Страницы: 1
RSS
Ловля карпа на кружки.
 
Недавно услышал о ловле карпа при помощи кружков для щуки. На лодке, закармливаются перспективные места горохом или кукурузой, в этом же месте устанавливается кружок. Оснастка волосяная с грузилом 60-120 грамм. Наживка та же , что и прикормка. Индикация поклевки - переворот кружка либо его быстрое движение по воде ( ведет как поплывак). Довольно интересный метод. Может кто пробовал?
 
Нет в этом способе ловли ничего интересного.В первую очередь проблема что их сносит и прибивает к берегу в ветреную погоду.Замена насадки это тоже геморрой,-заплывать -не карповый это метод,хотя есть "специалисты" что ловят без препятствий на такую снасть.Вместо кружков ещё видел ставят бутылки на пять литров.
 
По мне так это не самый лучший и удобный метод ловли карпа. Что делать если возьмется карп на 10 и более килограмм, как его вытаскивать? Есть более удачные виды ловли данной рыбы.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
По мне так это не самый лучший и удобный метод ловли карпа. Что делать если возьмется карп на 10 и более килограмм, как его вытаскивать? Есть более удачные виды ловли данной рыбы.
Метод не излучших но всё же ко всему можно приспособится.Кружки работают как и при ловле хищника но тут проблемма другая-карп рыба осторожная и он должен быть голодным что б  без помех взять наживку,это раз ,а ,во вторых водоём при таком способе ловле должен быть чистым иначе карп на 10 кг если пойдёт по корягам так его оттуда недостать.Морока в общем.  
 
Часто даже карпы поменьше уходили в коряги... Так что тут да - только на чистом водоеме
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Недавно услышал о ловле карпа при помощи кружков для щуки. На лодке, закармливаются перспективные места горохом или кукурузой, в этом же месте устанавливается кружок. Оснастка волосяная с грузилом 60-120 грамм. Наживка та же , что и прикормка. Индикация поклевки - переворот кружка либо его быстрое движение по воде ( ведет как поплывак). Довольно интересный метод. Может кто пробовал?
Ничего, кроме неудобств в этом способе ловли карпа, не вижу. Видел, как ловят карпа на бутылки, на обычную снасть гораздо больше реализованных поклёвок и без неудобств, связанных с заплыванием на лодке. Крупного карпа таким способом проблематично будет вытащить за леску. В детстве ловил на море камбалу с лодки в отвес обычными закидушками, так постоянно пальцы резал леской.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Крупного карпа таким способом проблематично будет вытащить за леску.
Оно то да, но прямой контакт с серьезной рыбой, когда не помогает ни бланк ни фрикцион - экстрим еще тот. Сразу оговорюсь: карпа на кружки никогда не ловил и вряд ли буду этим заниматься, а вот щук киль на 7-8 вываживать приходилось.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
карпа на кружки никогда не ловил и вряд ли буду этим заниматься, а вот щук киль на 7-8 вываживать приходилось.  
Сергей Антонов, кружки-это вообще не моё, так же как и жерлицы, поставки, тычки. Не люблю такую рыбалку, когда не чувствуешь сам момент поклёвки. Щук на 8 кг не ловил, максимум пять и не представляю, как такую крупную рыбу за леску вытаскивать.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Щук на 8 кг не ловил, максимум пять и не представляю, как такую крупную рыбу за леску вытаскивать.
Здесь главное вываживание не форсировать, не тянуть напролом. Если на крючке трофей, после подсечки просто держу рыбу на натянутой леске 5, 10,15 минут, периодически пытаюсь подводить поближе. Если водоем не очень заросший,можно поднять якорь и щука вас покатает.
 
Сергей Антонов, таких монстров, длиной с ногу, точно ловить не приходилось.  :o Моё уважение!
Это на кружки такой улов? А на спиннинг такие у вас ловятся? Представляю момент поклёвки на спиннинг такой рыбины.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)