Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ловля карпа на кукурузу.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И тут, чтобы расстояние от крючка до кукурузы было нормальным, важен по большому счету размер кукурузы.
В принципе никогда на это необращал внимания,может потому что не спорцмен-карпятник :D .Всегда при насаживании кукурузы на волос получалось минимальное расстояние от кукурузы до крючка.Возможно это зависит от того как связана снасть.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
.Всегда при насаживании кукурузы на волос получалось минимальное расстояние от кукурузы
Не это понятно. Но вот представь себе тебе нужно насадить например, две кукурузины или четыре. Вполне очевидно, что длина волоса должна быть совершенно разной. Тут собственно вопрос в чем. В бандюэле все размеры приблизительно одинаковые. Но в тоже время есть гигантская кукуруза (наверное генномодифицированная) там размеры одного зерна такие, как трех бондюэлевких, или даже четырех. А если две такие большие кукурузины цеплять, то длина петли пообще большая должна быть. Даже длиннее, чем при самом большом бойле.  
 
Не сочтите за рекламу  :D  ,но бондюэлька является одним из лучших производителей консервированой кукурузы как для кухонных домашних дел так и для рыбалки.Даже невсегда с ней может сравнится специализированная кукуруза продающаяся в рыболовных магазинах.Несколько раз покупал эту супернаживку,и зря,хуже на неё клюёт.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А если две такие большие кукурузины цеплять, то длина петли пообще большая должна быть. Даже длиннее, чем при самом большом бойле.
Такой вопрос нужно решать при вязании оснасти-волоса.Ведь есть подвижный монтаж который влияет на длину самого волоса.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Несколько раз покупал эту супернаживку,и зря,хуже на неё клюёт.
Аналогичное наблюдение. Мне кажется что в бондюэле вкус какой-то особый, который карпу нравится. А это от жидкости зависит в которой находится кукуруза.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Аналогичное наблюдение. Мне кажется что в бондюэле вкус какой-то особый, который карпу нравится. А это от жидкости зависит в которой находится кукуруза.
Так может в этой жидкости имеет смысл бойлы диповать? Или добавлять ее вместо воды, или вместе с водой когда тесто на бойлы мешаем? Мысль такая, бондюэль проверенная кукуруза, наверняка запах и вкус как-то использовать можно?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Или добавлять ее вместо воды, или вместе с водой когда тесто на бойлы мешаем?
При варке запах поменяется. На этой жидкости прикормку замешивать хорошо. Я часто так поступаю, когда прикормка без вареных круп.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Так может в этой жидкости имеет смысл бойлы диповать?
Легко. Запах у этой жидкости и вкус достаточно приличный. Опять же, я часто использую эту жидкость для замешивания прикормки. Что они туда добавляют я не знаю. Наверное, какие-то пищевые, вкусовые добавки. Но карпу, да и не только карпу, нравится.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Так может в этой жидкости имеет смысл бойлы диповать? Или добавлять ее вместо воды, или вместе с водой когда тесто на бойлы мешаем? Мысль такая, бондюэль проверенная кукуруза, наверняка запах и вкус как-то использовать можно?
Диповать конечно же можно,но в тесто для бойлов крайне нежелательно,после варки неизвестно какой запах будет.Там  полюбому есть какие то консерванты,эмульгаторы,заменители  и прочие вкусности :D .Можно попробовать подмешать в прикормку куриные кубики,они ведь тоже из вкусностей сделаны.Можно экспериментировать с разными добавками и прочим,но конечно же свой,отработанный годами рецепт заманухи доля рыбы важнее всего.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Диповать конечно же можно,но в тесто для бойлов крайне нежелательно,после варки неизвестно какой запах будет
Ну так дип - это для макания уже готовых приманок, а не для придания вкусовых качеств и ароматам базовым смесям для бойлов. Для этих целей другие жидкости есть.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Диповать конечно же можно,но в тесто для бойлов крайне нежелательно,после варки неизвестно какой запах будет
Ну так дип - это для макания уже готовых приманок, а не для придания вкусовых качеств и ароматам базовым смесям для бойлов. Для этих целей другие жидкости есть.
