Страницы: 1
RSS
Лидкор. За и против.
 
Положительные стороны: не позволяет рыбе пораниться, а так же хорошо прижимает оснастку ко дну, для осторожного капа это ведь важно..
А есть ли отрицательные стороны у лидкора и когда они проявляются?конкретные примеры, если можно.
 
Я даже не знаю, чего сказать об отрицательных качествах лидкора. Монтаж с ним сделать, даже несколько проще, чем на другом материале. Может мусора больше на себя собирают. Так и это не факт :D
 
Это азы карповой ловли. На лидкоре(неотъемлемый элемент) выполняется монтаж всех видов карповых оснасток.
Единственным его "недостатком" можно назвать правильный подход в его подборе, для условий рыбалки. Но это уже скорее проблема рыбака  :D
 
Лидкор - плетеный материал со свинцовой проволокой внутри – применяется как противозакручиватель, хорошо прижимающий основную леску к дну около оснастки.Если придумали использовать лидкор,и многие им пользуются значит это нужно,иначе зачем мучится непонятно с чем.Лично я за лидкор.
 
Сколько рыбачу, ни разу не применял лидкор.  Что не должно закручиваться в водоемах где водится карп? Карп в диких проточных водоемах не водится. Если сазан в реке, то опять же как лидкор влияет на снасть и поклевки? В общем, я  ни разу не почувствовал необходимости  применения лидкора.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Карп в диких проточных водоемах не водится.
Что Вы имеете ввиду под выражением -дикие проточные водоёмы?Река?Но на сколько мне известно в реках и речках карп имеется и довольно таки неплохих размеров.Ну а про лидкор у каждого своё мнение.Кто к чему привык.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Что Вы имеете ввиду под выражением -дикие проточные водоёмы?Река?Но на сколько мне известно в реках и речках карп имеется и довольно таки неплохих размеров.
Известно или ловили? Мне ни разу не повезло.... Сазана много раз ловил, а карпа нет.

Цитата
Костя Коваль пишет:
Ну а про лидкор у каждого своё мнение.
Цитата
Андрей Таран пишет:
В общем, я ни разу не почувствовал необходимости применения лидкора.
+100500!  Кто как привык...  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Цитата
Цитата
Костя Коваль пишет:
Что Вы имеете ввиду под выражением -дикие проточные водоёмы?Река?Но на сколько мне известно в реках и речках карп имеется и довольно таки неплохих размеров.
Известно или ловили? Мне ни разу не повезло.... Сазана много раз ловил, а карпа нет.
Цитата
Костя Коваль пишет:
Ну а про лидкор у каждого своё мнение.
Цитата
Андрей Таран пишет:
В общем, я ни разу не почувствовал необходимости применения лидкора.
+100500! Кто как привык...
Сейчас опять спор начнется! Постоянно эта путаница возникает. Например, на Украине всех и сазанов, и карпов зовут карпами или коропами, насколько знаю. Там, где всегда водился сазан их различают от распространяющегося с бешеной скоростью карпа (всвязи с возникновением огромного количества платных водоемов и небольшой цены на молодь).

Карп - яркий представитель семейства карповых, вида сазан, подвида карп. Карп относится к костным рыбам, соответственно, костная система расположена по всему телу карпа.  Эти рыбы могут иметь золотисто-зелёную чешую, но у некоторых видов, например, у рамчатого карпа, чешуя полностью отсутствует. Особенностью строения является отсутствие желудка, что заставляет карпа практически всё время находиться в поиске пропитания. Кроме того, в определённый момент карпы перестают расти в длину и только набирают вес.
Сазан - это дикий предок карпа. Относится также к семейству карповых, Во многом он похож на своего одомашненного сородича, по крайней мере, в строении тела. Цвет чешуи также золотистый. Тело сазанов всегда покрыто чешуей.  В связи с тем, что сазан живёт преимущественно в реках, растёт он в длину, а не в толщину.
Карпы обитают в прудах, особенно там, где глубоко и есть возможность спрятаться между водяными растениями. Запросы к содержанию кислорода в воде у карпа сравнительно небольшие - 4 мг/л.
Сазан любит быстрые реки с большим содержанием в воде кислорода. Как минимум 6-7 мг/л. Поэтому для нормальной жизнедеятельности и роста сазану необходима проточная вода.
  1. Обе рыбы относятся к семейству карповых, только сазан - это вид, а карп - подвид сазана.
  2. Карп - одомашненный вид сазана.
  3. У некоторых видов карпа может отсутствовать чешуя, у сазанов она всегда есть.
  4. Карпы растут в ширину, а сазаны, как правило, в длину.
  5. Карпы обитают в прудах, сазаны в проточных реках.
  6. Для карпа нормальным содержанием кислорода считается 4 мг/л, для сазана выше - 6-7 мг/л.
  7. Карпа чаще ловят донными или поплавочными удочками, а сазана на бегучую снасть.
Устроит такое сравнение???
 
