Страницы: 1 2 След.
RSS
Бойлы своими руками, как приготовить?
 
Всем привет! Друзья наконец то купил столик для катания бойлов! Помогите с хорошими рецептами! Какие бойлы в домашних условиях можно приготовить как для летней ловли, так и для более холодных времен?
 
Цитата
Илья Прокопив пишет:
Всем привет! Друзья наконец то купил столик для катания бойлов! Помогите с хорошими рецептами! Какие бойлы в домашних условиях можно приготовить как для летней ловли, так и для более холодных времен?
Вот тут посмотри http://lovimvmeste.ru/post/539bc132749d8d6b796bebd0/
 
Самое главное в бойлах - в состав дожны входить компоненты с достаточно высоким содержанием протеина, жиров, белков, углеводов и минеральных веществ. Самый простой рецепт бойла: смешиваем по 200 г кукурузной муки и манки, туда добавляем 150 г соевой муки и столько жу рыбной и чуть больше чем 200 г сухого молока. В качестве ароматизаторов можно попробовать тмин, анис, корица чеснок (1,5-2 ст. ложки на килограмм смеси). Хорошенько перемешать и замешать на курином яйце в расчете 1 яйцо на 100 г смеси. Закипятить воду и сформированные шарики кидать в кипящую воду. После того как всплывут: вытащить, просушить, закрыть в гирметичный пакет и в морозилку. Удачной охоты
 
Цитата
Денис Кузьмин пишет:
Самое главное в бойлах - в состав дожны входить компоненты с достаточно высоким содержанием протеина
Совершенно верно. Но нужно понимать, какого происхождения протеины. А это существенно влияет на процессы переваривания. Например, протеины молочного, растительного происхождения рыбой воспринимаются, как более легкая пища. Рыбные, мясные протеины - как пища более тяжелая. Вот и получается что в случае с использованием тяжелых протеинов, желательно добавлять в состав бойлов какие-то аминокислоты.
 
Еще можно попробовать сделать плавающие бойлы. Для этого их нужно  не кидать в кипящую воду, а готовить в микроволновке. Только будьте осторожным с выбором температуры и времени, что-бы не подгорели.
Изменено: Леонид Кук - 02.02.2015 20:16:16 (опечатка)
 
Цитата
Денис Кузьмин пишет:
закрыть в гирметичный пакет и в морозилку.
А морозилка неиспортит качество бойлов?
 
Так других вариантов долгого хранения, наверное и нет? Главное хорошо высушить и герметично упаковать. Читал, что в Европе вообще популярны бойлы из натуральных компонентов, которые  выпускаются и продаются замороженными.
Изменено: Леонид Кук - 04.02.2015 20:31:33
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А морозилка неиспортит качество бойлов?
Нет не испортит. Правда смотря какие бойлы и какой их состав. Почему собственно морозилка - белок яичный который содержится в самодельных бойлах, при плюсовой температуре будет пропадать и бойлы, банально зовоняются.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
А морозилка неиспортит качество бойлов?
Нет не испортит. Правда смотря какие бойлы и какой их состав. Почему собственно морозилка - белок яичный который содержится в самодельных бойлах, при плюсовой температуре будет пропадать и бойлы, банально зовоняются.
В прошлом году ,в начале лета делал бойлы собственноручно(стола у меня нет,катал в ручную)В состав входили-мука кукурузная,соевая,пшеничная,сухое молоко,манка,бетаин,ароматизаторы и т.д.После просушки уложил бойлы в вафельное полотенце(полотенце помню обработал ароматизатором,спрей),и в коробочку.Лежат в сухом месте до сих пор и ничего с ними непроисходит,главное чтоб они "дышали"
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
В состав входили-мука кукурузная,соевая,пшеничная,сухое молоко,манка,бетаин,ароматизаторы и т.д.После просушки уложил бойлы в вафельное полотенце(полотенце помню обработал ароматизатором,спрей),и в коробочку.Лежат в сухом месте до сих пор и ничего с ними непроисходит,главное чтоб они "дышали"
Это потому что без белка яичного сделаны, вот и не пропадают.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это потому что без белка яичного сделаны, вот и не пропадают.
Дак бойлы все равно кипятят, яйцо же там не сырое...портится не должны покрайней мере около полугода у меня лежали нормально
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это потому что без белка яичного сделаны, вот и не пропадают.
Если мне память неизменяет :D ,то белки  в состав тоже входили.Может просто дело в правильной проварке и просушке!?Сушились они у меня очень долго,в жаркую погоду,в тени и в хорошо продуваемом месте.Просохли полностью,для насаживания на волос -сверлил "дрелью" :D
 