Абсолютно с Вами согласен.Дип есть дип,а вкусовые добавки и наполнители имеют совсем другие свойства.И если брать кукурузный сироп ,то его лучше всего подмешивать к прикормке.Тут он будет работать лучше.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
И если брать кукурузный сироп ,то его лучше всего подмешивать к прикормке
Вот и я об этом. Есть куча самых разных сиропов, тот же кленовый сироп, мелласа (которую тоже можно рассматривать, как аналог сиропа), ну и еще куча, куча всего. Я обратил внимание, что часто люди путаются в терминах и назначениях жидкостей. И иногда начинают все это дело использовать, по сути, не поназначению. И вопрос не в том, что это нельзя делать. Вопрос, скорее в эффективности и в экономии собственных денег. Например, зачем заливать дип в прикормку, если можно найти, точно такую же жидкость с таким же ароматом, для замешивания прикормок. там и концентрация поменьше и стоит она дешевле, если сравнивать с дипом. А пропитывает прикормку, более равномерно.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
зачем заливать дип в прикормку, если можно найти, точно такую же жидкость с таким же ароматом, для замешивания прикормок. там и концентрация поменьше и стоит она дешевле, если сравнивать с дипом. А пропитывает прикормку, более равномерно.
Ну с таким же точно ароматом я не уверен, ИМХО они даже одноименные в разных партиях отличаются, но то такое. В целом конечно верно, дешевле и т.п., но диповать же можно на водоеме экспериментируя с аромами, если готовые прикормки не пошли.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Ну с таким же точно ароматом я не уверен
Если брать одного и того же производителя, то ароматы, что у дипов, что у ликвидов, совершенно одинаковые. Разные, только основы.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Разные, только основы.
И консистенция. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
И консистенция.
Ну это само собой. Обычно дипы более жидкие, чем ликвиды. Хотя, по разному бывает.  По большому счету консистенция здесь не очень большую роль играет.
 
В принципе консистенция состава всё же играет роль-чем жидче раствор в котором замачивается наживка,тем быстрее она его вбирает,а с густым нужно подольше морочится,но опять же,эта пропитка и держится по разному в приманке.Как не крути одно лучше другого. :D
 
Я ловлю на консервированную кукурузу. Это моя любимая насадка на карпа. Стараюсь покупать сладкую и чтобы зерна были твердые и крупные. Для запаха можно добавить ароматизатор, но это не обязательно.
Изменено: Денис Зем - 17.05.2015 15:55:13
 
Я тут недавно попробовал вместе с бондюэль на крючок насадить небольшой кусочек варенной ( твердой ) свеклы сантиметр на сантиметр. С начало на крючок насадил свеклу а сверху кукурузинку. Сазан брался лучше и крупнее, чем просто на одну кукурузу. А на одну свеклу брался реже, но крупный.
 
Интересная информация по свекле. Хотя, если учитывать что меласса  - это производная от свеклы, то логика в этом, с точки зрения поведения рыбы, есть. Меласса, ведь ей нравится.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Интересная информация по свекле. Хотя, если учитывать что меласса - это производная от свеклы, то логика в этом, с точки зрения поведения рыбы, есть. Меласса, ведь ей нравится.
Ну меласса это по сути концентрат, и запах у нее явно выраженный, специфический такой. Плюс меласса очень сладкая. Опять же аминокислоты и бетаин в мелассе аппетит возбуждают. Поэтому она в прикормке и работает хорошо.
А у свеклы вареной я такого запаха не чувствую, да и на вкус не особо сладкая. ИМХО если использовать ее как наживку, то как бутерброд, так как
Цитата
Андрей Петров пишет:
на одну свеклу брался реже
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
и бетаин в мелассе аппетит возбуждают.
