Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ловля карпа на кукурузу.
 
Многим известно что карп хорошо ловится на кукурузу. А какую именно использовать? Консервированную или сваренную самому и если варить, то до какого момента, чтоб она лучше держалась на крючке и стоит ли что-то добавлять в воду при варке.
 
 Для добавления в прикормку я варю обычную кукурузу. На 1кг прикормки добавляю 200гр кукурузы. В качестве насадки использую болгарскую консервированную кукурузу. Насаживаю как на крючок, так и на волосяную оснастку.
 
В большинстве случаев использую покупную консервированную  кукурузу. Главный критерий в зернистости и так же вкусе. С ней проще добавил в прикормку и оставил для насадки на крючок или другую оснастку. С обычной кукурузой обычно приходиться возиться дольше. Поскольку помимо всего приходиться добавлять по вкусу соль и сахар - а тут как повезет. Поэтому неоспоримый плюс консервированной кукурузы в её готовности. Остается только выбрать марку производителя и объем.
 
Цитата
Артем Варс пишет:
Остается только выбрать марку производителя и объем.
Это не маловажный фактор при ловле карпа на кукурузу.По моим наблюдениям,чем дороже кукуруза ,тем охотнее карп её берёт,а на дешевую хуже.Можно ту что подешевле мешать в прикормку,а лучшего качества использовать для насадки,так больше шансов на поимку карпа. ;) Но это моё мнение. ;)
 
Я Бондюэль использую. Нормально ловится. И нормально в прикормке. С остальными, как-то не экспериментировал, даже. Но наверняка есть и другие варианты. Пробовал ловить на очень крупную кукурузу, видимо какую-то генномодифицированую. Размеры просто поражают.  Карп ее просто игнорирует. Хотя выглядит эта кукуруза хорошо. На вкус не пробовал - стремно, всякую дрянь есть.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
На вкус не пробовал - стремно, всякую дрянь есть.
Когдато пробовал ловить на кукурузу "Эконом".Карп обходит такие виды приманок стороной.,а ведь её ,кукурузу делают для людей.Бондюелевская помоему самая лучшая для рыбалки,её и самому попробовать нестрёмно.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Цитата
Артем Варс пишет:
Остается только выбрать марку производителя и объем.
Это не маловажный фактор при ловле карпа на кукурузу.По моим наблюдениям,чем дороже кукуруза ,тем охотнее карп её берёт,а на дешевую хуже.Можно ту что подешевле мешать в прикормку,а лучшего качества использовать для насадки,так больше шансов на поимку карпа. Но это моё мнение.Сколько рыбаков столько и мнений
Цитата
Костя Коваль пишет:
Цитата
Артем Варс пишет:
Остается только выбрать марку производителя и объем.
Это не маловажный фактор при ловле карпа на кукурузу.По моим наблюдениям,чем дороже кукуруза ,тем охотнее карп её берёт,а на дешевую хуже.Можно ту что подешевле мешать в прикормку,а лучшего качества использовать для насадки,так больше шансов на поимку карпа. Но это моё мнение.
Сколько рыбаков столько и мнений. Опробовал всякую кукурузу. И с рыбацких магазинов и простую для людей. Если подходить к вопросу, что дешевая значит плохая - я бы так не сказал. Я согласен, что более дорогая кукуруза внушает больше морального спокойствия, чем дешёвая. На практике у кого как.
 
Если у карпа жор, то по- моему без разницы на какую кукурузу ловить. У нас(Волгоградская область) сейчас жара спала с +40  градусов до  +30, и карп начал активно клевать даже на сырую молодую кукурузу. А вот на бойлы  клев был на много хуже - одного карпика на 2,5 кг. А на сырую кукурузу 16 штук самый большой 4.8 кг. Ловил на течении на реке Ахтуба.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Если у карпа жор, то по- моему без разницы на какую кукурузу ловить.
Понятно дело, если у него жор, так ему без разницы. Но мы ведь не о жоре говорим, а о нормальной (средней) ситуации. И тут очень важно, какая кукуруза будет на крючке или волосе.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но мы ведь не о жоре говорим, а о нормальной (средней) ситуации. И тут очень важно, какая кукуруза будет на крючке или волосе.
Можно перед рыбалкой положить,  отделенную от молодого початка зерна, в предварительно приготовленный отвар из конопли на 5-6 часов. Запах будет привлекателен для карпа  + сама кукуруза. Если не хотите так заморачиваться, на самой рыбалки добавьте ароматизатор в кукурузу. Вместо магазинных ароматизаторов можно добавить немного меда.
 