Цитата
raddd пишет:
Дак бойлы все равно кипятят, яйцо же там не сырое.
Это понятно, но вареное яйцо все равно портится или нет? Я когда первый раз сделал бойлы, тоже накатал без доски, у них через несколько дней появился запах, потому что без холодильника держал. Не обязательно это должна быть морозилка, если приготовление идет с яйцом, но холодильник - обязателен. Более того, есть даже у производителей этих приманок, замороженные бойлы. Те, например на рыбалке, только в термосумке хранить нужно и желательно с аккумулятором холода внутри. Это если длительная карповая сессия и в жару. Аккумулятор холода не обязателен родной или фирменный. Достаточно бутылки с замороженной водой.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это понятно, но вареное яйцо все равно портится или нет?
Яйцо вареное портиться безусловно. но здесь принцип немного другой, если правильно высушить то ни че не должно портиться. Сухари же не портятся, а там тоже яйцо присутствует!
 
Цитата
raddd пишет:
если правильно высушить
А как правильно? Я сушил как обычно, просто разложил бойлы и все. Потом на них плесень начала образовываться, потом начали мерзко пахнуть. Я думаю. что нужно было соли чуть больше добавить, чтобы она работала как консервант.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я думаю. что нужно было соли чуть больше добавить, чтобы она работала как консервант.
Соль недаёт портится бойлам и любому тесту. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Соль недаёт портится бойлам и любому тесту
Это да. У некоторых производителей бойлов, особенно у бюджетных, другие консерванты используются. И бойлы вроде не портятся, но и рыбе, эта химия не очень нравится.  
 
А какую соль лучше использовать поваренную, или морскую? Морская более насыщена микроэлементами, но понравится ли это рыбе, да и как она будет сочетаться с остальными ингредиентами?
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
А какую соль лучше использовать поваренную, или морскую?
Да обычную соль. Она ведь выступает в роли консерванта и больше ничего. То, что там, в морской соли, различные микроэлементы, особой роли не сыграет
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
А какую соль лучше использовать поваренную, или морскую? Морская более насыщена микроэлементами, но понравится ли это рыбе, да и как она будет сочетаться с остальными ингредиентами?
Морскую соль желательно неиспользовать.Кроме микроэлементов в её состав входит большое количество йода,ну и как Вы понимаете рыба очень легко учует этот запах и врядли к таким бойлам подойдёт. Разве что рыба обитающая в пожарном водоёме фармацевтической фабрики :D .Ну или морская рыба :D Обычная поваренная соль будет лучше. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Разве что рыба обитающая в пожарном водоёме фармацевтической фабрики .Ну или морская рыба Обычная поваренная соль будет лучше.
Ща ты наговоришь...ни какой разницы нет, кроме цены... морская соль дороже. А по сути вся соль морская... разница в обработке и антислеживателе...кстати для общего развития... если вы видите на упаковке, что есть консервант в соли... не используйте такую соль в пищу не только рыбью, но и свою!!!! любой антислеживатель -эт яд!
 
Ладно , фиг с ней с этой солью. А какие кто использует основные носители белка в смесях для бойлов? С рыбной мукой все вроде понятно, но есть ведь еще всякие там молочные и растительные компоненты, как носители протеина. Например, та же соя. Но если честно, мне соевая мука не особо нравится в этом деле.
 
Пробовал куриный фарш самостоятельно крутить и пополам с мелассой  вмешивать в базовую смесь 1:3. После формирования обкатывал готовые бойлы сухой смесью. Неплохо получалось, но быстро портятся, надо готовить на одну рыбалку.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Неплохо получалось, но быстро портятся, надо готовить на одну рыбалку.
Ну с этими фаршами, рыбными, мясными, всегда такая проблема - они быстро портятся. Ну и как по мне, мясные протеины не самые лучшие, в составе бойлов.  
 