Да нет в мелассе бетаина. Откуда он там возьмется. Бетаин - это бетаин, а меласса - это производная от переработки свеклы, патока. Да и насчет аминокислот, я как-то сильно сомневаюсь.    
 
Цитата
Денис Зем пишет:
Стараюсь покупать сладкую и чтобы зерна были твердые и крупные.
А как Вы определяете что она сладкая и твёрдая,ведь баночки в основном все металические?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Валерий Романов пишет:
и бетаин в мелассе аппетит возбуждают.
Да нет в мелассе бетаина. Откуда он там возьмется. Бетаин - это бетаин, а меласса - это производная от переработки свеклы, патока. Да и насчет аминокислот, я как-то сильно сомневаюсь.
К большому и всеобщему сожалению меласса не настолько насыщена микроэлементами.Но она таит в себе очень много глюкозы.Рыба такое лакомство любит,но опять же-это не значит что будет клевать всё подряд.Карп зараза может вообще не подойти,тут дело такое. ;)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да нет в мелассе бетаина. Откуда он там возьмется. Бетаин - это бетаин, а меласса - это производная от переработки свеклы, патока. Да и насчет аминокислот, я как-то сильно сомневаюсь.
Меласса – это сладкая жидкая добавка для замешивания прикормки для ловли рыбы. Меласса производства для рыболовства производится на основе свекловичной мелассы и кукурузной патоки.... Благодаря высокому содержанию бетаина, аминокислот и сахара возбуждает аппетит у рыб.  ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Меласса )
Изменено: Валерий Романов - 06.07.2015 00:13:37
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
насчет аминокислот, я как-то сильно сомневаюсь
Не знаю как рыболовная смесь, выдаваемая за мелассу, а меласса свекольная – база для аминокислот - лизина и метионина. А вообще в ее составе более 10 аминокислот, но они в небольшой массовой доле.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
А вообще в ее составе более 10 аминокислот, но они в небольшой массовой доле.
Ну так если их там мало, как они могут существенно что-то решать? Вкус и запах в мелассе - вот что определяет ее ценность, с точки зрения привлечения рыбы. Ну, а все выкладки о том, что аминокислоты что-то там решают, не совсем корректно. Тем более в в материале в википедии, так, вскольз в самом конце об этом сказано. По большому счету аминокислоты, в большей или меньшей степени, есть в очень разных продуктах. Но мы ведь не говорим, что именно они, определяют пищевую ценность или существенно влияют на вкус. Что касается бетаина, то его эффективность во время кратковременной рыбалки, слишком преувеличена.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так если их там мало, как они могут существенно что-то решать
Мало остальных 8 из 10, а  лизина и метионина много. Их даже извлекают их свекольной мелассы.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
в материале в википедии, так, вскольз в самом конце об этом сказано
В википедии да вскользь, а в справочнике по химии есть подробная информация, и результаты хромотографии.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается бетаина, то его эффективность во время кратковременной рыбалки, слишком преувеличена.
Не спорю. Также наверное как и аминокислот. Производители прикормок спонсируют исследования ихтиологов в личных коммерческих целях. Но вопрос же был в том есть они там или нет. Аминокислоты нужны для построения белков на вкус и пищевую ценность не влияют.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Производители прикормок спонсируют исследования ихтиологов в личных коммерческих целях.
Мне кажется таким спонсированием может занятся не каждый производитель,дороговато обойдётся.Да,брендовые торговые марки -возможно,а вот все остальные бадяжат прикормку пытаясь скопировать что то из лучшего.Ведь не всегда прикормки работаю эффективно. Сколько я их покупал,но ведь всё одно и тоже,ну не один в один,но всё же ещё никто непридумал ничего сверхестественного для прикормки рыбы.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
о всё же ещё никто непридумал ничего сверхестественного для прикормки рыбы.