Т.е. использовать сырую кукурузу? Что-то мне эта идея не очень нравится, применительно к нашим условиям. Проще купить консервированную и потом, если нужно задиповать.  
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Можно перед рыбалкой положить,отделенную от молодого початка зерна, в предварительно приготовленный отвар из конопли на 5-6 часов.
К сожалению запах вареной кукурузы и молодой,сырой совсем разные.При замачивании сырой кукурузы запах может быть совсем не такой ,какой нам хотелось бы .Уж лучше её перед замачиванием слегка обварить.Эффект будет намного лучше.
 
Тут вообще возможен вариант, когда кукуруза просто помещается в воду, на сутки или больше. Начинаются процессы брожения, т.е. начинает выделяться сахар. И кукуруза становится совсем привлекательной для карпа. Такая же картина наблюдается и когда замачивается, например пшеница или ячмень. Только покрытие водой должно быть минимальное. Пшеница начинает прорастать через дня три. И вкус ее меняется кардинально.
 
Цитата
Дима Гайков пишет:
то до какого момента, чтоб она лучше держалась на крючке
Так в карпфишинге используется волосяная оснастка, причем тут крючок?
 
Я в основном стараюсь кукурузу не замачивать не в чём.У кукурузы должен быть естественный,природный запах.Изредка можно попробовать выдержать зерна в каком то "растворе" с приятным вкусом и запахом.Но это уже кто к чему привык.Разве что простую,домашнюю кукурузу можно слегка "дипануть". ;) Когда я был маленький отец брал меня с собой на рыбалку.В качестве прикормки он тогда использовал вареную пшеницу обжареную в домашнем подсолнечном масле.Запах прикормки был отменный и результат- караси сбегались на прикормку со всего озера,и причём внушительного размера.А сейчас рыбу научили ко всяким причудливым вкусам и запахам.
 
А у меня опыт такой, с самодельной кукурузой почему-то на местном водоеме не клюет, а вот в качестве прикормки хорошо работает, рыба подходит, а вот из банок, консервированная самая дешевая клев хороший, хоть когда сам варю добавляю все ингредиенты что написаны на консервированной, не могу понять.
 