Мне кажется что покупной протеин ,к примеру соевый,использовать рациональней чем мясной фарш,который стоит дорого,портится быстро.Да,протеин конечно тоже недёшево стоит,но преимущества в нём есть. ;)  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Мне кажется что покупной протеин ,к примеру соевый,использовать рациональней чем мясной фарш,который стоит дорого,портится быстро.Да,протеин конечно тоже недёшево стоит,но преимущества в нём есть.
Еще молочные протеины есть. Они тоже прекрасно усваиваются рыбой. Я так подозреваю, что если рыбе предложить на выбор корм на молочном, растительном и мясном протеине, она скорее всего выберет два первых. Так сказать, на уровне инстинктов. Ну может, осенью, еще как-то подумает, настут "мяса"  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я так подозреваю, что если рыбе предложить на выбор корм на молочном, растительном и мясном протеине, она скорее всего выберет два первых
Ну а куда в этой линейке отнести яичный порошок. Я так понимаю тоже ведь носитель протеина. Я например для бойлов, которые сам катаю соевый протеин никогда не брал, обычно яичный порошок кладу.  И мне так казалось, что с печенкой куриной даже лучше дела идут. А тут выясняется все вообще не так.

Кстати
Цитата
Валерий Романов пишет:
Пробовал куриный фарш самостоятельно крутить
я тут не пояснил, что в основном с печенки и потрохов всяких.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Они тоже прекрасно усваиваются рыбой. Я так подозреваю, что если рыбе предложить на выбор корм на молочном, растительном и мясном протеине, она скорее всего выберет два первых.
У меня такое ощущение ... или вы рыбе человеческие черты прививаете ;) .. Мне кажется надо гораздо спокойней относиться к усваиванию...Главное на что она поведется...по сути нужно чтоб рыба спровоцировалась на ту приманку, которую предложили...а по поводу усваивания ... дело пятое... она не может это анализировать...
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я так подозреваю, что если рыбе предложить на выбор корм на молочном, растительном и мясном протеине, она скорее всего выберет два первых.
Скорее всего так и будет,но мне думается что в разное время она (рыба) будет отдавать предпочтение тому или иному виду протеина,в зависимости от  поры года,хотя в наше время её трудно понять.Вкусы у рыбы очень быстро меняются из-за ежедневного обилия корма подаваемого ей на стол.Разные приманки и прикормки делают своё дело.
 
Цитата
raddd пишет:
.Главное на что она поведется...по сути нужно чтоб рыба спровоцировалась на ту приманку, которую предложили...а по поводу усваивания ... дело пятое
Вот в этом и дело,  сбалансировать все так, что-бы и заинтересовать карпа и в то же время не дать ему насытится, возбудить аппетит,  накормить легкоусвояемым кормом так, что бы ему понравилось и было оценено как соотношение вкусно-сытно. Простой животный инстинкт. :D  Если приманка хорошо усваивается карпом, то через небольшое время он опять готов к кормлению!
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Вот в этом и дело,сбалансировать все так, что-бы и заинтересовать карпа и в то же время не дать ему насытится,
Ты серьезно думаешь что способен насытить  карпа даже пусть 2 ведрами привезенной тобой прикормки?
 
Цитата
raddd пишет:
Ты серьезно думаешь что способен насытитькарпа даже пусть 2 ведрами привезенной тобой прикормки?
От в этом и основная причина, того что люди стараются экономить на прикормке. Часто можно слышать, та если я много насыплю, рыба наестся и уйдет. Какая -то часть карпов, которая быстрее всего подойдет к прикормке, может, конечно съесть столько, что ей хватит на целый день. Но при уходе с зоны прикармливания, карп несет на своей чешуе запах прикормки, таким образом, распространяя запах по водоему. Вот потом по этим запаховым дорожкам, другие начнут подтягиваться.
 
