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
но снасть называется по-идее от «to feed» — «кормить».
Валер, дак кормить по разному можно. Снасть с применением кормушки или все же донная ловля с применением бланка, придуманного под эти условия. Что из этого является фидерной ловлей? Кстати, англичане очень часто и довольно давно используют грузила при ловли карпа, так как это меньше настораживает рыбу... ( а пиндосами и покемонами мы в армии америкосов называли  :D  )
 
Цитата
raddd пишет:
англичане очень часто и довольно давно используют грузила при ловле карпа
блин, не знал. Думал у них там одни фидера :)
 
Цитата
vitalqqqq vitalqqqq написал:
Согласитесь правильно подготовленная подкормка увеличивает шанс поймать достойный экземпляр или просто поймать рыбу, подкормка и добавка ароматики это целая наука, на одно вещество сегодня клюет а завтра нет, тут нужен опыт.
 Да это так, но не на сто процентов. Надо знать водоем, где ловишь, особенно если ловишь карпа. Учитывать погоду и время года. Чем карп питается в водоеме в основном, от этого зависит, на что ловить и подкармливать.
 
Да можно знать водоем на все 100 и занять свое насиженное место, а он как на зло будет брать у соседа напротив, где и клева то особо никогда замечено не было. Но в этом и есть некоторая прелесть рыбалки, которая заставляет нас переосмыслить наши действия и опять чего-то выдумывать и копошиться возле своих насадок и прикормок.
Для тех кто только начинает пробовать ловить карпа, все-же посоветовал бы первоначально уделить больше внимание монтажу оснастки и тренировать точность своих забросов.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Да можно знать водоем на все 100 и занять свое насиженное место, а он как на зло будет брать у соседа напротив, где и клева то особо никогда замечено не было. Но в этом и есть некоторая прелесть рыбалки, которая заставляет нас переосмыслить наши действия и опять чего-то выдумывать и копошиться возле своих насадок и прикормок.
Если у соседа клюет, а у вас нет, то азарт должен разыграться. В такой конкуренции есть плюсы. У соседа придется узнавать на что он ловит. Может какие хитрости свои вам расскажет. Может он в прикормку масла добавил, а ты нет. Вот и результат, анализируй.
 
Я беру поплавочное удилище, замешиваю кашу из кукурузной крупы и вареного картофеля. Иду на водоем, чтобы прикормить. через 2-3 часа прихожу с червем, кукурузой и картофелем. Ловлю со дна.
 
Цитата
Никита Сазанков написал:
Я беру поплавочное удилище, замешиваю кашу из кукурузной крупы и вареного картофеля. Иду на водоем, чтобы прикормить. через 2-3 часа прихожу с червем, кукурузой и картофелем. Ловлю со дна.
Очень познавательно.
 
Цитата
Никита Сазанков написал:
Я беру поплавочное удилище, замешиваю кашу из кукурузной крупы и вареного картофеля. Иду на водоем, чтобы прикормить. через 2-3 часа прихожу с червем, кукурузой и картофелем. Ловлю со дна.
Если водоем дикий и мало рыбаков его посещают , то имеет смысл прикармливать место будущей рыбалки в течении нескольких дней. Потом на этом месте клев лучше и рыбалка более продуктивная получится.
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
то имеет смысл прикармливать место будущей рыбалки в течении нескольких дней
Эт где у нас дикие водоемы в шаговой доступности, чтоб можно было туда ездить тупа кормить рыбу несколько дней? По сути мало того что надо кормить несколько дней, надо еще и в одно и тоже время...утром и вечером...
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
изяслав ивашков   написал:
то имеет смысл прикармливать место будущей рыбалки в течении нескольких дней
Эт где у нас дикие водоемы в шаговой доступности, чтоб можно было туда ездить тупа кормить рыбу несколько дней? По сути мало того что надо кормить несколько дней, надо еще и в одно и тоже время...утром и вечером...
У нас в десяти минутах езды от города есть карьеры, довольно приличных размеров. Там раньше добывали стройматериалы, а потом затопили и соединили трубой с Волгой. Так же есть с десяток речек по времени езды так же или дольше. Плюс рядом целое водохранилище, но если на него ехать, то к самым хорошим местам  куда мы ездим надо идти пешком, а машине не проехать к самой воде. К местам попроще проезд имеется. А если есть время и не жалко пару часов, то можно на притоках Волги или реках питающих водохранилище прикормить. К тому же через сам город пара рек протекает и можно там прикормить, но в городе последние несколько лет рыбалка не очень и рыба мелковата и бывает отдает маслом. Это если вообще на любую рыбу идти, а если на карпа, то на карьеры надо идти, а еще чуть подальше есть большие пруды. Там раньше при СССР разводили карпа и карася, а потом забросили все в 90е  и сейчас туда свободный доступ для всех желающих. А еще есть здоровые хозяйства в Варегово, но их сейчас стали поднимать и в порядок приводить и они перестали быть дикой водой. Хотя местные на пруды некоторые, которые еще не обиходили, ходят без препятствий. Там караси хороших размеров, а карп несколько мелковат по сравнению с платниками. Но они там сами разводятся с момента развала СССР. А еще карп есть на карьерах оставшихся после торфодобычи, но туда ехать около полчаса и многие ленятся. Доступ туда свободный для всех и они вообще никому не принадлежат, а раньше туда ходила узкоколейка и был для проезда поезд, у кого нет машины ездили на нем.
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
У нас в десяти минутах езды от города есть карьеры, довольно приличных размеров
Ты не понял суть вопроса. Речь идет не о перечислении водоемов, а о диких водоемах, т.е водоемах на которых нет рыболовов. такие остались разве что в таежной местности. на других водоемах не вижу смысл заниматься подобными закормами, потому как народу слишком много и сегодня ты кормил, а завтра на твоем месте сидит перец какой-нить и по фигу ему на все...
 