Цитата
vitalqqqq vitalqqqq пишет:
А у меня опыт такой, с самодельной кукурузой почему-то на местном водоеме не клюет, а вот в качестве прикормки хорошо работает, рыба подходит, а вот из банок, консервированная самая дешевая клев хороший, хоть когда сам варю добавляю все ингредиенты что написаны на консервированной, не могу понять.
При добавлении даже всех ингредиентов что написаны на банке Вы всё равно недобьётесь того вкуса и запаха,потому что пишут одно,а делают другое,да и сам процесс более масштабней чем в домашних условиях.Ну,а в качестве прикормки самодельная домашняя подойдёт лучше,в плане финансов.Её можно прилично раскидать на месте будущей рыбалки с вечера,и к утру там будет крутится много рыб.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
При замачивании сырой кукурузы запах может быть совсем не такой ,какой нам хотелось бы
Это смотря сколько держать в воде. Нужно держать, пока не начнется процесс выделения сахара из кукурузы. Т.е. практически до начала брожения. И запах далеко не самый лучший получается, с точки зрения человека. Но вот карпу этот запах может понравится. Только вот когда начнутся процессы брожения зависит от температуры. Пару суток, так это точно нужно ожидать, а то и больше.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но вот карпу этот запах может понравится
Так то оно так,но и карп бывает с разным аппетитом и обонянием.Один будет кидатся что дурной на квашеную кукурузу,а другой и близко неподойдёт ;) .Тут ещё ведь многое зависит от условий,от водоёма и т.д и т.п.Ведь бывает что карп нехочет подходить к сладким запахам,а на ерунду всякого рода может повестись.Видел я у одного рыбака такую кукурузу,но он так на неё ничего и несловил.Но он её не просто в воде замачивал,а в медовом соусе,но запах был неочень.Может он просто передержал её и она скисла :) ?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Но он её не просто в воде замачивал,а в медовом соусе,но запах был неочень.Может он просто передержал её и она скисла
Действительно сложно поймать момент, когда закончилась ферментация и когда уже началось скисание. В этом отношении, с пшеницей, все несколько проще. Как только пшеница начала выбрасывать из зерен ростки, тогда она уже стала сладкой. Можно даже попробовать ее, ничего не случиться. Четко отслеживается сладкий вкус.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Тут вообще возможен вариант, когда кукуруза просто помещается в воду, на сутки или больше.
Вот именно так я и поступаю. Беру на  базаре обычную кукурузу(очищенную), замачиваю минимум на сутки до рыбалки, а потом она еще сутки-двое доходит в процессе рыбалки. Эти же замоченные кукурузины дипую уже на водоеме. Ну и конечно же не забываю брать консервированную. Наблюдается закономерность. что на консервированную поклевки чаще, но карп помельче, а на замоченную реже- но экземпляры покрупнее.
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Эти же замоченные кукурузины дипую уже на водоеме.
Ну ведь можно запихать ее в дип, например за сутки до рыбалки, тогда наберет  в себя и запах и вкус. Но может и пары часов хватить для дипования.  
 
Чем дольше бойл или кукуруза находится в дипе тем больше она вберёт в себя запах и вкус,тут главное неперестаратся. ;) Мне кажется диповать кукурузу нужно естественным запахом подходящим для неё.Понятно что для рыбы всё равно,но как то кукуруза с запахом креветки или сливы "выглядит" прикольно.С бойлами конечно всё по другому.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Мне кажется диповать кукурузу нужно естественным запахом подходящим для неё.Понятно что для рыбы всё равно,но как то кукуруза с запахом креветки или сливы "выглядит" прикольно.
Так есть такие дипы,  которые в основе имеют кукурузный экстракт и соответствующий аромат. Или есть кукурузные ликеры или кукурузные сиропы.  Но если меня, например спросить, буду ли я диповать натуральным кукурузным ароматом или той-же сливой, так я выберу, однозначно. сливу. Кстати слива, на мой взгляд, очень хороший запах. В некоторых линейках дипов, чуть ли не самый лучший. И опять же, смотря чем диповать. Есть варианты в виде спрея, все происходит очень быстро, но не настолько глубоко, как при традиционном вымачивании.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну ведь можно запихать ее в дип, например за сутки до рыбалки, тогда наберетв себя и запах и вкус. Но может и пары часов хватить для дипования.
По своей практике замечено, что "запихивание" на сутки в дип, дает обратный(отрицательный) результат! Может это связано с дипами которыми пользуюсь, в основном дипы фирмы ричворд, но зерна дипованые в течении полу часа(максимум час), больше привлекают рыбу. Насчет сливового аромата, то здесь без вопросов! Самый отличный аромат-для меня и моей рыбы :) .
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
в основном дипы фирмы ричворд,
Хорошие дипы и хорошая фирма. Правда, достаточно дорогая. Но весь прикол в том, что дипы обычно концентрированные. Еще мне шелковица нравится и скопекс (сливочный аромат).  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хорошие дипы и хорошая фирма. Правда, достаточно дорогая. Но весь прикол в том, что дипы обычно концентрированные. Еще мне шелковица нравится и скопекс (сливочный аромат).
Вы чето целую тему создали по ароматизаторам, а один фиг пишите где попало :D
 
