Страницы: 1
RSS
Ловля на резинку, Ловля на резинку любой донной рыбы, таких как карась, карп, плотва и т.д.
 
К обычной авиамодельной резинке длиной метров десять крепим вставку из лески, например, на восемь крючков. Далее крепится леска 0,4 мм и наматывается на катушку. На другом конце резинки крепим шнур или леску, заканчивающуюся на конце довольно большим поплавком ( например, кусок пенопласта). Снизу привязан груз. Это нужно для того, чтобы лодкой завезти груз в нужное место, а по окончании рыбалки знать, где его вынимать. Все, катушку закрепляем на берегу, вешаем колокольчик и рыбачим. Очень увлекательно.
 
Я не очень большой сторонник ловли на резинку, но когда-то на нее ловил, правда очень давно. Так вот, чтобы еще больше увеличить эффективность, между поводками на леску надеваются пружины, для прикормки. Потом получается целая прикормленная полоса.
 
Очень старый и интересный способ ловли, затрат ни каких, только море удовольствия, все гениальное просто.Я ловлю на резинку карася, подлещика, для хорошего улова нужны конечно  практика и  опыт.Результаты бываю очень хорошие .
 
Все в детстве наверно ловили на резинку. По мне так и удовольствия нет никакого, ну если только при ловле чехони. При хорошем ходе чехони можно не плохо поймать. Карасей половить куда уж не шло еще. Не спортивно!
 
Лично у меня, любая снасть, где приходится вытаскивать леску руками, вызывает просто дискомфорт и раздражение. Исключение - зимняя рыбалка :) . Все это кажется настолько примитивным, что просто капец. Сидишь постоянно согнувшись наблюдая за всякой фигней, которая навешана на леску в виде сигнализатора. Никаких тебе забросов, никакой динамики в рыбалке.  
 
В детстве на резинку я ловил карасиков на прудах и озерах. Сама резинка у меня была 10 и 20 метров, заносил их вплавь. На резинке у меня было 10 крючков и очень надоедало менять червяков.
 
Я не профи в донной ловле, но скажу одно, без прикормки на резинку ловить почти безполезно(канадский сомик не в щет). И в структуре резинки все должно быть сбалансировано.
Изменено: Андрей маковецкий - 26.11.2013 01:45:31
 
Цитата
Андрей маковецкий пишет:
без прикормки на резинку ловить почти безполезно
Та ничего подобного. Ловится и без прикормки. Только насколько этот способ, вообще соответствует современному пониманию рыбалки - это вопрос. Например, мне это совершенно не интересно. Хотя и как сделать и как ловить, конечно знаю :)
 
Цитата
Андрей маковецкий пишет:
Я не профи в донной ловле, но скажу одно, без прикормки на резинку ловить почти безполезно(канадский сомик не в щет). И в структуре резинки все должно быть сбалансировано.
На кой вот тут прикармливать? Облавливается довольно большая площадь! Если конечно не сидеть сложа руки. Все дело именно в движении. Лучше всего ловить стайную рыбу. Ловили мы на нее и карася ..
 
Все детство ловил карасей и окуней на резинку, довольно таки было увлекательно, хотя сейчас, наверное, не ловил бы на нее, а там ... . Хотелось бы поделиться маленьким секретом при ловле на резинку. Резинка отправляет крючки в придонный слой, но иногда рыба может находится в пол воды или под поверхностью. В таких случаях ловля на данный вид снасти становится не результативной. Помощником будет поплавок из пенопласта. Я пользовался вырезанным с мелкозернистого пенопласта квадратиком (примерно 7х7см), в нем делал канавку для лески, обычно наматывал от двух до четырех метров. Для того, что бы найти глубину, где расположена рыба, цепляем поплавок с отмотанной леской (примерно 20 см. все зависит от глубины) за последним крючком от самой резинки, и получаем в итоге, первый крючок от резинки находится в придонном слое, а каждый последующий на 5-10см выше. Таким образом, находим положение рыбы. Нужно отметить, что если поплавок повесить возле самой резинки, то крючки будут погружаться на глубину, которую вы выставили на поплавке.
 
Цитата
К обычной авиамодельной резинке длиной метров десять крепим вставку из лески, например, на восемь крючков. Далее крепится леска 0,4 мм и наматывается на катушку. На другом конце резинки крепим шнур или леску, заканчивающуюся на конце довольно большим поплавком ( например, кусок пенопласта). Снизу привязан груз. Это нужно для того, чтобы лодкой завезти груз в нужное место, а по окончании рыбалки знать, где его вынимать. Все, катушку закрепляем на берегу, вешаем колокольчик и рыбачим. Очень увлекательно.
У меня нет лодки. А вытаскивать груз и каждый раз рвать резинку как то не прельщает. Поэтому на резинках у меня две катушки одна со шнуром, вторая с леской и обе привязаны к общему грузу.  Забрасываешь одновременно и шнур и леску. А вот когда надо собрать резинку, то уже вытягиваешь ее за шнур и резинка остается целая и голову не мучишь где новый груз взять.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
На реках с течением данный вид ловли не целесообразен. Вся снасть превращается в дугу и сносится течением.
Ерунда полная!
 