Для карпа отлично подходит поплавочная снасть и довольно крепкое удилище. В качестве наживке я преимущественно использую кукурузную кашу и саму кукурузу. Пользуюсь карбоновым удилищем. Главное сезон для ловли удачно подобрать.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
изяслав ивашков   написал:
У нас в десяти минутах езды от города есть карьеры, довольно приличных размеров
Ты не понял суть вопроса. Речь идет не о перечислении водоемов, а о диких водоемах, т.е водоемах на которых нет рыболовов. такие остались разве что в таежной местности. на других водоемах не вижу смысл заниматься подобными закормами, потому как народу слишком много и сегодня ты кормил, а завтра на твоем месте сидит перец какой-нить и по фигу ему на все...
Ну тогда из того что я перечислил подходит водоем после торфяных разработок. Туда мало кто ездит. Ехать правда пол-часа на машине. Зато по размеру, они очень приличные и если даже кто и будет там из рыбаков, то места всем хватит. Вряд ли при таком небольшом количестве рыбаков они займут место твоей прикормки. Туда бывает приезжаешь, а там вообще никого.
 
Я тоже начинающий рыболов и тоже начала с карасей и карпов. Все снаряжение у нас обошлось минимальными затратами: спининг, приманка для карпа и баночка сладкой кукурузы. Правда карпа ловили мало, даже на платные карпятники ездили, но особо без результатов, в основном попадаются маленькие караси.
 
Согласна с vitalqqqq vitalqqqq. Мы на карпа как то брали подкормку с привкусом чеснока, купили первую попавшуюся - так отбоя не было, улов был значительный. Другой раз поехали на тоже место с этой же прикормкой и ничего не поймали. Поэтому, возможно, дело то было не во вкусе корма.
 
Цитата
Наталья Орлова написал:
Согласна с vitalqqqq vitalqqqq. Мы на карпа как то брали подкормку с привкусом чеснока, купили первую попавшуюся - так отбоя не было, улов был значительный. Другой раз поехали на тоже место с этой же прикормкой и ничего не поймали. Поэтому, возможно, дело то было не во вкусе корма.
И во вкусе тоже.Зачастую рыба капризничает,то ей погода плохая,то давление ,то рыбак криворукий попался вот и не хочет подходить к приманке.Тут уже приходится подбирать ключик,-то поводок подлиннее то в прикормку чеснок жеваный добавить.И всё это отразится на результате.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
ут уже приходится подбирать ключик,-
Начинать надо с того, что бы правильно выбрать точку - бровку, перепад, переход с ила на ракушку, например и т.п. Второе оснастка правильная, монтаж, поводки потоньше и т.п. и только после этого механика примакни и ее  вкус. А уж потом наживка. Сколько смотрел соревы по ловле карпа, разные команды ловят на приманки разной ароматики, но с правильной механикой. И все в ловят на одном и том же водоеме. Заставляет задуматься о приоритетах.  
 