Что касается консервированной кукурузы, то она и так вся уже дипованая, так как в этом рассоле, или маринаде, (я уж не знаю, как это правильно назвать эту жидкость) храниться очень долго. Вот и получается, что по сути, эффективность консервированной кукурузы, зависит от вкуса самой жидкости, а не от самой кукурузы. Вот и получается, что дип в общем-то, главный.  
Цитата
raddd пишет:
Вы чето целую тему создали по ароматизаторам, а один фиг пишите где попало
Ароматизаторы, это ароматизаторы, а дипы, это дипы. И между ними большая разница ;) . Если ты просто побрызгаешь ароматизатором на кукурузу, это одно. А если ее выдержать в дипе, это совершенно другое. Но если кукурузу выдержать, просто в ароматизаторе, то к ней потом никакой карп не подплывет :D .
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ароматизаторы, это ароматизаторы, а дипы, это дипы. И между ними большая разница
Не мудри дядя Саша ;) ... и там, и там все основано на привлечения рыбы запахами, различается методом подачи и обработки...ну и тем что при правильном подходе я смолу сделать из корицы, чистой корицы дип, а вот из дипа с запахом корицы корицу уже не сделаешь....Так же как из сливового дипа сливу.... По сути одна байда связанная с запахами, а вы тут задолбали бедную кукурузу.... то в дип, то на сковородку... :D  суть ловли карпа от этого не меняется, меняется количество пойманной рыбы.
Во товарищ поделился как он ловит на кукурузу сазана- он делает бусы из 5-8 кукурузен Только это не совсем бусы, а ... скажем, порванные бусы. По его утверждению сазан брет такую оснастку куда охотнее,а судя по его летним отчетам и нашим дружеским отношениям, думаю это не "вата" .
А все эти "экономы", дипы, шмипы у каждого водоема свои, да не только водоема, но и многих других факторов хватает при их применении. Сколько езжу ни разу не заморачивался...бондюэль или шанель, сливы -переливы.... Как-то ловится без этих заманух в предостаточном количестве.
 
Цитата
raddd пишет:
Не мудри дядя Саша ... и там, и там все основано на привлечения рыбы запахами, различается методом подачи и обработки...
Так я не мудрю. Ароматизатор - это просто жидкость с запахом, причем, запах обычно концентрированный, хотя есть варианты и сухих ароматизаторов. Дип это может быть жидкость, а может быть и не жидкость, но при этом в нем содержится не только ароматизатор. Дип может быть, например, на основе сиропа, там какого-то, вплоть до обычного сахарного, плюс там еще какая то фигня может быть, например, жидкие аминокислоты или бетаин, или масляные кислоты. И там совсем не запах действует. Т.е. конечно, привлечение первоначальное происходит за счет аромата, но дальше должен включится вкус приманки. А вот именно вкус приманки, в данном случае кукурузы и меняется за счет использования дипа. Вот часто можно слышать такую вот фигню, что мол на некоторые виды консервированной кукурузы клюет лучше, а на некоторые клюет плохо.

Вот и получается, что карпу нравится вкус той или иной консервированной кукурузы. А этот самый вкус зависит от вкуса той жидкости, в которой находится консервированная кукуруза. И эту жидкость, вполне можно считать дипом. Человек может эту разницу во вкусе различать или нет. А рыба, точно различает. Например, в жидкости находится энное количество консервантов. И если это количество будет зашкаливать, рыбу фиг заставишь эту кукурузу съесть. А человек, даже не почувствует этой разницы и будет есть ее, как подорванный.  

Я правда не исключаю. что карп может ловится и на обычную сваренную. кукурузу. Но точно уверен, что он лучше будет ловится, если кукуруза будет по уму задипована. И это может быть что угодно, например, тот же мед или какой-то фруктовый сироп или еще, что-то подобное. Но в данной ситуации, меняется не только запах, но и вкус.
 
