Страницы: 1
RSS
Выбор бойла.
 
Добрый день, через пару недель мне предстоит поездка на водоем на карповую ловлю, но это первый раз когда я отправляюсь в незнакомый водоем, да и никаких сведений о карпфишинге оттуда нету. Водоем давно запрошен и редко посещается кем-либо, но популяция карпа там процветает. И я не могу решить использовать ли на этом водоеме бойлы или все таки использовать что-то привычное местному карпу( если бойлы, то подскажите какой  вкус будет лучше)?
 
Да кто ж его знает, какой вкус бойла будет местному карпу по душе. Может Олег, что-то расскажет, он у нас тут основной и самый опытный в плане карпфишинга. Но в принципе, можно использовать консервированную кукурузу на волосе, если возникают проблемы с выбором бойлов. И даже с бойлами - тут не только вопрос вкуса, но и вопрос производителя. Пока, вроде англичане рулят. Хотя я самых последних тенденций в общем-то не знаю.  
 
Я считаю, что выбор бойла - это не самое главное. Главное это прикормка, что бы собрать карпа в одном месте, а потом уже бойлы, кукуруза, пелес и т.д.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Я считаю, что выбор бойла - это не самое главное.
Ну это вопрос весьма риторический. Если насыпать прикормки хорошей и подтянуть карпа, а бойл никакущий, то фиг карп им заинтаресуется. Ну и потом бойл обладает определенными селективными возможностями, по размеру карпа. Т.е. не имеет смысл ставить бойл небольшого размера, если идет настрой на сурьезную рыбу.
 
Дам вам один и наверное главный совет: Ловля карпа на бойлы подразумевает в себе не просто забросить бойл с крючком поскорее в водоем и ждать поклевки, нужно сперва хорошенько прикормить место ловли. Чем кормить? Купленная в магазине карповая приманка перемешивается с мотылем, добавляем в эту смесь бойлы крупной и мелкой фракции и обязательно пелицу. Такая смесь прикорма реально работает даже на тех водоемах, где никогда на бойлы никто и не ловил. Если забросить в водоем без прикорма бойлами, три или четыре карповые удилища, и ждать когда карп найдет эти 3-4 бойлы на дне водоема, то можно просидеть и сутки без поклевки. Если бойлы, то подскажите какой вкус будет лучше? Вкусов существует сотни в магазинах, например: креветка, слива. Но, за все время что я только не пробовал на разных водоемах, нашел реально безотказные два вкуса:
1. вкус банана
2. вкус шоколада
Изменено: Vladimir Kravchuk - 24.12.2013 21:31:29
 
Цитата
Vladimir Kravchuk пишет:
Купленная в магазине карповая приманка перемешивается с мотылем
А мотыль зачем? Разве что ранней весной и может осенью. Кроме этого прикормка для карпа, учитывая ее объемы и цену, еще и с добавлением мотыля (по цене красной икры) становится вообще золотой.    
Цитата
Vladimir Kravchuk пишет:
Если бойлы, то подскажите какой вкус будет лучше?
А кто ж его знает. Все от ситуации и методом научного тыка. В конце концов аромат можно и преобразить, применяя дипы,  сиропы, спреи.  
 
Ну а что касается запахов бойлов то я бы поэкспериментировал с перцово-специйными запахами. Особенно в тех водоемах, где много ила на дне. Обычно в таких водоемах запах дна, достаточно сильный. И карп к нему уже привык. Но нужно чтобы на этом фоне выделялся запах именно бойла, своим, достаточно сильным запахом. Если дно песчаное, или с нейтральным запахом грунта, то волне будут работать фруктовые ароматы. Я бы еще обратил внимание на сливочные запахи. Не сливовые, а именно сливочные. Они чем то похожи на запах сухого молока, но более интенсивные.  
 