Далеко карп неуйдёт с прикормленного места,карп он же как свинья-наелся,а рыть грунт он  будет ещё очень долго,так что он будет на месте.Вопрос в другом-захочет ли карп после сытного обеда или завтрака  взять насадку?Наблюдал подводные сьёмки о поведении карпа на прикормленном месте,так он насадку в пять подходов брал и всё время выплёвывал.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
так он насадку в пять подходов брал и всё время выплёвывал.
Ну значит вкус не нравится. Кроме этого карпу больше мягкая еда больше нравится, чем твердая. Кстати, одна из причин по которым в смеси для бойлов имеет смысл добавлять аминокислоты. Они не только на общее пищеварение влияют, но и создают у рыбы впечатление, что приманка более мягкая, чем это есть на самом деле.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Наблюдал подводные сьёмки о поведении карпа на прикормленном месте,так он насадку в пять подходов брал и всё время выплёвывал.
Не знаю чего ты там наблюдал, но утверждаю, что 2 ведрами прикормки карпа не накормить!
1. Мало того, если после подсечки ты не сдернул рыбу со стола, то хана твоему столу полностью. Прикорм размешается с грунтом, распылиться, разлетится и не будет представлять питательной ценности.
2.Чувства сытости карпу не присуще вообще, так как у него нет желудка. Он может жрать постоянно.
3. Кроме карпа в водоеме есть и другие рыбы, которые так же щипают стол!
4. Когда пищи валом, карп способен затолкать в себя до 1/3 от собственного веса в сутки. Т.е. 10 килошных карпят на точке способны сожрать без ущерба для своего здоровья 30 литров прикорма (3 ведра)....
Вывод: если карп не берет насадку, это не значит что он сыт! Не нужно очеловечивать рыбу! Ищите ключик, а не оправдывайте бесклевее надуманными причинами.
 
Цитата
raddd пишет:
Когда пищи валом, карп способен затолкать в себя до 1/3 от собственного веса
Та не, это слишком много. Обычно до 10% собственного веса. Мелкие карпы, на первом-втором году жизни, более прожорливы. Те действительно жрут, как невменяемые. Но эти рыбы нас не могут интересовать.  
 
Именно по этой причине,из-за прожорливости ,мелкий карп и клюёт очень часто,а крупный более осторожен.А по поводу трёх    вёдер прикормки-мне кажется чуток преувиличина информация,сожрать карп может много но ненастолько.1/3 от 1 кг=0,33кг. ;)  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А по поводу трёхвёдер прикормки-мне кажется чуток преувиличина информация,сожрать карп может много но ненастолько.1/3 от 1 кг=0,33кг.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Та не, это слишком много. Обычно до 10% собственного веса.
О том сколько сазан способен сожрать в сутки....??? Это ваши домыслы или официальная инфа ихтиологов поведенцев? Ознакомьте с источниками будьте добры...
 
Цитата
raddd пишет:
Это ваши домыслы или официальная инфа
Это инфа из книги по разведению рыбы :) .  Серьезная, такая монография, серьезных ученых-ихтиологов. Я многие вещи оттуда помню на память.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это инфа из книги по разведению рыбы
Ну дай название этой книги, потому как разнится серьезная инфа по разведению рыбы.
 
"Промышленное разведение и выращивание рыбы" в сети, если честно не нашел. Очень грамотная книга, там академики писали. В том числе и о сбалансированном питании рыбы, гранулированными кормами. Рецепты комбикормов для разных возрастных групп рыб. Кстати, очень многие рецепты схожи с теми, которые используются при изготовлении бойлов. Только без яиц, естественно. Но там немного другие цели рассматривались, чтобы рыба быстро росла, не было проблем с пищеварением и пр.пр. Применительно к карповой рыбалке, вполне дает представление о прикормке, как таковой. Без использования аминокислот и прочих опций современных прикормочных смесей.
 
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
"Промышленное разведение и выращивание рыбы" в сети, если честно не нашел. Очень грамотная книга, там академики писали. В том числе и о сбалансированном питании рыбы, гранулированными кормами. Рецепты комбикормов для разных возрастных групп рыб. Кстати, очень многие рецепты схожи с теми, которые используются при изготовлении бойлов. Только без яиц, естественно. Но там немного другие цели рассматривались, чтобы рыба быстро росла, не было проблем с пищеварением и пр.пр. Применительно к карповой рыбалке, вполне дает представление о прикормке, как таковой. Без использования аминокислот и прочих опций современных прикормочных смесей.
Вчера весь вечер штудировал эти рекомендации, но это рекомендации о кормлении при разведении рыб, к сожалению не могу найти свой источник поведенца изучавшего повадки рыбы в природе....поэтому сдаюсь, копать нет времени, но то что запомнил то и говорил.
 