И вот что еще очень важно. Например мы имеет какой-то базовый дип, который имеет определенный вкус. И этот дип можно заараматизировть совершенно разными запахами. В принципе, производители различных карповых ништяков, так и поступают. Хотя есть и другой вариант, когда левые производители карповых ништяков, идут по упрощенной схеме. Берут, например, глицерин, и туда разные вонючки льют.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И вот что еще очень важно. Например мы имеет какой-то базовый дип, который имеет определенный вкус. И этот дип можно заараматизировть совершенно разными запахами. В принципе, производители различных карповых ништяков, так и поступают. Хотя есть и другой вариант, когда левые производители карповых ништяков, идут по упрощенной схеме. Берут, например, глицерин, и туда разные вонючки льют.
Незнаю по поводу технологии изготовления дипов и ароматизаторов,но при выборе между первым и вторым,то я стараюсь выбирать дипы.Ароматизаторы почему то невызывают у меня доверия.У дипов аромат такой что сам бы сьел,а у "натуральных" ароматизаторов всё же он нетакой.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
У дипов аромат такой что сам бы сьел,а у "натуральных" ароматизаторов всё же он нетакой.
Ну так ароматизатор это просто эссенция, разведенная в той или иной степени, чем угодно, маслом, спиртом, эфиром и т.д. А дип, у нормальных производителей, это сложный какой-то состав. Т.е. дип меняет не только запах, но и вкус. Если провести аналогию с человеческой едой, то дип это некий соус, кетчуп, майонез, если угодно, который меняет вкус.  
 
Ароматизаторы,  это большая группа веществ  (порошковых и жидких), которая, в свою очередь, подразделяется на две как бы  подгруппы:
— ароматизаторы для прикормки;
— ароматизаторы для насадки.
 Дипы — это жидкости с уже подобранной концентрацией запаха.
Ну,а выбирать приходится рыболову,что и где применять. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
ароматизаторы для прикормки;
— ароматизаторы для насадки.
Это как по мне, одно и то же.
 
Цитата
Дима Гайков пишет:
Многим известно что карп хорошо ловится на кукурузу. А какую именно использовать? Консервированную или сваренную самому и если варить, то до какого момента, чтоб она лучше держалась на крючке и стоит ли что-то добавлять в воду при варке.
Я например предпочитаю ловить карпа на консервированную кукурузу с слегка сладковатым вкусом. Из консервной банки выбираю самые крупные и упругие зерна кукурузы, которые будут хорошо держаться на крючке. А на крючок их насаживаю таким образом чтоб кончик жала крючка был едва заметен - проверено карп такую приманку берет смелее и к тому же, так его проще подсечь при поклевке. Что же касается рассола из банки, то его можно добавить в прикормку что непременно усилит ее воздействие.
 
Костя Коваль, Действительно, кукуруза одно из любимых лакомств карпа и ни для кого не секрет что фабричная имеет место находиться в арсенале карпятника. Но, попробуйте подойти на деревенском пруду к рыбаку-аксакалу и спросить -"Вы на бондюэльку пробовали?", в лучшем случае Вас не поймут а могут и в воду бросить, подумав что Вы предлагаете нечто не относящееся к рыбалке. По этому, рассмотрим способ самостоятельного приготовления насадки. Если летом вопрос о наличии свежей кукурузы не стоит, то как быть во время весеннего жора? Для начала нужно сухую кукурузу залить водой, разумееться не хлорированой, на 1-3 дня чтобы она разбухла. Это так называемая ферментация. Что такое ферментация писать не буду так как это сайт о рыбалке а не форум химиков. По истечению времени кукурузу в ЭТОЙ же воде варят приблизительно 30 минутут. После варки дают остыть. В это время можно добавить ароматизаторы, хотя последующие манипуляции сведут их на нет. Всё это варево оставляют ещё на 1-2 дня в теплом хорошо проветриваемом месте так как готовый продукт имеет острый кислый запах. Хранить можно до двух недель в не плотно закрытой посуде, не сливая рассол.
 
Цитата
Евгений пишет:
так как готовый продукт имеет острый кислый запах.
С чего это вдруг вареная кукуруза имеет такой запах?
Да и нафига нужны такие замарочки на 4 дня, еще и весной, когда карпу на фиг не сдалась кукуруза? КПД этого варева по отношению к покупке маленькой баночки бандюэль стремиться к минус бесконечности... не рационально и муторно!
 