Конечно не придумали. Смеси, они в своей базе, приблизительно одинаковые. Но очень важно, что именно в смесях является основным носителем белка. Опять же - одно дело прикормочные смеси и несколько другое, базовые смеси для бойлов. Вот там треш, реальный начинается. Там, чего только не напихают  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
базовые смеси для бойлов. Вот там треш, реальный начинается
Это точно. Там и аминокислоты разные и бетаин, лецитин и разные виды муки. Причем все по информации производителей сбалансировано и пропорции научно обоснованы. Хотя, как по мне, бойлы далеко не панацея. Работают они не везде.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Хотя, как по мне, бойлы далеко не панацея. Работают они не везде.
Понятно, что не относятся бойлы к каким-то суперприманкам, точно так же, как и кукуруза. Основное достоинство бойлов - гарантированная подсечка за губу, в случае правильного монтажа бойлов. Не правильно смонтировал на волосе - получил заглот. И с кукурузой, такая же история, впрочем. Карп может спокойного глотнуть приманку достаточно далеко, особенно в случае с очень длинным поводком. Даже, если кукуруза на волосе будет, все равно может глотнуть. Она ж намного меньше весит чем бойл.  
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Работают они не везде.
Это неоспоримый факт.В воскресенье как положено собрался определённо на карпа.В три ночи на речке,закормил место ловли шарами из прикормки от Minenko+самодельные бойлы.На волос насаживал бойлы от Sensas,клубника с зерном:confused: 16 мм. В результате дурной карпик на 2 кг попался и глухо,до 3х дня просидел, и ноль.Зато пива напился...  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Основное достоинство бойлов - гарантированная подсечка за губу, в случае правильного монтажа бойлов
По этому поводу вопрос. У нас тут новый фетиш - мини-бойлы. Цепляется за нитку на крючок. Нитка  привязана на самом минибойле, крючок продевается под нее. Я так понимаю версия волоса для ленивых. Такой монтаж, хоть и впритык к лбу крючка, но вызывает у меня сомнения  в эффективности. Пробовал кто нибудь подобное?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Ниткапривязана на самом минибойле, крючок продевается под нее.
дак монтаж на силиконовом кольце тоже такой же, бойл у самого лба крючка...ниче все ловится и засекается бес проблем.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
У нас тут новый фетиш - мини-бойлы.
Для мелкокарпа, там где его до фига . Ну еще, как вариант, для карасевой ловли, в тех местах, где полно всякой мелкой рыбы, которая объедает насадки. Я бы остановился на плавающих минибойлах, так сказать, альтернатива пене.  
 
В том году я ездил на рыбалку на три дня. И на третий день консервированная кукуруза с первого дня начала подкисать. Запах для человека не особо приятен, но сазан на нее ловился.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
В том году я ездил на рыбалку на три дня. И на третий день консервированная кукуруза с первого дня начала подкисать. Запах для человека не особо приятен, но сазан на нее ловился
Иногда то что дурно пахнет для человека вызывает у рыбы нездоровый интерес и аппетит.У процесса брожения тоже есть свои плюсы.Сазан он же непривередливый к такого рода пище,да и надо же в жизни всё попробовать,и кислое и неочень.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
У процесса брожения тоже есть свои плюсы
Точно. Например если кукуруза не баночная, а свежая из кочана, то ее перед рыбалкой в теплой воде замачивают, как раз чтобы брожение началось. На такую кукурузу с запущенным процессом ферментации намного лучше клюет, чем на свежую.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
На такую кукурузу с запущенным процессом ферментации намного лучше клюет, чем на свежую.
Совершенно верно. Если только процесс ферментации не превратился в процесс пропадания  :D  . И такая же история и замоченным зерном пшеницы. Но консервированная кукуруза, все равно лучше, чем ферментированная.  
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
На такую кукурузу с запущенным процессом ферментации намного лучше клюет, чем на свежую.
На вкус и цвет -товарища нет.У свежей кукурузы запах один ,а у "бродящей"-другой.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если только процесс ферментации не превратился в процесс пропадания . И такая же история и замоченным зерном пшеницы. Но консервированная кукуруза, все равно лучше, чем ферментированная.