Мой знакомый карпятник Андрей,раньше использовал магазинные бойлы,дипы,сиропы и всякие примочки,но последние лет пять ловит только на бойлы собственного изготовления.Чего он туда только не добавляет,и бетаин,меласа,сухая кровь и ещё кучу всяких вкусностей.И прикормку он естественно бадяжит сам.И результаты рыбалки у него хорошие.И последний год даже сомовьи бойлы катает,но пока его рекорд по сому на бойлы -10 кг.Так что я думаю это всё должно быть  индивидуально.С учётом времени года,водоёма ,погоды и т.д. ;)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
с перцово-специйными запахами. Особенно в тех водоемах, где много ила на дне.
На таком водоеме я бы еще посоветовал попробовать  бойл со вкусом пряного молюска. Еще замечено, что карп отдает некоторое предпочтения вкусовым бойлам и по временам года. Так осенью подай ему со вкусом рыбы, летом, в жару лакомится сливовыми бойлами.
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
На таком водоеме я бы еще посоветовал попробоватьбойл со вкусом пряного молюска.
Может и так. Тут вопрос в том, чтобы бойл по запаху выделялся от запаха дна. А грунт в таких водоемах, весьма вонючий.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Тут вопрос в том, чтобы бойл по запаху выделялся от запаха дна.
Грунт вонючий только для нас и вонь эта появляется только если потревожить верхний слой. Я, например, на незнакомом водоёме всегда начинаю пробовать клубничный запах и вкус. Бойлы имеют яркий цвет и выразительный запах. Срабатывает почти всегда. Как недостаток - на одном из моих любимых стоячих водоёмов на клубнику охотятся раки. Это видно по "поцарапанному"  бойлу и еле видному движению свингеров.
 
Ну клубника - это у же по сути, классика. Она много, где работает. К нам как-то Фадеев приезжал, так он в основном бойлы с запахом специй, перца использовал. И именно на водоеме, на котором грунт чрезвычайно вонючий.  
 
Везет же человеку! Поехать на давно заброшенный водоем(если конечно не на такой как на фото), на который никто не ездит и в котором водится карп, да еще и процветает! Откуда же такие сведения о его процветании? Но если такие места есть, то я бы по старинке попробовал с классических насадок кукуруза и горох, затем сладкие бойлы,потом "вонючие"
 
Я руководствуюсь проверенными методами при выборе бойлов. Каким бы по характеристике ни был водоем, карпов не слишком часто привлекают бойлы с гладкой поверхностью. Рыба берет приманку желаннее и быстрей тогда, когда ее поверхность усеяна мелкими порами. Также  необходимо учесть и правильность выбора веса. Подбирайте по возможности настолько сбалансированные бойлы, чтобы ложились на ил или дно водоема как перышко. Согласен и с тем, что "запахи" бойлов, для карпов в различных водоемах могут разниться, приманка же обязательно должна соответствовать, хотя бы и приблизительно, цвету воды и покрытию дна.  
 
Ну кроме этого ведь есть еще бойлы с неправильной формой. Так называемые, гантелеобразные. Это на тот случай, если карпы начинают настороженно относится  к обычным круглым бойлам. Конечно, они не совсем напоминают гантелю, но и имеют неправильную форму. Такие например, есть у CC Moore.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну кроме этого ведь есть еще бойлы с неправильной формой. Так называемые, гантелеобразные.  
А разве так принципиальна форма бойла? Размер влияет понятно. Я вообще не заморачиваюсь когда делаю их сам, бывает не катаю шарики, а оставляю цилиндрической формы как отрезал, так и будет  :) . Не замечал ухудшения клева.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
А разве так принципиальна форма бойла?
Наверное есть, особенно в тех водоемах, где прессинг рыболовный сумасшедший. Ну и плюс ко всему, те же гантелеобразные бойлы, имеют таки большую площадь. Это я к тому, что если их замачивать в дипе.    
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Не замечал ухудшения клева.
Цитата
Валерий Романов пишет:
А разве так принципиальна форма бойла? Размер влияет понятно. Я вообще не заморачиваюсь когда делаю их сам, бывает не катаю шарики, а оставляю цилиндрической формы как отрезал, так и будет . Не замечал ухудшения клева.
Многое звисит от водоёма в котором обитает карп.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Цитата
Валерий Романов пишет:
Не замечал ухудшения клева.
Цитата
Валерий Романов пишет:
А разве так принципиальна форма бойла? Размер влияет понятно. Я вообще не заморачиваюсь когда делаю их сам, бывает не катаю шарики, а оставляю цилиндрической формы как отрезал, так и будет . Не замечал ухудшения клева.
Многое звисит от водоёма в котором обитает карп.
Много зависит, это ясно. Только речь о форме бойла. Или  хочешь сказать что форма бойла как-то зависит от водоема?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Илихочешь сказать что форма бойла как-то зависит от водоема?
Таки да. В тех водоемах, где карпфишеров как собак нерезаных, и абсолютно все выпускают рыбу, у карпа может выработаться условный рефлекс на круглые бойлы. Т.е. круглы бойл - означает опасность. А бойл неправильной формы опасений не будет вызывать. Карповая память, она такая. Ихтиологи говорят, что на две недели запоминает какое-то опасное событие.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ихтиологи говорят, что на две недели запоминает какое-то опасное событие.
А чем старше карп, тем дольше помнит ...зараза злопамятная.... ;)  :D
 