Уважаемый RADDD, никто не говорил что Вы должны на протяжении четырех дней носить с тобой тару с бродящей кукурузой. Вся "муторность" заключаеться в установке на тридцать минут посуды с кукурузой на огонь. А рассуждение о КПД ВАРЕНОЙ заводской и ФЕРМЕНТИРОВАНОЙ, похоже на сравнение магазинных пельменей с домашними. Что же относительно запаха - Вы когда либо видели чтобы продукт брожения ромашками пах?
Изменено: Евгений - 06.12.2014 12:16:00
 
Цитата
Евгений пишет:
А рассуждение о КПД ВАРЕНОЙ заводской и ФЕРМЕНТИРОВАНОЙ, похоже на сравнение магазинных пельменей с домашними.
Уважаемый Евгений, не надо сравнивать абсолютно несравнимые вещи. Восприятие человека и рыбы разные как луна и марс.
Нравится возится 4 дня с гумусным  запахом в квартире, еще потом эту шнягу 2 недели квасить.... да ради бога.
Кстати, я не писал о том, что нужно таскаться с тарой... не нужно переворачивать мои слова!
Если б этот гумус был настолько хорош (как домашние пельмени), то все давно на соревнованиях его использовали... но что-то такого не происходит. Ловят на бондюэль и прочую вареную кукурузу без всяких зловоний, которая продается в рыболовных магазинах, не опасаясь быть сброшенными в воду аксакалами (которые сами за частую именно на консервированную кукурузу и ловят),..... и ни че, как-то справляются.
Да и это не суть... нафига вообще карпу весной кукуруза? Это последнее, что можно пытаться насаживать в холодной воде, когда карп после зимы старается пополнить силы перед предстоящим нерестом животным высококалорийным кормом.
ИМХО, но вот в жизни бы не связался с подобным варевом, даже если б меня "разнесли"  в пух и прах на соревнованиях в середине лета, именно используя в качестве насадки такую кукурузу, а все потому, что причиной была бы не она, а моя ошибка и не правильная комбинация прикормки и т.д, и т.п... но ни как ни "домашние и магазинные пельмени"  :D   не надо очеловечивать рыбу! Она всего лишь рыба!
А КПД имелось ввиду, это, с одной стороны затраченные усилия на покупку маленькой баночки кукурузы перед рыбалкой , а с другой- возня с разбуханием, варкой, да вонью. Результата может не быть ни от той не от другой кукурузы. А может быть от обеих с правильной постановкой и удержанием рыбы на "столе" (что достигается в большей степени прикормкой её механикой, ароматикой и т.д и тп). Но опять же по мне так карпа больше привлечет сладкий запах бондюэля, чем

Цитата
Евгений пишет:
острый кислый запах.
Хотя не исключаю и другие предпочтения, которые могут метятся от условий среды обитания.
 
Цитата
raddd пишет:
Да и это не суть... нафига вообще карпу весной кукуруза? Это последнее, что можно пытаться насаживать в холодной воде, когда карп после зимы старается пополнить силы перед предстоящим нерестом животным высококалорийным кормом.
Это совершенно точно. До того момента, пока карп не отнерестится, кукурузу, как и другие растительные насадки, лучше не использовать. Вернее их можно использовать, но это нерационально. Что касается ферментации кукурузы, то имеет смысл заниматься всем этим, только в том случае, если кукурузой приходится кормить, в больших объемах. Ферментируют не только кукурузу но и пшеницу. Но опять же, только ради прикармливания, но никак не как насадки. Короче говоря, я за консервированную кукурузу, как насадочный материал.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
, то имеет смысл заниматься всем этим, только в том случае, если кукурузой приходится кормить, в больших объемах.
Кстати, неправильно приготовленная дома кукуруза это смерть для карпа. Дело в том, что внутренние зубы карпа не способны разжевать кукурузу и он глотает её целиком, а кишечник карпа не способен переварить оболочку кукурузы и кукуруза недоделанная дома начинает доходить в кишках, что приводит к смерти, так как целиком зерно образует еще и запор. Рыба просто ни в силах ни переварить, ни высрать кукурузу.
Так что не на каждом водоеме дадут кормить кукурузой или пшеницей!
 