Для пшеницы ведь нужно словить момент.Консервированная кукуруза однозначно лучше,в ней "биодобавок" :D  больше.Есть у них в рецепте что то хитрое.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Для пшеницы ведь нужно словить момент
Там нужно поймать момент, когда пшеница или ячмень, начнут прорастать. Она сразу становится сладкой. Лично пробовал  :D . А бродящую пшеницу не пробовал, ну ее  :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
У свежей кукурузы запах один ,а у "бродящей"-другой.
Свежая практически без запаха, ее если использовать, то молочную. Потому как спелая практически не пахнет. А вот если замочить на сутки перед рыбалкой - самое то. А в прикормку я по сезону добавляю вареную, с початка ножом срезаю и в кашу. 3 початка на ведро прикормки и сазан весь мой  :D
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Свежая практически без запаха, ее если использовать, то молочную. Потому как спелая практически не пахнет.
Это для тебя запахов нет или мало, у рыбы обоняние развито гораздо сильнее чем у человека. Где-то читал что, например, судак чувствует в 200 раз лучше чем собака.
 
Цитата
raddd пишет:
у рыбы обоняние развито гораздо сильнее чем у человека.
Это понятно, и механизм передачи запаха в воде другой. Но вот, например, если прикормки покупаешь, они же пахнут достаточно сильно. Не говоря уже о всяких ликвидах. Например когда добавляешь ваниль, анис или чеснок ты же на свое обоняние ориентируешься. А у кукурузы созревшей реально запаха почти нет. Рыба конечно его почувствует на бОльшем расстоянии чем человек, но неуверенность остается, что на фоне пазнущей прикормки она почувствует слабый запах кукурузы. Поэтому с консервированной более спокойно ИМХО
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Но вот, например, если прикормки покупаешь, они же пахнут достаточно сильно.
Бывает так, что в сухом состоянии пахнут сильно и хорошо, но как только идет увлажнение, запах куда-то теряется. Ну во всяком случае с точки зрения человека.
Цитата
Олег Куц пишет:
Поэтому с консервированной более спокойно ИМХО
И мне тоже. Я с сырой, стараюсь не связываться, как с насадкой. Только, если что в прикормку и то, в дробленом состоянии, а не в целом.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я с сырой, стараюсь не связываться, как с насадкой. Только, если что в прикормку и то, в дробленом состоянии, а не в целом.
Сырую можно ,в принципе,добавлять в прикормку но в малом количестве иначе можно подпортить всю прикормку.Другое дело вареная,у неё и запах другой.Дробленую добавляю но только крупу,отсеяв предварительно муку и мелочь,чтоб клейстер неполучился. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Дробленую добавляю
Ну так я о не и писал, в общем-то. Я во многих случаях ее добавляю. Исключение только тогда, если идет прикормка на плотву. И то, можно немного добавить, для контраста с темной прикормкой.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
добавляю но только крупу,отсеяв предварительно муку
А я промываю, не отсеиваю. Вся пыль всплывает, а крупная фракция остается. Но дробленка она же совсем для других целей в прикормке - рассыпчатость повышает. А вареная в прикормке, это чтобы экономить на баночной. Типа призыв сазану: "хочешь баночную - бери наживку"  :D
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Типа призыв сазану: "хочешь баночную - бери наживку"
Ну такое тоже может быть. Как по мне, рыба всегда предпочтет консервированную кукурузу, просто сваренной. И я еще думаю, что кукурузу, которая в прикормке нужно или чуть резать или сминать. Опять же по той же причине, чтобы насадочная выглядела более привлекательно.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
ще думаю, что кукурузу, которая в прикормке нужно или чуть резать или сминать
Также как и червей резать, а мотыля давить. Иначе наживку карп не выделит на столе. Мне кажется, что измельченные бойлы по той же причине в прикормку добавляют. А вот консервированую кукурузу  я в прикормку не кладу обычно. Только когда подкисать начинает могу добавить. Кстаи говоря на подкисающую иногда активно клюет, а иногда вообще не берет. Парадокс какой-то.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 4)