Страницы: 1
RSS
Как "приучить" карпа к бойлам?
 
 Несколько раз пробовал ловить на бойлы - не получается. В нашей местности этот метод не пользуется особым интересом у рыбаков, проконсультироваться не у кого. Начал интересоваться в рыболовных магазинах, и там мне авторитетно заявили, что карпа обязательно нужно приучить к бойлам, то есть регулярно ими же и прикармливать, тогда дело пойдет. Думаю, что смысл в этом есть, но есть и сомнения.
 
Вы сами отвечаете на поставленый Вами вопрос-карпа нужно приучить к бойлам,чтоб он понял что эти шарики раскиданные по дну-сьедобны.Если водоём на котором Вы собираетесь ловить расположен недалеко от Вас то закармливать карпа будет легко.Выберите себе место и кормите наздоровье,а карп Вам ответит  взаимностью,в виде трофея. ;)
 
С начало я тоже не понимал , почему карп не хочет браться на бойлы (пробовал разные) ,а на кукурузу ловится ( до  2 кг).Ловил в одном и том же месте. После рыбалки постоянно  оставшиеся бойлы и прикормку выкидывал в речку , в то место, где и ловил. Раз на четвертый ,пятый посещения этого водоема, сазан начал браться и на бойлы  достигал 6-7 кг.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
С начало я тоже не понимал , почему карп не хочет браться на бойлы (пробовал разные)
В принципе и карпятники некоторые и производители, говорят, что особо приучать карпа к бойлам не нужно. Что он (карп) в случае чего клюнет на бойл, если он ему подходит и без всякого привыкания. Но в тоже время нельзя считать бойлы панацеей от бесклевья. Скорее, это способ безопасной ловли, чем суперовская наживка. Как-то так. Подобрал правильно бойл  - будет ловиться. Не подобрал - не будет. Только вот бы знать эти самые принципы подбирания. Наверное, их просто не существует в природе. Все на уровне метода научного тыка.
 
Замечено из своего опыта, что на искуственных водоемах(так называемых платниках), где выращивается карп и его кормят комбикормом и другими кормами для роста, то там ловля на бойлы дает отличные результаты. Там где карпа кормят просто горохом или кукурузой. пшеницей и т.д., то на таком водоеме бойлы практически не дают результата.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Замечено из своего опыта, что на искуственных водоемах(так называемых платниках), где выращивается карп и его кормят комбикормом и другими кормами для роста, то там ловля на бойлы дает отличные результаты. Там где карпа кормят просто горохом или кукурузой. пшеницей и т.д., то на таком водоеме бойлы практически не дают результата.
На некоторых платниках вообще практически невозможно что то словить.Карп приучен к определённому месту и времени кормления,туда он и сбегается.Все остальные вкусняшки он просто игнорирует.Вот только возникает вопрос-чем они его кормят?
 
Цитата
Костя Коваль написал:
На некоторых платниках вообще практически невозможно что то словить.Карп приучен к определённому месту и времени кормления,туда он и сбегается
Костя, я ловлю в основном на платниках, и таких проблем особо не испытываю. Если кормят комбикормами, то нормально будет карп отзываться на пелетс. А закармливать могут либо комбикормами либо зерном, там вариантов не особо. С бойлами, имхо, нужно связываться  только если в прикормке тоже присутствуют бойлы. И ничего приучать особо не нужно. Главное угадать сладкий или мясо-рыбный бойл будет работать.  Мне, например, кукуруза вообще больше чем бойлы нравится, хотя на бойлы особи крупнее в личный зачет.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Главное угадать сладкий или мясо-рыбный бойл будет работать.  Мне, например, кукуруза вообще больше чем бойлы нравится, хотя на бойлы особи крупнее в личный зачет.
Кукуруза это конечно классика но бойл наживка более универсальная.В состав бойлов входит много различных составляющих и по этому скорее всего на поклёвку выходят более зачётные экземпляры.По поводу угадать какой бойл рабочий так можно род-под зарядить на пять бланков и определить.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
По поводу угадать какой бойл рабочий
Это обычно серьезная проблема, определиться какой вкус и запах будет работать. У меня очень хорошо шелковица работала, всякие специйные бойлы, ананас. Одно время любил сливочные ароматы, но не всегда они и не везде работают.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Это обычно серьезная проблема,
Мне  последнее время время не хватает времени на частые выезды и проблема в том что  каждый сезон нужно приспосабливаться к изощрениям рыбы. На  одном и том же месте ловить так же как и в прошлом сезоне не получается.Не работают прошлогодние прикормки и насадки,всё меняется.Думается мне что это всё из-за состава воды,речушка не большая,а сливается в неё много всякой дряни.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
На  одном и том же месте ловить так же как и в прошлом сезоне не получается.
Костя, у меня "классика" по летним наживкам работает почти всегда - опарыш, червь, кукуруза, пена и никаких проблем к счастью нет. Все новомодные приманки типа минибойлы, куки, пуфы имитации и т.д, как то не приживаются. Так что думаю ты  слегка драматизируешь.  
 
Цитата
Олег Куц написал:
Так что думаю ты  слегка драматизируешь.  
"Классика" работать должна,но именно на конкретном водоёме,вернее участке реки она работает но всегда по разному и с каждым годом всё хуже.Человеческий фактор сильно влияет.На других водоёмах всё нормально,всё как всегда,даже там где карп ловился на картофель он продолжает на него ловится.
 