Цитата
raddd пишет:
А чем старше карп, тем дольше помнит ...зараза злопамятная.
Это да. Это мелкие особи, обычно безбашенные. А те, которые уже доросли до приличных размеров, те зараза, хитрые. Поэтому и выросли. А вот никто не пользовался бойлами, из версии с нейтральной плавучестью. Т.е. и не плавающие, но достаточно легкие. Говорят, что по слишком хитрой рыбе и осторожной, лучше работают, чем обычные тонущие.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Много зависит, это ясно. Только речь о форме бойла. Илихочешь сказать что форма бойла как-то зависит от водоема?
Очень интересный вопрос. ;) С точки зрения ихтиологи водоём на форму бойла ну никак невлияет. ;) А вот форма бойла на обитателей водоёма влияет по разному,одних  пугает,у других вызывает аппетит(ну как женьщины с разными формами на нас :D  ),третим абсолютно всё равно какой формы этот бойл. ;)
 
Как говорит уважаемый raddd, не нужно рыбу очеловечивать, какие женские формы [Широкая улыбка] . Я понимаю -опасно/неопасно, это естественный инстинкт. Несколько раз сошел карп, у него отложилось, что круглое это страшно. Хотя зрение вроде как у рыб не особо хорошее. Может сочетание запах-форма-вкус или еще как-то откладывается.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Несколько раз сошел карп, у него отложилось, что круглое это страшно.
Где-то по телеку слышал рассуждения какого-то супер-пупер рыболова, который утверждал, что в природе нет ничего идеально круглого и именно этот факт яко бы настораживает крупных карпов. На сколько это действительно так судить сложно, но все же кое-каким анализом думаю крупные особи обладать могут. На сколько этот анализ силен судить не берусь, так как ни подтвердить слова того рыболова, ни опровергнуть не могу. Информации из научных источников не нашел, на форуме была ученый ихтиолог-поведениц семейства карповых, но куда-то пропала она, не ответив на многие вопросы.
 
Цитата
raddd пишет:
в природе нет ничего идеально круглого и именно этот факт яко бы настораживает крупных карпов
Если так рассуждать, то карп в естественной среде многих вкусов бойлов генетически знать не может, но это его никак не настораживает. Хотя ИМХО это больший приоритет для рыбы чем форма, которая, к тому же искажается в воде, и на  глубине не особо четко видна. И казалось бы сколько поколений рыб на кукурузу выловлено, а не развился у рыбы "запрет" на кукурузу. Хотя карпы без сомнения по интеллекту среди первых, ну или по набору поведенческих стереотипов определяющих из осторожность, не знаю как с интеллектом у них  :D .
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
И казалось бы сколько поколений рыб на кукурузу выловлено, а не развился у рыбы "запрет" на кукурузу.
С кукурузой несколько другая история. Кукуруза вполне реально могла самостоятельно попадать в воду, даже без участия человека. Ну там с полей. С бойлами несколько другая история. Там карпа не только цвет и форма может в конечном итоге настораживать, но и наличие консервантов в приманках. Особенно в дешевых версиях бойлов, консерванты, просто зашкаливают. А бойлы, хранятся очень и очень долго  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Кукуруза вполне реально могла самостоятельно попадать в воду
Я собственно говоря о том  же. Кукуруза и прочие зерновые естественным образом смывались с полей в водоемы, равно как и червь и мотыль. Карп генетически "знает" эти вкусы.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Там карпа не только цвет и форма может в конечном итоге настораживать, но и наличие консервантов в приманках.
А вот тут насчет формы и цвета не соглашусь. Собственно о форме основное противоречие. Приоритетным органом для карпа является обоняние, а не зрение. И хоть цветовое зрение у карпа хорошо развито и в прозрачной воде он может отличать контуры бойла, крупные особи в основном ориентируются по запаху. Отсюда ИМХО форма бойла, как геометрического тела, не должна влиять на клев. Другое дело, что чем больше удельная поверхность, тем больше запаха и химических веществ попадают в воду и привлекают (или отпугивают) рыбу.
Отсюда и мнение, что форма и цвет  вторичны.
Изменено: Валерий Романов - 14.03.2015 20:56:15
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Приоритетным органом для карпа является обоняние, а не зрение. И хоть цветовое зрение у карпа хорошо развито и в прозрачной воде он может отличать контуры бойла, крупные особи в основном ориентируются по запаху.
По запаху карп ориентируется на значительном удалении, на расстоянии видимости он использует зрение, собственно как все живые организмы обладающие зрением.... Никакие контуры и очертания он не видит, он видит четкую картинку, возможно даже лучшего качества, чем видишь её ты. И чем старше особь, тем дальше она способна видеть, потому как глаз больше, больше клеточек-палочек в нем, а значит лучшее восприятие света и лучше зрение в целом, даже в мутной воде и придонных "сумерках".
К сравнению у густеры этот показатель 130, угря 143 на одинаковой по площади сетчатки глаза. А вот у щуке всего 18 клеток -палок, про нее  как раз можно говорить что она пользуется в большей степени другими органами, чем зрением, пАтАмуШто слеповатая ;)  ...
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Приоритетным органом для карпа является обоняние, а не зрение.
Это понятно, разговор, собственно о чем шел. В тех водоемах, где принцип поймал - опусти строго соблюдается, у карпа вполне реально может выработаться условный рефлекс опасения к той или иной приманке. В том числе, как по форме, так и по запаху. Причем прикормку он будет реально поедать, а бойл, с опасной формой, может полностью игнорировать. На тех водоемах, где не практикуется принцип: поймал-отпусти, естественно такое наблюдаться не будет.
 