Цитата
Андрей пишет:
Известно или ловили? Мне ни разу не повезло.... Сазана много раз ловил, а карпа нет.
Сам ловил и друзья ловят.И очень  много его в реках,возможно не во всех,но всё же.
Цитата
Андрей пишет:
У некоторых видов карпа может отсутствовать чешуя, у сазанов она всегда есть.
Зеркальный карп или голый разве может быть сазаном?А так же круглый карп.Я понимаю что это подвид из симейства карповых но всё же по внешнему виду отличается.На такие темы можно долго дискусировать,но каждый рыболов останется при своём мнении. ;)
 
Цитата

Андрей пишет:
У некоторых видов карпа может отсутствовать чешуя, у сазанов она всегда есть.
Цитата
Костя Коваль пишет:
Зеркальный карп или голый разве может быть сазаном?
Да ну тебя....  :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
но каждый рыболов останется при своём мнении.
Причем тут чьи-то мнения? Я кинул выдержку из того, что об этом думает ихтиология, а её мало интересуют мнения рыболовов, они считают количество лучей в плавниках и сравнивают чешую.......
 
Рыбалка -наука сложная. :D
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
но каждый рыболов останется при своём мнении.
Причем тут чьи-то мнения? Я кинул выдержку из того, что об этом думает ихтиология, а её мало интересуют мнения рыболовов, они считают количество лучей в плавниках и сравнивают чешую.......
Опять развели эту бодягу Карп- Сазан!  :D  

Цитата
Андрей пишет:
Обе рыбы относятся к семейству карповых, только сазан - это вид, а карп - подвид сазана . Карп - одомашненный вид сазана.
Сколько раз уже писалось в разных темах это утверждение разными форумчанами  :D   :D   :D   Нет же ---
Цитата
Костя Коваль пишет:
Зеркальный карп или голый разве может быть сазаном?
Может, Костя , может!
 
Цитата
Андрей пишет:
Карпа чаще ловят донными или поплавочными удочками, а сазана на бегучую снасть.
Точно так же сазана ловят донными снастями. В этом отношении разницы никакой нет между карпом и сазаном.  А что такое бегучая снасть, что-то не очень понимаю?  Проводка что ли?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А что такое бегучая снасть, что-то не очень понимаю?Проводка что ли?
Тоже как то не очень понял,что за снасть?Надеюсь она не связана с "бегом"? :D  :D  :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А что такое бегучая снасть, что-то не очень понимаю?Проводка что ли?
Тоже как то не очень понял,что за снасть?Надеюсь она не связана с "бегом"?
Блин, ребята, простите, это копия с сайта ихтиологов, а не рыбаков. Так называется любая снасть с пропускными кольцами и катушкой - старое название, которое уже никто, собственно, не употребляет, кроме научникоФФ, они как всегда тормозят. Не их стихия, поэтому за новостями не следят, узкая специализация называется :)
 
Цитата
Андрей пишет:
Блин, ребята, простите, это копия с сайта ихтиологов, а не рыбаков.
Лучше, когда копируешь с других сайтов, ссылки давать на источник, тогда вопросы отпадут сами собой, да и в правилах форума об этом упоминается! ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Блин, ребята, простите, это копия с сайта ихтиологов, а не рыбаков.
Лучше, когда копируешь с других сайтов, ссылки давать на источник, тогда вопросы отпадут сами собой, да и в правилах форума об этом упоминается!
Тормознул, учту, исправлюсь! :)
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Что не должно закручиваться в водоемах где водится карп?
Интересный вопрос. Просто при забросах используют противозакручиватели, одним из таких и есть- Ледкор,  плетеный материал со свинцовым стержнем внутри, после заброса плотно прижимает насадку ко дну.
Из минусов можно отметить( но не факт), что это дополнительный монтаж между поводком и леской.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)