Я начал делать самодельные бойлы с чесночным и ванильным запахом. На них сазан хорошо берется и не надо его приучать. А вот на покупные ни хочет браться ни на какие бойлы. Пробовал разные вкусы. Только поможет закормка места бойлами дня три четыре.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
ать самодельные бойлы с чесночным и ванильным запахом. На них сазан хорошо берется и не надо его приучать. А вот на покупные ни хочет браться ни на какие бойлы
После такого заявления, единственное что можно сказать: "Рецепт в студию!" Делись рецептурой, диаметром и формой. Чеснок с ванилью сушенный кладешь или ароматизаторы? Сушишь, варишь или морозишь?  
 
Цитата
Олег Куц написал:
После такого заявления, единственное что можно сказать: "Рецепт в студию!" Делись рецептурой, диаметром и формой. Чеснок с ванилью сушенный кладешь или ароматизаторы? Сушишь, варишь или морозишь?  
Это я в интернете подсмотрел https://www.youtube.com/watch?v=zMeuVUpaaZo&t=538s&list=LLkrNBtJLBVDNw3UGAgMRH1g&... , только я за место муки крахмал добавляю, и за место сухого чеснока свежий пару больших долек. И в банку где потом лежат готовые бойлы еще дольку чесночка порезанную добавляю. Вот мое видео (Здесь был модератор, а ТАМ ОДИН МАТ И НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО!!! )
 
Цитата
Андрей Петров написал:
только я за место муки крахмал добавляю, и за место сухого чеснока свежий пару больших долек. И в банку где потом лежат готовые бойлы еще дольку чесночка порезанную добавляю
А какой срок хранения у таких бойлов.?Вы наверное перед каждой рыбалкой их катаете иначе свежий чеснок начнёт портится и результат работы пропадёт.Видел у людей своеобразный ароматизатор самодельный-чеснок передавленный на чеснокодавку и в него перед рыбалкой опускают самодельные  бойлы,они там пропитываются очень даже не плохо.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
А какой срок хранения у таких бойлов.?Вы наверное перед каждой рыбалкой их катаете иначе свежий чеснок начнёт портится и результат работы пропадёт
Точно не знаю, больше двух недель не хранил в холодильнике. Думаю лучше перед каждой рыбалкой сделать новые. На те бойлы которые хранились две недели ловилась так же как и на свежие.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Видел у людей своеобразный ароматизатор самодельный-чеснок передавленный на чеснокодавку и
Костя, такой чеснок за пару дней пропадет в чистом виде, вода из чеснока высохнет и понту от такого ароматизатора никакого.
Консервировать нужно либо спиртом либо маслом.
Андрей, сухой чеснок в составе муки как ароматизатор лучше, чем свежий в банке. Запах раскрывается в воде.
К сожалению в видео поучительного мало
 
Цитата
Олег Куц написал:
Андрей, сухой чеснок в составе муки как ароматизатор лучше, чем свежий в банке. Запах раскрывается в воде.
Я свежий ложу не только в банку, но и при замешивание бойлов, добавляю его мелко мелко порубленный в эту смесь. Самое большое такой бойл находился в воде полтора часа ( так как обычно поклевка происходит раньше ) и запах сохранился четкий.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Костя, такой чеснок за пару дней пропадет в чистом виде, вода из чеснока высохнет и понту от такого ароматизатора никакого.
Консервировать нужно либо спиртом либо маслом.
Ну почему же сразу пропадёт,если банка закрывается герметично то высыхания не произойдёт.Такой ароматизатор используется за пару дней до выезда на водоём .Бойлы перемешиваются с смесью чеснока и за определённый период времени они вбирают в себя все благовонии чеснока.
 
Так опять мы ушли в сторону запахов бойлов, вкусов и пр.  а не в сторону того, нужно ли приучать карпа к этим приманкам или не нужно. Вопрос того, что мол на неприученном карпе к бойлам, и на них ловить не имеет смысла, скорее лежит в плоскости неправильно подобранных бойлов под конкретный водоем ))). По идее он должен на них клевать, вне зависимости от того, приучен или не приучен. Вопрос всегда должен стоять - какие бойлы нужно использовать? И тут, если честно очень большая проблема, именно с этим определением, какие )))          
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
И тут, если честно очень большая проблема, именно с этим определением, какие )))          




Ну как большая... основные рабочие запахи все равно у каждого свои. У меня слива, ананас, клубника, шоколад, креветка. Хоть какой то из них   выстреливает всегда. Тут опять же вопрос с подачей, бывает снеговик работает а тонущий  с таким же запахом нет, или к примеру микс слива тонущий + ананас поп-ап работает, короче варантов куча. И по мне все равно бойлы не лучшая и не универсальная насадка, для меня по карпу кукуруза рулит
 
Цитата
Олег Куц написал:
, для меня по карпу кукуруза рулит
Аналогично.Пробовал летом много раз ловить на бойлы в речке,да поклёвки были,пробовал разные вариации но в приоритете оказались запахи клубники и сливы. Паралельно использовал баночную кукурузу так поклёвок было больше чем на бойлы.На местном озерце на бойлы вообще не клюёт.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Вопрос того, что мол на неприученном карпе к бойлам, и на них ловить не имеет смысла, скорее лежит в плоскости неправильно подобранных бойлов под конкретный водоем ))). По идее он должен на них клевать, вне зависимости от того, приучен или не приучен.
Фадеев в своём "влоге №8" наоборот говорит, что рыбу трудно приучить к новому корму, если она уже привыкла к определённой для неё пище. Я тоже заметил, что на платниках на бойлы сазан клюёт, особенно крупный, но рыба на коммерческом водоёме уже приучена к бойлам. А дикий сазан ловится у нас в основном на кукурузу, которую в виде приманки некоторые рыбаки сыплют в реку вёдрами))).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)