Цитата
raddd пишет:
По запаху карп ориентируется на значительном удалении, на расстоянии видимости он использует зрение
Цитата
raddd пишет:
Никакие контуры и очертания он не видит, он видит четкую картинку
За исключением того момента когда он находится возле монтажа. У него впереди ведь слепое пятно. А находясь сбоку монтажа он видит монокулярным зрением, которое не особо четкое.Так что насчет контуров вопрос сложный.
Цитата
raddd пишет:
видит четкую картинку, возможно даже лучшего качества, чем видишь её ты.
Так и обоняние у него на порядки в воде лучше чем у меня  :)  .

Цитата
raddd пишет:
А вот у щуке всего 18 клеток -палок, про нее как раз можно говорить что она пользуется в большей степени другими органами, чем зрением,
Ну, зато она бинокулярым зрением обладает, у нее глаза спереди, что ей охотиться и помогает.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
В тех водоемах, где принцип поймал - опусти строго соблюдается, у карпа вполне реально может выработаться условный рефлекс опасения к той или иной приманке.
Совершенно согласен. Просто часто ИМХО переоценивают важность зрения карпа при его ловле.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
А находясь сбоку монтажа он видит монокулярным зрением, которое не особо четкое.
ЗрениеНесмотря на то, что мы не можем быть совершенно уверенными в том, как видит карп, мы знаем что его глаза способны работать в условиях намного более низкой освещенности, чем наши, а также различают широкий спектр цветов. Расположение глаз по обоим сторонам головы дает карпу хорошее боковое зрение, фактически 360-и градусный обзор (исключая участок возле хвоста). Под водой способность карпа видеть над собой очень сильно зависит от условий освещения и наличия движения обьектов, поэтому при ловле карпа используйте медленные движения, старайтесь на выделяться на фоне неба и слиться с окружающей средой (именно поэтому используется камуфляжная одежда). Исследования показали, что крап обладает общим круговым зрением под собой около 97 градусов (48.8 градусов с каждой стороны при виртуальном делении рыбы вдоль спины). Предполагается, что вне пределов этого окна карп улавливает отражение дна от поверхности озера используя ее в качестве зеркала. Расположение глаз также имеет важное значение при питании, так как карп не может видеть предметы перед своим ртом, полагаясь лишь на свои усы, вкус и запах, для определения пищи. Несколько сантиметров дальше от рта, это как раз место где зрение карпа дает наиболее  четкую картинку, так как она формируется фокусировкой обоих глаз на предмете. Каждый глаз по отдельности тоже неплохо видит вокруг.
Еще вопросы по зрению карпа будут, погугли... И перестань свои домыслы выдавать за ихтиологические наблюдения крап обладает общим круговым зрением
 
Цитата
raddd пишет:
Расположение глаз также имеет важное значение при питании, так как карп не может видеть предметы перед своим ртом
Цитата
raddd пишет:
полагаясь лишь на свои усы, вкус и запах, для определения пищи
где ты увидел мои домыслы. Что конкретно в моих словах не верно?