Цитата
raddd пишет:
Кстати, неправильно приготовленная дома кукуруза это смерть для карпа. Дело в том, что внутренние зубы карпа не способны разжевать кукурузу и он глотает её целиком, а кишечник карпа не способен переварить оболочку кукурузы и кукуруза
Ну я в эти тонкости карпового пищеварения, не особо вникал, если честно.
Цитата
raddd пишет:
Так что не на каждом водоеме дадут кормить кукурузой или пшеницей!
Ну не знаю. у нас даже на водоеме карповом, на котором проводились международные соревнования, таких ограничений нет. Есть ограничения только по обязательном волосяном монтаже.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
неправильно приготовленная дома кукуруза это смерть для карпа. Дело в том, что внутренние зубы карпа не способны разжевать кукурузу и он глотает её целиком
По правде говоря первый раз такое слышу, даже в голову никогда не приходило. Однако при очистке карпа  натыкался на набитый не переваренной консервированной кукурузой его желудок. Наверное при активном кормлении карп не слишком пережёвывает пищу :D .
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Наверное при активном кормлении карп не слишком пережёвывает пищу
Так он ее вообще не пережевывает. Глоточные зубы, скорее для того чтобы расправляться с ракушкой, раками.
 
Тогда если бы было все действительно так
Цитата
raddd пишет:
кишечник карпа не способен переварить оболочку кукурузы и кукуруза недоделанная дома начинает доходить в кишках, что приводит к смерти
то численность карпа наверное уменьшилась бы в разы. Ведь как правильно приготовить кукурузу наверное мало кто знает, я к слову тоже. Надо поискать информацию на этот счет,(пищеварительная система карпа) потому-ка практикую просто замачивание зерен кукурузы (которые пользую для подкармливания места ловли), да и на водоеме где рыбачу, не однократно видел когда арендаторы просто привозят самосвал кукурузы и рассыпают из лодки по всему ставку.
Изменено: Леонид Кук - 14.01.2015 20:10:53
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
, не однократно видел когда арендаторы просто привозят самосвал кукурузы и рассыпают из лодки по всему ставку.
Ты через строчку читаешь? Кукуруза кукурузе рознь!
Цитата
raddd пишет:
кукуруза недоделанная дома начинает доходить в кишках, что приводит к смерти, так как целиком зерно образует еще и запор.
Цитата
Леонид Кук пишет:
Надо поискать информацию на этот счет,(пищеварительная система карпа)
Ты поискал бы сначала...Или ты думаешь я от нечего делать собственные домыслы тут пишу?
 
Я использую кукурузу бондюэль,она хороша тем что зерна одинаковые,не переваренные,не разное калиберные по плотности отлична на крючек самый раз. Её же и добавляют в прикормку,давлю её руками, наверно кукуруза это самая подходящая насадка на карпа и амура.
Изменено: влад vlad - 09.02.2015 18:45:20
 
Цитата
влад vlad пишет:
Я использую кукурузу бондюэль,она хороша тем что зерна одинаковые,не переваренные,не разное калиберные по плотности отлична на крючек самый раз. Её же и добавляют в прикормку,давлю её руками, наверно кукуруза это самая подходящая насадка на карпа и амура.
Кукуруза вареная эта одна из многих насадок подходящих для ловли карпа и амура .А вот мне интересно,какую роль играет калибровка  "бондюэлевской" кукурузки?Понятное дело плотность зерна,перевареная или нет ,но калибр?Разве что для закрытых кормушек  есть разница.  ;)
Изменено: Костя Коваль - 09.02.2015 23:15:16
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А вот мне интересно,какую роль играет калибровка"бондюэлевской" кукурузки?
Да по сути - никакой. Если только это не волосяной монтаж. Одну кукурузу на волос не оденешь слишком мало. Нужно две-три. И тут, чтобы расстояние от крючка до кукурузы было нормальным, важен по большому счету размер кукурузы. А если просто на крючок насаживать, то все равно какой размер.  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)