Мне было интересно прочитать статью такого специалиста по спортивной рыбалке как Марк МакКен, может некоторые моменты и заумны(а может это проблема в переводе), но вот его мнение о том что: "От чего мы должны переживать, хорошо ли карп переваривает поставляемую нами прикормку? Да, кому какая разница? Мы лишь хотим поймать этого «зверя», а не сажать его на здоровую диету, ведь так? А вот и нет! И я вам расскажу почему. Допустим прикормка, которую мы используем, довольно вкусна для карпа, чтобы он съел пару пригоршней, но если эта прикормка не перевариваема, что тогда? Теперь карпу придется иметь дело с тем, что мы ему скормили. Он устремится в свои любимые водоросли или заросли, пока не переварит то, что он только что съел. Теперь карпа абсолютно нереально поймать, мы лишь подвели себя и запороли место. Это непосредственный эффект, а теперь представьте озеро, где таких «неперевариваемых прикормок» несметное количество, совокупный исход может иметь опустошительные последствия на рыбный спорт"- опирается на теорию HNV(ВПЦ -высокой пищевой ценности) Фреда Уилтсона описывающую метаболизм карпа.
Не знаю так ли это, но прочитать стоит.  Хотя и противников такого подхода множество.
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
но если эта прикормка не перевариваема, что тогда?
Вот для этог и существуют аминокислоты, чтобы обеспечивать нормальное переваривание еды. Ну или вообще, стимуляторы переваривания. Самый распространенный - бетаин. Но бетаин вовсе не означает, что карп будет есть, как подорванный и тут же гадить. Просто метаболизм будет происходить гораздо быстрее. Т.е. для длительных сессий бетаин или его аналоги, будет иметь эффект. Для короткой рыбалки - весьма сомнительно.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
А по поводу трёхвёдер прикормки-мне кажется чуток преувиличина информация,сожрать карп может много но ненастолько.1/3 от 1 кг=0,33кг.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Та не, это слишком много. Обычно до 10% собственного веса.
О том сколько сазан способен сожрать в сутки....??? Это ваши домыслы или официальная инфа ихтиологов поведенцев? Ознакомьте с источниками будьте добры...
Извиняюсь,немного прочитал через слово и пропустил уточнение "в сутки".За такой период времени с хорошим пищеварением карп может сожрать много,и в основном жизнь карпа складывается в основном из поиска пищи.Конечно есть разница между диким водоёмом и хозяйством по разведению карповых.Тут система питания у карповых разная.
 
В общем Хелп!
Изменено: Олег Куц - 16.08.2015 21:44:57
 
В общем Хелп! Насмотрелся я ютуба, и дернул меня нечистый приготовленные бойлы не сварить, а высушить в духовке. Типа эксперименты наше все, и все такое. В итоге, нагрел духовку до максимума, на противень выложил бойлы и туда. Подержал 10 минут, вытянул, и ... Во-первых пропал запах,  во-вторых они при надавливании не упругие, как после варки, а хрупкие. Если чуть сильней надавить разламываются.
Вопрос: есть ли шанс спасти, может отварить или еще как. Или сразу выбросить?
А8250512.JPG (258.65 КБ)
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Насмотрелся я ютуба, и дернул меня нечистый приготовленные бойлы не сварить, а высушить в духовке. Типа эксперименты наше все, и все такое
Олег, как там Маша из мультика говорит... балда ты окаянная (с) :D  Запах то какой-то есть все равно, только ты его не слышишь. Варить теперь бесполезно, по сути  у тебя сухарики получились, сверли аккуратно и пробуй использовать. Не получится в прикормку замешаешь. Зачем же выкидывать сразу...
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Во-первых пропал запах,
Ну в этом нет ничего удивительного. Температура большая, вот все и испарилось. Теперь можно только дипом исправить, если пропитать.  
Цитата
Олег Куц пишет:
во-вторых они при надавливании не упругие, как после варки, а хрупкие.
Ну это, тоже не совсем страшно, если будут сверлиться, то ничего. Но опять же, без пропитки ничего не будет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Теперь можно только дипом исправит
Я правильно понял, что сушить в духовке вообще плохая идея. Любые ароматические составляющие улетучиваются. У меня и чеснок, и ваниль, и шоколад сейчас пахну одинаково  ;) . Хотя чеснок - сушеный - натуральный, ваниль - порошок тоже был в исходнике сухой, шоколад из пакета одноразового. Я к тому, что в начальном состоянии это были не жидкие ароматизаторы, а сухие. Чеснок так вообще натуральный, уже высушеный. Только когда я варил запах был слышен, а в духовке - нет
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)