Цитата
raddd пишет:
крап обладает общим круговым зрением
да, но у него есть слепые зоны возле хвоста и перед носом. Из твоего, кстати говоря текста это тоже следует. А по бокам монокулярное зрение.  Или я неправ?
Изменено: Валерий Романов - 15.03.2015 21:31:30
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Или я неправ?
Не прав в том, что видит карп по твоему от этого хуже и не нужно считаться с его зрением... к слову сказать у тебя, да и у меня тоже, больше слепых зон чем у  него, а вот щука не видит что происходит не только перед собой но и над собой....

Код
И хоть цветовое зрение у карпа хорошо развито и в прозрачной воде он может отличать контуры бойла, крупные особи в основном ориентируются по запаху. 


эт че мои слова? и это не домыслы? О каких контурах речь, если у него зрение прекрасное? Или по твоему глядя одним глазом рыба начинает страдать куриной слепатой? Дак ты глаз закрой и глянь в манитор...многое поменялось?
 
Цитата
raddd пишет:
Или по твоему глядя одним глазом рыба начинает страдать куриной слепатой? Дак ты глаз закрой и глянь в манитор...многое поменялось?
А ничего что у рыб строение глаза другое? Или мы все таки очеловечивать ее будем?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Или мы все таки очеловечивать ее будем?
Дак этим ты как раз и занимаешься... я тебе давно написал что

Цитата
raddd пишет:
он видит четкую картинку, возможно даже лучшего качества, чем видишь её ты.
Ладно, хорош воздух сотрясать, хотите использовать бойлы, старайтесь использовать пурпурные цвета и не правильную форму.
Далее по клаве стучать и доказывать что-либо нет ни желания ни времени... В прошлом году вообще не использовал бойлы и пришел к мнению, что не очень то они нужны, тем более что ловлю в основном дикую рыбу на Каме и Волге.
 
Цитата
raddd пишет:
что не очень то они нужны, тем более что ловлю в основном дикую рыбу на Каме и Волге.
Ну так ббойл - это ведь не супер наживка, а всего лишь способ обезопасить рыбу в момент поклевки и в момен вываживания. Чтобы строго за губу, а никак по другому. Правда при неправильном монтаже на волосе, можно и заглот карпом получить.
 
 
Не претендую на истину в последней инстанции, и не спорю с авторитетом, но не хочу выглядеть совсем дилетантом, который еще и свои домыслы навязывает.
Прикрепил скан статьи в карпологии, серия статей Банк Идей. Выделенный текст гласит: «Монокулярное зрение – это зрение со слабой отчетливостью, которое дает возможность карпу видеть лишь процесс движения, но не сфокусироваться на объекте; иначе говоря, с этой позиции рыба ограничена в восприятии окружения». Ключевое слово сфокусироваться.
То есть если адаптировать под пример приведенный выше: попробуйте закрыть один глаз, расфокусируйте зрение, как когда смотрите на стереокартинку (голограмму) и посмотрите на монитор. Цвета видно хорошо, а форму нечетко, что я и написал словом «контуры». Вероятно ошибался. Если это домыслы, то они вероятно не беспочвенные, а основанные на информации вроде бы авторитетных карпятников, опубликованных не в «Веселых картинках». И форум он, по сути, для обмена мнениями, мыслями (домыслами).
карп4.jpg (155.49 КБ)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
скан статьи в карпологии, серия статей Банк Идей.
На монгольском надо было выложить... тут большинство же на нем разговаривает и читает... Не верю пиндосам. и баста!
В авторитеты тоже себя не записываю. Мнение свое изложил, дальше в полемику на пустом месте вступать не намерен, так как кучу статей ихтиологов можно привести в противоречие этой... тем более я вообще не по курсу, что в ней написано...и че ты к одному глазу прицепился тоже не понятно... у тебя что рыба боком к наживке идет? ай, да , ладно...  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)