Хочу попробовать ловить карпа и сазана на реке с средним течением. На реке есть как участки шириной метров 25 так и метров 100. Что посоветуете какое удилище выбрать? Какая тактика ловли?  
 
Цитата
Вадим написал:
Что посоветуете какое удилище выбрать?
Ну не меньше, чем 3 фунтовое. Потому что наверняка придется работать с достаточно тяжелыми карповыми оснастками. Могу еще сказать, что грузила нужны исключительно с плоскостями, чтобы не тащило течением. В идеале - вообще плоские. И почти наверняка придется на течении задирать вершину удилища очень высоко, отсюда и выбор полставки с возможностью выставления большого угла. Идеальный вариант, как по мне - трипод с подвижной верхней частью. который можно развернуть, практически под любой угол.          
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Вадим  написал:
Что посоветуете какое удилище выбрать?
Ну не меньше, чем 3 фунтовое. Потому что наверняка придется работать с достаточно тяжелыми карповыми оснастками. Могу еще сказать, что грузила нужны исключительно с плоскостями, чтобы не тащило течением. В идеале - вообще плоские. И почти наверняка придется на течении задирать вершину удилища очень высоко, отсюда и выбор полставки с возможностью выставления большого угла. Идеальный вариант, как по мне - трипод с подвижной верхней частью. который можно развернуть, практически под любой угол.
А что посоветуете насчет прикормки и наживки. Так как водоем дикий, то рыба там никогда не пробовала бойлов и тому подобное. Насколько вообще реально ловить карпа на дикой реке?  
 
Цитата
Вадим написал:
Так как водоем дикий
Я так понимаю, что там в основном сазан будет, а не карп? Или таки карпы? Хотя, по большому счету, это не слишком важно. В диких водоемах, карпы, сазаны очень часто  в рационе имеют раков, моллюски. Но часто, это не означает всегда. Но можно попробовать смеси с вкусом всяких разных крабов, кальмаров и прочего, подобного. Но далеко не факт, что именно такие вкусы будут работать. Могут работать вполне традиционные, фруктовые. В общем, нужно думать, пробовать.        
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Вадим  написал:
Так как водоем дикий
Я так понимаю, что там в основном сазан будет, а не карп? Или таки карпы? Хотя, по большому счету, это не слишком важно. В диких водоемах, карпы, сазаны очень часто  в рационе имеют раков, моллюски. Но часто, это не означает всегда. Но можно попробовать смеси с вкусом всяких разных крабов, кальмаров и прочего, подобного. Но далеко не факт, что именно такие вкусы будут работать. Могут работать вполне традиционные, фруктовые. В общем, нужно думать, пробовать.
Ну да в основном речь идет о сазане. Когда можно начинать пробовать ловить его, при какой температуре воды его клев активируется? Раков и моллюсков, наверное, можно использовать в качестве наживки. С моллюсками проблем нет, а как насаживать рака на крючок, при ловле сома  вешаю целого и не парюсь, а при ловле сазана, наверное, нужно использовать только шейку.    
 
Цитата
Вадим написал:
Когда можно начинать пробовать ловить его, при какой температуре воды его клев активируется?
Как реки от всякой шняги почистятся, он в заливы пойтет и протоки, чем теплее погода, тем он активней будет.
 
Здравствуйте, какую приманку лучше использовать при ловле карпа на небольшом водоеме? Стоит ли применять какие-либо ароматизаторы? Водоем примерно метров  100 на  60, глубина в некоторых местах не больше 10 метров,  играет это роль?
 
Цитата
виктор малеев написал:
Стоит ли применять какие-либо ароматизаторы?
Арому надо применять обязательно. Изучить водоем на наличие ила и жесткого грунта-обязательно, ловлю вести на отмели в аномалиях дна от метра до двух летом и около ямы -зимой.
 
Честно говоря я так и не понял, автор вопроса собирается заняться именно карпфишингом, занятием безусловно больше статусным, или просто он хочет попробовать половить карпа? Если первое, то будьте готовы к значительным финансовым вливаниям в это занятие. А вот если второе, то это значительно дешевле, и возможно если вам попадется хороший "инструктор", намного эффективнее но не скажу что эффектнее.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)