Цитата
raddd пишет:
Ерунда полная!
С одной стороны, ты конечно прав. Течение, хоть в может выдувать дугу, но поклевку все равно можно будет отследить. Но проблема ловли на резинку на течении, кроется совершенно в другой плоскости. Если по реке постоянно несет траву, а такое часто бывает, особенно не небольших реках, то через, совсем небольшой промежуток времени на леске столько травы собирается, что никакой груз не удержит. Особенно, если используется еще контрольная леска для вытягивания груза.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если по реке постоянно несет траву, а такое часто бывает, особенно не небольших реках, то через, совсем небольшой промежуток времени на леске столько травы собирается, что никакой груз не удержит.
Это даже не всегда на мелких речушках встретишь, весной там протянет разную шнягу, потом все успокаивается, а о крупных и говорить не приходится. Там за пару недель река от весеннего хлама очищается.
В юности много рыбачил на резинку на Волге и Каме (среднее течение от 2 до 6 м/с) Прекрасно все ловится, ничего,  никуда не сносится, до сих пор тысячи рыбаков в наших местах рыбачат на эту снасть при ходе чехони и судака, да и так, летом, часто встречаются.
Думаю если б этот вид ловли был не целесообразен, то все бы давно завязали с этим делом... другое дело он со временем становится многим не интересен, (люди взрослеют, просыпается совесть, появляются дети, происходит переоценка ценностей и уже не хочется относиться варварски к собственной природе), но на их место приходят другие, более молодые и более поджарые, которые тягают мешками эту преднерестовую рыбу, пока спину не сорвут или не повзрослеют...
К слову сказать, в некоторых регионах, ловля в нерестовый период на снасть с амортизатором является браконьерской ловлей...
 
Цитата
raddd пишет:
Это даже не всегда на мелких речушках встретишь, весной там протянет разную шнягу, потом все успокаивается,
У нас все время несет, практически постоянно траву. В большей или меньшей степени. Бывает так, что в течении пяти минут обязательно что-то да прицепится. Видимо специфика реки такая. Особенно летом, когда моторки начинают носиться. Прибрежная трава срывается и потом ее несет. У нас как-то резинка на реке не прижилась. На стоячих водоемах, на резинку ловят, но в основном пенсионеры. Молодежь и средний возраст, уже этим не занимаются.
 
В детстве ловля на резинку была самым увлекательным развлечением. Насчет прикармливания, о пружинах тогда никто и не слышал, я просто на леску, к которой крепятся поводки, привязывал петельку из резины, с помощью которой крепил кусочек макухи. Сейчас конечно же склоняюсь к более гуманной ловле рыбы.
 
В детстве так карася ловил. Но и тогда ограничивал количество крючков до 4, максимум 5. Сейчас уже за такое не сяду.
 
Все почему то пишут, что ловил в детстве на резинку. Поверьте, эта снасть и до сих пор не утратила свои качества. Сейчас наоборот можно говорить о усовершенствовании резинки, многие рыболовы начали подцеплять на поводки небольшие кормушечки. Есть те, кто поводки делает из флюрокарбона, и это приносит свои плоды, не сказала резинка еще своего последнего слова.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Сейчас наоборот можно говорить о усовершенствовании резинки, многие рыболовы начали подцеплять на поводки небольшие кормушечки.
Ну для тех кто не вышел из детства, возможно актуально заниматься рыбозаготовкой, мы же говорим о рыбалке как о таковой!
 
С самого детства нравится ловля чехони на резинку. Сперва использовали простую резину, резаную из перчатки. Резина хорошая, тягучая, но очень рвётся, так как всегда имеются дефекты резки. Затем у нас на заводе начали рыбаки сами делать варёную резину. Именно такую, какая сейчас продаётся в магазинах. Для оснаски всегда использовал только леску 1.0мм  для основной , на которую уже привязываются поводки, обычно штук 8. Леску на поводок использовал 0.3мм., так как попадается не только чехонь , но и другие особи. Рыбачил всегда на червя. На пару поводков , насаживал малька, для пробы. Если хорошо брало на малька, то половину пересаживал на малька. Обязательно экспериментировал и с глубиной. На некоторые поводки приспосабливал пенопласт. Так же и на крючки надевал небольшие кусачки красной материи.
Мне кажется данная снасть самая лучшая, так приятно ощущать как рыба бьёт при поклёвке прямо пальцем, на котором ты держишь леску при проводке.  
 
Что то есть такое в ловле на резинку и на жерлицы что у меня вызывает чувство какой то конвеерности (не смог подобрать другого слова).Вроде как и рыбалка,и в то же время нет.Может потому что нет пространства для маневров.Ведь в том же фидере и спиннинге ты постоянно в поиске лучших вариантов:подбираешь толщину лески или шнура,укорачиваешь или удлиняешь поводок,подбираешь под условие водоема кормушку,эксперементируешь с проводкой и т.п.А вданном случае этого всего нет.Бульк в воду кирпич,и тянешь эту резину туда сюда.Хотя сам бывало раньше(да и сейчас иногда),ловил этой снастью,но сторонником ее не могу себя назвать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)